Поговорим о железе?

Эльви

Участник
И так состоялся у нас тут спор по поводу "мягкости" железа.Моя кобыла бегает на мягкой дутой восмерке (сочленение лежит не ребром ,а плошмя).Я хотела ей еще смягчить железо...недавно купила восмерку с резиновым грызлом,и сочленение т.е. конфетка тоже прорезиненная(постараюсь найти фото и выставить).Кобыле нравиться я довольна...Но вопрос вот в чем...какое же железо является мягким?Понятно? что одним из...это цельное грызло, прорезиненное.Но с таким железом увы практически не возможно работать...Так давай те разберемся в "рабочем" железе.Сколько сочленений,ширина,кольца,метал...и все прочее.Естественно с учетом на размер рта лошади,т.е. очень дутое железо не подойдет для маленького рта и не может считаться мягким для обладательницы миниатюрненького ротика :).Ну а если в трех словах восмерка,импереал,обычное с 1сочленением железо.Как вы думаете и почему?
Я за... дутую,прорезиненную восмерку.Потому что мягко ,двигается,не создает угла ,не давит на небо и анатомически правильно лежит во рту.
Мне очень интересно будет выслушать ваше мнение по этому поводу.
 
Эльви написал(а):
т.е. очень дутое железо не подойдет для маленького рта и не может считаться мягким для обладательницы миниатюрненького ротика :).
это, а размер поменьше найти никак? :) я против резины, у нас деятели умудрялись стирать ею губы(когда на елезках нормально) может это криворукость деятелей, не отрицаю, но все таки железки должны быть железными.. :roll:
 
я вот вообще, я всегда исходила из того, какое железо для лошади удобнее, как оно во рту лежит...ну и конечно, с какими целями используется...слишком дутое грызло, правда, зачастую занимает во рту лошади гораздо больше места, чем надо, поэтому хоть оно и мягкое, а все равно неудобное (и это даже у лошадей с ротиком не последнего размера:)
про сочленения, Эльви правильно заметила, что прямое (или по форме языка) - самое удобное для лошади, но на нем работать не реально - это только для самых простых требований (если конечно лошадь не выезжена на столько, что полностью восприимчива к шенкелю), + что восьмерка считается самым удобным, т.к. оказывает меньшее давление на нёбо. большее кол-во сочленений будет не удобно как для работы, так и для лошади - ездит туда-сюда, трется... :?
кстати, про обрезиненое железо...вообще резина - не лучший материал для слизистых (и стереть рот можно и контакт со слюной дает не оч. хороший результат(поэтому и ограничители не особо рекомендуют), но это все от лошади зависит - на сколько она к этому восприимчива (некоторые заменяют резину на кожу - пару раз видела)
кольца - лучше типа империал (возможность защемления кожи здесь минимальная),
материал (нержавейка, ауреган и т.д. ) - вообще в идеале - хирургическая сталь - можно сделать на заказ и вроде по цене почти так же как и обычное железо
ну и конечно от чувствительности зависит - есть лошади, которым и оч.строгое железо как слону дробина :lol:

в общем, я остановилась на "восьмерке средней строгости" с конфеткой плашмя (если бы был жеребец поспокойней - выбрала бы помягче)
 
Arial Просто есть такие люди ,которые считают ,что чем железка "дутее" и больше тем лучше...Вот я и сразу уточнила о размерах ,дабы больше не возвращаться к этому вопросу.
&Rey Согласна что руки играют важную роль...главную.Но все таки такая вещь как строгость и мягкость железа должна учитываться не правда ли?
nadin.a спасибо большое за полный и очень интересный ответ!Я с вами согласна.Правда вот насчет резины ...чес слово слышу в первые.Интересно.
Да кстати хочу сама себя поправить у нас железо не из резины...а как бы из пластика.
 
Лошадь очень четко говорит, какое ей железо подходит, а какое нет.
Мои лошади принимают именно строгое железо, хотя второй мягкоротый. Конечно можно перевести на мягкое железо, но зачем устраивать борьбу ?
В общем мой выбор тонкое железо.
Ауриган в разы дороже обычного железа, буквально на днях выбирала.Одна железка стоит 10 000 руб. где вы нашли обычное железо за такую же сумму ?
 
