Подскажите про петушков(рыбка)

хочу купить самца и самку петушков, вуалевых. Практически нигде не встречаются красивые(черные, белые, желтые, оранжевые) может займусь разведением, благо генетику изучала. Кто что может про особенности содержания рассказать?Интернет интернетом а личный пример лучше всего. Может кто из конниц рыбками увлекается))
 
Петушки - классные рыбки, одни из моих любимых)
Могут жить в любой по размеру ёмкости от 3 литров, в воде без кислорода, в грязной воде, главное, чтобы был кислород над повехностью воды, и рыбка могла глотнуть его время от времени))
Если хотите разводить, аквариум должен обязательно густо засажен водорослями. Если самка не готова к нересту, самец будет её гонять, делает он это жестоко, бывает, что обдирает всю чешую ей с брюшка своими укусами. Надо думать, это очень больно. А так она сможет прятаться от него.
Самка готова к нересту (половозрелая), если возле анального отверстия видна белая крупинка.
Естественно, в нерестовом аквариуме никого кроме пары быть не должно.
Но разводить петушков сложнее, чем, к примеру макроподов. У меня всё заканчивалось выходом из икринок мальков, а потом они постепенно гибли.
 
Летучая, Вы меня приятно удивляете! Какая Вы многогранная)))я вот хочу попробовать разводить т к в наших краях черного петуха не до станешь , белого тоже, только красные и синие, а они же и желтые и оранжевые бывают. Я хочу купить двое дешевых, развести чтобы не гибли и получался здоровый помет. Потом перейти на более дорогих и есть в планах вывести черного. Фиолетовых не нашла, если и их получится вывести...вот размечталась))
А у Вас какие были?
 
Сирин, не надо меня смущать. :oops:
У меня были обычные - синие, голубые, фиолетовые и алые с золотыми прожилками. :oops:
Я в своё время хотела попробовать скрестить двух разного цвета и посмотреть, какое потомство выйдет. Но, как я уже писала, ничего не вышло в итоге. Макроподы у меня вырастали даже в трёхлитровой банке, без всяческого моего вмешательства (там, правда, самец был такой заботливый, какого больше я не встречала ни разу), а вот с петушками не везло.
Там есть опасный период, когда у мальков желточный мешок втянулся уже, но размельченный даже до порошкового состояния корм (в том числе спец корм для мальков) они есть ещё не в состоянии, слишком маленькие.
В идеале надо постоянно затариваться "живой пылью" и подливать её малькам. Если бы у меня была такая возможность, думаю, всё получилось бы. А так я по старинной книге 19 века :mrgreen: кормила варёным яичным желтком, размельчённым в порошок. Они его едят, кстати, хорошо, но что не съедено, оседает, а убрать не уберёшь, мальки же кругом.
 
Летучая я, хочу помахать лапкой человеку, который держал макроподов!
=)
Влюблена в этих рыб.

Ну, и петушками (в силу того, что они тоже лабиринтовые и вдальнейшем я надеюсь ими заняться поплотнее) интересуюсь. Потому и на тему хочу подписаться.
 
Летучая я написал(а):
Так есть, за что))
Именно! )
И несколько лет я получала истинное удовольствие от наблюдения за ними и даже общения в некотором роде. Они у меня даже некоторые мини-"трюки" выполняли. Это ж прямо таки дельфины какие-то а не рыбы были.

А вот развести не получилось.

Летучая я написал(а):
Их, к сожалению, обычно достать потруднее, чем петушков.
До сих пор удивляюсь, каким чудом они ко мне попали много лет назад. Совершенно случайно. Через знакомых знакомых. "Ой, у нас вот тут мальки вывелись"...

Теперь мечтаю завести снова, но пока условия не собираются в единое целое.

Петушков, кстати, тоже очень хочу. Но агрессия их меня несколько останавливает... Сомневаюсь я. Если уж макроподы у меня новеньких поселенцев съедали, то петушков я и вовсе боюсь.
 
