Помогите.Бурсит.

Молодая кобыла,красавица,всего 5 лет!!!Но в том году на скакалке был бурсит,недавно он прорвался,осталась небольшая опухоль,а сейчас бурсит стал расти на колене передней ноги,на ощупь мягкий,вроде такой же температуры как и нога,лошадь сильно хромает и хозяйка сдаст ее на мясо.Если я выкуплю эту лошадь реально ли ее вылечить?Лошадь стоит в плохих условиях,но такая ласковая белая красотка,жаль ее,но и полнейшего инвалида мне не потянуть.
 
Только как лечить не знаю,ветеринар посоветовал ихтиолкой мазать и все,типо само пройдет,но ведь не пройдет.От чего он возникает,как его лечить и как предотвратить возникновение?
 
Смирнова Ксюша написал(а):
а сейчас бурсит стал расти на колене передней ноги
Даже не знаю, что сказать... Не бывает колен на передних конечностях у животных. И если "колено" - это запястный сустав, то у кобылы не бурсит. Бурситы бывают на скакательном, на локтевом, реже на холке или на затылке. Бурсит - это воспаление бурсы. Расположение бурс можно посмотреть в атласе по анатомии. Выложите вото "бурсита" можно будет хоть что-то сказать.
 
Poll написал(а):
И если "колено" - это запястный сустав, то у кобылы не бурсит. Бурситы бывают на скакательном, на локтевом, реже на холке или на затылке. Бурсит - это воспаление бурсы. Расположение бурс можно посмотреть в атласе по анатомии. Выложите вото "бурсита" можно будет хоть что-то сказать.

Да? А то, что принято считать бурситами на запястных - это что тогда? Сплошь и рядом же бывает, особенно у неаккуратных конкурных лошадей...
 
Бурсы есть и на запястном суставе, но только бурсит там возникает крайне редко (ИМХО, я таких случаев не видела, но ветеринары могут меня поправить). Может кто-нибудь подскажет литературу, в которой описано воспаление бурс запястного сустава?
 
Про запястные бурсы.

Дерек Ноттенбелт написал(а):
Приобретенные бурсы, формируясь в ответ на чрезмерное давление в области костных выступов, могут достигать значительных размеров, но в обычных условиях очень редко воспаляются.
...
Крупная приобретенная запястная бурса возникает в основном у лошадей, содержащихся на жестком (особенно цементном) полу, без достаточной подстилки, а также в результате дурной привычки стучать передней ногой в дверь денника. Кожа над бурсой (на дорсальной поверхности запястного сустава) заметно утолщается, а нередко бывает утолщена и синовиальная выстилка бурсы, поэтому данное образование пальпируется как довольно плотная структура, а не как наполненная жидкостью, флуктуирующая полость.
 
Угу, читаем дальше:
" Приобретенные подкожные бурсы... болезненности и повышения местной температуры, как правило, не наблюдается. В ряде случаев происходит ифицирование... приемущественно крупных (бурс) и это состояние с трудом поддается лечению. ... Бурситы - воспаление ГЛУБОКИХ бурс - намного более болезненны..."
То, что у нас обычно называют бурситом (воспаление локтевой и пяточной подкожной бурсы) и данное в приведенной выше книге определение бурсита не идентичны - это еще можно списать на особенности терминологии в разных странах. Но то, что воспаления (подкожных) бурс редко сопровождаются хромотой, сильным отеком и диагнозом "на мясо" - это факт. А топикмейкер пишет:
Смирнова Ксюша написал(а):
в том году на скакалке был бурсит,недавно он прорвался,осталась небольшая опухоль,а сейчас бурсит стал расти на колене передней ноги,на ощупь мягкий,вроде такой же температуры как и нога,лошадь сильно хромает и хозяйка сдаст ее на мясо
И какова вероятность того, что там совершенно не бурсит, а вся та куча болячек "переднего колена" которые встречаются гораздо чаще, чем воспаление бурс запястного сустава (медиальной, абдуктора большого пальца, подсвязочной локтевого разгибателя запястья, предкарпальной).
Я не вет и не "зануда ученая ", у меня просто неплохая научно-популярная "полочка" и очень хочется знать больше! Но вот не верю я. что человек который говорит "коленка передней ноги" правильно поставил диагноз - бурсит. И уж в этом аспекте советы типа: "Вылечивается легко!", выглядат совсем нехорошо. Я видела как коня лечили от воспаления пяточной бурсы. И уж чем только не мазали, чего только не кололи! Советы ветов были: не хромает - забей, захромает, будем думать. И это были очень популярные веты.
 
