Поймай меня первым...

мирабель

Новичок
У моего коня такая фишка. Называется:поймай меня первым...
Едем спокойно рысью по манежу, темпов 15-20. Вдруг (упала палочка, кто-то шумно пробежал мимо манежа, открыли\закрыли зонт, трепыхнулась куртка на ветру, кто-то сзади поднялся в галоп, идущая впереди лошадь споткнулась, или же просто коня "переклинило")- и далее три варианта развития событий:
1)Называется:"ОДИН-НОЛЬ В МОЮ ПОЛЬЗУ"- конь резко напрягся и стартанул с места, но на первом же темпе его карьера я, подсев назад, зажав шлюс, шенкеля,повод останавливаю коня. Следом поддергиваю его поводом, поддаю хлыстиком и перевожу обратно в рысь.
2)Под названием "ИГРА В НИЧЬЮ"- конб неожиданно делает несколько темпов галопа, но на 2-3 я успеваю проделать все те процедуры, описанные выше для "остановки коня", продвигаю его в рысь.
3)Самый грустный исход событий- конь успевает меня "поймать" окончательно и несется карьером через манеж. В конце-концов мне удаётся его остановить, "настучать по зубам" и перевести в нужный мне аллюр.

"условие "задачи""
Конь гуляет каждый день по 2 часа. Такую фишку он проделывает лишь "по настроению" и когда стоял день или больше. А также при даче овса, более чем 2 гарца в день...

А теперь вопрос:
Как перейти на "зимнее кормление"-3 гарца овса на 2 гарца корм Баланс(при ежедневнго работе) без такой придури. И как избавиться от этих подрывов?
 
Знаешь, у моего коня тоже бывает такая придурь, но обычно после препятствия... Там начинаются мотания башкой в разные стороны и карьерчик... :)
Как я исправляю это? Ну, во первых, надо понять причины... Наверняка, от хорошего настроения... Хотя мой вот гуляет двенандцать часов с перерывом на обед... А во-вторых, держу его в сборе почти всю тренировку и вшенкелях... Сейчас уже потихоньку испрвляемся... :)
 
На нем я тоже пытаюсь быть как говорится "всегда готов". Но дело в том, что ловит-когда я не жду(перекладываю хлыст, расслабилась, засмотрелась, отдала черезчур много повода...). И делает это без предупреждения. К примеру: вывела лошарика. Шаг, первая рысь- не конь, а "душка". А на второй(третей, на галопе)- подлянка. Или же вывожу коня- он весь на нервах, в руках пассажами ходит. Сажусь- а он "аки ангел".
Когда разозлюсь-зажму шенкелем и по-жестче рукой- так он ТАКИМИ пассажами ходит! Плечи в работе, зад подведён, весь ам в баранку сгибается. Чуть расслабиласт- пожалуйста...
 
Ну, это мне знакомо... :D мне тренер говорит, работать рукой пожестче, все равно девичьи руки для него чувствуются мягко...
Кстати, я почему-то хлыст теперь перестала брать на тренирвоки... И так ускорения...
КСТАТИ, ты ездишь в большом манеже?
 
У нас один большой манеж(30 на 40). Но мне больше нравится ездить на маленьком(15 на 30). Там он пркатически не разгоняется.
 
Погоняйте его на корде, на недоуздке, практически на свободе, он будет счастлив. У нас токой же конек он в восторге если перед работой дать ему побегать и покозлить.
 
У нас вот, на конюшне есть четыре бочки... И там мой конь практически не носится... Я думаю, и твой так же... Согласна с тем, что его надо погонять на корде перед тренировкой... :)
 
Сейчас еще время такое, все лошади дурят. :) Ему просто бегать хочется и играть, если будете его работать 4 часа в день, тогда ему будет нормально, а 2 часа маловато, если еще и молодая лошадка. В смысле, 2 часа легкой беготни с утра и 2 часа нормальной работы после обеда.
 
мирабель написал(а):
У моего коня такая фишка. Называется:поймай меня первым...
Едем спокойно рысью по манежу, темпов 15-20. Вдруг (упала палочка, кто-то шумно пробежал мимо манежа, открыли\закрыли зонт, трепыхнулась куртка на ветру, кто-то сзади поднялся в галоп, идущая впереди лошадь споткнулась, или же просто коня "переклинило")- и далее три варианта развития событий:
1)Называется:"ОДИН-НОЛЬ В МОЮ ПОЛЬЗУ"- конь резко напрягся и стартанул с места, но на первом же темпе его карьера я, подсев назад, зажав шлюс, шенкеля,повод останавливаю коня. Следом поддергиваю его поводом, поддаю хлыстиком и перевожу обратно в рысь.
2)Под названием "ИГРА В НИЧЬЮ"- конб неожиданно делает несколько темпов галопа, но на 2-3 я успеваю проделать все те процедуры, описанные выше для "остановки коня", продвигаю его в рысь.
3)Самый грустный исход событий- конь успевает меня "поймать" окончательно и несется карьером через манеж. В конце-концов мне удаётся его остановить, "настучать по зубам" и перевести в нужный мне аллюр.

"условие "задачи""
Конь гуляет каждый день по 2 часа. Такую фишку он проделывает лишь "по настроению" и когда стоял день или больше. А также при даче овса, более чем 2 гарца в день...

А теперь вопрос:
Как перейти на "зимнее кормление"-3 гарца овса на 2 гарца корм Баланс(при ежедневнго работе) без такой придури. И как избавиться от этих подрывов?

Такое бывает у многих лошадей,это не только Ваш конь такой "не предсказуемый":talk: :) В манеже лошади всегда ведут себя черезвычайно(!) странно(не все,ессно,но многие :p )
Я думаю,что "звереют" они потому,что:
-редко их тренеруют в манеже,поэтому всё им кажется "страшным";
-слишком много "возбуждающего" корма получают,как овёс и жмых;
-просто ищут малейший повод,напримере этой куртки,чтоб "поиграть" под всадником;
-боятся лишних звуков,жестов,посторонних людей,лошадей и предметов;
Лучше всего,если он больше времени будет проводить в леваде,где можно вдоволь поноситься,попрыгать,побегать,короче,избавиться от "бьющей через край энергии" :D ,но при условии,если в месте с этим будет правильный распорядок кормёжки и тренировки :wink:
Попробуйте поганять его на корде в манеже,пусть привыкнет и научится,как себя вести в закрытом помещении :p
:p Видела один раз,как одна лошадь катала в манеже ребёнка с шоками на уздечке,наверное для того,чтоб не пугалась :roll:
Приведу такой пример:writer:.Конь,на котором я часто ездила,очень странно вёл себя в манеже 8).Бывало,останавливаемся в манеже,чтоб подпругу подтянуть,стремена укоротить,чё-то там ещё сделать,как он вдруг из спокойной стойки резко разворачивается назад и несётся куда глаза глядят :shock: Или просто,едем на рыси,делаем вольт,а он как взбрыкнёт :!: Потом оказалось,что это всё вытворял,из-за того,что долго стоял в деннике,мало двигался,а овса получал многовато :wink:
:) Хуже ему не станет,если всё-таки тренировать его будете интенсивнее и по-чаще+меньше овса,конечно :D
 
Сверху