Ильг написал(а):
Это ж прямо таки дельфины какие-то а не рыбы были
Да! Они правда очень умные!
Ильг написал(а):
А вот развести не получилось.
У меня как-то они сами развелись. Отсадила в трёхлитровую банку, чтобы не поели родившихся мальков меченосцев или гуппи, не помню уже. Было лето. Банка стояла на окне. Окно выходило на восток, то есть солнечная сторона. И они там сами собой решили пожениться) При том, что уже это третий раз за лето был, лето жаркое было, им хотелось делать детей) Правда кончилось всё печально для самки( Достать её я из банки потом не могла - гнездо мешало, да и горлышко узкое, а самец был очень заботливый отец. Очень. Бедная самка даже старалась ему помогать и угождать в заботе о детях, но он всё равно её до смерти загонял, ей же бежать некуда было(
Ильг написал(а):
Петушков, кстати, тоже очень хочу. Но агрессия их меня несколько останавливает...
Это зря) Петушки, во-первых, меньше макроподов, больше 6 см не вырастают. Да и шестисантиметровые, это старые уже. А во-вторых я не замечала у них особой агрессии к другим рыбкам, если это не мальки или какие-нибудь совсем мелкие или слабые рыбёхи. Главное самца с самцом в одном аквариуме не поселить. :)
Но опять же, петушков можно поселить в очень маленьком аквариуме, каком-нибудь бокале на 3 литра. Сверху только крышкой прикрыть, а то они любят выпрыгивать. И им нормально будет. Они же в природе живут на рисовых полях, в мелких канавках и лужицах.
 
У меня есть три предполагаемых фактора неудачи с разведением: холодная для данного процесса вода (по многим причинам); малое количество растений (ими вечно кто-то обедал); неправильное распределение полов (имею сильное подозрение, что из четырех макроподов у меня было четыре самки).

Зато надеюсь теперь, с другими возможностями, я смогу создать необходимые условия.


С петушками Вы меня несколько успокоили.
Кстати, мои макроподы до 6 сантиметров так и не доросли. )) Были примерно от 4 до 5 см. Так что петушки (во всяком случае те, которых я вижу в продаже) кажутся мне весьма-весьма крупными. ) И прыгучесть их, помня о своих макроподах, я себе представила. ))
Но теперь они мне не кажутся столь уж проблемными рыбками. Спасибо! )
 
Петушки кажутся крупными из-за своих шикарных плавников. :mrgreen:
Ильг написал(а):
Кстати, мои макроподы до 6 сантиметров так и не доросли. )) Были примерно от 4 до 5 см.
Весь вопрос в объеме аквариума,в котором они живут. :)

И вообще не за что, обращайтесь ещё, если что)
 
Обожаю макроподов! Жили у меня долго, ели моль с рук (помимо прочего), однажды зимой (холод был в квартире собачий, ставила им обогреватель) вывели прорву мальков, но вырастить не удалось, все погибли через несколько дней.
А петушки показались очень скучными рыбами - сидит себе в аквариуме в углу и ничего не делает, и вымерли как-то быстро.
Я на птичьем рынке давно не была, но лет 10-15 назад там шикарные макроподы иногда продавались.
 
Летучая я написал(а):
Петушки кажутся крупными из-за своих шикарных плавников.
Вообще, да. Логично. =)) Я уже когда сообщение отправила, тоже об этом подумала.
Летучая я написал(а):
Весь вопрос в объеме аквариума,в котором они живут. :)
Литров 40 - 100%, а то, может и 60 было.

Летучая я написал(а):
И вообще не за что, обращайтесь ещё, если что)
Спасибо! )

Ионика написал(а):
Обожаю макроподов!
Полку прибыло! :mrgreen:

Ионика написал(а):
ели моль с рук (помимо прочего)
Да-да-да! А еще у них повадки интересные. Я когда их держала, целую исследовательскую работу юного натуралиста по этологии провела. :mrgreen:

Ионика написал(а):
Я на птичьем рынке давно не была, но лет 10-15 назад там шикарные макроподы иногда продавались.
Ну, вот 10-15 лет назад я их и держала.
Сейчас пока целенаправленно поисками не занималась (если задамся, думаю, что наверняка найду), но за столько лет не натыкалась на них в продаже ни разу ни на рынках, ни в магазинах.


А вообще, кажется, или тему уже можно переименовывать, или нет ли тут отдельной по аквариумам вообще?..
 
Ильг написал(а):
Литров 40 - 100%, а то, может и 60 было
Ну для такого объема нормальный размер, ИМХО.
Ионика написал(а):
А петушки показались очень скучными рыбами - сидит себе в аквариуме в углу и ничего не делает
Да вы што! Это ж самый замес! За ними наблюдать интересно. Он думает! Он реально ду-ма-ет! Он просто медленный. Вот плывёт неспеша вдоль стенки. Остановится. Посмотрит наверх. Ещё подумает (были бы руки, наверное, чесал бы в затылке :mrgreen: ). Глотнёт воздуху. Подумает. Поплывёт дальше. Тут корм падает. Непривычно быстро хватает корм. Думает. Выплёвывает, внимательно рассматривает кусочек. Снова заглатывает. Думает. Глотает. :mrgreen: Философ! При виде маленькой рыбки или малька, правда, думать заканчивает, сразу кидается, чтоб сожрать. Носится по аквариуму очень быстро и юрко, как ни странно. При виде самки - другой вопрос! Весь распушится, жабры оттопырит и так и эдак красуется) Прям и тут, как петух) А дальше смотря по поведению самочки. Начнёт кокетничать с ним, ну фсё, у него как у горячего коня кровь в бошку ударяет) а если постарается уплыть, то будет гоняться, искать, находить и снова гонять. Опять же, быстро.
:)
 
