Покрытие возрастной кобылы

Здравствуйте. Прошу советов. Кобыла 18 лет. Трижды жеребилась. Регулярно приходит в охоту. Охота яркая. Последняя выжеребка около 7 лет назад. Могут ли возникнуть проблемы при покрытии и выжеребке? Кобыла здорова, в прекрасной физической форме. Какие мероприятия стоит провести перед покрытием? В частности интересует вопрос - можно ли покрывать в таком возрасте? Очень хочется оставить от неё потомство для себя и это единственная причина. Важен ли возраст жеребца? Какая случка предпочтительнее - оставить на вольный выгул с жеребцом на период случки или крыть по определенному графику? Заранее спасибо.
 
18 лет для жеребившейся кобылы нормальный возраст. Если есть возможность вызвать специалиста репродуктолога с узи, посмотреть матку на наличие кист и взять мазок - это хорошо, можно избежать многих проблем. Так же и после случки, на 13-15 дни, сделать узи на предмет жерёбости и двойни. Можно исследовать кровь на вирусный артериит до осеменения.
Возраст жеребца важен, но важнее качество спермы. У возрастного может быть великолепное, а у молодого плохое. Важен ещё темперамент для живой случки - есть жеребцы которые, стоит кобыле «плохо посмотреть» больше не подойдут, а некоторые кроют все живое )) Лучше все это заранее спросить у владельца.
Про график не подскажу, тк осеменяем только ИО, но это конкретно моих кобыл, думаю кто-то подтянется, кто практикует живую случку.
 
матку на наличие кист
@Даha а у вас были случаи, что небольшие кисты влияли на зажеребляемость? Грешу на них, так как ни на прогестероне, с чистыми мазками кобыла не осеменилась за сезон, от именно этого жеребца есть у нее дети🙄
 
@Даha а у вас были случаи, что небольшие кисты влияли на зажеребляемость? Грешу на них, так как ни на прогестероне, с чистыми мазками кобыла не осеменилась за сезон, от именно этого жеребца есть у нее дети🙄

Я сама не осеменяю, кобыла с кистами у меня одна. Все разы крылась с первого раза Ириной Шмелевой. Первый раз тубой (там больше семени), второй раз соломинами (3шт).
Ирина всегда беспокоится на счет кист, но у нас все ок. Лучше это обсуждать с репродуктологами с большим опытом.
 
Сверху