Погрузка лошади в коневоз. Безопасные методы. Проблемы и пути решения.

Сможете ли вы погрузить свою лошадь в коневоз в одиночку без посторонней помощи?

  • Да

    Голосов: 113 76,4%
  • Нет, нужна помощь и/или транквилизаторы

    Голосов: 35 23,6%

  • Всего проголосовало
    148
Вот может кому ещё пригодится.
У нас имеется положительный опыт использования геля в нос для плохо грузящихся лошадей.
Equanimity relax gel не седативное, не оказывает никакого влияния на лошадь, успокаивает за счёт запаха, феромонов. Можно перед соревнованиями. Реально выручает, испробовано на стабильно долго и плохо грузящихся лошадях. Результат хороший, заходят спокойно и быстро. Без свистоплясок.
Так же у меня есть отзывы от спортсменов пробежников регулярно стартующих за границей, о положительном опыте использования этого геля, там он более распространён чем у нас.
Выглядит вот так
IMG_9302.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот может кому ещё пригодится.
У нас имеется положительный опыт использования геля в нос для плохо грузящихся лошадей.
Equanimity relax gel не седативное, не оказывает никакого влияния на лошадь, успокаивает за счёт запаха, феромонов. Можно перед соревнованиями. Реально выручает, испробовано на стабильно долго и плохо грузящихся лошадях. Результат хороший, заходят спокойно и быстро. Без свистоплясок.
Так же у меня есть отзывы от спортсменов пробежников регулярно стартующих за границей, о положительном опыте использования этого геля, там он более распространён чем у нас.
Выглядит вот так
Посмотреть вложение 291975

А где его купить можно?
 
А где его купить можно?
Мы своим клиентам предоставляем к использованию. А так, я не знаю, в России не покупала, поищите, может есть, я беру через знакомых, за границей.
Или ищите через заказы в заграничных конных магазинах, должен быть.
 
Последнее редактирование:
последнее видео ни разу не обучающее.
Да. Любому нормальному человеку понятно, что это шоу. И точно так же понятно, что я говорила не о нём.

Вот. Вот, ещё один момент.
...Человек с опытом и подготовкой может себе это позволить на свой страх и риск. И иногда бывают осечки. Увы.
У нас принято считать, что "человек с опытом и подготовкой", тоесть "профессионал", может себе позволить на свой страх и риск нарушать технику безопасности.
То, что при этом профессионал может пострадать - это пол.беды! Вторая и главная половина беды в том, что в представлениях большинства конников, право нарушать технику безопасности является основным признаком профессионализма! А значит что? А значит новички (особенно подростки) всеми силами стремяться добиться этого почётного права (не надевать шлем и т.п.).
 
Да, вот так после этого "преступного обучения"мои лошади за пол часа ужасно, опаснейше и отвратительнейше грузятся в коневоз! Извините, что ссылки на контакт - в ЮТУБ эти страшные кадры не грузила, чтоб народ со страху не умер.
https://vk.com/videos6965893?z=video6965893_456239103/pl_6965893_-2
https://vk.com/videos6965893?z=video6965893_456239104/pl_6965893_-2
Пугают не столько кадры по ссылкам, сколько то, что Вы утверждаете, что показанное на видео - это результат, полученный в следствии "обучения", представленного Вами ранее вот в этом ролике:

Вот один, ну или не один, из вариантов приучения к погрузке, ну, если кому интересно.
View: https://www.youtube.com/watch?v=bF4im2NUPRs

Вот это уже страшно.
Новичок (нет, не "дурак" и нет не "ненормальный", а именно человек с недостаточным опытом), может Вам поверить.

Меж тем, в Вашем "обучающем видео", нет никакого обучения. Там весьма сомнительная работа с лошадью, которая всё умеет и ничего не боится. Она просто не хочет делать то, что от неё требуют. Спасибо хоть девушка в кадре этот нюанс озвучила. И даже причину, сподвигшую лошадь в конце-концов подчиниться, озвучили. Дядька с хлыстом.
Авось внимательные люди обратят на это внимание, прежде чем перенимать технологию.

Что касается самой "технологии" в виде "полосы препятствкий" в которую включён собственно коневоз. Идея может сработать. Но! Из покон веку, люди стремились максимально обезопасить лошадь от возможного травмирования. Поэтому с хламом обычно борятся. Сознательно завалить вход в коневоз - это преступно.
Малейшая ошибка (а они и у бывалых конников не редкость), лошадь начнёт сопротивлять не так, как ваша на видео. Чуть попятится. Ввалится в эти ваши палки. Запаникует... И что? Сама искалечится и ещё и человека поранит, если тот не бросит её на фиг (как нынче всё чаще пропогандируется), а будет често до последнего пытаться исправить ситуацию.