У меня лошадь стучит по деннику, вет сказала мазать индовазином! НЕ втирать!
 
Poll, ну я вообще как-то не люблю додумывать то, чего не знаю. То, что топикстартер говорит про коленки - это ничего не значит :wink: Так очень многие опытные конники говорят, это что-то типа жаргона, хоть и не верно.
Кто ставил диагоноз "бурсит" - неизвестно, возможно что и врач. И что врач понимал под бурситом, тоже неизвестно. То определение приобретенного бурсита, что дано в книге, часто используют человеческие врачи, по крайней мере я с таким сталкивалась.
Что хромота бывает редко, не значит, что ее не бывает :wink: , так что никакого противоречия со словами топикстартера нет :wink:
Диагноз "на мясо" скорее всего поставлен хозяином лошади, некоторые вообще с лечением не парятся - хромает - на мясо (а не из-за того, что невозможно вылечить).
А совет "не хромает - забей", чаще всего очень мудрый :wink: - по принципу "работает - и не трожь", иногда чрезмерным лечением можно много чего спровоцировать.
Вам кажутся некорректными высказывания, что бурсит легко лечится? Мне тоже так кажется. Но и ваше категоричное высказывание "И если "колено" - это запястный сустав, то у кобылы не бурсит", мне кажется некорректным, поскольку оно основано на абсолютно невнятной стартовой информации.
И вообще в этой теме сложно что-то советовать или обуждать, так как исходной информации по сути ноль, даже фото нет.

Ксюша, вы хотя бы фото вставьте, можно будет хотя бы месторасположение понять. И напишите на основании чего и кем был поставлен диагноз "бурсит", а то ведь правда ничего не понятно.
Иначе единственное, что можно посоветовать на вопрос "Если я выкуплю эту лошадь реально ли ее вылечить?" - это вызвать ветврача, и спросить это у него (если это реально, ведь где находится лошадь тоже неизвестно).
 
Ну да, я была излишне категорична. Надо было написать "..скорее всего не бурсит". Мой ответ базировался а:
1. Автор с 14 сообщениями на форуме. Ничего особо е значит, это может быть даже и МСМК и ветеринар и ... Но на форуме новичек.
2. Автор хочет выкупить потенциально больную лошадь, которой ставят диагноз "мясо". Тоже ничего особо не значит, но...
3. Автор запястный сустав называет коленкой.
4. Автор говорит, что не сможет потянуть инвалида.
5. Автор спрашивает, можно ли вылечить бурсит. И как его лечить.
6. Место проживания автора не указано.
Если делать "вилку" вероятностей, ио выходят такие крайние варианты:
1. Молодая девушка хочет выкупить лошадь, не зная точного диагноза ее болезни, не умея лечить бурсит (или "бурсит"), у нее в видимости нет ветеринара, который ей бы мог подсказать прогноз и схему лечения, она хочет лошадь "подлечить и ездить". По лошади - хотя бы посмотреть фото ноги и по нему, не факт, что удастся определить болезнь или травму. И не факт, что лошадь поправиться.
2. Ветеринар поставил точный диагноз - бурсит, который вызвал хромоту. Хозяйка лошади не хочет ее лечить (!). Не все бурситы, особенно те, которые болезненны, можно вылечить. И уж тем более вылечить быстро, просто и дешево.
Автору. Бурсит - не бурсит, лошадь может и просто при предоставлении покоя восстановиться. Так что выкупать или нет - только ваше дело. Даже с пожизненной хромотой лошадь может стать другом на многие годы. Но я бы постаралась узнать для начала точный диагноз.
 
