Покупка возрастной лошади- за и против

У меня 20-летний троеборец, чкв, покупала хромым на все 4. Однако, решение о покупке именно этой лошади было осознанным, я знала что седлаться он не будет (у меня у самой проблемы со спиной), забрала его именно на пенсию, заслуженную :) Знакомые конники и крутили у виска - нафига платить за лошадь на которой не езжу? Однако, приезжала к нам в гости девушка, видевшая его на стартах в 2013 и сравнив его состояние сейчас, сказала - он прям похорошел, жизнь и искра в глазах появилась :) Для нас эти слова дорогого стОят :)
 
AngryLady написал(а):
Вопрос больше "в теории": а может ли лошадь бегать без симптоматики (при условии, что не "обколотая") значительный срок (условно 2 года), если на рентгенах ног и СПИНЫ все плохо и отвалилось?

Для себя уже ответила, но мнение ЧВ бы хотела услышать.

Несколько лет ездила на такой лошади. Может. Причем, когда он был моложе, все было плохо: расшагивали долго, аритмия и т.п. (140 маршруты ходил). Через год у нас хромота и аритмия пропали, как и не было. В 20 мог и "зажечь" на скаковом кругу (хотя ему, конечно, никто не давал).
Но: конь стоял в нормальных условиях, нагрузка все время была равномерная, не требовали больше, чем по здоровью надо (галоп, переходы, боковые делал запросто) + подкормки витаминные. Грунт еще, да. На вязком грунте не работали, по льду, скользкой грязи не ходили, работали в манеже.
Посыпался на аллергии, пришлось увезти далеко загород, на свежий воздух.
Мне нравятся возрастные лошади, они мудрые, опытные, с ними интересно, получается "диалог" в работе.

Вот еще, мы всегда говорили, что он такой за счет собственного характера, он боец по природе. Иногда, конечно, это мешало :) не мог не самовыразиться.
 
Data_ написал(а):
Мне нравятся возрастные лошади, они мудрые, опытные, с ними интересно, получается "диалог" в работе.
Да, тоже такое заметила, хотя у каждого возраста лошади есть свои прелести)
 
Только если ты сам опытен. Для новичков великовозрастные лошади совсем не подходят...
 
spider_rider написал(а):
ArinovI написал(а):
Только если ты сам опытен. Для новичков великовозрастные лошади совсем не подходят...
?)
А какие же лошади подходят новичкам?)
Возрастные лошади как раз как нельзя лучше подходят новичкам и малоопытным всадникам, в плане езды самые хорошие учителя! Но, у них часто есть такой грустный минус, как не крепкое здоровье. Когда - то покупала сыну коня 15-ти лет, хватило лошадиного здоровья на три года, а дальше с 18 и до 23 -х просто жил на пенсии, т.к. нагрузки уже не тянул. Но, за эти три года очень многому научил и ребенка и меня :D
 
Как раз только новичкам и желающим научиться правильно ездить и нужны лошади опытные и возрастные.
Открывайте любой учебник по ВЕ - молодого, неопытного всадника должна учить опытная лошадь.
Да, у подавляющего большинства из них здоровье аховое, но только они и могут научить (не без тренера конечно!)
Неуч на неуче - путь в никуда.
Я тоже покупала возрастного учителя ребенку - очень многому научил!!! 2 с лишним года он работал с ребенком, теперь вот пытаюсь найти кому еще нужно учиться ездить, в принципе у него еще есть время на 1 ученика на 2-3 года, потом уже конечно пенсия, здоровье слабое. но большинство хочет самовозов - чтобы сесть и сразу в дамки :D
 
Сверху