Подвывих путового сустава, нужен совет

lenash

Новичок
Ситуация такова: лошадь гуляла в леваде и каким-то образом умудрилась вывихнуть путовый сустав на ЛП. Лошадь не наступает на больную ногу совсем, держит на весу или аккуратно ставит на зацеп. Соглано рентгену диагноз - подвывих путового сустава со смещением внутрь. Нужно вроде как вправлять сустав, но человеческих усилий на это не хватает(мучались долго). Предлагается ветом: подковать на специальную ортопедическую подкову, на сустав наложить гипс, чтобы зафиксировать сустав и предотвратить дальнейшее смещение, а подковать таким образом, чтобы, наступая, лошадь сама вправляла бы сустав. Вет говорит, что такое возможно. Шагать по 5 шагов каждые 2-3 часа и посмотреть, что получится. С момента травмы прошло 2,5 суток. Лошади семь лет, здорова, проблем с суставами не было, жерёбая (7 месяцев).
Народ, кто сталкивался, что ещё можно сделать? Срочно нужен совет, время в данной ситуации работает против нас. И если кто сталкивался, сможет ли лошадь вообще нормально ходить после такой травмы?
 
Народ! есть мнение человеческих рентгенологов (с оговоркой, что в лошадаях они не разбираются), что на рентгене нет ни подвывиха, ни вывиха и вправлять там нечего Вот снимки, я совсем ничего не понимаю, кто знает специалистов, пожалуйста, покажите:
Больная нога ЛП:
166139031.jpg

166138997.jpg


А следующую я приняла за здоровую, но как оказалось - это та же больная только уже в гипсе:
166139010.jpg
 
lenash написал(а):
Народ! есть мнение человеческих рентгенологов (с оговоркой, что в лошадаях они не разбираются), что на рентгене нет ни подвывиха, ни вывиха и вправлять там нечего
Вправлять там, определенно, нечего.
Вот как выглядят вывихи и подвывихи путового сустава:
http://www.myhorse.com/MyHorse/upload/0 ... 5_5386.jpg
http://avmajournals.avma.org/na101/home ... gure.2.gif
http://www.courier-journal.com/cjextra/ ... _xrays.jpg

Из своего опыта предположу, что у коня болезненный абсцесс в копыте (сильный намин, возможно). Приходилось наблюдать, как лошади на трех ногах ходят по несколько дней из-за таких абсцессов.
Недавно совсем анекдотичный случай был. Кобыла побегала в леваде сразу после расчистки и пришла домой не трех ногах — вообще на переднюю почти не наступая. Ничего не опухло, ничего не греется. Ветеренар в тот же день поставил диагноз 'перелом копытной кости' (!!! :shock: ). Через несколько дней вскрыли огромный абсцесс в подошве копыта, и весь 'перелом' как рукой сняло.

Может покажите коня и рентген какому другому ветеринару?
 
Можно вас попросить выложить фото копыта (чистого, мытого) со всех сторон и со стороны подошвы обязательно.
Из опыта: при травмах обязательно практически сразу возникнет опухоль, пульсация и т.п. А вот если "виновато" копыто, то нога может опухнуть на следующий день или позже, если лошадь на нее наступать боится. Хорошо бы так же сделать рентгены копытной кости прямо, сверху и сбоку, дело может быть в ней или в челноке или в хрящах, особенно если лошадь боится наступать на пятку.
 
Poll написал(а):
Можно вас попросить выложить фото копыта (чистого, мытого) со всех сторон и со стороны подошвы обязательно.
Из опыта: при травмах обязательно практически сразу возникнет опухоль, пульсация и т.п. А вот если "виновато" копыто, то нога может опухнуть на следующий день или позже, если лошадь на нее наступать боится. Хорошо бы так же сделать рентгены копытной кости прямо, сверху и сбоку, дело может быть в ней или в челноке или в хрящах, особенно если лошадь боится наступать на пятку.
Если виновато копыто, нога, зачастую, вообще, не опухает.

При такой острой боли, если дело в копытной кости, то это только если перелом копытной кости (что вряд ли в данном случае).
При проблемах в челоноке боль хроническая, усиляющаяся медленно и постепенно, хромота хроническая, может быть приходящей и уходящей, лошадь подстраивается под эту боль, перераспределяя нагрузку во всем теле, так чтобы испытывать наименьшее неудобство в пятках. Благодаря этому, проблема в челноке (боль в пятках) может оставаться незамеченной годами.
И уж хрящи никак не могут быть причиной такой внезапной острой боли. (Как вы себе вообще это 'дело в хрящах' представляете?)

Боль может быть состредоточена где угодно в подошве — конь наступает только на зацеп, просто, чтобы поддерживать равновесие, не скакать на трех ногах.