не за что, Эльви :)
про пластик: пластик так же как и резина могут дать базу для воспаления, но это опять же не факт - если у лошади такой реакции нет (в большинстве случаев) - то, естественно, можно использовать, если подходит - все индивидуально:) (это почти так же как и у человека - делают коронки из пластмассы - многие с ними ходят без воспаления, а другим - только металл и керамика)
кстати, насчет хакаморы - хоть и без железа, а воздействие, вроде тож не слабое...я правда не пользовалась, но люди говорили....
по поводу материала: в основном в той же ценовой категории, что и обычное железо, идет железо, сделанное из простой нержавейки с покрытием из аурегана (цена зависит от толщины покрытия....а целиковый ауреган, естественно, будет зашкаливать:) а вот хирург.сталь - даже на заказ будет адекватного ценника..... вообще, если у лошади нормальная реакция на обычное железо, по-моему и не стоит особо заморачиваться...
 
У меня жеребец вообще лучше всего управляется на недоуздке за чомбур)))) приложил чмбур к шее - повернули туда потянул в сторону повернул сюда.. даже вольтики делает)))) остановки с лёгкого натяжения)) Но я рискую делать так тока в бочке и с минимальной компанией максимально спокойных лошадок) В поле если приспичит ему класть что у него там во рту. Спасает тока шпрунт))) а так езжу на толстенькой восьмёрке. конь не жалуется. Собсна на империал обычный он примерно так же реагировал.. может тока в нёбо било иногда.

В общем и целом я за восьмёрки.. они в нёбо не бьют. Палку я бы мягкой не назвала.. она оч жёстко работает на сгибаниях и поворотах.. всё усилие от повода идёт на челюсть, да так жестко... если железка с сочленениями переезжает занимая некое анатомическое положение, то палка есть палка по всей длиннне, и если даже очень захотеть она не займёт во рту такого положения чтобы не причинять дискомфорта. Т.е. когда тянешь за один повод с простым железом, то в сочленении звенья складываются и уже усилие идёт не по нормали к десне а больше по касательной (т.е. вскользь), а в случае с палкой давление как ни крути по нормали поёдёт.. т.е. непосредственно на челюсть с максимальной силой, ибо палка не повернётся, не сложится, не переедет, не поменяет угол... Надеюсь понятно обьяснила... :oops:
С другой стороны много сочленений тоже жёстко.. они перетирают и наминают дёсны не имея ровных звеньев которые могли бы спокойно лечь на челюсть.. плюс возможность защемления..
Двусоставной помоему средней жёсткости. Но я их не люблю ибо может в нёбо бить.
Империалы хороши тем что распределяют нагрузку при поворотах как на дёсны так и на бока морды. плюс не дают железу переезжать в неестественное положение не предусмотренное конструкцией..
С усиками примерно такого же принципа как империал только жёстче потому что тонкие кольца больнее на морду давят. это как с толстым и тонким железом)

Как-то так.. прошу прощения если не понятно.. :oops: если что я уточню=)
 
Toraneko Ну для того что бы просто ездить...по мне железо и не нужно.У нас вот бывают дни когда мы просто "катаемся" гуляем...Выезжаем без железа(на недоуздке,капсуле,кардео) в поля и леса ,просто на плац.Отдыхаем.Железо мне нужно для работы.Поэтому хочется разобраться в нем от и до.Я вот хакоморы боюсь...как то я не понимаю это..
nadin. спасибо за ссылочку :))).Тем конечно было много,но и времени прошло тоже не мало..Много чего нового открыто,тем изучено,железок всяких придумано.
 
