Покупка лошади и перспективы развития

Всем привет. Так складывается моя конная жизнь, что я начала потихоньку и не спеша подыскивать себе лошадь.
Для того, чтобы понять, как это бывает у людей, я полистала дневники на форуме и нашла штук двадцать, которые начинались со слов "Я увидела жеребенка и решила, что прикольно его купить, такой миленький" или "Знакомые продавали насквозь больную кобылу и я решила ее спасти".
Еще были варианты "купил лошадь с надеждой на некое развитие, но по каким-то причинам его не произошло и через пять лет все выглядит также, как и было".
Еще видела, конечно, дневники, в том числе и в первых двух категориях, где развитие было очень даже видимое, но часто от внешних факторов не зависящее. То есть, читая дневники, делаешь вывод, что не всегда старания всадника и тренера приводят к желаемому результату.
Тут важно сказать, что я - человек практичный. Я не буду покупать себе милого жеребенка, потому что я не имею ни малейшего понятия о воспитании жеребят и не хочу экспериментировать на животном по книжкам и советам.
Насквозь больную лошадь я пока спасать тоже не готова.
Лошадь по фотографии, потому что внешне понравилась (такие случаи в дневниках тоже были) - тоже не мой вариант.
Это не значит, конечно, что все эти варианты неправильные, каждому свое :)
Но к чему я это все.
У меня есть определенные представления об уровне лошади и о том, до какого уровня я бы хотела вместе с этой лошадью дорасти. То есть рано или поздно наступает такой момент, когда мои умения сравняются с умениями лошади и дальше мы будем "расти" вместе.
Но вот вопрос: я не могу знать заранее о том, что то, что лошадь умеет сейчас, не является ее пределом. То есть может случиться так, что "расти дальше" не получится не потому, что у меня руки кривые, а потому что лошадь физически не может.
Что вы об этом знаете, дорогие форумчане?
Если можно, просьба без комментариев из серии "боишься - не покупай", мои вопросы заключаются в другом.
Покупка лошади и дальнейшая с ней жизнь - это очень большое вложение, как денег, так и времени. И что, если в какой-то момент становится понятно, что это вложение себя не оправдало? Что тогда люди делают, пытаются продать имеющуюся лошадь и новую купить?... Зарабатывают на вторую и содержание первой, потому что уже душой прикипел?
Или, может, есть какие-то способы неким образом хотя бы примерно определить перспективы лошади при покупке?
 
Почитайте курс начинающего коневладельца от Equiflow - оттуда хорошо понятны реальные расходы времени и средств на лошадь, круг решаемых вопросов. В большинстве случаев, пока точного понимания «своей идеальной лошади» нет, идеальным решением будет аренда. Лучше полная. Сможете попробовать разных лошадей, тренеров, клубы, собственные возможности.

Также это лучший способ избежать разочарований, когда лошадь уперлась в потолок по своим возможностям, а вы нет. Или когда что-то случилось по здоровью. К сожалению, это очень частый случай, когда внезапно у здоровой лошади появляются серьезные проблемы ( для арендатора это не такая беда, как для владельца.

Жеребят вообще покупать очень опасно с вашим прагматичным подходом. Ну то есть хорошо и даже лучше брать жеребенка, если подход, что бы там ни выросло, буду любить и содержать ее. Например, как нормальные люди любят, воспитывают, лечат и содержат до самой смерти свою собаку. А вот если нужны обязательно конкретные высоты, чем лошадь уже к ним ближе, тем меньше риск разочароваться. И определить эти высоты лучше заранее путем набора опыта с разными лошадьми, тренерами, школами.
 
Последнее редактирование:
Покупать перспективную лошадь с человеком, который видит, что у лошади хорошая перспектива.
 