На втором снимке видно, что заворотки в копыте ненормально переросшие, пятки тоже — центральный и боковые желобки слишком глубокие. Причем правый (на снимке) желобок глубже левого, что означает дисбаланс в копыте — правая заворотка и, вероятно, и правая пятка выше левой. В районе левого желобка затемнение — или дефект на снимке, или возможная проблема — дупло абсцесса.
 
elton написал(а):
Если виновато копыто, нога, зачастую, вообще, не опухает.
Бывает, что и не опухает, согласна, но если конь ее не ставит - то обычно пухнет все-таки.
elton написал(а):
При такой острой боли, если дело в копытной кости, то это только если перелом копытной кости (что вряд ли в данном случае).
При проблемах в челоноке боль хроническая, усиляющаяся медленно и постепенно, хромота хроническая, может быть приходящей и уходящей, лошадь подстраивается под эту боль, перераспределяя нагрузку во всем теле, так чтобы испытывать наименьшее неудобство в пятках. Благодаря этому, проблема в челноке (боль в пятках) может оставаться незамеченной годами.
Очень может быть перелом и копытной кости и челночной, особенное если "проблема незамечена годами". Очень такой внезапный перелом, как раз переросшие ЗС (которые я сомневаюсь на этих рентгенах все-таки разглядеть) этому вполне способствуют.
elton написал(а):
И уж хрящи никак не могут быть причиной такой внезапной острой боли. (Как вы себе вообще это 'дело в хрящах' представляете?)
Я себе это представляю как перелом окостеневшего хряща (но это редко встречатеся теперь), а так же как сильный ушиб хряща или разрыв/надрыв его связок. Боль во всех случаях - острая и внезапная, отказ вставать на пятку.
Гадать можно сколько угодно. На представленных рентгенах я, как НЕветеринар, вижу только то, что вывиха нет. Ветеринары может-бытьсмогут и по ним диагностировать какую-то проблему. ХЗ. Мне вот очень хочется увидеть само копыто (и фото и рентгены, на этих челнока не видно).
 
у нас кобыла как-то чуть ли не месяц ходила с абсцессом в копыте. еле заметная аритмия на рыси была. и всё. больше ничего. не могли понять от чего аритмия. сделали рентген. а там абсцесс.
и, кстати этим копытом она реагировала на тест, когда копыто щипцами сжимают, как на челноки проверяют. попробуйте.

ещё был конь один. тоже хромал примерно как ваш. только на зацеп еле наступал. не могли найти из-за чего. через несколько дней где-то из-под стрелки ржавый гвоздь вытащили.

рентген копыт я бы сделала.
 
Рентген копыта сверху сделали сразу вместе с остальными рентгенами, вет ничего не нашёл.
Сейчас предположение такое - на втором снимке, если сильно приглядеться, то с одной стороны межсуставная щель чуть уже, чем с другой. Если предположить, что это ушиб, тогда почему нет никакой опухоли?
Третий снимок был сделан после того, как копыто пытались вправлять. Вет говорит, что был щелчок и лошадь дёрнулась, он сам не понял, что в этот момент скорее всего копыто встало на место. Третий снимок очень аккуратный (я и приняла его за здоровую ногу).
Сегодня сняли гипс, прощупали ногу - опухоли нигде нет, копыто вроде исключается, на связки не жалуется, а если надавить немного с двух сторон на путовый сустав - показывает боль. Выходит значит, был очень небольшой подвывих.
Вот и опять мучаюсь - так был или не был?
Снова наложили гипс, дабы чтоб не сместилось снова. Ещё стоит пол подковы (ставили сразу при первом гипсовании) на внутренней части ноги - тут я не очень понимаю зачем - вроде как для более сильного поддерживания сустава, чтобы снова никуда не ушёл.
Позже выложу фотки ноги без гипса.
Принимаю любые предположения и мнения. Спасибо всем.
 
Poll написал(а):
Бывает, что и не опухает, согласна, но если конь ее не ставит - то обычно пухнет все-таки.
При абсцессах обычно не пухнет, даже когда на трех ногах скачет. Если, конечно, коня на две недели в боксе не законсервировали.

Poll написал(а):
Очень может быть перелом и копытной кости и челночной, особенное если "проблема незамечена годами".
Так, вероятно, и рассуждают те веты, которые ставят диагноз 'перелом' при абсцессах.

И каким же образом перерасшие заворотки способствуют перелому? Чего такого тогда в копытной кости ломается, чего мы не видим на этих рентгенах?

Poll написал(а):
как раз переросшие ЗС (которые я сомневаюсь на этих рентгенах все-таки разглядеть
Умение 'разглядеть' приходит с опытом. У вас еще все впереди.
Хотя ни на этих, ни на каких-либо других ренгенах вы заворотки особо и не разглядите. Как я уже сказала, о высоте завороток мы судим по глубине боковых желобков.

Poll написал(а):
Я себе это представляю как перелом окостеневшего хряща (но это редко встречатеся теперь), а так же как сильный ушиб хряща или разрыв/надрыв его связок. Боль во всех случаях - острая и внезапная, отказ вставать на пятку.
Как я уже сказала, конь откажется грузить копыто полностью при любой острой боли в копыте. Даже при остром абсцессе в зацепе он по-преженме будет грузить только зацеп, т.к. это физически невозможно для коня грузить только пятку.

