Выездка Пока-пока цилиндр!

@Dragon-Fly , а откуда вы взяли про обязательность шлемов в спортшколах по фк? Я сама занималась, дочь катается у меня и у двух друзей. Шлем надевают маленьким деткам 3-4 лет иногда. Прыгающие дети - все без шлемов, только в шортах защитных и наколенниках (и то тренера обычно наколенникам сопротивляются, плохо видно, насколько колено согнуто или разогнуто). В сети есть множество видео с профессиональных катков (Хрустальный, ЦСКА), шлемов там тоже не видно.
 
Это все из разряда "как мы выжили-то?"

Я НЕ против защиты!! Я соглашусь с тем, что лошадь - живое существо. Но Спорт - достижение сильнейших, ловчейших, умнейших, талантливых.

Профессиональное ФК сейчас и тогда ооооочень сильно отличается. Требований к человеческим умениям больше. Мы так не корячились на льду :D
Равносильно как и в любом другом спорте. Препятствия/маршруты/схемы сложнее; тройной ритбергер это уже пшик, а не элемент; лошади требуются другие и тд и тп.

Но все же лично для меня выездка - это не просто красивый танец. Для меня это в первую очередь полное подчинение всаднику! Командирские кони. (криво сказала, но думаю понятно).

Не переживаем, скоро придумают седло с кнопкой-катапультой и невесомую подушку безопасности в экипировке, чтоб в случае падения раскрывалась пузырем.
А лошадки будут деревянные :cool:
 
Хочется надеяться, что хотя бы на местечковых соревнованиях можно будет выступать в цилиндре, но это маловероятно, постепенно дожмут всех, а жаль. Не видел, чтобы кому бы то ни было шлем шёл больше, чем цилиндр. Безопасность безопасностью, а красота тоже чего то стоит.

P.S. Выезжая в поля одеваю каску, в машине все пристёгиваются.
 
Прыгающие дети - все без шлемов, только в шортах защитных и наколенниках
Видимо в фигурном катании ж...а важнее головы:D, уж простите, не удержалась. Просто вы написали,что проводились исследования на эту тему, я хотела изучить, не нашла... И это уже не издевка,действительно интересно почитать именно научное обоснование.
 
Видимо в фигурном катании ж...а важнее головы:D, уж простите, не удержалась. Просто вы написали,что проводились исследования на эту тему, я хотела изучить, не нашла... И это уже не издевка,действительно интересно почитать именно научное обоснование.
Нет, просто головой почти никогда не бьются, только совсем начинающие. Так самая страдающая часть - бедро и копчик (по моему опыту, тоже). Ну и парницы, но это отдельная тема, там вообще каждый грамм веса имеет значение. Савченко, помню, в интервью была шокирована, когда ее репортер спросил, типа, Алена, а что вы думаете про шлем. И она ответила, а как вы думаете, что будет, если в момент ускорения во вращении, выбросе или подкруте застежка шлема оторвется или сломается?
Я сама сейчас порылась в англоязычном и-нете, не нашла, сама читала об этом подробно в статье в профильном (бумажном) журнале несколько лет назад в контексте вращений и многооборотных прыжков (хотя, возможно, это было исследование автора статьи). Поищу еще, если найду - дам ссылку.
 
Последнее редактирование:
Видимо в фигурном катании ж...а важнее головы:D

А Бережная?

"С 1993 года Бережная выступала в паре с Олегом Шляховым за Латвию. В 1996 году на тренировке во время исполнения вращения партнёр коньком попал ей по голове — была пробита височная кость, осколки повредили оболочку мозга. Бережная успешно перенесла две нейрохирургические операции, после которых заново училась не только ходить, но и говорить, читать. Заново училась катанию уже с новым партнёром — Антоном Сихарулидзе, который поддерживал её весь послеоперационный период"
 
а как вы думаете, что будет, если в момент ускорения во вращении, выбросе или подкруте застежка шлема оторвется или сломается?
Ну это уже как если сказать, что шнурки у конька развяжутся и он слетит. Или отлетит лезвие у конька, что будет? Шлем по размеру в рабочем состоянии и с целой, эффективной и прочной застежкой не сломается и не слетит вдруг ни с того, ни с сего, а иначе грош цена такому шлему и его производителю, и в принципе любой спортивной экипировке и обмундированию, которые ни с того, ни с сего подводят\ломаются, не выполняя своих даже простейших функций (не экстрим\чп), а случаев можно много представить.
А цилиндры на соревнованиях кс, конечно, эстетика, впрочем этот образ - костюм мужчины-всадника в 19 веке диктовался модой того времени, а у жокеев на скачках были шлема (могу ошибаться, может эти головные уборы на картинах не более чем кеппи и защитной функции не несут, кто знает точно?) все же ввиду безопасности, понимая всю травматичность. Современная выездка уже давно шагнула вперед, это спорт, фасон одежды тот же, а ткани - спортивная синтетика. Ведется статистика травм\летальных случаев\чп, связанных с незащищенностью головы, ищутся решения для эффективности тб. Возможно через пару десятков лет всадников без защиты головы будут воспринимать как дурачков из прошлого, которые не понимали важность шлема в погоне за эстетикой цилиндров, как мы сейчас не понимаем например дамское седло и езду в нем, считая пережитком прошлого. А может и нет)
H0027-L25627864.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну к этому давно все шло, олимпийская чемпионка уже давно в шлеме выступает, и вообще без него ее не видно почти( думаю, конечно, дело в контракте), как и многие другие известные всадники. Национальные правила тоже уже запрещают детям и юношам выступать без шлема( мы еще выступали в цилиндрах, и это было ужасно - не всем по карману был правильный и красивый, те еще горшки были). Зато костюмированные КЮРы были краше - а сейчас всю голову сломаешь, как надеть парик принцессы поверх шлема для ребенка.

Можно, конечно, еще вспомнить те прекрасные времена, когда шлем был без тройного крепления, мужчины приветствовали судей снятием шлема, а тот легко "улетал" на маршруте( тоже все страдали, какие страшные и ужасные шлемы на трех креплениях - ничего, пережили). Или когда жилеты для детей были диковинкой - тоже же ведь ужасное уродство, а еще он неудобный и в нем жарко. А еще раньше можно было стартовать в крагах поверх красивых кроссовок, и никаких тебе безопасных стремян - спасибо, если бриджи надеты белые, а не колготки.

Ну а про то, что выездка не опасный вид спорта - это прям красиво. Я вижу новости о том, что именно выездковые всадники упали/травмировались на тренировке/старте. Все таки не стоит недооценивать силу и мощь настоящей выездковой машины, а так же, как выше правильно написали, - не надо забывать, что лошадь есть лошадь, это животное, а не человек.
 
С утрированными, гиперболичными и преувеличинными линиями и достоинствами.
Однако смотрится гармонично и очень породно, мне тоже понравилось.
это да, миниатюрная голова, тоненькие ноги и обмускуленный круп говорят о том, что художник изобразил Чистокровную Верховую породу
 
Ехехе, 333$ за один единственный раз.

Ну что ж, шлем так шлем, убедили.
 
Сверху