Летучая я написал(а):
Ну для такого объема нормальный размер, ИМХО.
Ну, я всегда так примерно и считала. Потому особо по этому поводу не страдала. =)


Летучая я написал(а):
Да вы што! Это ж самый замес! За ними наблюдать интересно. Он думает! Он реально ду-ма-ет! Он просто медленный.
Ой! Про петушков, опять же, не в курсе, а с макроподами точно так и происходит. =) А еще у них территориальные игры очень интересные.
Мои четверо поделили аквариум на 8 частей, и базировались в зависимости от времени суток и обстоятельств в разных локациях. =D
Тот, что самый большой, при любом раскладе занимал блок под кормушкой. Отгонял всех остальных.
Остальные по мере снижения параметров размеров, плавали то подальше, то пониже.

Подозреваю, у петушков, судя по описанию их, должно быть что-то в этом роде.


Кстати, нашла тему общую про аквариумы:
viewtopic.php?f=27&t=43954&start=45
Там, теоретически, если есть желание, можно было бы развернуться шире. )
 
Ильг написал(а):
Мои четверо поделили аквариум на 8 частей
Самцы?
У меня всегда был один самец и несколько самок, все плавали, как хотели.
Хотя был момент, было в одном аквариуме несколько самцов - отец и подросшие сыновья. Но там, опять же, был такой отец... Он знал своих детей (он же их выращивал), потому позволял им плавать по всему аквариуму. Но неоднократно наблюдала сцену - двое мальчишек уже поссорились и вот-вот подерутся, встали нос к носу. И тут к ним, как бы невзначай, подплывает отец . Только рядом появляется без всяческих угроз. И всё, сразу мир-дружба-жвачка) Парни ранодушно расплываются в разные стороны, мол, ничего и не было)
Вот один у меня такой самец был: рулил всеми в аквариуме мудро и справедливо, без лишней жестокости. Были потом другие самцы, но такого и близко не было(
Ильг написал(а):
Подозреваю, у петушков, судя по описанию их, должно быть что-то в этом роде
Не-а. :( Это их главный минус. Два взрослых самца в аквариуме долго не проживут. Этот мир слишком мал для них двоих.
А самке самец территорию не делит, главное, чтобы побыстрее согласилась замуж за него)
 
Ильг, интересная ссылка. У меня как раз с гурами полного счатья нет. Жалко, обсуждение очень уж старое.
 
я петушков держала и успешна развела разочек :))) Мальков надо кормить артемией, продаются яйцы ее, в соляном растворе они вылупляются и кормишь детей. Получается 1 банка для артемии с аэратором, 1 банка для детей и 1 банка для собственно для родителей. Сейчас точно уже не помню точные условия содержания, давно это было, но в сети достаточно много инфы, Петушачий форум был и там все подробнро описывалось.
 
Корона написал(а):
Жалко, обсуждение очень уж старое.
Ну, его можно и обновить. ; ) Вдруг и кто еще присоединится, что-то новое добавит.


Летучая я написал(а):
А, ну, может и самцы все четверо. Но, по ходу, все были однополые. Потому у меня с разведением и вышла лажа. )
Я все же думала - самки, поскольку они были серенькими без особо ярких оттенков и плавники их были без сильных удлинений.

Эх! Да, мировой получился самец!
У своих я не помню, было ли разрешение конфликтов старшим (по иерархии), или нет.


Летучая я написал(а):
Не-а. :( Это их главный минус. Два взрослых самца в аквариуме долго не проживут. Этот мир слишком мал для них двоих.
А самке самец территорию не делит, главное, чтобы побыстрее согласилась замуж за него)
Про самцов - знала. Интересно, а у самок между собой какие взаимоотношения...
 
Самки мирные)) Ну, могут друг дружку построить по иерархии, но на этом всё заканчивается.
 
у самок тоже не все гладко... У них всех похоже внутривидовая агрессия, самки друг друга тоже гоняют изрядно. Ключевой момент чтобы все жили мирно - это довольно большой объем и много растений, чтобы рыбасики могли прятаться.
 
Сверху