Полная или коленная лея?

Ма}{а

Участник
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
"Намылилась" покупать бриджи новые... Задумалась над таким вопросом: а может попробовать поэкономить?
Три года у меня прожили бриджи, купленные за 2400 рэ, полная лея. Сейчас у них уже на коленках все вытерлось, лея "трескается" по швам, да и общий вид сильно потрепанный. Теперь вот поднакопила деньжат, звоню по магазинам, говорят, что дешевле трех тыров бриджей с п/л нема :( НО есть за 1800 с коленной... Вот и задумалась, может стоит сэкономить?
Есть люди, которые ездили и в п/л и в к/л? Какие впечатления? Есть ли смысл экономить больше тысячи или я потом и пожалеть могу?
Ах, да, занимаюсь конкуром :) Тренировки 4 р. в неделю.
Буду благодарна за ответы!
 
С одной стороны, занятия конкуром предполагают поднятие попы и движение ею по седлу (при приземлении), но с другой стороны, при занятии выездкой важно сцепление с седлом (что выполняет лея).
Поэтому здесь неодназначно. Выбираете вы, что вам нужнее....
 
Загадка,
Т.е. на прыжках стоило бы отказаться от леи на попе, ибо тогда будет проще проскользнуть по седлу на приземлении, но при обычной манежной работе лея на попе важна, т.к. помогает "сцепиться" с седлом, я правильно вас поняла?
Тогда могу сказать, что при прыжках (прыгала до 115) лея мне не мешала, т.е. скольжение на приземлении было... нормальным... При манежной работе - вот тут не знаю... Не пробовала нормально ездить без бриджей - не с чем сравнивать...
А, вот, что еще вспомнилось: если учесть, что большинство седел у нас замшевые, это ведь меняет немножко дело, так?
 
У меня белые бриджи с полной леей, а тренировочные вообще без всяких замш и оных аналогов. На соревнованиях словила кайф)) Ибо при моих "выдающихся" способностях держаться в седле с полной леей мне было комфортнее.
 
у меня есть и дешевые бриджи с коленной леей и несколько бриджей с полной. Дк вот, нет ничего круче бриджей с полной леей!
 
Ох, что-то я смотрю, п/л в явных лидерах опроса...
Видать, придется раскошеливаться...
 
а меня устраивает с коленной леей! :) и ничего менять не собираюсь. тем более, если у вас сёдла в основном замшевые, то самое то... у большинства девчонок знакомых тоже с коленной или вообще без замши и ничего, всех устраивает. в конце концов, если не понравится, потом купите с полной, не такие уж огромные деньги, если так подумать :wink:
 
Лично мне с полной леей как-то комфортнее. Даже чисто психологически.

Поэтому езжу в таких. :D

раньше ездила вообще с тряпочной леей в декатлонских, ничего, нормально тоже было, потом с замшевой коленной, потом уже купила с полной и поняла, что это реально приятно.
 
ездила несколько лет с коленной леей - часто (и относительно быстро) появляются дыры в месте, где пришивается "острый" угол коленной леи (вверху то есть), поэтому решила купить полную - сравнить. С т.з. посадки и "прилипания" к седлу, пожалуй, да, полная лучше и, видимо, долговечнее будет :)
 
мне в замшевом седле все равно, какая лея. да и не в замшевом тоже все равно.
различие у них одно - цена. можно купить в коленной леёй пикюр за 4000, а можно Блэк форест с полной леёй за 2500.
я вот с п/л перешла на коленную. и очень даже мне нравится.
 
Соглашусь с постом Загадки. У меня есть и с полной и с коленной, и у тех и у тех свои минусы и плюсы. В минус расхваливаем полным - имхо, но с замшевой полной леей летом жарковато, плюс на высоких лошадок тяжеловато ногу закидывать в стремено при посадке
 
Первые свои бриджи купила с коленной леей, где-то за 1600р. Прижила в них полгода, было очень удобно, но! через полгода они просто в хлам протёрлись на попе :x пришлось покупать с полной леей за 3300р. хотя сначала было и денег жалко, и очень неудобно, ощущение как в памперсах :) потом привыкла и вот спустя уже два года почти ежедневной эксплуатации живы-здоровы :)
 
В полной лее вообще не могу ездить :cry: сразу начинают болеть колени.
Так что я - за коленную лею.
 
Огромное спасибо всем за советы!
Но я, если честно, просто запуталась, что же все-таки лучше... :lol:
Поеду в магазин сегодня, ибо бриджи уже просто не могут терпеть меня дальше - что будет, то и куплю, видимо...
Хотя, прочитав коменты, больше склоняюсь к п/л, ибо сначала тоже чувствовала себя как в памперсах, а потом - ммммм... Ляпота!
Еще раз всем спасибо! Как куплю - отпишусь, что в итоге вышло :)
 
У меня есть 3 бридж из декатлона, самых дешевых с хб-леей, просто для работы на конюшне и езды без седла, одного экземпляра обычно хватает месяца на 3 :D , поэтому покупаю сразу несколько комплектов. Для обычной езды есть бриджи подороже с коленной леей - вполне себе комфортно и прыгать, и манежку, но у меня замшевое седло - сцепление все равно офигенное. Недавно купила себе зимние с полной леей за 4 тыс., мне лично показалось, что сцепление с замшей седла стало уже черезчур сильным. На манежном галопе особенно почувствовалось, но это, кмк, кому как. Привыкнуть надо.
 
Еще раз спасибо за ответы!
Итак, купила в итоге бриджи с п/л, тонкие (летние), фирма Pfiff, точное название модели на этикетке найти не могу...
Состав основной ткани 95% хлопок, 5% - эластан. Леи: 60% полиамид, 40% - полиуретан.
В магазине просто влюбилась в них!!! Реально, ОООООЧЕНЬ удобные! Сели как влитые и очень удобная лея - шире, чем на привычных моделях. Т.е. в районе колена она закрывает его почти полностью, а не только со внутр. стороны. В общем, я рада покупке... Надеюсь, что в езде будут такими же удобными, какими показались в магазине :)
Ах, да, цена 3600р. Дороговато, конечно, но они того стоят, мне кажется :)
 
нечего еще) у меня пикюр с полной лией уже 4 года эксплатируются(стоили 7 000), но и выглядят отлично(без катышков и ниточек-постираешь так вообще новые :D ),в отличии от хорзовских которым 5 месяцев,а вся лея уже в катышках( стоили кстати 3000,так что вы еще прфиф достаточно бюджетно купили)
 
Ох, ну Пикюр для меня это что-то совсем недостижимое :)
Сегодня первый раз в них поездила - ни разу не пожалела о потраченных деньгах! Очень комфортно в седле сидеть, бриджи полностью прилегают так, как надо, в общем, все супер! Всем рекомендую фирму!!!
Вообще, вот я не знаю, какой фирмы у меня первые бриджи, но вторые, которые покупала и в итоге пришлось продать и белые у меня фирмы ELT. Материал и ткани очень хорошие, плотные, крепкие и все такое, но покрой просто уродский, если честно. Вариант бюджетный, конечно (фирма эта), но не советую... Вот сейчас в этих поездила - так вообще убеждена, что ELT - полное г....!
Так что всем советую Pfiff! Относительно бюджетно и вы ТОЧНО не пожалеете! :wink:
 
ну вот белые у меня тоже пфиф. правда какая то дорогая модель(покупались ну около 6000-6500). Но разницы с рабочим пекюром не почувствовала. Хотя в хорзовских мне тоже довольно комфортно(не радует лишь внешний план)
 
Сверху