Более того. В Вашем видео лошадь артачится (Бог с ним с коневозом, она и мимо-то отказывалась следовать за человеком), а девушка ей уступает. Такое поведение - основная причина, по которой лошади начинают себе позволять не подчиняться.

Там наверняка ещё полно интересного, признаться до конца не досмотрела. Хватило до мужика с "хлыстом животворящим".

Что касается этих новых ссылок. Там тоже есть образец грубейшего нарушения техники безопасности. Это когда девушка бросает чомбур и запускает лошадь заходить одну с болтающимся концом верёвки.
Допускаю, что если та, конкретная лошадь с видео, наступит на этот болтающийся конец, то ничего страшного не произойдёт. Она просто остановится и будет спокойно стоять и ждать, когда её "освободят". Или даже сообразит поднят ногу.
Но у других лошадей в аналогичной ситуации, реакция может быть взрывной и крайне опасной. Причём опастной не только для самой лошади, но и для человека, оставшегося аккурат "в зоне поражения".
 
А вот что больше всего забавляет... одни выращивают, учат, грузят, возят, да и вообще живут с конями и решают проблемы разными путями, поскольку это - их жизнь (и тут таких много), а вот другие сидят у компа и учать тех, первых, жить. И самое главное в их словах: "кабы чего не случилось..." Так и не суйтесь - тогда С ВАМИ ни чего не случится. А вообще, "наука жить" складывается и множества кусочков опыта. Если этих кусочков нет, то и опыта не будет, и не у кого будет учиться и знание станет ЭЛИТАРНЫМ уделом жрецов (посвящённых), как в Древнем Египте, а все прочие "будут камни таскать". Конечно, кому-то это выгодно. И я более и более убеждаюсь, что "метать бисер перед свиньями"(цитата) себе дороже. Ищущие дорогу найдут, а прочим и так хорошо.
 
А вот что больше всего забавляет...
Неправильный образ моей жизни - это безусловно важно. Но может быть у Вас найдутся и более конструктивные возражения на мои замечания?
А вообще, "наука жить" складывается и множества кусочков опыта.
Вот эти кусочки и послужили поводом для создания техники безопасности. Кровавые кусочков, с чем Вы не будете спорить.
Если придумано правило, что "лошадь надо заводить", а не "запускать вперёд себя", значит для этого были серьёзные основания. Это не просто так придумано.
Полагаю Вы знаете какие. Но сейчас повсеместно входит в моду запускать лошадь самостоятельно входить в денники и в левады. Боюсь, далеко не все, кто это практикуют, понимают, что делают что-то неправильное. Боюсь многие это делают не задумываясь. Просто повторяя за профессионалами.
 
Во не стерплю,правда.Сва-лично к Вам.С одной стороны Ваша интернет-деятельность в виде роликов похвальна и местами,пока не взялись обучать-приятна.Но вот видюшки-до конца досмотреть не хватает злости,хотя нет,про заездку в русскую упряжь смотрела в компании 3 колхозников,как раз таких,которые не только запрягают в любом состоянии и при любых катаклизмах,но ещё и как раз по 2 десятка кашлаток на это дело за свою жизнь наладили-комментарии непечатные.Так же как и про погрузку и лично мои про приучение к ковке...
И да-о себе20 лет на ЦМИ работала с рысаками,от любителя до конюха,за это время десятки лошадей приучила к ковке,размывке,производила как сама так и в разы больше помогала в заездке маленьких в качалку,причём приходивших иногда реально из табуна.В совсем уж молодые годы порядочно поездила на молодых лошадках(если не скидывала кого покрепче,то управлению за сменой в полях обучали как раз девочки вроде меня-лёгкие и осторожные)-специализация-полевой прокат. А пару лет назад на ипподроме пришлось осваивать специальность коновода тройки,причём наездник тоже это осваивал с нуля.Да,я нашла человека,который мне всё относительно троечной сбруи рассказал-от того как развесить и в руки взять до запряжки.Что и было освоено,так что я уж кто угодно,но не интернет-теоретик.А вот видео-советы Ваши про погрузку,заездку в русскую упряжь и приучение к расчистке реально опасны,тем более,что идут именно как "руководство для чайников".
 