Хакамора на мой взгляд для работы не катит. Ни тонкостей в управлении ни отзываний на сбор с ней не получится на мой взгляд.. хотя надрессировать можно и без всего сбор делать) она скорее аналог уздечки кука только с различной степенью строгости, в зависимости от длинны рычага и материалла давящих поверхностей.
Для тонкой работы - мундштук. Там проще) чем короче рычаг и больше места под язык тем мягче)
Про трензеля я своё мнение сказала. Из трензлей работать можно на любом каком нравится разьве что с палкой работы не будет. А множество видов этих трензелей обусловленно не столько строгостью-мягкостью сколько индивидуальностью строения и психики лошадей.
Так что самый лучший способ выбрать железо это брать у знакомых разные виды трензелей и пробовать, понять на чём лошадь лучше идёт на контакт и соответственно уже такой и брать)
А так можно бесконечно спорить и приводить примеры из жизни о реакции лошадей. Но это вам не поможет. Нет единого ответа для всех лошадей. Потому что нет среднестатистических лошадок, есть только конкретные живые лошади со всеми их особенностями как анатомическими так и психическими ;)
Успехов в выборе)
 
Мы используем олимпийку в три кольца с трензельным (обычным) грызлом. Ездеем с одим поводом, прицепленным на второе кольцо (следующее после трензельного). Толщина грызла средняя, материал нержавейка. И лошадь и мы очень довольны.
Изначально пробовали работать на обычном дутом трензеле, были драки. На империале тоже наблюдалась постоянная борьба.
 
А я считаю, что хакамора- самый лучший вариант вместо железа. Ведь есть лошади, которые железо не любят, вырывают повод, не сдают челюсть, трясут головой, многие лошади лишились таких проблем, как только на них надели хакамору, на ней можно не только кататься в манеже, но и безопастно ездить в поля. Также это отличный вариант для тугоуздых лошадей. И последнее- ее мыть не надо :)
 
хакамора - хорошо для прогулочной лошади. По всем вашим показаниям. И я с вами согласна.
Но.. езду вы на хакаморе не проедите. И тонкости управления не будет.
 
На манеже я езжу только на хакаморе. Мой конь великолепно на ней собирается, гнется, спокойно сдает челюсть, и это не единственный случай. У нас есть мерин, готорый все время таскал, перекидывал язык. На него что-только не одевали, как только пасть не закрывали, помогла только хакамора, многие лошади перестали трясти головой.
 
разьве на соревнованиях допускаются хакаморы?) а пируэты на галопе пассаж пиафэ менки ног вы тоже на хакаморе делаете?)
Я где-то вначале говорила что можно обучить лошадь на кордэо в сборе бегать и даже перуэты делать.. но если нужно всунуть в рот железку хотябы для вида то нужно знать какую железку пихать ;)
 
Toraneko написал(а):
разьве на соревнованиях допускаются хакаморы?) а пируэты на галопе пассаж пиафэ менки ног вы тоже на хакаморе делаете?)
на соревнованиях по конкуру допускаются
 
На любительские езды допускаются, а на все остальные соревнования хоть на гвоздях, А на счет пируэтов не замахивайтесь. Надо будет-научу. А менки ног запросто, у меня пробежный араб, на хакаморе учила ноги менять, прыгать, развороты на переду-заду делать и ни чего, не просит железку в рот сунуть, тут суть не в железках, а руках и желание.
 
Каждому своё. Я же говорю можно научить хоть на расстоянии по голосу элементы выписывать. Было бы желание)
Но хакамора не рецепт на все времена, да и пользоваться ей уметь надо... есть же ещё уздечки кука сайдпулы... тоже вполне себе средства управления.

Да и я с конём занимаюсь на трензельном оголовье и знаете раньше бошку рвал, челюсть выставлял... Немного работы с конём и всё как рукой сняло)
Проблема с мотанием головы, выдиранием повода и прочее это не проблемы железа это проблемы кривых ручек. А хакамора помогает в основном потому что давление принципиально разное и с хакаморой не ассоциируется негатив в работе с поводом. Я уверена дай хакамору в кривые ручки и лошадка и с ней станет дёрганной нервной таскучей и прочее-прочее.
 
да. правда, даже недоуздок, попади в руки криворукого покажется хуже средневекового железа. Но есть лошади, которые железо во рту не любят, для этого и нужны хакаморы, а всякие уздечки кука- это лишь аналог, они не имеют прямое воздействие и работать с ними сложно.
 
Сверху