подскажите пожалуйста, понос(

Marussia89

Новичок
Ситуация такая. лошадь содержится в частном доме, возраст 1,3 года. рацион- сено, комбикорм, лизунец, зеленая масса. так вотю когда лошадь целый день стоит в леваде или в конюшне- понос, вплодь до совсем жидкого. когда выводим в поля- пасется целый день и поноса нет. и в том и в том случае получает сено и зерно. пробовали давать Ветом2- после месяца толку никакого. что посоветуете?
 
да вроде никакого сильного стресса- она одна, хочет- в леваду, хочет- обратно. иногда на корде с ней работаем- все достаточно спокойно
 
рацион- сено, комбикорм, лизунец, зеленая масса. так вотю когда лошадь целый день стоит в леваде или в конюшне- понос, вплодь до совсем жидкого. когда выводим в поля- пасется целый день и поноса нет. и в том и в том случае получает сено и зерно.
Что представляет из себя "комбикорм" и чем он отличается от овса? Сравнивайте, что именно она не получает на выпасе, но получает в конюшне/леваде. Вода, грязная кормушка, лизунец неподходящего состава и т.д.
 
"комбикорм" и чем он отличается от овса?
отличается тем, что в нем много разных компонентов, включая овес, ячмень и др. качество хорошее, делаем сами на крупорушке.
при выпасе получает больше травы, а так около 20кг
 
Уберите рубленую траву и будет вам счастье(я бы и комбикорм убрала)
 
отличается тем, что в нем много разных компонентов, включая овес, ячмень и др. качество хорошее, делаем сами на крупорушке.
при выпасе получает больше травы, а так около 20кг
Я так и не узнал из ваших сообщений точного рациона при выпасе и при отсутствии оного. Все эти "много разные компоненты и дэ-рэ" на 99% скрывают в себе причину. Даже если вы что-то добавляете в корм в количестве 1ст ложки в сутки может иметь значение! Оставьте только сено, овес, выпас и вместо рубленой травы просто траву. Я думаю результат не заставит себя ждать. Кстати, овса-то сколько выходит в сутки в том и том случае?
P.S. Лошадь по питанию сильно отличается от прочего домашнего скота. Все проблемы начинаются, когда кроме сена, овса и выпаса начинают мешать в корм всякое разное, особенно без жесткой необходимости некоторых подкормок.
 
точного рациона при выпасе и при отсутствии оного
рацион практически идентичен. единственное что- когда пасется невозможно отследить количество травы.
изначально давали овес, но в кале он выходил в неизмененном виде. заменили на геркулес или дробленый- вроде нормально. комбикорм- пшеница, ячмень, овес, жмых семечки и свекловичный жмых. все. ест уже 3 месяца.
и еще- на любые корнеплоды, яблоки даже в малых количествах- понос.
 
рацион практически идентичен. единственное что- когда пасется невозможно отследить количество травы.
количество травы отследить невозможно, однако:
так вотю когда лошадь целый день стоит в леваде или в конюшне- понос, вплодь до совсем жидкого. когда выводим в поля- пасется целый день и поноса нет.

изначально давали овес, но в кале он выходил в неизмененном виде. заменили на геркулес или дробленый- вроде нормально. комбикорм- пшеница, ячмень, овес, жмых семечки и свекловичный жмых. все. ест уже 3 месяца.
и еще- на любые корнеплоды, яблоки даже в малых количествах- понос.
Когда такие непонятки, убирают как максимум вообще все кроме сена, как минимум до сена с овсом и выпасом. При нормализации пищеварения добавляют по одному компоненту постепенно почуть чуть в течение недели. Если нормально, добавляют следующий и т.д. А можно и не добавлять ничего, если и на сене с овсом лошадь прекрасно себя чувствует!
Итак, еще раз:
Уберите все, кроме сена и выпаса. Овес можете оставить, но либо в запаренном виде, либо ввиде каши с отрубями (2:1) Овса/каши не более 2 кг в день, например один раз в обед. Если все пришло в норму, и лошадка не худеет, то так и оставьте.
P.S. Комбикорма-то сколько она у вас в сутки получает? При ее то возрасте в 1.3года?
 
Комбикорма-то сколько она у вас в сутки получает
полтора килограмма.
Уберите все, кроме сена и выпаса
делали так. и в таком режиме при выпасе поноса нет, а в конюшне- периодически бывает. но без зерна начинает худеть.
 
пока только заметили прямую зависимость от прогулок.
лошадь была куплена в полгода из табуна. там они круглосуточно паслись, ночевали под навесом. у хозяина интересовались- сказал что ничего такого не замечал
 
На предмет чего можно смотреть зубы у лошади в 1,3 года? И что там могут увидеть люди, которые кормят жеребёнка силосом?
очень мило с вашей стороны, было бы интересно узнать вашу версию как знатока. особенно откуда вы взяли про силос
 
Я вовсе не знаток)) Мою версию чего?
зеленая масса- рубленая трава
= силос( в вашем случае надеюсь не заквашенный) Хотя... быть может вы имели введу траву рубленную топором на корню. В таком случае я не права конечно.
 
Сверху