Добрый вечер.

ronul дважды озвучил, что нет правил ТБ непосредственно погрузки лошади в коневоз.

Да, все примерно таки есть.

Я так и не поняла в итоге: правил по ТБ при погрузке нет
или же они все-таки фактически есть?

С уважением.
 
Немного веселого в тему. Не совсем о погрузке, но о перевозке. Как я везла своего первого коня. Дело было в 2007 году и на моей родной дмитровке (дмитровское шоссе) было не так много коневозов. И сотрудники гибдд иногда реагиаровали не очень однозначно. Так вот теперь история.
Ехали мы с коневозкой со стороны области по дмитровскому шоссе, в прицепе один конь. На посту гаи нас внезапно останавливают, гаишник со всех ног бежал к нам от своей будки. Мы с водителем удивились , но послушно остановились и вышли из машины. Далее диалог.
Гаишник - Предьявите документы!
Мы предьявляем. Смотрит вет справку и задает вопрос который поверг нас с водителем в шок.
"Их там четыре?- спрашивает гаишник.
Мы переглядываемся с водилой.
"Кого четыре?- отвечаю я.
"Ну лошадей же!
" Почему?!!- я даже на прицеп оглянулась, но нет рыжая попа была одна.
" Так вот же клички - и начинает читать: САП, ИНАН, Бруцеллез и Сибирская язва!
Как мы не заржали в голос я не знаю, кое как обьяснили что это справка о болезнях . На что он озадачился и спросил -
" На бойню везете? Так много болезней, как бы он у вас не сдох в дороге!
Тут мы выпали. Обьяснились, уехали. Пришлось остановиться, потому что от ржача чуть с дороги не сьехали. Ржали долго))
 
Зачастую при погрузке на крутой трап лошади "теряются " уже на трапе-то есть передними ногами делают шаги,на задние приходится вес(а они тоже в таком положении может и не оказывались никогда) и тут начинают дёргать,гнать,что не всегда действует в нужном направлении-как раз и назад и мимо трапа и прочее.Когда эффективнее будет либо переставить задние,либо просто (под задницу подтолкнуть).

Ну вот, мне разрешили пользоваться для обучения коневозом-прицепом на 2 головы. И да - встает передними ногами на трап и дальше ни-ни. Может переставлять передние ноги туда-сюда, но задние с места не трогает. Что делать для изменения ситуации? Укреплять спину? Ходить по наклонным поверхностям для переноса веса на задние ноги? Учить переставлять ногу по команде хлыстиком? Движение вперед - хвалим, движение назад - тушируем?
 
Ну вот, мне разрешили пользоваться для обучения коневозом-прицепом на 2 головы. И да - встает передними ногами на трап и дальше ни-ни. Может переставлять передние ноги туда-сюда, но задние с места не трогает. Что делать для изменения ситуации? Укреплять спину? Ходить по наклонным поверхностям для переноса веса на задние ноги? Учить переставлять ногу по команде хлыстиком? Движение вперед - хвалим, движение назад - тушируем?

Мы своих просто обучили ходить вперед по команде по любым поверхностям, в любых направлениях и в любые проемы. Баннеры/ доски, лежащие на земле. Потом доски на поддонах. Кобыле побороть свои комплексы насчет задних ног помогли лазанья через дренажные канавы на полях. Не прыжки через них, а именно вниз-вверх. Причем поначалу она рядом с человеком не могла переходить их, всегда прыгала. Поставила ее пастись на веревке так, что б пришлось переходить канаву. Первые пару недель она упорно прыгала через нее, потом, видимо, надоело, и за неделю научилась перелезать. Теперь заходит куда угодно, если не пугать и не торопить, думает пару минут максимум.

Переезжали несколько раз. Затык вышел только с коневозом с боковой загрузкой попой по ходу движения.
Кобыла подумала чуток и зашла, жеребец минут 20 кочевряжился перед тем, как зайти.
 
Что делать для изменения ситуации?
сдвинуть/убрать перегородку, если еще не пробовали
попробовать идти метров с 5 отвлекая и подкармливая чем-нибудь - некоторые так увлекаются, что заходят
поставить в коневоз ведро со свежей кашей во время обеда и попытаться заманить
попросить помощника либо вести лошадь, а вы попытаетесь переставить задние ноги, когда она встанет, либо наоборот, вы ведете, а кто-то пытается переставлять.
Посоветовать далее сложно. Нужно видеть процесс и реакцию на разные способы, приманки и подсказки.
 