Многое зависит от вашего уровня на сегоднишний день. Пока вы растете до уровня лошади, она не молодеет и когда вы достигните уровня лошади, то возможно она физически не сможет расти дальше. Потом есть другая сторона.Пока вы растете, ошибки с вашей стороны не избежны и это не лучшем образом сказывается на уровне лошади, т.е. чем меньше расти до уровня лошади, тем больше сохранить ее первоначальные данные и приумножить их дальше. ИМХО Если нужна лошадь для своего развития, то нужно брать на одну-две головы вашего умения. Как то так.
 
Всем привет. Так складывается моя конная жизнь, что я начала потихоньку и не спеша подыскивать себе лошадь.

Если вы человек практичный, то покупать лошадь мне кажется вам не стоит от слова совсем, ну если только ваш доход такой хороший, что покупка, а главное содержание будет составлять малюсенький процент от этого дохода (короче вы достаточно состоятельный человек и уверены что ваше благосостояние не изменится в ближайшие лет 10 ;) ) ;)
А если серьезно, то лошадь это же не машина, она живая и может заболеть/покалечиться/убиться, может быть испорчена/поставлена наглухо каким нидь чудо-берейтором, каких у нас развелось тьма. И купив нормальную, здоровую ( а это нынче говорят еще надо уметь найти ;) ) лошадь через некоторое время вы имеете большой шанс получить абсолютный неликвид, который не то что продать отдать практически будет не возможно :( А оно стоит, смотрит умным глазом, хочет кушать и хочет жить, а прожить она может в таком состоянни и десять лет и надо платить за это, увы :(. Вот если вы готовы к этой обратной стороне коневладения, то тогда да имеет смысл о нем задумываться. Ну либо вы хороший продажник с холодным сердцем, разбирающийся во всех премудростях болячек и прочих хитростях этого дела, или как тут выше писали имеете доверенных, хороших, проверенных берейтора, ветврача, и сможете во время продать лошадь и купить новую.
Короче мое имхо нет в коневладении никакого прагматизма за редким исключением людей которые хорошо в теме ;)
 
Почитайте курс начинающего коневладельца от Equiflow - оттуда хорошо понятны реальные расходы времени и средств на лошадь, круг решаемых вопросов. В большинстве случаев, пока точного понимания «своей идеальной лошади» нет, идеальным решением будет аренда. Лучше полная. Сможете попробовать разных лошадей, тренеров, клубы, собственные возможности.

Также это лучший способ избежать разочарований, когда лошадь уперлась в потолок по своим возможностям, а вы нет. Или когда что-то случилось по здоровью. К сожалению, это очень частый случай, когда внезапно у здоровой лошади появляются серьезные проблемы ( для арендатора это не такая беда, как для владельца.

Жеребят вообще покупать очень опасно с вашим прагматичным подходом. Ну то есть хорошо и даже лучше брать жеребенка, если подход, что бы там ни выросло, буду любить и содержать ее. Например, как нормальные люди любят, воспитывают, лечат и содержат до самой смерти свою собаку. А вот если нужны обязательно конкретные высоты, чем лошадь уже к ним ближе, тем меньше риск разочароваться. И определить эти высоты лучше заранее путем набора опыта с разными лошадьми, тренерами, школами.

Спасибо за идею, поищу курс. Понимание об идеальной лошади есть, но есть как раз сомнения насчет "потолка возможностей". Да, согласна, аренда - хороший опыт. Просто там, где я живу, сложно найти хорошую аренду, а та, что у меня сейчас, скоро уже своего потолка достигнет (не по уровню, правда, а по возрасту - просто нельзя уже ряд нагрузок).
 
