Подскажите про связки.

iricha

Новичок
Подскажите пожалуйста. У моего коня на передней правой слабые связки чуть что сразу хромает. А тут наверно берёг проблемную ногу и натрудил левую. короче замкнутый круг. Коню 5 лет. Бинтую перед каждой работой.Может есть какие то средства для укрепления связок,про подкормки узнавала говорят таких нет. Спасибо!!!
 
ля укрепления связок нет, а вот для поддержки (слово не совсем то, но нужное подобрать не могу) можно попробовать Картифлекс. По крайней мере в аннотации и показаниях связки присутствуют.
И главное - лошадь нужно ковать. Как именно вам скажет коваль. Возможно у лошади неправильный постав и связки просто постоянно перегружены. Вообще связочный аппарат у лошади штука тонкая и относиться к нему нужно очень внимательно. Есть много разных но, которые в двух словах и не рассказать.
 
У нашего тоже слабые связки возле путовых суставов.
1) Не работать по мягкому, рыхлому грунту; если из-за погоды другого грунта нет - не перетруждать ноги, работать "в пол-силы".
2) Бинтовать с захватом путовых суставов, бинтуя сзади прямо по "шпорам", именно вокруг связок потуже, выше - послабее, но так, чтобы бинт не сползал. На резвых аллюрах иногда все же сползают витки бинта, что на "шпорах", на то место, где бывают "мокрецы" (не знаю, как оно наз.), но все же бинт держится.
Нам эти рекомендации помогают.
 
Спасибо а что такое Картифлекс? У меня есть Термофлекс жидкость я ему втираю. А бинтовать так обязательно попробую спасибо. А летом на плацу песок опилки это считается мягкий грунт. спасибо!!!!!
 
Что такое Картифлекс и зачем он нужен:
http://www.equivet.ru/vet/catalog/cartiflex/science/

Перед работой можно использовать согревающий гель, а после работы - охлаждающий или двойного действия.
И конечно грамотная ковка.

iricha написал(а):
А летом на плацу песок опилки это считается мягкий грунт
Песок - это хорошо. Но смотря сколько его и как он утрамбован. Сами пройдите по плацу - сразу почувствуете рыхлый ли грунт. Для проблемных сухожилий меньше вреда приносит жесткий грунт, чем рыхлый. Нет возможности работать по хорошему грунту - сокращайте нагрузку.
 
Сверху