Покупка земли под конюшню. Как начать с нуля?

В планах на ближайшее будущее стоит покупка земли сельхозназначения для постройки своей конюшни (не конный клуб, а частная маленькая конюшня). Уже и участок выбран, но терзают сомнения. Есть много вопросов, вот некоторые из них:
1. Как правильно выбрать участок? На что обратить внимание?
(сама себе отвечу, но может быть я упускаю что-то важное: ровный сухой участок, хороший круглогодичный подъезд, возможность подведения электричества), где "пробить" участок, чтобы не впарили чего-нибудь.
_____________________ Вот (допустим) участок куплен, и..
1. Как подвести электричество?
2. Что делать с водой? Скважина или ..?
3. Что делать с землей - засеивать травой, перепахивать, как избавляться от борщевика (он у нас везде)?
4. Когда можно начинать строить и что строить? Статус земли ЛПХ, нужно ли где-то согласовывать постройки?
5. Существует ли какая-то плата за землю, постройки? Имею в виду платить раз в год, как за дом.

Кто начинал с нуля, приобретал землю, подскажите что и как, пожалуйста.
 
Н969РВ написал(а):
1. Как подвести электричество?
2. Что делать с водой? Скважина или ..?
3. Что делать с землей - засеивать травой, перепахивать, как избавляться от борщевика (он у нас везде)?
4. Когда можно начинать строить и что строить? Статус земли ЛПХ, нужно ли где-то согласовывать постройки?
5. Существует ли какая-то плата за землю, постройки? Имею в виду платить раз в год, как за дом.

Личный опыт-покупали голый участок.Построили дом, небольшую конюшню.
1. Для подведения электричества пишите заявление в местные электросети, платите 550 руб госпошлину и ждёте полгода, периодически названивая и нанося визиты электрикам, чтоб не забыли о Вашем существовании. Я по истечение полугода писала претензию в область.Провели за неделю.Это всё при условии, что тянуть к Вам провода не далее 500 м.Если дальше-не знаю как, но видимо сложнее.
2. Вода-по мне лучше скважина (если средства позволяют).Но при отключении электричества и воды не будет. Нужно иметь про запас генератор.
3.Перед строительством лучше всё выровнять (планирование вроде называется).Борщевик-гадость редкостная, но не переносит вытаптывания. У нас тоже было его полно.Выкашивали, на следующий год кое-где жухлые листочки повылазили.
4. Статус земли-это земли населённых пунктов, с\х... А ЛПХ-это разрешённый вид деятельности. Для личного подворья он более желательный. Там разрешено для животных больше, чем на ИЖС (индивид жилищн строит-во).Перед строительством нужно получить разрешение на стройку.Это в местную архитектуру кучу бумажек принести надо. Но наши реалии таковы, что проще построить, потом заплатить штраф и оформить у же всё готовое.
5. Платим раз в год-налог на землю и на дом.
Уверена, здесь могут отписаться люди , более продвинутые в этом вопросе. Пусть поправят меня,где ошиблась. Сама с интересом послушаю-почитаю, т.к. у самих строика ещё не закончена
 
Здесь опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг.
Все про электричество, про мелиорацию и вообще про стройку.
Мой личный, персональный опыт, может кому пригодится.

http://sport-horse.pro/index.php/forum/42-стройка/
 
Н969РВ написал(а):
Спасибо. А не далее 500 м - это до столба или трансформатора?

не более 500 м до точки подключения должно быть. Т.е. до ближайшего функционирующего столба
 
Надо проверить статус участка, чтобы не получить хрень, с которой сгонят при первом удобном случае.

Если покупаете у частного собственника (гражданин и юр.лицо) - обязательно проверка, когда и на основании чего приобреталось, наличие согласия на детей и от супруги, как минимум - получение выписки из ЕГРП (можно электронную за 5 руб заказать), ну и нормальное составление договора грамотным юристом. Договор относите на регистрацию перехода права собственности.
Не связывайтесь, по возможности, с не оформленными в единоличную собственность участками, особенно всякими колхозными паями и т.п. Субарендой - тоже. К ним могли 20 лет не приходить, к вам придут завтра, не поддавайтесь на низкую цену и не берите подозрительную землю.

Если берете в аренду - по участкам в гос/муниципальной собственности должен соблюдаться порядок отвода и передачи в аренду участка (иногда нужны торги, иногда вроде нет, надо смотреть), ну и договор аренды свыше 1 года регистрируется обязательно.

Надо иметь представление, что на участке можно делать. А то возьмете в аренду земли сельхозназначения и трехэтажную гостиницу возведете... будет вам счастье, когда местные жители пожалуются...

В общем, честно советую не экономить на юристе в данном случае - иначе однажды многолетний труд пойдет под хвост.