1)Ну для начала,да я полнейший новичек на форуме,как то не до него было до этого,строимся и закупаемся.
2)Я не ветеринар и даже не МСМК,с лошадьми знакома не по наслышке,но лечить не лечила.
3)Выкупить лошадь с мяса хочу потому что жаль,молодая и нужная мне лошадь для хозяйства,довольно красива,довольно таки добронравная,для меня идеальная лошадь.
4)Запястный сустав назвала так по привычке,не думала я что тут все такие "правильные",впредь все буду называть своими именами.
5)Инвалида полнейшего с сильной хромотой мне не вытянуть потому что лошади у меня будут пастись в полях,а до них надо дойти,возить и косить для инвалида траву просто не смогу,я не железная и так хозяйство большое,могу купить только то что может ходить,пусть и плохо,буду стараться лечить,денег не жалею.
6)Ну,а теперь о лошади.Диагноз ставил ветеринар,причем очень опытный и хороший.Но ветврач посоветовал только ихтиолку,ну и антибиотики при желании.Сначала сказал что пройдет,сейчас уже сказал что это мясо и толку от лечения не будет.Условия в хозяйстве ужасные,лошадь по колено в ...,на цепи,кормушка это просто лист железа прибитый в углу.Хозяйство в Лен.обл.,фотографировать не стала,не до этого было,там еще куча животины было,которую я и приехала смотреть первоначально.Ну,а так как лошади мне нужны,то решила спросить у вас стоит ли ее брать?Может у кого был подобный случай и он с ним справился?
 
Бурсит вылечить реально, но надо убедиться, что это бурсит. Фото есть?
(блин, надо было ТАК сразу написать)
Если лошадь вам по всем параметрам подходит, то нужно поставить правильный диагноз. Вот ссылка на форум вет. врачей http://konivet.2bb.ru/
А вот если там воспаление самого сустава... Может-быть хоть словами опишите поподробнее, что там такое?
 
Бурситы бывают на скакательном, на локтевом, реже на холке или на затылке. Бурсит - это воспаление бурсы. Расположение бурс можно посмотреть в атласе по анатомии.
Позволю себе не согласиться с вами! Вы сами в атлас заглядывали? Бурса это оболочка вокруг КАЖДОГО сустава, и людей и у лошадей они есть. Так что не стоит исключать бурсит на запястье. Это я как ветеринарный врач говорю.
 
Причиной бурсита, или воспаления синовиальных сумок (бурс – замкнутый слепой мешок, образуемый рыхлой соединительной тканью в результате растяжения и смещения ее волокон под влиянием сокращения мышечной ткани, движения сухожилий или связок), являются травмы, возбудители инфекционных и инвазионных болезней. У лошади бурсит нередко возникает в области локтевого или пяточного бугра, затылка, холки.
У больных особей отмечаются болезненность в области бурса, припухание, воспалительный отек, флюктуация (зыбление), при воспалении бурсов конечностей – хромота. При гнойных бурситах повышается температура тела, а при самопроизвольном вскрытии бурса из свища выделяется гнойный экссудат с примесью синовии.

При остром бурсите необходимы противовоспалительные процедуры – тепло, камфорная и ихтиоловая мази, физиотерапия (лампа соллюкс, ионофорез с хлоридом натрия, йодом, новокаином). При хроническом асептическом бурсите из полости бурса отсасывают воспалительный экссудат и через ту же инъекционную иглу вводят 2-5 %-ный спиртовой раствор йода и 5 %-ный раствор карболовой кислоты. Гнойный бурсит необходимо вскрывать, удалять гной и лечить, как открытую рану.
 
Если бурсит это воспаление, то значит должно болеть. А если у лошади не болит? Не хромает, даёт нажимать, прощупывать и т.д. но после рыси, галопа (бегает сам на выпасе, без нагрузки) сустав отекает. Что это может быть? Как лечить? (сустав скакательный)
 
как правило негнойный бурсит не беспокоит или же беспокоит только первые недельки две

а бурсит ли это раз сустав отекает
возможно что при получении бурсита (травма) лошадь получила и другие повреждения скакательного сустава
в этом случае бурсит вообще цветочки и небольшой косметический недостаток
 
Сверху