Подскажите упражнения на смягчение рта

Ну вот так мы выглядим под 14-ти летней деткой на пеляме.... а какого эффекта можно добиться чередуя пеляму-восьмёрку и обычную трензельную восьмёрку???

i-156.jpg


i-155.jpg


i-154.jpg
 
Катюш, я правильно понимаю, что у вас на железке грызло трензельное, а не мундштучное?
У нас аналогичная железка уже кучу лет. На трензеле кобыла боролась просто аЦЦки, а с олимпийским трензелем у нас дела наладились достаточно быстро :) Правда мы потратили достаточно много времени, чтобы уравновесить кобылу и научить пользоваться своей спиной, ногами и прочим 8) Одним железом делу не поможишь, но подсобить можно :)
У нас вот такая железяка:
30067.jpg

Мы работаем в один повод на второе кольцо.
А вы вот эту пробовали?
30119.jpg
 
Да, грызло у нас трензельное! А вот эту железку на фотке мы не пробовали. Т.к. покупать все железки вподряд денег не напасёшься ((( А попробовать взять - тоже взять негде. Мы и эту то пеляму на пробу взяли.
 
Так у вас на какую похожа? То, что на первой картинке или на второй 8)?
У твоего какой размер трензеля?
 
Попробуйте сменить железо-возможно он упирается из за него.У нас такое было-сменили железо и вопрос сам собой решился.Попробуйте вестерн железо(не помню как называется точно)-с ним у нас и исправилось все.Но не с первого раза-неделю еще выпендривался.А еще может помоч такой способ чтобы в повод не упирался-слегка передерните .Это тоже может помоч очень хорошо.Как уперся-передернули.Поверьте-перестанет упиратся.Будет знать,что если лег в повод-будет больно и через недельку перестанет тащить.Наш конь через 3 передергинания понял,что делать этого не стоит.Он тоже все харей вниз ходил-но сейчас все о*кей.
И не надо мне говорить что это жестоко-сама знаю.Но свои руки жальче.
 
Ага, понятно! У нас несколько другая железка. Но размерчик совпадает ;) Будете с конем в наших краях, могу дать попробовать нашу. Мне она чем нравится, что ей можно и как трензелем работать и как рычажным. Сейчас мы на втором колечке работаем в один повод. Устраивает и нас и кобылу.
to Мрак: можно конечно железки менять, можно за зуб дергать... только ИМХО это не поможет в уравновешивании и баллансе лошади. И уж тем более никак не поможет получить чуткую на рот лошадь. ИМХО тут дело не в железке, а в равновесии. Конь ищет опору в руке, а должен нести себя сам.
 
Могу посоветовать какое-то время поездить(если есть возможность) на недоуздке.
Всем моим лошадям с подобной проблемой это помогало. А менять железо можно до бесконечности, потом это перейдёт просто в манию.
 
Мда... я уже мысленно рисую себе картину как я выехала поплюхаться на плацу а вместо этого лечу на своей вороной ракете в толпе со скаковыми на ипподроме....и вовсе не потому что мне захотелось пронестись с ветерком....
Его и на трензеле-то от такого соблазна трудно будет удержать...
 
Катюш, не надо на недоуздке, ТБ все-таки :) Да ты и сама написала!
Ребят, дело не в железе! Ну сколько можно то про одно и тоже...
Ну у нас была такая проблема, мы от нее избавились, но не бесконечным перебором железяк, а работой в равновесии на всех аллюрах. Сейчас можем и на железе и без. Никто никуда не упирается, в руку не вкладывается.
 
Сверху