Помеси с английской чистокровной, какие они?

Samant@

Новичок
Здравствуйте, я новичок, пытаюсь во всем потихоньку разбираться. Очень долго выбирала себе лошадь, записалась на тренировки, пересмотрела много пород и перещупала сотни носов. Но каждый раз в душу западали почему-то именно английские чистокровные лошади. Или помеси с их кровью. Понимаю, что для новичка это слишком активная порода и не очень подходит. А что насчёт помеси? Например с БП или какой-то более спокойной породой? Одна мне такая в душу запала и вроде она спокойная, очень ласковая, но ещё не заезжена. Необходимо будет нанять специалиста. И вот и хочется, и колется, и просыпаюсь каждый день с мыслью об этой лошадке (чк+БП она). Поделитесь мнениями, пожалуйста)
 
Встречалась однажды с помесью ЧК+тракен, мерин, 15 лет. Что могу сказать...один тз умнейших, интеллигентнейших коней, которых я встречала за все годы общения с лошадьми. Да, горячий, пугливый, взбалмошный, несмотря на возраст. Но человека уважает, об стенки не вытирает даже самого-самого новичка. Катает детей, но они его не любят-слишком тряская, амплитудная рысь. Конь с принципом-сильнее тянешь, быстрее бегу. Шикарно выезженный, на шенкель чересчур чувствительный, чуть сильнее прижмёшь ногу-галоп. Старательный, не наглый, очень душевный конь с тонкой душевной организацией.

По внешности: высоченный (170+). 90-60-90😂 Длинная лебединая шея, длинная спина, тонкие ноги. Масть караковая) Красивущий чёрт!

Короче, один из лучших коней, которые мне встречались. Думаю, в чём-то все чистокровки и их помеси похожи.
 
Моя кобыль более, чем на половину ЧК, тракенка)
адекватная, очень умная, быстро учится, старательная и ориентирована на человека и работу с ним, но впечатлительна. Может испугаться чего-то резко и внезапно. Очень любопытна, но осторожна (страшную штуку старается все же исследовать, а не уйти в закат, особенно если рядом человек).
В защиту впечатлительности скажу, что она не отключает мозги (не скачет выпучив глаза), не пугается того, с чем уже знакома и доверяет человеку (т.е. если я не опасаюсь вон той страшной кучи - то и она без проблем подойдет). Но при испуге действует быстро)) первое время я отстегивалась (обычно идешь себе, все ок. Мгновение и лошадь уже слева/справа, а я осталась на месте 😁 и лечу вниз)

Но имейте ввиду - чем умнее лошадь, тем проще она учится как хорошему, так и плохому. Так что при косяках в воспитании из умной лошади проще сделать дурную скотинку (и в отличии от флегматичных коней дурной ЧК - это печаль).
 
Последнее редактирование:
Моя кобыль более, чем на половину ЧК, тракенка)
адекватная, очень умная, быстро учится, старательная и ориентирована на человека и работу с ним, но впечатлительна. Может испугаться чего-то резко и внезапно. Очень любопытна, но осторожна (страшную штуку старается все же исследовать, а не уйти в закат, особенно если рядом человек).
В защиту впечатлительности скажу, что она не отключает мозги (не скачет выпучив глаза). Но при испуге действует быстро)) первое время я отстегивалась (обычно идешь себе, все ок. Мгновение и лошадь уже слева/справа, а я осталась на месте 😁 и лечу вниз)

Но имейте ввиду - чем умнее лошадь, тем проще она учится как хорошему, так и плохому. Так что при косяках в воспитании из умной лошади проще сделать дурную скотинку (и в отличии от флегматичных коней дурной ЧК - это печаль).
Объединимся в клуб любителей помесей ЧК😁 Чем Вы занимаетесь со своей кобылой?)
 
давайте)
мы выездючим по чуть-чуть (ну.. лошадь выездючит с беретором, а я по чуть-чуть 😁 т.к. занимаюсь "набегами")
Ого) И как лошадка показывает себя в "набегах"? Удивительно слышать о ЧК в этой дисциплине😄 Тот мерин, о котором я рассказывала выше был успешен в выездке...я не помню, он то ли юношей, то ли юниоров бежал на высокий процент
 
У меня был буденновец 6/8 чкв и это была лошадь не под слабого (в том числе слабого духом) всадника и очень горячая.
Сейчас наблюдаю высококровного тракена (6/8 или даже больше чкв), лошадь сложная. Требует активной работы и лучше 2 раза в день. В лёгкой работе дуреет, начинает пугаться теней и дверей.
Чкушки моментально усваивают новое, как хорошее, так и к сожалению плохое. Те, с кем я встречалась, требовали хорошего активного галопа, тогда начинали хорошо дышать и работать.
 
