Подскажите пожалуйста как вылечить пипгак?

Карабашулу

Новичок
Подскажите пожалуйста как вылечить пипгак? сначала он был желеобразный , сейчас затвердел и конь реагирует на ощупывание раньше не обращал внимания. Заранее спасибо!
 
Была такая малоинформативная темка:
viewtopic.php?f=7&t=76319

Когда у нас был свежий, лечили мазью, которую приготовил ветеринар: смалец свиной (топленый нутряной жир) + йод кристаллический + йодистый калий.
Пропорцию знает врач. Наверное, в поисковых системах можно поискать.
Пипгак уменьшился, но совсем не прошел.
"Гугль" выдает много ссылок на "пипгак лечение", но смотреть не стала.
Может, какие-то более современные средства есть. Одно время я мазала этот пипгак (достаточно застарелый) Алезановским "Гелем для суставов" - лечила другую травму, ну, за компанию решила вообще скакательные суставы оздоровить. Не могу сказать, уменьшился ли он тогда, но вот кажется, что со временем понемножечку уменьшается, без лечения. Или я к нему пригляделась?
Вообще этот Алезановский гель очень понравился, помог при ушибе сустава.
 
Вообще, как говорит интернет и многие конники, пипгаки появляются от твердых полов. Пяточные бурситы, кажется, они называются. Примочками Вы не уберете проблему, только подлечите. Увеличивайте слой подстилки + массажики + мази и примочки, + еще лучше интенсивный моцион.
По поводу лечения бурситов... Острая форма - когда он мягкий, и лошадь на него не жалуется. Тогда вылечить реально. Хроническая форма - когда он твердый (произошла инкапсуляция), и лошадь реагирует болезненно, уже поздно. Серозное вещество не рассосется. Его можно только вырезать. У моей кобылы небольшой участок остался от запястного бурсита (произошла капсуляция)... Буду максимально его уменьшать примочками камфоры, может ихтиолки, массажами. Мало вероятно, что получится, но я рискну.
 
добрый день. Пишет тебе михаил ильич.пипгак это зоотехническое определение. на самом деле мы имеем дело с воспалением слизистой сумки для ахиллова схожилия где оно перекидывается через пяточный бугор.происходит в результате травм или удара конечности о заднюю стенку.в начале назначают холод потом можно было проколоть выпустить эксудат а затем через иглу запустить 5мл гидрокортизона с 2 ух процетным раствором новокаина и наложить давящую повязку. но так как опухоль затвердела процесс перешел в хроническую форму нужно втирать остро раздражающие мази серо ртутную красную или втирать 5 или 10 р-р йода и организовать умеренные проводки. звони если что на 8.916.811.95.66
 
Сверху