Подскажите как жерёбость распознать

Тираэль

Новичок
Недавно ( 2 мес ) приобрела тяжека шестнадцати лет. Сказали , что кабыла не жерёбая , живота небыло . Вообще у меня в конюшне стоят ещё двое : русский рысак и орловка. Рысак на неё по первости жеребцевал, она отбивает , сейчас он даже попытки прекратил. Стала замечать , что она брюхо отпустила , хотя я на рыси её работаю, помаленьку правда , вымя набухло и белыми точечками покрылось ( кровь на случняк отрицательная), живот трогать недаёт , а иногда кажется , что за рёбрами у неё что-то шуволиться ( аж жуть берёт) . Вызывала вета , она сказала , что ректалить неумеет, и вообще ничего понять неможет( такие у нас веты , других нет). Посоветовали сердце послушать на двойное биение, послушала , выходит , что кабыла у меня труп , я и одного биения не слышу.
Всю жизнь с жеребцами работала , орловка у мнея маленькая ещё ( 3 года) , вообще как с жерёбыми себя вести знаю , но вот понять бы так оно или нет. Вот уже неделю только гуляет . Подскажите пожалуйста может ещё как определить можно, или может это болезнь какая?
 
полтергейст какой-то :|
читаешь и странное чувство возникает...

а в охоте кобыла когда последний раз пребывала?
 
Тираэль
в смысле "белыми точечками покрылось" :shock: - капли молозива на сосках или что
серце могли не услышать банально из за жирка ,у тяжей его сложно прослушать, особенно без опыта

Рысак - жереб?Вместе гуляют?

определить можно сдав кровь на анализ гормонов или посмотреть слизь из влагалища под микроскопом,ваша вет должна это помнить


есть еще одна проба ,утром при первом поении положить руки на голодную ямку ,обычно жеребенок в такие моменты шевелится

но 100%гарантию даст только ректальный метод

то что не дает трогать живот и он опустился -еще не показатели,может кормите ее лучше и капризная она
 
Мне вет говорил, что ректальным методом тоже можно определить жеребость только до определенного срока. А вам остается только ждать. Были у нас кобылы с ложной жеребостью, и вымя набухало, и пузико было(только никто не шевелился в нем), и молоко шло. Если вымя набухло, то выжеребка должна произойти скоро, как молоко пойдет, в течении нескольких дней кобыла должна ожеребиться.
Жеребые кобылы, у которых не могли определить жеребость, не приходили в охоту.
 
Сверху