Положено ли конюху молоко "за вредность"?

Куба

Опытный
Уважаемые начконы и управляющие КСК, подскажите, есть ли регламент, предусматривающий выдачу конюху 0,5 литра молока в день за "вредную работу".
 
Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 N 13795)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87094/

Не нахожу там работу конюха %)
 
У хорошего конюха аммиачные пары в конюшне не задерживаются.
 
В частности вдыханием амиачных паров, в течении длительного периода, на постоянной так сказать основе;)
В бытность, в СССРе, выдавали молоко конюхам :).
Серьезно? Жалко этой темы раньше не было. Был на Планерной, можно было точно узнать у людей которые в те времена конюхами работали, давали им молоко)
 
0.5л(молока:D) - это меньше 30руб.

Цена проблемы...
Если так дорог конюх, то можно два стакана молока в день заставлять выпевать.))) Как Матроскин: " а я говорю пеей"
 
Слышала, что испарения от конского навоза полезно вдыхать людям, больным туберкулезом, а также для профилактики данного заболевания. Так что, если данная информация верна, то работать конюхом еще и полезно.
От себя замечу - после уборки зимней подстилки (когда пар как в бане) чувствую себя помолодевшей!)) Да и хобл у меня на зимне подстилке чувствовал себя прекрасно, а вот на опилках сразу одышка.
А вообще проблема ТС решается покупкой не самой дорогой козы. Конюх может самостоятельно надоить себе литр вкусного и полезного молока, а владельца конюшни коза никак не обременит в этом случае.
 
испарения от испражнений вдыхать не полезно никакие.
Это таки отходы жизнедеятельности.
А то так не далеко и до уринотерапии.
 
Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 N 13795)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87094/

Не нахожу там работу конюха %)
А если рассмотреть "Биологический фактор"?
 
А если рассмотреть "Биологический фактор"?

Ну рассмотрите, кто ж Вам мешает. Проведите спец оценку условий труда, оборудуйте место выдачи, соответствующее санитарным нормам и выдавайте.

UPD. Дошло)) Куба, Вы конюх и хотите получать молоко?
 
Ну рассмотрите, кто ж Вам мешает. Проведите спец оценку условий труда, оборудуйте место выдачи, соответствующее санитарным нормам и выдавайте.

UPD. Дошло)) Куба, Вы конюх и хотите получать молоко?
Я руководитель конюшни и хочу, чтобы конюху организация выдавала молоко, так же как прачкам и малярам, но мне нужно обоснование.
 
Необходимо проводить спец оценку условий труда. Если работодатель не хочет - обратитесь в ГИТ.
 
Серьезно? Жалко этой темы раньше не было. Был на Планерной, можно было точно узнать у людей которые в те времена конюхами работали, давали им молоко)
На цми не помню, а в тимирязевке точно давали. И лаборантам на кафедрах и конюхам. И конюхам из-за аммиака. Хотя в конюшнях пахло нормально.
 
Слышала, что испарения от конского навоза полезно вдыхать людям, больным туберкулезом, а также для профилактики данного заболевания. Так что, если данная информация верна, то работать конюхом еще и полезно.
Это из серии когда - "одно лечим, другое калечим", то что полезно для дыхалки, в конкретном данном случае (амиак) сажает печень, её то молоком и восстанавливают.

Я руководитель конюшни и хочу, чтобы конюху организация выдавала молоко, так же как прачкам и малярам, но мне нужно обоснование.
Надо покопать архивы прошлого века на этот предмет, но это довольно большой труд.
 
Молоко использовалось для очистки организма от вредных веществ. В рамках заботы о здоровье работников
 
У хорошего конюха аммиачные пары в конюшне не задерживаются.
не могу не согласиться. Но не стоит забывать, что во времена СССР далеко не все зависело от конюха. Например, регулярность поставки опилок. Я помню как машину разгружали наперегонки, каждый на свою группу. И, если их долго нет, то, как не изгаляйся, а совсем чисто не будет.
 
давали молоко. могу сказать лично, сама добивалась этого, писали писульку, подписывались все, несли в профсоюз, но сказать точно, какой параграф применялся - не могу, но молоко выдавали
 
Сверху