показывает язык:)

stamchik

Опытный
Жеребенок научился показывать язык - ему нравится когда гладят его язычок:) При этом морда лица принимает особо глупое выражение и он скрипит зубами.
В основном делает это когда его чищу.

Это не черевато ведь, правда?

В детстве, когда я бегала на конюшню к рысакам, там был один орловец Крок - очень нарядный и красивый жеребец. Очень мне он нравился, я с ним дружила, так вот он очень любил язык высовывать, а конюх его за это по языку шлепал - говорил что у него вид не презентабельный из-за этого. Покупатели, которые искали призовую сильную лошадь - смотрели на это косо и не покупали его.
 
Лично мне не нравится когда лошадь скрипит зубами...это ужас. Может превратиться в очень сильный скрежет,портит зубы и звук противнейший...
А то что язык показывает думаю ничего страшного)))Посмотрим что выйдет когда заездите :wink: Не должен язык перекидывать)
 
У нас такая же беда была у жеребёнка.
Звук от скрепения зубами просто просто омерзителен.
Я постоянно высовывал своя язычок) :D
Теперь заедили, язык не перекидывает, но по прежнему во время чистки скрепит зубами. Как это исправить, кто-нить знает? :?
 
у нас в конюшне тоже есть конь. он тоже показывает язык, но всем это наоборот нравится
 
Видела товарища одного лошадиного, который тоже научился показывать язык, так вот сосед его взял и откусил ему язык!!! Говорят было совсем не весело, так что палка о двух концах.. прикольно, но чревато..
 
Смотря от чего язык высовывает или это баловство, или дискомфорт (от железа, например). Если дискомфорт, то проблему устранить проще, попробуйте работать на сайдпуле, если не будет высовывать - значит нужно подобрать правильный трензель для коня. А если просто баловство, то отучить сложно, попробуйте разнообразить ее досуг, игрушек купите, пусть рот займет
 
у нас на ипподроме один рысак бегает с высунутым набок языком...приколько выглядит ) но подробностей не знаю )
В конюшне-же стоит один мерин, который зубами не скрипит, но язык высунуть любит...как правило - когда балдеет) либо во время чистки...либо когда попьёт... либо когда когда чешешь его ) смотрится не столько глупо сколько прикольно ))
 
Kentavr777 написал(а):
Смотря от чего язык высовывает или это баловство, или дискомфорт (от железа, например).
Наверное чаще баловство. Рыжий всегда любил язык показывать и раньше и сейчас бывает балуется.
Причем не железе этого обычно не происходит - не удобно наверное. А на привычном сайдпуле - пж-ста. Вот он язык-то.
Ну нравится ему. Особенно если на него смотрят или фотографируют. Ну и пусть показывает. Никому не мешает. Чего отучать на старость лет. Зато как эфектно, если кому-нибудь покажет язык удачно!
Зубами никогда не скрипел.


 
Из того что я слышала по поводу торчащих/висящих языков - не про конкретную лошадь, а просто информация к размышлению, так сказать. И так варианты:
1) нужен "стоматолог" - зубы пилить,
2) заглистованность,
3) повреждены околоязычные нервы от давления неподходящим железом/грубой работой железом,
4) околоязычные нервы теряют чувствительность от недостатка соли/минералов,
5) лошадь нервная (причин масса).

Прошу не закидывать меня помидорами. Это лишь варианты. Может кому пригодится.
 
Лошадь так же может уходить от давления трензеля,перекидывая через него язык и вываливая наружу. Наверное,это то о чем писала duh. На ипподроме и в прокате такие случаи сплошь и рядом,а потом даже на с\айдпуле и через грамотную работу скоректировать неудается.
У нас один коник любит высовывать язык,при этом его не перекидывая. Знает что если так сделает,все подумают что он перекинул язык,остановят его и язык засунут на место. И высовывает :lol:
 
У меня жеребец с детства высовывает язык, чтобы его почесали. Причем я могу его чесать как снаружи, так и внутри вместе с нёбом, просовывая пальцы по беззубому краю. Он балдеет, закатывает глаза, распускается. Можем так час стоять, пока его что-то не отвлечет. Причем это показатель хорошего самочувствия и настроения. Когда были проблемы со здоровьем, не давал язык чесать. С трензелем проблем в работе нет, язык не перекидывает.
 
Сверху