Еще надо понимать все законодательство в части санитарно-защитной зоны, вывоза мусора и отходов и прочей санитарно-эпидемиологической лабутни. Это важно. Вас прикрыть могут за существенные нарушения. Нужны все договоры и документы. Возможно, нужно сразу после оформления участка получать документы, которые по полгода могут оформляться (я не знаю, я больше по части больших производств, там по полгода-год).

Документы на строительство. Тоже проконсультируйтесь, не нужно ли всяких разрешений на ввод строений в эксплуатацию и т.п. Чтобы потом не построить частный дом (без разрешений) и обнаружить, что ваше хозяйство под это не подпадает и нужно до хрена всего оформить. Закроют. Снесут.

Регистрация себя родимого - если вы намерены официально получать прибыль, лучше заранее зарегить себя в качестве ИП или юрлицо зарегистрировать. Ну или существовать незаконным предпринимателем, без пенсии. У каждого варианта при определенных схемах бизнеса свои плюсы. Например, юрлицо отвечает только в размерах своего (но не вашего имущества) - если будете кредитоваться, лучше свое имущество не подставлять и юрлицо создать.

Договоры заранее составьте (на прокат расписку, договор на постой, на аренду лошади, трудовой). Не привлекайте мигрантов без разрешений - ответственность миллион и еще много плюшек впридачу. Как узнают? Бабушка из соседнего двора по интернету напишет в ФМС.

Трудовые документы ведите. Штрафы обычно небольшие, но мерзкие. Нарушить легко.

Если хотите бренд вдруг продвигать, обязательно создайте свое юрлицо в этим брендом в названии. Если припрет - товарный знак, но это дорого. А вот если есть фирменное наименование, оно "пересилит" последующие сходные или тождественные фирменные наименования и товарные знаки. Но сделайте заранее проверку, нет ли уже зарегистрированных фирм с таким именем (egrul.ru) или товарных знаков/заявок на них с таким названием (это платная услуга роспатента).А то конкуренты еще в суд подадут.

А вы что думали?:)) Бизнес - это не землю купить. Это заранее все продумать))

п.с. еще охранный статус земли проверьте. и планы по созданию охранных зон в этом регионе.
 
Если разрешенное использование земли ЛПХ и она находиться внутри границ населенного пункта,то строите спокойно свою конюшню и позже оформляйте разрешение на строительство, имея в наличии проектную документацию с соблюдением строительных норм.
Электричество за копейки- это если 500 метров не до ближайшего столба,а от границ населенного пункта, если дальше-то все будут делать за деньги(столбы,трансформатор,кабели, составление проектной документации, выкуп - выделение электрических мощностей, например мне только выделение мощности в 40квт обошлось более 300 000 рублей и в этой цифре нет опечатки в нулях)
Скважину как мне объяснили лучше не "светить" в документах- тоже требует разрешения. Просто делаете и используйте.
Земельный налог-идете в налоговую инспекцию месторасположения имущества(земли), просите распечатать вам квитанцию, оплачиваете раз в год. Налог на имущество -начисляется только если это имущество уже введено в эксплуатацию, т.е. Получено разрешение,уже построено и есть акт о вводе в эксплуатацию. Лучше оформить как незавершенное строительство-но там тоже есть сроки.
 
