Подскажите ГРАМОТНОГО вета,в Питере...

Жрица ночи

Новичок
Нужен грамотный специалист в области дыхательной системы.Лошадь кашляет и никто не может точно поставить диагноз.Уже и "светил" Питерских вызывали,а без толку.Слушали лёгкие - сказали нормально,чистые...Что делать,какие можно взять анализы,чтобы выявить причину?Сейчас состояние резко ухудшилось...Раньше был сухой приступообразный кашель,а сейчас она стала дышать "боками",слышен свист и сопли появились.Желательно,чтобы у врача была какая-то аппаратура,а то у нас и с пустыми руками умудрялись приезжать....Буду рада,если сможете помочь....
 
Катя Иванова - сделает бронхоскопию, Ефимов сделает гистологию. При бронхоскопии посмотрите все изнутри сами. Если легкие чистые - похоже на аллергию или микоз - в начале. Да и, по моему опыту, она лучше остальных диагност по дыхликам. И методики у нее есть новые по поддержке и лечению, и постоянно контачит с "импортными" ветами.
 
Спасибо,а телефончика её у вас случайно нет,если можно в личку. :oops: Вообще я слшала об одной Кате,она тогда к нам на конюшню с Крициной приезжала,другого коня смотреть...мне говорили,что она неплохой специалист....
 
К нам в клуб привозили такого коня.С лёгкими всё хорошо,а кашляет ужасно и дышит боками.Проблемы с трахеей.
2 года лечили,потом чемпионат города по выездке выйграл.Секрет прост:1-Гулять и заводить в конюшню только на ночь.Уличное содержание в этом случае ничего не даёт.Одеваете в плохую погоду попону и вперёд на улицу.2-травяные сборы для дыхалки,чередовали с отхаркивающими(корень солодки) по схеме.3-обязательно лёгкая работа на корде ежидневно
4-сено,овёс-только в сыром виде.Опилки поливать водой.
На быстрый результат не надейтесь.Лучше станет через полгода не раньше.Антибиотики и прочая химия обычно только вредят и приводят к необратимым процессам(энфиземе).
Сейчас к нам привезли вторую лошадь с такимиже проблемами,мы её поставили на ноги за 8 месяцев.Удачи и здоровья вашей лошадке!
 
Спасибо большое,но мы думаем,что скорее всего "грибы".Когда началось ухудшение у неё на шее(в рай-не трахеи) начали появляться что-то вроде проплешинок.Тоесть там шерсть есть,но она свалявшаяся и очень тусклая и явно не здоровая.Очевидно это какой-то дерматит.Что характерно только на шее.Мне зоворили,что грибковые заболивания могут вызывать кожные дерматиты.А по поводу улицы,была бы возможность поставила бы не задумываясь,но пока такой возможности нет. :(
 
Это что, вы до сих пор не смогли диагностировать заболевание? :shock:
Микоз (то, что вы называете грибами) - диагностируется не сложно: соскоб и в лабораторию, если дерматит, бронхоскопия и гистология, если дыхалка. И подбирается лечение. Про микозы разного вида можно прочитать в интернете много, в том числе и вызывающие кожные реакции. Аллергии могут вызываться грибковыми инфекциями. Но почему вы до сих пор не знаете точно? Вам не смогли поставить диагноз?
 
К Екатерине Ивановой мы ещё не обращались,с связи с временными финансовыми трудностями.А другие врачи ничего конкретного сказать не смогли. :(
 
Зачем же на других ветов деньги тратить, если есть специалист? Да и не такой она дорогой врач...
Больше двух месяцев. Лошадь хоть стала лучше дышать? Понимаете, все намеки на эмфизему - это в первую очередь время. Чем дОльше сужены бронхиолы и есть отек дыхалки, тем больше вероятность скатиться в эмфизему... А аллергический отек, или воспалительный - конечный результат один, гибель части легких, а вот способы лечения и снятия отека могут быть разными. Потому и важно причину установить и начать лечение. На первых стадиях лечение не очень дорогим получается. А чем дальше, тем дороже... Я в свое время это проходила, около 2 месяцев пытались диагностировть, пока не сделали бронхоскопию. За эти 2 месяца лошади поплохело всерьез, хоть мы и пробовали разные виды терапии. В результате в лечение лошадки я вложила около 1500 долларов. Три*тьфу - все получилось. Зато теперь я в целях экономии денежных средств не допускаю осложнений... :?
 
У нас похожая проблема.Кате Ивановой звоните и не думайте даже!!!Нас за месяц привели в божеское состояние,осталось грибов выгнать.
 
Соскоб на грибы Катя тоже возьмёт,у нашего коня брали из трохеи и в ушах у него были плешки,назначали противогрибковые препараты,грибы извели,но на пыль и сухое сено сразу начинал кашлять.Т.к. микрофлора трахеи не в норме,нужно обязательно убрать все раздражители и сразу полегчает,попробуйте.
 
Спасибо большое.А случайно не подскажете сколько сейчас сия процедура(БРОНХОТОСКОПИЯ,СОСКОБ) может стоить(хотя бы приблезительно)??? :oops: чтобы хотя бы примерно знать,на что ориентироваться.
 
Думаю, порядка 1000 сама бронхоскопия, плюс наркоз (нам делали домоседан, хватило 1 дозы, для темпераментных лошадей может понадобиться больше). Кажется, за гистологию я платила отдельно, рублей 200-300... вроде того...
А вообще, чтобы ориентироваться, надо не в форуме вопросы задавать, а позвонить вету и спросить. В таком звонке нет ничего плохого, зато инфа будет сразу правильная. И вообще, может вам и не нужна бронхоскопия будет, чего бежать впереди паровоза? Может, вет диагностирует бронхит, не связанный с микозом, а воспалительного характера. И назначит лечение. Вы поймите, любой ветврач будет ориентироваться в своих назначениях на материальные возможности хозяина. Что вы потянете, то и подберет (если вы не станете пальцы гнуть и не введете вета в заблуждеие в этом вопросе). Есть сандартные методы оказания помощи. Микоз- лечится уже после того, как обострение снимается. Вам же Таня Коновалова написала: ее лошади ПОМОГЛИ. А вот теперь она будет разбираться с микозом. А вы только время теряете...
 
Екатерина Иванова очень приятный и общительный человек,в последний раз вызывали её(она нам снимки делала очередные),так вот мало того что всё обошлось дешевле чем у других ветов,так ещё и приехала она практически через пару дней после звонка,так потом ещё и созванивалась с нашим ковалем,чтоб обсудить снимки и сделать правильную расчистку копыт.
А то что она ещё и по ХОБЛ специалист,вообще прекрасно.
Не бойтесь звоните и вызывайте врача,чем скорее тем лучше.
послушайте zara,она всё верно написала!
 
Сверху