Покупка лошади в другом городе

Tochca

Опытный
Уважаемые коневладельцы, прошу помощи.
Собираюсь покупать лошадь в другом городе , лично с хозяйкой не увижусь. Волнует вопрос оплаты? Чем гарантировать, что лошадь ко мне доедет, если я переведу деньги на карту. Какие документы обязательно должны быть у лошади ( как я знаю, вроде ветсправка и плем. свидетельство). Будет ли иметь силу договор купли-продажи отправленный по эл.почте ( не оригинал)?
Попутный коневоз я нашла сама, тот же вопрос, заключается ли какое-то соглашение с перевозчиком?
Ну и вообще в целом, на что нужно обратить внимание?

Заранее спасибо за ответы.
 
Вы за границей лошадь покупаете, что ли? Если нет возможности самому поехать, посмотреть на лошадь, заключить договор и оплатить; если нет возможности поручить это человеку, которому доверяешь; то не покупайте эту лошадь.
 
В России покупать лошадь опаснее, чем за границей, к сожалению. Я бы обратила внимание на договор, в котором должны быть описаны параметры лошади (рост, здоровье) и гарантии возврата лошади при несовпадении этих параметров. Конечно рассчитывать, что в случае проблем вы на самом деле вернете деньги, не стоит, но если ваш продавец даже не готов подписывать такой договор, это говорит о том, что проблемы будут точно. В личку могу скинуть образец договора, который мы заключали, когда покупали лошадь в Польше, не глядя.
Но конечно надо помнить, что в России гарантий, что вы переведете деньги, и получите то, что вам обещали - никаких. Даже если будет договор, даже если вы обратитесь в суд, даже если суд примет решение в вашу пользу, не факт, что решение суда будет выполнено.
 
Да, по документам лошади: ветеринарка со всеми прививками, паспорт (спортивный и (или) плем свидетельство), и собственно договор купли-продажи.
 
Tochca написал(а):
Волнует вопрос оплаты? Чем гарантировать, что лошадь ко мне доедет, если я переведу деньги на карту.
В нашей стране , как оказалось, ничем. ( Была в том году темка на хорсях, где народ дружно кинулся оплачивать дешевых поней ( ни фото, ни происхождения, ни данных о месте положении зверей продавец не давал. Главное для народа было- дешево!....Ну в итоге кинули этих покупателей, как котят. При том , что они оплачивали на банковскую карту физлицу, предполагающую реальность личности)

При оплате на карту/ книжку в пункте назначения платежа указывайте это самое назначение платежа "за серого осла 3хлет от Ушастой и Хвостатого"

Tochca написал(а):
Какие документы обязательно должны быть у лошади ( как я знаю, вроде ветсправка и плем. свидетельство).
Обязательно:
1. Договор купли продажи (единственный документ подтверждающий собственность)
2. Вет.свидетельство для постановки на учет. ( бывает прикладывают липовое, но если уж действительность вакцинации частнику сложно проверить, то хотя бы пункт отправки животного должен совпадать с местонахождением , где оно находится. А то случаи , когда лошадь , допустим, из под Клина, а справка на нее из столичного комплекса, нормуль? :shock: )


Tochca написал(а):
Будет ли иметь силу договор купли-продажи отправленный по эл.почте ( не оригинал)?
Нет, только оригинал. (Обычно или отправляется заказным письмом или передается с перевозчиком)



При покупке без личного присутствия нужно доверять продавцу или проверять лично. Ибо зверь на картинке в интернете может быть совершенно другим существом, а при личной встречи окажется водовозной клячей (при этом данные в договоре, племке/цветном паспорте- все данные будут совпадать. И доказывать, что на картинке в интернете был Тотилас не получится)
 
Тотоша написал(а):
При покупке без личного присутствия нужно доверять продавцу или проверять лично. Ибо зверь на картинке в интернете может быть совершенно другим существом, а при личной встречи окажется водовозной клячей (при этом данные в договоре, племке/цветном паспорте- все данные будут совпадать. И доказывать, что на картинке в интернете был Тотилас не получится)
Ага. Наблюдала как купили коника по красивой фотке, привезли к нам в Сибирь за тысячи километров. А у коня оказалась болячек куча и психика свихнутая. И тупик насчёт того, что с ним дальше делать.
А вот с покупкой лошади за границей знаю о случае, когда у лошади обнаружилось редкое и фатальное наследственное заболевание. Продавец без возражений забрал лошадку обратно.
 
Будет ли иметь силу договор купли-продажи отправленный по эл.почте ( не оригинал)?

Требуйте заверенную нотариусом копию по экспресс-почте/заказным письмом.
 
От себя добавлю, что сверяйте отметины, возраст лошади с тем, что написано в паспорте-не один раз встречала паспорт от другой лошади.
+ если не хотите неожиданностей со здоровьем-СВОЙ вет при осмотре обязательно, рентген-если есть возможность тоже не повредит.
Покупая по интернету можно только надеяться на честность продавца. На фото\видео, даже если это лошадь действительна эта, можно клячу отснять как супер лошадь, а супер лошадь неудачным ракурсом в клячу превратить.
На худой конец можно поспрашивать в обход владельца о лошади у других людей, но опять же, не факт, что вам скажут правду.
 
Спасибо большое всем за ответы. Решение о покупке коня принято. Надеюсь, моё золото приедет ко мне уже в эту субботу) Правда теперь ещё переживаю, как он доедет по такой жаре :( Два дня ехать, может чуть больше даже.
 
Можете поделиться, как вы постарались обезопасить себя от обмана?
 
Сверху