Подскажите, пожалуйста - кастрация в 12 лет.

Revda

Новичок
Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно кастрировать коня в таком возрасте (12 лет)? Какие последствия могут быть?
Слышала, что наркоз опасен, вплоть до смертельного исхода; так же перестроение организма может повлечь за собой необратимые негативные последствия.
Ветврачи как-то не охотно отвечают на такие вопросы или вообще молчат.

Так как же быть?
 
Ну, ветврачи разные бывают )) Вообще чем старше лошадь, тем кастрация нежелательней (а главное бессмысленней), но всё в принципе зависит от самой лошади. Может быть всё пройдет вообще без последствий. Всё таки пробуйте "разговорить" какого нибудь ветврача, желательно того, который предположительно эту лошадь будет кастрировать.
 
Нас кастрировали в 16. Ничего. Пережили. Как у лошади с сердцем?
 
Вообще считается, что чем моложе жеребец, тем легче переносится кастрация.
Но и возрастного жеребца кастрировать можно. Все зависит от его состояния здоровья, ну и от.....ветеринара :!: Причем даже не от его опыта и т.д., а от того, насколько у него рука "легкая" именно для этой операции :roll:
 
Кастрировать можно в любом возрасте, если есть смысл. Не будете же вы кастрировать 60-ти летнего жеребца... Как впрочем и мелкого жеребенка. В остальном, возраст значения не имеет. Насчет того, что чем раньше - тем лучше и крыл ли жереб до кастрации - аналогично (без разницы).
Про наркоз ничего сказать не могу. В нашей местности он не применяется, делают наживую. Я при этом не присутствовала, но сколько знаю местных меринов - все живы, здоровы.
Про перестроение организма. Полностью он перестроится только через полгода. Так что резкой разницы вы не увидите.
Про время года. Обычно веты рекомендуют кастрацию весной и осенью, поскольку в это время не жарко и нет мух. Насчет зимы не знаю, если только у вас теплая конюшня... Но как его тогда отшагивать? Вдруг морозяк? У нас, например, выше -20 температура не поднималась...
 
Сверху