Польские покатушки..

у нас наваривают на подковы высоченные шипы как раз для того что бы медленее стиралось
без шипов подкова стираеться за 3 недели а с шипами можно тянуть и 3 месяца
 
юлия2 написал(а):
Выглядит подкова новой
В шоке :shock:
Неужели совсем сточившаяся гвоздевая дорожка и ставшие совершенно огромными гвоздевые отверстия настолько незаметны?
Подкова использовалась несколько перековок и прошла должно быть не одну сотню километров... Какая, нафик, ортопедия :mrgreen:
 
Кстати да, перековки то на старые подковы я и сама не учла) Избаловалась что наши вечно на новый круг куются)))
Стало интересно, а засчёт чего гвоздевая дорожка сточилась ближе к задним шипам?
 
Ну, это, наверное, была ирония такая, потому что очень часто по радио и ТВ вдалбливают нам, что "цивилизованная Европа" - это ВСЁ, что западнее границы СССР, а также Прибалтика и Западная Украина.
 
народ, дорожка там видна... отверстия под гвозди - так и подковы расчитаны не на пони, а на тяжа, соответствено и дырки для гвоздей под такое копыто.. а фото не очень четкое, поэтому не все понятно
 
Toraneko написал(а):
Кстати да, перековки то на старые подковы я и сама не учла) Избаловалась что наши вечно на новый круг куются)))
Стало интересно, а засчёт чего гвоздевая дорожка сточилась ближе к задним шипам?

Как раз наоборот, подкова больше всего стерлась в области первого-второго гвоздя - зеленая стрелка. А ближе к заднему шипу остатки гвоздевой дорожки наоборот хорошо видны - синяя стрелка. "Плоскость стирания" трех шипов этой подковы пересекается с плоскостью изначальной подковы (до наваривания шипов) по черной прямой. Там, где красная прямая - стирание было наименьшим. Лошадь грузила и стирала намного больше одну сторону и оставлять её ходить на такой подкове - это, так сказать, антиортопедия.
 
Надежда Васильевна написал(а):
народ, дорожка там видна... отверстия под гвозди - так и подковы расчитаны не на пони, а на тяжа, соответствено и дырки для гвоздей под такое копыто.. а фото не очень четкое, поэтому не все понятно
Как я устал от бреда, который пишет эта дама в темах про ковку и расчистку! Совершенно четко видно, что второе гвоздевое отверстие с той стороны подковы, что расположена внизу фотографии, полностью утратило правильную изначальную форму, соответствующую форме стандартного заводского гвоздя. Сужение под место перехода головки гвоздя в клинок в этом отверстии отсутствует полностью. Такое бывает при очень интенсивной работе подковы больше полугода.
 
Alex_Farrier, устали вы от моего бреда или не устали - МЕНЯ ЭТО МЕНЬШЕ ВСЕГО ИНТЕРЕСУЕТ... чесслово - глубоко фиолетово, лично к вам у меня нет претензий, я ИМЕЮ ПОЛНОЕ право высказать свои мысли, так же , как и вы... если вы с ними не согласны - я этого не оспариваю, но УВАЖАЮ ИНОЕ мнение, так что БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ против ЛЮБЫХ личных выпадов не только в мой адрес, но в адрес любого пишушего
 
Alex_Farrier написал(а):
...Такое бывает при очень интенсивной работе подковы больше полугода.

вот тут скажу что у меня были в работе экземпляры, которые за полтора месяца снашивали обычные (22х8) новые подковы в фольгу. я уж не знаю что с ними делали владельцы - как я ни пытался выяснить - не рассказывали, но факт, одна ковка - до следующей от подковы ничего не остается. работали лошади нечасто - 2-3 дня в неделю (это я знаю) и владельцы говорили, что по асфальту не гоняли
 
Никита, не, ну всё-таки стачивание подковы снизу и разнашивание гвоздевых отверстий от трения о гвозди изнутри гвоздевых отверстий - вещи разные :!: :wink:
Если лошадь снашивает новые подковы за полтора месяца до состояния "почти фольги", то при этом от гвоздевых отверстий остаются как раз те их части, которые соответственно обращены к копыту и имеют площадь сечения в среднем раза в три меньше, чем площадь сечения тех же гвоздевых отверстий (новых) со стороны грунта.
И это выглядит иначе, не так, как на приведенных в этой теме фотографиях.
Для разнашивания гвоздевых отверстий до такого состояния обычно проходит намного больше времени и неcколько перековок на эти же подковы .
 
Ну либо у тамошних лошадей ноги неубиваемые, либо таки не всё так плохо) Врядли человек зарабатывающий лошадьми деньги станет сознательно их гробить. Однако бывают и такие. Никто не застрахован, как говориться, от неадекватного хозяина, которому плевать на лошадей и который рубит сук на котором сидит.
В любом случае в мире есть вещи пострашнее и поужаснее неправильно содержащихся лошадей.
 
прошу прощения, на фразу о гвоздевых отверстиях я не обратил внимания. так, да, согласен
 
Toraneko у нас легче купить на сезон весной с мяса клячку , доломать ее за лето
поддерживая массу на халявной траве в парках ,а по осени сдать ее обратно на тот же мясокомбинат
простая схема любого курортного городка - дешево и сердито
купили за 500баксов продали за 500баксов ,потратились максимум на подковы и аренду гаража(это если не в парке на приколе стоит)
а весь навар за лето себе в карман
 
Ну и нормально.. чего зря добру пропадать? всёравно же на мясо сдавалась.
Собственно а чего вы ждали? Вот если бы брали больных кляч якобы в хорошие руки и таким макаром издевались бы, это было бы аморально и возмутительно. А с мяса взяли на мясо отдали.. типично циничный подход к вопросу. Я не берусь ни осуждать ни оправдывать.
Но чего вы хотели если нет возможности заработать на жизнь гуманным методом? Если проще купить с мяса и добить сдав туда же, то это не проблема людей так делающих, это проблема системы. А системе как известно на такие проблемы плевать с высокой колокольни)
 
Toranekoя то ничего не ждала ,просто и без соплей описала как у нас идет этот бизнес - к тому что Вы написали про сознательное убивание ног ,как видите убивают и вполне осознано ,а чего париться, захромает - все равно погонят на пляж катать ,если совсем не встает - подковы сняли ,волоком в машину и на мясо ,обычно месяца 4-5 эта лошадь существует как показывает опыт ,иногда хромая даже лучше - не так резво бегает
кстати для того же иногда забирают лошадок в "хорошие руки"
оно же еще лучше - лошадка даром , никаких изначальных затрат

так что в Польше тоже могут присутствовать сезонные лошадки и убивая этих лошадок за сезон хозяин ничего не тяряет и сук не рубит
 
Согласна. Ничего не поделаешь. В семье как говорится не без урода. Главное самим не уподобляться.
 
Сверху