На этих рентгенах хорошо видно, что никакого особого окостенения в хрящах еще нет.
Хрящи не имеют кровеносных сосудов, а, следовательно, и иннервации, и, следовательно, сами по себе неболезненны.

Челночная кость видна на всех трех рентгенах. Затемнений особо не видно, следовательно перерломов нет.
 
вот я совершенно согласна с верхним автором. тоже склоняюсь к абсцессу.
а что думаю по поводу вывиха. у моей мамы был вывих лодыжки. отёк был дай бог какой и долго. а у вас нет отёка.
а при абсцессах копыт как правило и не греется ничего. а вам и на венчик больно нажимать. попробуйте щипцами посжимать копыто.
 
Вы видели мой предыдущий пост? Повторяю.
Рентген копыта сверху сделали сразу вместе с остальными рентгенами, вет ничего не нашёл.
Сейчас предположение такое - на втором снимке, если сильно приглядеться, то с одной стороны межсуставная щель чуть уже, чем с другой. Если предположить, что это ушиб, тогда почему нет никакой опухоли?
Третий снимок был сделан после того, как копыто пытались вправлять. Вет говорит, что был щелчок и лошадь дёрнулась, он сам не понял, что в этот момент скорее всего копыто встало на место. Третий снимок очень аккуратный (я и приняла его за здоровую ногу).
Сегодня сняли гипс, прощупали ногу - опухоли нигде нет, копыто вроде исключается, на связки не жалуется, а если надавить немного с двух сторон на путовый сустав - показывает боль. Выходит значит, был очень небольшой подвывих.
Вот и опять мучаюсь - так был или не был?
Снова наложили гипс, дабы чтоб не сместилось снова. Ещё стоит пол подковы (ставили сразу при первом гипсовании) на внутренней части ноги - тут я не очень понимаю зачем - вроде как для более сильного поддерживания сустава, чтобы снова никуда не ушёл.
Позже выложу фотки ноги без гипса.
Принимаю любые предположения и мнения. Спасибо всем.
 
ну при ушибе отёк тоже совершенно необязателен.

улучшений так и не наступило за прошедшие дни??

по поводу связок. у знакомой у самой в колене были сильные растяжения связок. на горных лыжах каталась. сначала болело. а потом боли не было. только колено как бы выпадало. приходилось бинтовать.

может и был накол какой в копыте. на момент снимков абсцесс не успел сформироваться.

другую ногу даёт??? на больной стоит??

я в упор на снимке вывиха не вижу.
 
Решила так - если был подвывих, то гипс действительно его немного придержит, пока не подживёт, а если не было никакого подвывиха, то 6 дней гипса на вату очень сильного вреда не принесёт. Уже просто не знаю, что и думать, снимки до вправки сустава и после действительно немного разные, ведь если был ушиб, то они должны бы быть одинаковыми (возможно погрешность съёмки). Судя по поведению, кобыле гораздо лучше, она опирается на больную ногу, довольно бодро ходит по денику, просит жрать, а сегодня ломанулась от вета - достал! (Если пациента нельзя поймать - он в помощи не нуждается )
На вторые сутки после травмы ей три раза мазали ногу противовоспалительным раствором, может поэтому нет отёка.
 
У нас случилось такое дело: три недели назад конь встал на свечу и закинул переднюю ногу на перегородку между денниками, и так повис на бабке. Его сняли, ветеринар приехал, забрызгал маленькую дырочку сзади на бабке чеми-спреем и замотал бинтом. Прописал травматин и травма-гель. Но лучше не становилось, конь стоял на трех ногах, на больную ступить не мог. Отека практически не было. Из ранки сочилась желтоватая жидкость. Ветеринар привез фенилбутазон, дексаметазон и хондратон-гель.
Через неделю стало понятно, что из раны течет не сукровица, а гной, с другой стороны ноги появилась новая ранка с сочившейся из нее кровью и гноем.
Нога отекает все сильнее,отек плотный и болезненный.
Сегодня сделали рентген. Сказали, что похоже на подвывих. Врач у нас так себе, ничего толком не сказал, заключение и снимки будут послезавтра.
Вообще очень похожее описание на ВЫВИХ ПУТОВОГО СУСТАВА
В статье написано, что нужно вправлять как можно скорее.
Уже прошло больше трех недель. Можно ли что-то сделать на таком сроке?
 
Выложите рентгеновские снимки, вывих(если это он) хорошо виден на снимках.
 
Хирург назначил 1 укол дексафорта и 10 дней колоть аскорбинку по 20 мл, катозал по 12 и линкомицин 2 раза в день по 5 мл.
Обрабатывать АСД и чеми-спреем.
7RbLeo4k.jpg

W3qlVb48.jpg
 
Сверху