В лёгкой работе дуреет, начинает пугаться теней и дверей.
Чкушки моментально усваивают новое, как хорошее, так и к сожалению плохое. Те, с кем я встречалась, требовали хорошего активного галопа, тогда начинали хорошо дышать и работать.
+++
Моя на безовсовой диете и обязательно в регулярной работе)
и да, после галопа лошадь прям "раскрывается"
 
А у меня первый конь был помесь с ЧК - англо-кабардинец, это был огонь. По темпераменту. Достаточно строгий жеребец, не самый простой. Потом прошли годы и появился Дюшик. Чистокровный жеребец, к тому же год или два скакавший на ипподроме. Он мог быть горячим, но при этом мега-супер-экстра - адекватнейший! И не псих, и не "впечатлительный". Просто в огонь и в воду. Когда его не стало, был перерыв. И вот 4 года назад в моей семье появился еще один "чекаш", и тоже скакавший на ипподроме. И на этот раз это был осознанный выбор и поиск такой лошади. Я не знаю, какими словами описать его идеальную психику. Ну например, он чистится пылесосом, у него в деннике проводили поилки и при нем пилили трубу болгаркой. А неделю назад, когда пришлось прибить подковы на гвозди с большеватой шляпкой (не было нужных), то болгаркой подпилили гвозди на подкове, прямо на ноге. Он и ухом не повел. Так что впечатлительность условное понятие. И еще - на нем ездит моя дочка с пяти лет (ее пяти лет)...
 
а чем отличается горячий и впечатлительный?))
Горячий = резкий, активный, возбуждение преобладает над торможением.
Впечатлительный = шугливый, как минимум, вытаращится и вкопается, чаще -шарахнется от возбудителя. Реагирует на громкие звуки и резкие движения. В непривычной ситуации может нестись или стоять и трястись. У меня был горячий, но не особо впечатлительный.
 
а чем отличается горячий и впечатлительный?))
Горячий, это лошадь с большим количеством энергии, которая при недостаточной работе может вылиться в какое-то не очень желательное поведение. Ну например, горки, свечки, убегания (в нашем случае на маршруте левада-дом). Еще желание бегать активно и быстро. Вот ребенка в поля я на нем (пока?) не отпущу, потому что горяч. Выходит из коневоза и там пять свечек подряд, вопли на всю округу, махание ногами. Но при этом мозг отличный. Садится ребенок и выигрывает старт.

А впечатлительность, это совсем иное... это птичка взлетела - надо испугаться, рядом лошадь пукнула - повод убить своего седока. Пылесос включили - весь ряд в денниках попадал в обморок. В этом разница для меня в понятиях.

Вот и у нас конь горячий, но вообще не впечатлительный. Ничего не боится, бронебойная психика. А на скачке при этом - всех "порвёт".
 
Горячий, это лошадь с большим количеством энергии, которая при недостаточной работе может вылиться в какое-то не очень желательное поведение. Ну например, горки, свечки, убегания (в нашем случае на маршруте левада-дом). Еще желание бегать активно и быстро. Вот ребенка в поля я на нем (пока?) не отпущу, потому что горяч. Выходит из коневоза и там пять свечек подряд, вопли на всю округу, махание ногами. Но при этом мозг отличный. Садится ребенок и выигрывает старт.

А впечатлительность, это совсем иное... это птичка взлетела - надо испугаться, рядом лошадь пукнула - повод убить своего седока. Пылесос включили - весь ряд в денниках попадал в обморок. В этом разница для меня в понятиях.
Получается, что впечатлительность - это когда горячая лошадь не работается и, как следствие, излишне возбуждена)) отдельно от этого я впечатлительность не встречала пока что 😁
 
Получается, что впечатлительность - это когда горячая лошадь не работается и, как следствие, излишне возбуждена)) отдельно от этого я впечатлительность не встречала пока что 😁
А я встречала. Лошадь, которая нормально и много работает, но боится всего на свете. Любое событие выбивает ее из колеи. Пройти рядом с ней с новым незнакомым предметом невозможно и так далее. Вы не хотите понимать разницы?
 
Много ездила на текоангличанах различной степени кровности. По сравнению с чистым текинцем кони спокойные, другого хода, более философско настроенные к человеку. Англокабарда мне очень понравились, сочетание быстроты реакции с крепостью и неприхотливостью. Англотерец был конь ураган, но очень возбудимый. Самый замес были тяж+Ч/К! Отличные гунтеры, хотя иногда живость темперамента и мощь тяжеловоза превращали коня в бронепоезд без тормозов))) Кстати, у И. Меркуловой был англотекинец и она довольно успешно на нем выступала.
 
А я встречала. Лошадь, которая нормально и много работает, но боится всего на свете. Любое событие выбивает ее из колеи. Пройти рядом с ней с новым незнакомым предметом невозможно и так далее.
это не норма, имхо
что-то с нервной системой.
я всегда считала впечатлительностью сильную реакцию на что-то новое, неожиданное здесь и сейчас (ну там удар по металлическим воротам манежа с той стороны, где они всегда закрыты и где всегда тихо, встреча с незнакомым подозрительным предметом). Некоторым лошадям пофиг, а некоторые взлетят.
Вы не хотите понимать разницы?
кем-то выдуманную?) нет, не хочу.
1651830446412.png

а то, что вы описываете - это болезнь, а не впечатлительность. Имхо, конечно. Можете понимать, можете не понимать)) я в этом деле за свободу мысли
 
Сверху