Подскажите: оформление совладения.

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
ну совладение-эт я поняла. А есть ещё и соаренда? подскажите плиз что это значит? :) Тоже бумаги надо составлять?
 
Kilechka написал(а):
ну совладение-эт я поняла. А есть ещё и соаренда? подскажите плиз что это значит? :) Тоже бумаги надо составлять?
Я на данный момент являюсь соарендатором. Есть владелица коня и два соарендатора. Никаких бумаг не подписывали. Просто договорились, что мы платим по 1/3 аренды + свои занятия с тренером + делим расходы на коваля, вета, подкормки и т.д. Хозяйка коня, правда, вечно пытается "забыть" попросить с меня деньги на подкормки и прочее, приходится самой выпытывать, сколько я должна. :lol: Ну и соответственно, каждый день к коню приезжает кто-то из нас троих (соответственно по 2-3 раза в неделю получается), чистим, занимаемся, если надо даем подкормки, таблетки, мажем ножки, при наличии времени, гуляем и т.п..
Правда, я была знакома и с хозяйкой коня, и с соарендатором, и с конем, и с тренером, с которым я сейчас занимаюсь довольно задолго до аренды.

Вообще, наверно, при аренде тоже можно какие-то бумаги подписывать, но мне кажется, что в этом нет очень уж большой необходимости. Тут все проще, чем с совладением: если арендатору что-то не нравится, то он оплатил-то всего лишь месяц и вполне может потом уйти. Так же, как и владелец лошади может отказать в дальнейшей аренде, если его что-то не устраивает. Опять же проще тем, что тут уж ясно, что решения принимает владелец лошади (у какого вета лечиться, какие подкормки давать, как ковать, гулять, на какой конюшне стоять и т.п.). Хотя у нас по возможности все вопросы решаются совместно.
 
спасибо за ответ, но мне наверное больше подходит уверенность в том ,что человек есть, и останется. А арендатор птица вольная- сегодня есть, завтра-нет :)
 
Kilechka написал(а):
спасибо за ответ, но мне наверное больше подходит уверенность в том ,что человек есть, и останется. А арендатор птица вольная- сегодня есть, завтра-нет :)
Ну, в принципе да. Тут каждому свое.
А так, арендаторы тоже разные бывают: вот наша соарендатор, покинув нас (не по своей воле, в силу обстоятельств) еще и рвалась проплатить следующий месяц (типа "Ну вы же не найдете так быстро нового арендатора") и предлагала попросить знакомую какое-то время поездить вместо нее пока мы не найдем арендатора, если у нас будет напряг по времени. :shock:

Опять же, в принципе, и совладелец ведь может уйти. У него ж есть право продать свою часть лошади?
 
Опять же, в принципе, и совладелец ведь может уйти. У него ж есть право продать свою часть лошади?[/quote]


Да, может, но это можно прописать в договоре, чтоб ни ни :)
У нас правда ситуация- я хочу обеспечить лошарику беззаботную лошадиную жизнь до конца его дней. Заботится о нём, холить и лелеять, и она тоже. В спорт мы не рвёмся, а конь нам для души.
Ведь не каждый может купить себе лошадь и, содержать её, всю её жизнь :)
 
Kilechka написал(а):
Опять же, в принципе, и совладелец ведь может уйти. У него ж есть право продать свою часть лошади?


Да, может, но это можно прописать в договоре, чтоб ни ни :)
[/quote]
Может и можно, хотя плохо представляю как.
В любом случае, удачи Вам и коню! Мне кажется, что люди адекватные, знающие друг друга и коня с примерно одинаковыми целями в отношении коня сумеют договориться. :) И не в договоре тут дело. :)
 
А договор о передаче лошади без последующей продажи (из приюта) может кто-нибудь кинуть или здесь вывсить? Хотелось бы, чтобы в нем были учтены полноправные возможности человека, которому передают, как владельца, но при этом исключена возможность продажи животного. И что в таком случае делать с документами коня? У кого они остаются?

мой мэйл: zelenkinav(собака)gmail.com
 
Zelenkina, Вы же понимаете, что если человек станет владельцем (собственником) лошади, то никаким образом нельзя запретить ему эту лошадь (свою собственность) впоследствии продать. С юридической точки зрения точно нельзя запретить (см. статью 35 Конституции и статью 209 Гражданского кодекса РФ :) (http://www.garant.ru/main/). Это правильно и с общечеловеческой точки зрения :) Действительно, вдруг обстоятельства сложатся так, что человек будет не в состоянии содержать эту лошадь. Если он ее купил, то почему он в таком случае не может ее продать.
Если лошадь планируется передать безвозмездно, то можно заключить договор дарения. Если за деньги, то договор купли-продажи. И в случае дарения, и в случае купли-продажи документы на лошадь должны быть переданы новому собственнику. Можно попробовать указать в этих договорах условие преимущественного права покупки. То есть если человек захочет впоследствии продать лошадь, то он должен будет согласно этому условию сначала предложить ее купить указанному в договоре лицу. Однако, понятно, что новый собственник может оказаться недобросовестным и не выполнит это условие. Добиться чего-нибудь тогда будет нелегко. И обращение в суд может не помочь: пока по судам будете ходить, лошадь уже на мясо могут сдать.
Возможно, лучшим выходом в Вашей ситуации будет все же договор аренды или договор безвозмездного пользования. Тогда собственником лошади останется приют. Документы на лошадь, соответственно, тоже остаются в приюте.
Если решите заморочиться с условием преимущественного права покупки, обращайтесь, могу попробовать его написать.
 
Спасибо Вам огромное! Договор, о котором Вы пишете, с правом продажи=отдачи только в питомник обратно и нужен. Дело в том, что я как раз со стороны нового владельца, но хозяева питомника - мои хорошие друзья, обманывать я их не собераюсь, да и конь безумно дорог мне, никуда его отдавать и продавать я не собираюсь =) Просто затраты на него как на свою лошадь по договору аренды уж очень плачевны, к тому же, нет никакой гарантии, что при желании его у меня просто так не заберут(((
 
Народ,а если такая вот ситуация.Я покупаю коня,конь оформлен будет на меня.Арендатор собирается оплатить ему постой,подкормки и коваль это на мне.Какие документы мне оформить с арендатором,что если я захочу коня, перевезу.Вообще оформляються документы с юристом?Что если конь по вине арендатора захромает,арендатор лечить будет.Это такие колкие нюансы :( кто может помогите разобраться.Может есть у кого похожая ситуация?Договор опять же.
 
у меня есть :) Я сама совладелец уже полгода как. И пока у нас всё отлично. Договор пришлю, если будут ещё вопросы стучись в аську или пиши в личку. Чем смогу - помогу.
Здравствуйте! Напишите мне пожалуйста договор совладения лошадью на почту [email protected].Заранее спасибо! С уважением к вам!
 
Сверху