Подстилка в денниках

Katson

Новичок
На одной конюшне в денниках у лошадей н привычные мне опилки или солома, а песок. Тут его как-то меняют и вроде как чистый он, я лично проверяла...
как это для лошадей??? Хоошо или нет??
 
Песок может попасть в желудок, накопиться и вызвать колики. А вообще - первый раз слышу про такую подстилку.
 
я такой подстилки нигде не видела :? я считаю что такая подстилка плохая,т.к она может попасть лошади и в глаза и в дыхательные пути и т.д 8) самая лучшая подстилка это:опилки :wink:
 
Вообще опилки тоже легко могут попасть в желудок и тоже вызвать колики,но во-первых опилки более крупные,чем песок и при том же подъеме лошади очень много пыли,чего нет от опилок...

Насчет того,что песок как подстилку слышу впервые,а вот помню,что в КСК Измайлово еще в 2001 году была земля...))
 
Alinka написал(а):
Вообще опилки тоже легко могут попасть в желудок и тоже вызвать колики
Категорически возражаю. при крутом недостатке сена в овес или отруби подмешивают опилки. На такой мешанине лошадь и выглядит лучше и живет дольше, чем просто на отрубях. Это военный опыт.
У меня кормушки устроены так, что вниз я насыпаю опилок. лошади сверху едят овес и помаленьку подгребают опилки. Это мне посоветовали старые опытные люди. с тех пор мои лошади дерево в конюшне не грызут , целюллозы им хватает. если бы это было вредно, моя лошадь за 9 лет такого содержания загнулась бы. а она ничего, не чихает!
 
Солому использовала я в сочетании с опилками. Идеально, скажу я вам. Пыли нет, влага уходит в опилки. Шерсть лоснится, как маслом натерли! И пожевать не воспрещается. Солома у меня была ячменная.
А то, что убирать не удобно - я не заметила.
А проводить роды вообще удобнее на соломе, опять же из-за отсутствия пыли.
 
Опилок нет. Вообще.
но насколько я понимю, главное назначение опилок - впитывать влагу и предохранять от холода и сквозняков. Тут нет ни влаги ни холода, так как климат сухой и жаркий (сейчас +33), дождей тоже нет (ну раз в год, наверное бывают, но я не видела). Сквозняки - если только жаркие.
 
Возможно вы правы,но у наших от опилок жуткая аллергия...чихают ,кашляют,хотя опилки чистые...А вообще соглашусь,что солома лучше всего!! :wink:
 
да, я ещ вот что забыла добавить.
в связи с погодными условиями - денники это таие типа мини-паддоки, но с тремя стенами и крышей. то есть лошадь свободно может рысить по маленькому вольтику. Получается, что они стоят на откртом воздухе. В данных условиях как вы расцениваете песок на полу????
Насчет колик не знаю, но с дыхалкой проблем нет ни у кого.
 
Чистый песок не встречала. У нас даже на плацу песок перемешивают с опилками или землей. Вообще если у вас тепло и он поддерживается в чистой и не сильной пыльной форме... ну может и ничего.
Из своего опыта больше всего понравилось стоять на глинобитном полу, сверху слой стружки (крупные опилки), а сверху соломка! Если убирать ежедневно, а не раз в три дня, то проблем не возникает, мы не заметили! Не пыльно, тепло! Еще у нас стоят на шелухе подсолнечника и рисовой шелушке. Не могу сказать, что нам понравилось... Сейчас по большей части лично мы используем стружку, потому как мелкие опилки пыльно. А была бы возможность, так еще б соломку постелила. С соломкой хорошо особенно в тех конюшнях, в которых пол бетонный.
По поводу песка... В нашем регионе не хотела бы такие полы: зимой холодно, летом горячо, ну и для копыт мне песок как вариант подстилки не нравится.
 
Alinka написал(а):
Возможно вы правы,но у наших от опилок жуткая аллергия...чихают ,кашляют,хотя опилки чистые...А вообще соглашусь,что солома лучше всего!! :wink:
хмм у наших так от опилок аллергии нет :roll: .
 
Алергия на опилки? У всех? Сорри, но тут,значит, с опилками что-то не то. Такого не бывает. Окуда опилки?
 
подстилка в денниках

Ковали ругают песок-у лошадей ,работающихся по песчанному грунту рано или поздно начинается заболевание белой линии.По белой линии в копыте образуется расслоение из-за забитости песком.
А уж когда и стоят в нем... :x
 
На песке раньше стояли в восточных странах,давным-давно это было,но так поступали из-за теплого климата,светлые лошади,кои стояли на песке,становились более желтыми и конюха подкрашивали лошадей хной.чтобы цари не могли придраться к цвету сврих любимцев...песок очень холодит,так что в нашей стране не приемлем..
 
Asja написал(а):
Алергия на опилки? У всех? Сорри, но тут,значит, с опилками что-то не то. Такого не бывает. Окуда опилки?

Нет,я имела ввиду,что мы используем опилки как подстилку,но есть все же коник у которого аллергия...кашляем,чихает...Ну у енго еще просто дыхалка не очень хорошая... :( Вот...А так опилки-это хорошо,НО от сена при использование его как подстилку запах гораздо неприятней ,чем от опилок!!И сырости больше... :)
 
Linet написал(а):
На песке раньше стояли в восточных странах,давным-давно это было,но так поступали из-за теплого климата,светлые лошади,кои стояли на песке,становились более желтыми и конюха подкрашивали лошадей хной.чтобы цари не могли придраться к цвету сврих любимцев...песок очень холодит,так что в нашей стране не приемлем..

Хм. На востоке все и стоят на песке и сейчас. И в Саудовской Аравии и в Эмиратах (а такм такие кони и конюшни, что вам и не снилось)
А мы, собственно, в жарком климате и есть :wink: у нас +35 сейчас...
И почти что на востоке...... :lol:

(а опилок тут днем с огнем не сыщешь - деревьев-то нет... потому что пустыня)
в общем, понятно. песок не есть гуд.. но альтернативы нет :(
 
Мы сейчас временно перешли с опилок на солому, мне не нравится, впитывает она гораздо хуже, конь у меня светло-серый и чистить его, после того, как он на этом поспит, удовольствие маленькое, да и не прочищается он до конца. :-( И когда денники отбивают, вывозить приходится на пару тачек больше.
 
Сверху