Покупать перспективную лошадь с человеком, который видит, что у лошади хорошая перспектива.
Хорошая идея. Но тут сложно с доверием :)
Например, у меня есть тренер. Нормальный, в общем, тренер, адекватный, знающий, насколько я могу судить по результатам и подходу. Так вот, он как только узнал, что я ищу лошадь, сразу и говорит такой: "Ну, у меня для тебя точно что-то есть, правда, недешево".
И вот как понять, хорошая ли это идея или тренеру правда очень надо продать лошадь?) Да никак! :)
 
Многое зависит от вашего уровня на сегоднишний день. Пока вы растете до уровня лошади, она не молодеет и когда вы достигните уровня лошади, то возможно она физически не сможет расти дальше. Потом есть другая сторона.Пока вы растете, ошибки с вашей стороны не избежны и это не лучшем образом сказывается на уровне лошади, т.е. чем меньше расти до уровня лошади, тем больше сохранить ее первоначальные данные и приумножить их дальше. ИМХО Если нужна лошадь для своего развития, то нужно брать на одну-две головы вашего умения. Как то так.
Это точно. Я как раз сейчас в раздумьях, насколько "выше" должна быть лошадь.
Я сейчас нестабильно еду L (то есть нужно дальше ездить L и еще полгодика поработать на то, чтобы это шло спокойно и уверенно). Так вот, лошадь, которая стабильно едет L и знает ряд элементов из M - это достаточно и мы с ней через пару лет вместе нормально освоим М или же лучше искать лошадь, которая уже сейчас стабильно ходит M? Не знаю.
 
мне больше всего нравится совет о покупке со специалистом, который исходя из физ данных и родословной скажет вам примерную перспективу.
а вообще продать лошадь, которую вы переросли и купить уровнем выше - нормальная практика
 
ТС, кроме результата есть еще и процесс. Вполне возможно что именно он окажется интереснее конечной цели. И вы будете полностью удовлетворены вашей покупкой вне зависимости от потолка. Так было у меня. Просто берите самое лучшее, что , по вашим критериям , вы можете у себя найти.
 
а вы вообще смотрели хоть одну? столько случаев, когда человек чётко представляет, чего хочет, а в итоге покупает красивые глазки))
 
Если вы человек практичный, то покупать лошадь мне кажется вам не стоит от слова совсем, ну если только ваш доход такой хороший, что покупка, а главное содержание будет составлять малюсенький процент от этого дохода (короче вы достаточно состоятельный человек и уверены что ваше благосостояние не изменится в ближайшие лет 10 ;) ) ;)
А если серьезно, то лошадь это же не машина, она живая и может заболеть/покалечиться/убиться, может быть испорчена/поставлена наглухо каким нидь чудо-берейтором, каких у нас развелось тьма. И купив нормальную, здоровую ( а это нынче говорят еще надо уметь найти ;) ) лошадь через некоторое время вы имеете большой шанс получить абсолютный неликвид, который не то что продать отдать практически будет не возможно :( А оно стоит, смотрит умным глазом, хочет кушать и хочет жить, а прожить она может в таком состоянни и десять лет и надо платить за это, увы :(. Вот если вы готовы к этой обратной стороне коневладения, то тогда да имеет смысл о нем задумываться. Ну либо вы хороший продажник с холодным сердцем, разбирающийся во всех премудростях болячек и прочих хитростях этого дела, или как тут выше писали имеете доверенных, хороших, проверенных берейтора, ветврача, и сможете во время продать лошадь и купить новую.
Короче мое имхо нет в коневладении никакого прагматизма за редким исключением людей которые хорошо в теме ;)
Спасибо за совет, у меня были немного другие вопросы :) На мой взгляд, из моего сообщения было понятно, что я учитываю разные стороны вопроса, в том числе и ту, обратную, о которой вы говорите, но если нет, то... говорю: учитываю ;)
 
Это точно. Я как раз сейчас в раздумьях, насколько "выше" должна быть лошадь.
Я сейчас нестабильно еду L (то есть нужно дальше ездить L и еще полгодика поработать на то, чтобы это шло спокойно и уверенно). Так вот, лошадь, которая стабильно едет L и знает ряд элементов из M - это достаточно и мы с ней через пару лет вместе нормально освоим М или же лучше искать лошадь, которая уже сейчас стабильно ходит M? Не знаю.
Стабильно ездящую М, но что бы ей лет было не больше чем на 2 года когда лошади начинают уровень М.
 
