Подскажите народные средства по уходу за лошадью.

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anonymous

Guest
Народ, подскажите кто что знает!
Вот для людей - есть всякие кремы, растирки, лекарства, шампуни и всякая другая муть, которые можно сделать самим из травок и всякого такого.... Обычно они оказываются довольно действенными и более экологичными, чем покупные. Собак, к примеру, натирают лопухом (для шерсти). А для лошадей что-нибудь бывает? Если кто знает, подскажите пожалуйста!
 
Есть несколько рецептиков.
Не сейчас(я сча не дома), но в ближайшее время (завтра например) обязательно выложу здесь для вас! 8)
 
Ирина Эрлих написал(а):
Есть несколько рецептиков.
Не сейчас(я сча не дома), но в ближайшее время (завтра например) обязательно выложу здесь для вас! 8)
Заранее спасибо! :wink:
 
Вот, уважаемые, выкладываю обещанные рецепты и заговоры.
К сожалению их немного - это всё, что мне разрешили "в массы" вынести...
Будут вопросы - милости прошу!


ЗАГОВОРИТЬ УШИБ ОТ КОПЫТ ЛОШАДИ.
"Фрол и Филод, покуйте коня. С раба (имя) - на коня, с коня - на подкову, с подковы - на землю. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

ИСЦЕЛИТЬ СЛОМАННУЮ КОСТЬ.
Шептать на сломанную кость, чтобы всё срослось.
"Фрол и Волдан пошли в лес. Там у бальдерова коня была сломана нога, заговаривали ее Зингунда, сестра ее Зунна, заговаривала ее Фриза, сестра ее Фолда, заговаривал ее Волдан, так как он это умеет. На сломанную кость с кровью кровь, с членом член, склейте как прежде. Аминь."

ОТ ЛОШАДИНОГО КАШЛЯ.
На чистую и теплую воду говорить с восходом солнца заговор:
"Фрол шел, кашель с лошади нашел. Не бросай, Фрол, иди, кашель с (кличка) унеси. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."
И так делать трижды в день.

ДЛЯ ЭТОГО ЖЕ:
Трижды в день скармливать больной лошади 3-4 морковки зараз и одну большую свеклу; неплохо дать корешок хрена, изрубленный копытень (вместе с корнем) с овсом.

ОТ ПАРШИ У ЛОШАДИ.

Тут надо иметь подкову той лошади, которая умерла. Читают наговор на подкову, а подкову подвешивают на гвоздь где-нибудь рядом с лошадью, у которой парша.

НАГОВОР:
"Как нет того скакуна, чья мне подкова дана, так чтобы и у (кличка лошади) не было ни болей, ни хворей, ни парши. Аминь."

ЗЕЛЬЕ ОТ ПАРШИ:
Варить мазь нужно так: один стакан корня девясила разварить до студенистого клея, наподобие киселя. Взять старого желтого сала, вытопить из него жир. Желательно иметь керамический горшок и в нем варить мазь. Положить в горшок разваренный корень девясила, вытопленный жир и небольшой кусочек дегтя. Залепите горшок лепешкой из простого теста и поставьте часа на три в духовку. Пусть потом остынет вместе с лепешкой.

ЛОШАДИНЫЙ НАРЫВ.

Когда готовят мазь - читают заговор, приведенный ниже.

СОСТАВ МАЗИ:
сало баранье - 200 г
деготь березовый - 100 г
сера сосновая - 50 г
воск (можно свечной) - 50 г
Все это растопить до приятной теплоты, разложить на повязку и приложить к ране.

ЗАГОВОР:
"Господи, небо Твоё,
а наш земляной вал.
Ты, Господи, нам скотину дал.
Залечи, Господи, моим словом, своим делом моего коня:
от раны, от свища, от язвы и крови,
поставь на четыре ноги.
Ногам не болеть с этого часа,
с Твоего наказа, с моего слова.
По этот день, по этот час, по эту минуту.
Ныне, присно, во веки веков. Аминь."
 
Для шерсти знаю только общеизвестные прикормки - пивные дрожжи, растительное масло (можно рыбий жир), льняное семя. Копыта (особенно когда рог твердый и сухой) мне советовали пару раз в неделю мазать оликовым маслом, чередуя его с обычной мазью для копыт или с тем же рыбим жиром. Еще можно использовать для копыт топленое свинное сало, но это такая вонь :? .
 
:D :D мне заговоры понравились... Представляю как Автор стоит и заговаривает Лошадь)))) как на нее посмотрят со стороны! )
 
травками думаю можно многого добиться, маслами эфирными...а вот заговоры..помоему полный бред :roll:
 
ну, как говрят - тем, кто не верит, тожно не поможет.

А еще чтобы заговаривать - нужен полный комплект зубов. И чтобы ни пломб, ни коронок не было, а все были целые-здоровые.

Если поедите когда-нибудь в глухомань, опознаете "знающего" по полному рту белоснежных зубов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху