Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудности?

alb (Albatros98)

Новичок
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Ищу лошадку себе в любительскую езду. есть вариант взять матку с конезавода, 9-летнюю. Лошадь табунного содержания была.

Насколько проблематично будет её заездить под вверх? Какие подводные камни могут быть после покупки такой лошади? Есть ли проблемы по здоровью у таких лошадей? Понимаю, что это всё индивидуально для каждой лошади. Но может есть у кого-то опыт - с каким проблемами столкнулись?

Заранее благодарю за ответы.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Это смотря с каким характером лошадь. Но в любом случае 9-летняя матка - это по сути дикая лошадь, которая не знает ни недоуздка (не то что уздечки), нормальной чистки и элементарного хождения в руках. Я уж не говорю об вет.процедурах и расчистке. К такой лошади и специалисты приезжать могут отказаться. И работать с такой лошадь нужно очень опытному профессионалу. И намного дольше, чем с молодняком.
Мое ИМХО, что это один геморрой. Встретилась однажды с такой.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

вообще то прежде чем попасть в матки все кобылы как минимум проходят заводские испытания,а это значит и оповожены ,и на корде бегают, и на свободе напрыганы,если это конечно спортивные породы
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Далеко не все матки напрыгиваются, испытываются и т.д. Вет процедуры и недоуздки они конечно знают, но вот взять в заездку лошадь 9 лет и приучить ее ко всему, гораздо сложнее, чем молодняк. Имхо, "головная боль" еще та.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

ИМХО.

50% успеха зависят от лошади, ее характера, ее прошлого (была ли действительно хоть как-то оповожена, испытана и прочее), ее расположения к человеку и степени доминантности.
50% - от профессионализма человека. Но, мне кажется, от человека будут зависеть, по сути, только сроки и беспроблемность и эффективность обучения лошади.
Все это вместе сложить - факторов, влиящих на успех данного мероприятия слишком много.

Из личного опыта добавлю, что мне довелось тесно общаться с заводской 14летней маткой буденновской породы. Насчет того, была ли заезжена или нет, так точно и не знаю, но недоуздок знала точно.
3cFIrXA_e_0.jpg


По характеру - удивительной душевности, тактичности и спокойствия лошадь. Невероятная. Огромная умница, очень мягкая, аккуратная, несмотря на немаленький рост (171 в холке).
При перевозке надо было перегнать под верхом. Устроила небольшое родео, какое-то расстояние потом прошла более или менее адекватно (повторяю, не было точной увчеренности, седлалась ли кобыла вообще хоть раз в жизни до этого, но вариантов иных не было), потом-таки всадника потеряла. По приезду к новой хозяйке какое-то время еще на седловке сопротивлялась, сейчас готовятся к любительским ездам...
Знаю еще некоторое количество заводских маток, которые спокойно заездились и работают под седдлом. Но насет них есть-таки уверенность, что они уже были заезжены. Та и по характеру там было достаточно спокойно.

Но я знаю и примеры других заводских маток, которые за большие промежутки времени толком и не оповодились, и за несколько лет даже толком не дают расчищаться... Но тут, как мне кажется, больше все-таки "человеческий фактор".


В целом, мне кажется, возможно-то это возможно... но проблем может быть несоизмеримо много...
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Я взяла кобылу из маток, 13 лет рвп, 173 в холке, еще и не видит на один глаз. Первый месяц было сложно, лошадь пыталась припаять меня к стене и смотаться в поле. Не умела в руках совершенно ничего, верхом и подавно. С чисткой с первой недели не было проблем. Я осторожничала с ее задом, била девка ногами во все стороны от души, ноги выше своих же ушей закидывала. Бить перестала через месяц. Над недоуздком боролись 2 месяца. Над уздечкой 5 (именно трензель проблема одеть). С седлом нормально справились за 4.
Через 2 месяца после покупки первый раз села через 2 месяца без всего, на одном недоуздке. С седлом села через 2,5 месяца после покупки. Лошадь не слышала ничего от всадника, поняла только, что сверху что то есть. Шенкель - полный ноль, корпус - полный ноль, повод - полный ноль. От хлыста от касания и туширования шла, но козлила выше ушей. После 4 раза, как села, без козлов поднялись в рысь и немного проехали. Через месяц отвечали и на корпус, и на ногу, и на руку, но слабенько. Еще через месяц начали пробовать галоп, вспомнили козлы. Итого через 5 месяцев лошадь разобралась, что к чему и зачем
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Где вы, такого высокого слона РВП нашли?
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

а это разве большой рост для РВ? у нас в городе был РВ один,со Старожиловского,170 вроде,вряд ли меньше
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Rusknab написал(а):
Где вы, такого высокого слона РВП нашли?

Обычный рост) Она продается, можете приехать, посмотреть
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Мне повезло с маткой. Моя кобыла была в табуне 6 лет, до этого - 2 года испытаний на ипподроме. Когда выкупали ее, я была практически чайником в плане ЧВ, но нам друг с другом реально повезло, и с опытным наставником тоже, я считаю. "Заездились" беспроблемно, с учетом того, что годом ранее на ней пасли табун местные таджики. По характеру и воспитанию - прекрасная лошадь.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Кейси написал(а):
50% успеха зависят от лошади, ее характера, ее прошлого (была ли действительно хоть как-то оповожена, испытана и прочее), ее расположения к человеку и степени доминантности.
50% - от профессионализма человека. Но, мне кажется, от человека будут зависеть, по сути, только сроки и беспроблемность и эффективность обучения лошади.
Все это вместе сложить - факторов, влиящих на успех данного мероприятия слишком много.
ППКС.
От себя вопрос - неужели на том конном заводе нет лошади попроще? Почему именно матку? И что вы подразумеваетие под любительской ездой? А то есть некоторые деятели - 9-ти летних маток пытаются в спорт купить. Любительский, ага)
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Хм...Сколько тех маток в СКзаводе покупают- каждый год выбраковка!
Все привыкают рано или поздно ко всему. Почему так иронично про спорт? На вскидку из проданных за последние три года выступают в выездке Олеандра, Эви- выездка, Дакия-конкур, троеборье.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Сардоникс, иронично про спорт? Девятилетнюю кобылу, которая хорошо, если недоуздок знает и в своей жизни только паслась, гуляла и рожала? :shock: Иронично? Это мягко сказано ещё. :? Какой спорт на такой лошади может быть? И главное - зачем? :shock:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Вам правильно все сказали, все зависит от характера самого животного. Есть матки, которых и после табуна заезжают без проблем, а есть и молодежь без мозгов, которую любители и энтузиастов заезжают и правят годами, оправдывая, это тем, что молодой.

Ну только с маткой без фанатизма, я если бы брала для себя под верх, то наверно лет до 13, дальше боюсь уже не стоит
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Несмотря на тот неоспоримый факт, что все лошади конечно уникальны, матку я бы смотрела как лошадку для ВЕ в последнюю очередь, когда других вариантов уже просто нет. Тем более лошадь 9 лет - для матки это уже возраст.

Андрей6 написал(а):
Насколько проблематично будет её заездить под вверх? Какие подводные камни могут быть после покупки такой лошади?
Главный подводный камень, он же проблема - это вопрос, знакома ли лошадь с человеком вообще. Табуны бывают разные, и заводы разные. Одно дело, например, рысистая лошадь, которая отбегала хотя бы 1 сезон, а потом вернулась в завод. Эта лошадь человека знает, понимает, ху из ху, и в принципе будет проще в обращении, чем лошадка, которую в родном заводе на глазок бонитировали и в полях оставили тусить. Так что тут надо узнавать истрию лошади. Если с человеком была знакома (заезжалась, испытывалась) - в принципе брать можно. В противном случае - я бы не рекомендовала.

Андрей6 написал(а):
Есть ли проблемы по здоровью у таких лошадей?
Главное слабое место большинства маток - спина. Постоянное вынашивание плода + отсутствие нагрузки на спину под седлом ослабляет поясницу. Чем больше лошадь рожала - тем это как правило виднее. Спина провисает, поэтому к работе под верхом всегда надо будет подходить с особым вниманием и строго дозировать нагрузки.

Но вообще, в целом, идея фиговая. Оставьте лошадку гулять и рожать дальше. Их бывает очень сложно убедить, что помимо этих двух функций, придется еще кого то возить :evil:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Я полагаю, чаще всего за деньгами. Не все могут себе позволить купить лошадку молодую и за бешенные тыЩЩЩи. А тут совмещено приятное с полезным.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Сардоникс написал(а):
Не все могут себе позволить купить лошадку молодую и за бешенные тыЩЩЩи. А тут совмещено приятное с полезным
Ок. Если денег мало, и хочется приятное с полезным совмещать подобным образом, почему бы не купить отъем? Он тоже бывает дикий и недоуздка не знает, и такие стоят недорого, даже породистые. Но учится быстрее, на контакт идёт быстрее и вообще чистый лист бумаги. Что воспитаешь, то и будет. И психика более подвижная, чем у взрослой кобылы. Не говоря уже о физических возможностях.
Опыт нужен, правда, и в случае с маткой и в случае с отъемом.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

покупала матку РВП, 14 годков, прожила с ней три года. В руках стала удивительно податливой, нежной и внимательной дамой, но верхом сесть "нормально" так и не дала)) Нормально я имею в виду - без вылезающих за пределы головы глаз, и без водящего в поводу человека. Было ощущение, что у кобылы в голове выключается тумблер и включается инстинкт выживания. Попытки предпринимались почти ежедневные (с перерывом на залечивание переломов и проч, хехе), в течение полутора лет. В итоге мы с ней вернулись к истокам: кобылка гуляет в табуне, верховодит там, и обожает людей, стоящих на земле))
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

то, что матки все дикие, незаезженные и не могут иметь никакого другого применения - совершенно неверно.
Все зависит от завода и судьбы конкретной лошади.
1) матки бывают не просто заезженными, а еще и регулярно работающими.
2) все заводы разные. Ко мне с Кировского приехали две незаезженные 15летние матки. В руках ходят, чистятся с удовольствием, на корде бегают, колятся на ура. Ноги задние дают не очень, но все научились быстро.
3) Есть примеры и с заездкой даже в более позднем возрасте, чем 9 лет.
4) То что 9 лет для матки срок это тоже фигня. Спина провисает когда ослабевает мышечный корсет. Если матка имеет много движения (а на выпасе в табуне его много как правило), никаких проблем в 9 лет не возникает.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Я брала 9-ти летнюю матку табунную. Под седло была заезжена, характер вполне приличный был. Пока в полях бегали, проблем особо не было, только сокращалась плохо, предпочитала широкие просторные движения, сбалансирована была больше на перед. Проблемы начались, когда переехали в конюшню с манежем. Так и не привыкла она к нему. паниковала, работать было крайне сложно и неприятно.
Пришлось продать. Сейчас катает нового хозяина на огромных просторах Родины с удобной ЕЙ скоростью. И все крайне довольны.
Я поняла, что больше такой ошибки совершать не стану. Матка такого возраста имеет уже стойкое мнение, как ей жить и очень его отстаивает )))
 
Сверху