Подскажите, пожалуста, как одеваться на зимние старты

Kristinkwww

Новичок
Уважаемые конники! Подскажите пожалуста, как одеваться на зимние старты? Первый раз еду старты зимой, поэтому не знаю.
 
Где проходят старты: в помещении, на улице? Если в помещении, то отапливаемый ли манеж или нет? Какая температура и погода там, где вы собираетесь выступать?
 
Конкур или выездка?
Ну и статус соревнований имеет значение, небольшой местный старт может быть с послаблениями по форме одежды в угоду теплу и комфорту участников.
 
В нашей полосе? Сколько градусов у Вас сейчас на улице? Аллюр передвижения? Сколько по времени?

Я на лесные прогулки/на работу на улице, на часик (шаг, рысь, галоп), до -20t надеваю: термобелье, бриджи обычные, самую обычную водолазку хлопок, сапоги термо конные, флисовые перчатки, балаклава флис, куртка горнолыжная (или любая с мембраной), шлем, сверху капюшон от куртки, если ветер. Приезжаю вся мокрая, главное быстро накинуть пуховик или полностью переодеть верх.
Чем хорошо термобелье и горнолыжная/с мембраной куртка - выводят пот.
Если температура такая как у нас в Мск сейчас +-0t, то надеваю все тоже самое, только сверху без термо-белья и не балаклава, а повязка на уши.
Но! У каждого человека свой температурный режим :) Кому-то пожизненно жарко, а кому-то и в +10 холод лютый даже при активном движении.
В общем первое, что мерзнет у человека: голова, уши, шея, конечности. В седле мерзнет попа и перед бедра :)
 
Последнее редактирование:
ТС как-то выборочно отвечает на вопросы. Прокони, так-то, международный сайт, здесь люди не только из Москвы и Питера.
 
ТС как-то выборочно отвечает на вопросы. Прокони, так-то, международный сайт, здесь люди не только из М

В нашей полосе? Сколько градусов у Вас сейчас на улице? Аллюр передвижения? Сколько по времени?

Я на лесные прогулки/на работу на улице, на часик (шаг, рысь, галоп), до -20t надеваю: термобелье, бриджи обычные, самую обычную водолазку хлопок, сапоги термо конные, флисовые перчатки, балаклава флис, куртка горнолыжная (или любая с мембраной), шлем, сверху капюшон от куртки, если ветер. Приезжаю вся мокрая, главное быстро накинуть пуховик или полностью переодеть верх.
Чем хорошо термобелье и горнолыжная/с мембраной куртка - выводят пот.
Если температура такая как у нас в Мск сейчас +-0t, то надеваю все тоже самое, только сверху без термо-белья и не балаклава, а повязка на уши.
Но! У каждого человека свой температурный режим :) Кому-то пожизненно жарко, а кому-то и в +10 холод лютый даже при активном движении.
В общем первое, что мерзнет у человека: голова, уши, шея, конечности. В седле мерзнет попа и перед бедра :)
Ну у нас в Хабаровске сейчас держится температура примерно 20-25°, насчёт аллюра пока не знаю, либр свободный либо только на рыси. Я думаю одеть комбинезон зимний нормально будет как думаете?
 
Ну у нас в Хабаровске сейчас держится температура примерно 20-25°, насчёт аллюра пока не знаю, либр свободный либо только на рыси. Я думаю одеть комбинезон зимний нормально будет как думаете?
Вы в этом комбинезоне уже ездили по данной/аналогичной тропе?
 
Комбинезоны бывают разные, главное чтобы не скользил и не сковывал движения, а также чтобы у него не задирались штанины. Любую одежду надо заранее испробовать, даже новые перчатки могут преподнести сюрприз, не говоря о более серьёзных деталях туалета.
 
Однозначно поездить в этой одежде пару тренировок. Комбинезон какой? Если лыжный то не пойдёт, скорее всего , сядете и увидите как себя штанины поведут. У зимних конных штанов часто штрипки внизу, чтобы не задирались.
 
Да, вы задали вопрос и пропали, затем ответили на два вопроса из всех. Я, например, из СПб, у нас погода совершенно иная, в Мск тоже отличается.
Для работы на улице, при сильном минусе, необходимо термобельё и мембранная одежда, позволяющая человеку не потеть и не мёрзнуть. Комбез может подойти, но, как и написали выше, лучше сначала убедиться, что вас верхом будет в нём удобно. Если верхом вам нужно провести довольно много времени, то лучше в обувь вставить согревающие стельки и перчатки тоже какое-то тепло, типа подушечек, которые нагреваются при сжатии, продаются в спортивных магазинах.
 
Сверху