Мои 5 копеек.
Идете на сайт rosreestr.ru, там есть публичная кадастровая карта. Вы же знаете номер или алрес участка? Вот там и смотрите, что за земли. Сельхоз, ИЖС или еще что. Мало информации, там же заказываете выписку (берите инфу по максимуму) за 175 рублей, кажется. Там будет все: кадастровая стоимость, назначение, владелец, план участка и т.п..
По электричеству выше написали, но есть одна штука: вам могут дать телефон специально обученного человека, например, электрика, который вам и все проведет-установит и согласует для Вас нужные киловатты (из 15 бесплатных должно быть). Иногда самостоятельно это сделать сложнее и местами дороже (посмотрите форумы на ту тему).
С домом не подскажу, мы не регистрировали и разрешение не брали. В наших краях это никому не надо.
В любой администрации есть человек, который может заниматься Вашими делами за некоторую мзду. Он знает все ходы-выходы, ему бумажки собрать и согласовать будет проще. У нас такая женщина была, много лет пользовались ее услугами, т.к. мотаться из Москвы за 150 км всем дороже, а стоили ее услуги вменяемых денег. Если найдете такого посредника, просто оформите нотариально ваши отношения и все.
Касательно законов - прочитайте Земельный кодекс. Он не такой большой, это самый основной закон о земле.
В идеале надо бы иметь знакомства в администрации. А то у нас один товарищ ухитрился мало того, что купить заливную пойму с/х под дачи (ха-ха), так еще и не был в курсе, что под боком планировали новую линию ЛЭП, а там санитарная зона 150 м.
Кстати, про санитарные зоны: если рядом какая-то речка или водоем, посмотрите, к какой категории она относится. С нее может быть водозабор в город, соответственно, санитарная зона шире, чем обычно (а это минус разные животноводческие темы из-за опасности заражения через подземные воды).
Скважина - годно. Вода всегда есть, т.к. колодец в плохой го может и мелеть и воду давать мутную. Но если это Московская область, то в воде из скважин много железа. Соответсвтенно, фильтры. Плюс вода холодная, надо будет ее нагревать/отстаивать для лошадей (знакомая качает сначала в бочку, где вода нагревается, оттуда уже в поилки).
Да, если надо будет устанавливать/уточнять границы участка, следите за работой геодезистов. Лучше взять людей с хорошей репутацией, потому что косячат они только в путь, столько судебных дел по неправильному межеванию. Вроде по площади правильно, а по точкам криво, то на дорогу залезут, то к соседям.
Юристы, ну... большинство нифига не понимает, вот правда. У меня отец с опытом работы в геодезии лет сорок, постоянно в суде экспертом выступает, интересные истории рассказывает.
Сейчас много всего в Интернете, если покопаться, можно все самому сделать через разные госуслуги. Ищите сначала всю информацию там. А то юрист запросит 10% от стоимости сделки, а его роль будет сводиться к тому, чтобы держать Вас за ручку в процессе подписывания документов и успокаивать, что все будет хорошо.
Да, если тема с родней, наследством, тяжбами с соседями в принципе есть, лучше не связываться. Можете лет 10 по судам таскаться, инфа 146% :)
Что касается оформления, то ИП, ИМХО, лучше всего. Меньше налогов, есть возможность сдавать нулевой баланс, можно использовать интернет-сервисы для уплаты налогов и бухгалтерии (это дешевле. чем свой бухгалтер). Если Вы с помощью конюшни будете зарабатывать, то платить налог на недвижимость уже не надо будет (или меньше, надо узнать), т.к. это средство производства.
И если Вы в Москве (просто за другие города не скажу), регистрация через Интернет вообще быстро проходит: подали сканы документов, приехали в Центральную налоговую, подлинность документов подтвердили - вуаля! через полчаса у Вас бумажка об ИП. На все меньше недели, хотя посредников сделать то же самое тысяч за 7-8 вагон :) Прям сайт nalog.ru, смотрите там.
 
ramira92 написал(а):
2. Вода-по мне лучше скважина (если средства позволяют).Но при отключении электричества и воды не будет. Нужно иметь про запас генератор.
А что, если не скважина? Какие есть варианты?
 
Колодец (кольца) , привозная, если повезет рядом с участком общественная колонка. Если очень повезет - водонапорная станция для поселения.
 
а какие? колодец. у нас колодец на 1,5 куба. = 1 хороший полив огорода, потом 4 часа ждем как опять наберется. если большая конюшня, то воды банально не хватит всех летом напоить, не говоря уж о помывке.еще можно воду покупать- привозить на машине цистерны.
 
Вот думаю, покупать воду наверное не очень рентабельно. Проще скважина. Один раз и навсегда. Главное, чтобы насос не накрылся. У моей бабушки в деревне ломался несколько раз, без воды сидели практически.
 
У нас колодец на 14 голов плюс туалет,душ,прочее.
Летом уровень воды падает,но полностью не выкачивается.За ночь уровень восстанавливается.
Что касаемо ИП,то моя соседка не успев его открыть,тут же получила квитки с оплатой отчислений в ПФ и налоги,на почти 40 рублей,
хотя и месяца как ип не прошло,закрыла через 6 месяцев.
Мигрантам делаются патенты. Если ИП то да,разрешения.
 
У нас тоже колодец. Качаем из него насосом. Если света нет или насос сломался-набираем вёдрами.Это конечно преимущество колодца перед скважиной.В скважине вода чище, она из более глубоких слоёв воду берёт.Лошадей не много( 5-7 голов)+дом+огород. Этим летом (засушливым я бы сказала) колодец не пересыхал.Знающие люди говорят, что полнота колодца зависит от профессионализма его копателей (найти нужное место).
Про ИП. Знакомая гл. бухгалтер посоветовала оформить ООО. Я в подробности пока не вникала, но там вроде с налогами полегче, платить надо только с прибыли. Нет прибыли-нет налогов.
 
ЛПХ санитарными нормами не так жестко регламентируется, как ИП. По сути норм для ЛПХ вообще нет, ну, кроме навозницы и расстояний между строениями. И работников нанимать нельзя. Но зато налоги не в пример меньше.
 
На своей собственной земле, даже если это земли сельхозназначения, можно без разрешений выкопать пруд-копань. Его размеры не должны превышать 500м. Но если вы хотите перегородить плотиной( плотиночкой) овражек или малюсенькую речку - это уже " гидротехническое сооружение" и на это требуется разрешение.
ЛПХ всего лучше.
 
Сверху