Вспомнила еще нюанс. Мы научили идти вреред в указанном направлении именно без человека. Дело в том, что наши товарищи достаточно широки, и когда стоишь рядом на трапе, лошади приходится принимать вбок, край трапа ей кажется слишком близким, включается клаустрофобия. Если человек заводит идя по земле, то лошадь заходит до конца трапа и стоит ждет, пока вскарабкаешься :) когда идет посередине трапа сама, то перед перестановкой задних ног головой заглядывает внутрь коневоза, чуть пригибается вниз, вытягивается вперед и заходит. Человек в проеме или уже внутри опять таки может мешать культурной лошади заходить, тк она может опасаться задеть его боком или толкнуть грудью. Некоторые лошади "впрыгивают" задом после изображения "таксы", и им нужно место для погашения импульса.
 
Мы своих просто обучили ходить вперед по команде по любым поверхностям, в любых направлениях и в любые проемы. Баннеры/ доски, лежащие на земле. Потом доски на поддонах.
Спасибо, как раз занимаемся. Учу ходить туда, куда мне надо.

сдвинуть/убрать перегородку, если еще не пробовали
попробовать идти метров с 5 отвлекая и подкармливая чем-нибудь - некоторые так увлекаются, что заходят
поставить в коневоз ведро со свежей кашей во время обеда и попытаться заманить
попросить помощника либо вести лошадь, а вы попытаетесь переставить задние ноги, когда она встанет, либо наоборот, вы ведете, а кто-то пытается переставлять.

Спасибо. Перегородку как раз тогда убрать не получилось, в следующий раз обязательно сделаю. Прошу тронуть коневоз носом, угощаю за это. У нас пока небольшая сложность - коневоз в 3х метрах перед забором и как раз входом к забору, обещали отодвинуть, но пока не сделали. Так что выкручиваемся в процессе. Будем пробовать все, торопиться нам некуда.

Мы научили идти вреред в указанном направлении именно без человека.
Вот! Я тоже над этим начала работать.

Еще раз спасибо всем, вырисовываются упражнения, которые нужно учить в руках и "с привлечением коневоза".
 
Последнее редактирование:
Ну грузил порядка 1000 лошадей плюс минус 50, за последние 20 лет, из них не зашли в коневозку трое. Проще всего с молодыми до года, вообще на вопрос, силы пока не те. Сложнее первый раз с двухлетками, там уже уговоры это наше все. Вчера кобыла зашла впервые за 6 минут, очень домашняя и доверчивая, хозяйка уговаривала переставляла ноги лошадь была не против. Ехала отлично.
Хуже с возрастными и уже побывавшими в неприятностях при перевозке, одного известного жеребца грузили неделю причем в итоге безуспешно, командой из 12 человек в общей сложности и до сих пор он плохо ездит.
Это, наверное, моё чудовище?
Владею жеребцом, ранее бывшим производителем в родном заводе. Ездила с ним в те года на выставки-всегда заходил первым. При переезде из завода сказал, что в коневоз не пойдет, подогнали вплотную к конюшне-вуаля.
Выезжал из этой конюшни на соревнования, погрузка туда-танцы с бубнами, назад просто зашел и встал.
Пришло время перевозить из Люберец в Рязань. Грузили неделю-бичи, корды, уговоры, стописят толкающих под жопу людей, куртка на голову привела к опрокидыванию его из коневоза спиной назад через ворота. Закрыли в тамбуре с коневозом на выход, в прицепе еда и вода, жрать и пить он туда ходил без проблем, вот ехать хрен. Итогом стало наше с ним пешее эротическое путешествие в 3 дня.
Через год- спокойно съездили на Гордость России, Эквирос, в Максиму на шоу жеребцов под легкой седацией и коневозом вплотную. Потом попытка свозить в сентябре на шоу спортивных лошадей закончилась провалом. Не зашёл, начал опрокидываться.
Уже в этом году погрузка для поездки на случку длилась три с половиной часа. Грузили с манежа. Перевернулся 4 раза. Потом просто встал и ни туды и не сюды. Добавили ветранквил, одели куртку на голову и завели задом, развернули уже в прицепе.
В сентябре в Максиму грузили сразу под ветранквилом, с курткой и задом в прицеп.
Вот такие дела. При всем при этом, в руках со мной он ходит на недоуздке везде, пролезает в любую щель, не бьет, не кусает.
 
Да, ты верно угадала... Запоминающееся действо недельная погрузка.
 
Сверху