а вы вообще смотрели хоть одну? столько случаев, когда человек чётко представляет, чего хочет, а в итоге покупает красивые глазки))
Про специалиста согласна полностью, надо только еще знать, где искать такого - тут я пока даже и не представляю. Вот, например, попалась мне довольно приличная лошадь латвийской теплокровной, я угуглила на всех возможных языках, может, думаю, сама про родословную что-нибудь почитаю - ан нет, гугл молчит.

Смотрела пока аккурат одну, глазки были очень красивые, слов нет)))
 
Про специалиста согласна полностью, надо только еще знать, где искать такого - тут я пока даже и не представляю.
Некоторые считают, что в Германии Специалисты косяками ходят, 10 раз плюнешь, раз 7 точно в Специалиста попадешь. Сейчас Вы разрушите картину Мира и тогда от наших Специалистов вообще не чего не останется.Если их в Германии днем с огнем не сыскать, то у нас их вообще нет)
 
Я сейчас нестабильно еду L (то есть нужно дальше ездить L и еще полгодика поработать на то, чтобы это шло спокойно и уверенно). Так вот, лошадь, которая стабильно едет L и знает ряд элементов из M - это достаточно и мы с ней через пару лет вместе нормально освоим М или же лучше искать лошадь, которая уже сейчас стабильно ходит M? Не знаю.
Лучше, которая сейчас стабильно ходит М, если у вас на неё хватает денег.) Тогда вам не надо думать о перспективности лошади, а только о своей подготовке. Хотя, конечно, эту готовую лошадь тоже надо уметь под себя подобрать, но эта другая история.
И никакой конкретики вам никто не скажет.
Редко, но бывает, что и жеребят покупают любители и доводят вместе с профи до серьёзного уровня. А бывает, что покупают готовую дорогую лошадь, а она через месяц умирает от внезапных колик (грустный, но абсолютно реалистичный пример).
Не угадаешь. Стелите соломку, а дальше будьте готовы ко всему.
В первую очередь я бы подыскала хорошего тренера, а от него уже плясала с покупкой лошади. Не наоборот. Если, как я понимаю, вы хотите спортивного развития.
 
А специализация то? В выездке попроще.
Знаю лошадь, точнее имею счастье иметь лошадь, которая бегает БП (большой приз) но о которой было сказано что она ходить не сможет.
Понимаете, научить животное чисто, правильно бежать БП можно, даже если у него "оторваны" все ноги нафиг.
Другой вопрос, вам нужен "просто" БП, на возможностях конкретной лошади (это классическая выездка) или нужен БП конкурентный (тогда нужно определить конкурентный кому) то бишь спортивный?

С конкуром сложнее, там с оторванными ногами не побежишь, но там любая абсолютно лошадь может в любой момент своей карьеры покалечиться до газонокосилки и шансы тем выше, чем круче лошадь и чем выше она пошла. И тут встаёт вопрос: а Вы это понимаете? Даже выбрав "правильную" лошадь Вы понимаете что в любой момент она станет клячкой? И если выездку хоть как-то по своим возможностям побежит, НХ и тд тем более, то конкур и пробеги уже точно нет.

У меня сейчас растёт двухлетка, абсолютно целая и классная, но я понимаю что купила потенциальную газонокосилку, потому что лошадь троеборная будет. Была б выездковая - было бы гораздо больше шансов на какой-то там призрачный "уровень" котором Вы говорите.

Как выбрать такую лошадь?
Ну, я взяла у того, кто продаёт ТОПам и придерживал эту лошадку себе. Я взяла и её уже 4 раза хотели купить ТОПы:D
 
У меня сейчас растёт двухлетка, абсолютно целая и классная, но я понимаю что купила потенциальную газонокосилку, потому что лошадь троеборная будет.
- Вы эту лошадь приобретали как троеборную? и еще вопрос: а как стало понятно,что она именно троеборная?
 
Сверху