Помогите.Бурсит.

У моей мамы был бурсит на колене. Болело пипец при движении. Может и лошади больно. Как-то видела, что хромала лошадь при бурсите
 
У лошади появился отек на локтевом суставе. Похож на бурсит. Болезнен и плотный. Скорее всего ударил или отлежал. Обрабатываю ихтиолкой. Видимого результата пока нет. Что можно применить? Что это еще может быть? Какие компрессы, уколы? Подскажите пожалуйста.

Похожее уже было на этой же ноге. Гели, ихтиол, и др. мази. проблему решили. Но теперь опять.
 
У нашей кобылы тоже бурсит, локтевого сустава огромных размеров, так он и грелся и был очень твердый. Сразу веты сказали тоже мазать ихтиоловай мазью и посмотрим что будет, так и ждали, ничего не изменилось, потом мы решили поменять вета, он предложил проколоть и высосать шприцом всю жидкость, для того чтобы убрать давление тогда меньше болит. Высосали мы тогда кубиков так 70 жидкости, была там простая сукровица, промыли внутри все хлоргексидином, а потом ввели туда антибиотик.
Но и это не помогло, первое время маленький был потом все опять вернулось. Тоже появились отеки, и говорили, что жидкость при движении просто двигается вниз.
Ну а теперь второй ветеринар сказал что мы все сделали не правильно, и предложил какой- то сильный антибиотик гормональный, для суставов. И что вы думаете через 2 дня у кобылы температура под 40, не ест и не пьёт, она даже не соизволила капельницу поставить и начала курс ещё чего-то что бы сбить температуру.
И мы решили обратится к ветеренару которого все хвалят до одного. Он сказал прокалывать ничего не нужно, прекратить все подряд колоть, а тем более гормонольное, сказала постоянно шагать и постись на травке. Со временем она начала есть нормально и через неделю вновь начались тренировки. а бурсит остался шишка, но не такой большой как был. И сказали если не беспокоит то лучше вообще его не трогать, и сейчас она прекрасна себя чувствует и с этой шишкой.
Если кому интересно что кололи я напиши.
 
БУРСИТ (Bursitis), воспаление синовиальной сумки (бурсы). Чаще болеют кр. рог. скот (рис. 1) и лошади. По течению Б. бывают острые и хронические, по характеру экссудата — серозные, серозно-фибринозлые, фибринозные и оссифицирующие, по патологоморфологич. изменениям — асептические, гнойные и специфич. (бруцеллёзные, мытные, туберкулёзные, онхоцеркозные Б.).
Причины Б.: травмы, возбудители инфекционных или инвазионных болезней. У больных животных наблюдают болезненность в области бурсы, припухание, воспалительный отёк, флюктуацию. При воспалении бурс конечностей — хромота. При гнойных и гнилостных Б.стенка бурсы быстро разрушается и в процесс вовлекается окружающая ткань (возникает межмышечная,подфасциаль-ная или подкожная флегмона).
Гнойные Б. в области холки и затылка лошади приводят к образованию свищей.У кр. рог. скота нередко возникает (при содержании на твёрдом полу) прекарпальный Б., часто сопровождаемый обширным ороговением кожи; у лошадей — воспаление подкожной сумки локтевого бугра (рис, 2), подфасциальной сумки пяточного бугра, глубокой сумки затылка, глубокой сумки холки.
Лечение. При остром Б.— противовоспалит. процедуры: тепло, камфорная, ихтиоловая мази, физиотерапевтич. методы лечения (лампа соллюкс, ионофорез с хлоридом натрия, иодом, новокаином). При хронич. асептич. Б. из полости бурсы отсасывают воспалительный экссудат и через ту же инъекционную иглу вводят 2—5%-ный спиртовой р-р иода, 5%-ный р-р карболовой к-ты или другой р-р, вызывающий облитерацию стенок бурсы. При хронич. Б. в области локтевого и пяточного бугров, обычно не нарушающих функций конечности, дугообразным разрезом обнажают синовиальную сумку, вылущивают её, удаляют излишек кожи и после тщательной остановки кровотечения накладывают на кожную рану швы с валиками и повязку. Гнойные Б. широко вскрывают, удаляют гной и лечат образовавшуюся полость как открытую инфицированную рану. См. также Рана, Швы хирургические.
 
Спасибо большое за ответ! У моего было уже такое: в деннике завалился и сильно поранился. Прошло само собой, почти полностью. Применяли только мази. Но лошадь 2 месяца стояла. Теперь уже второй раз так болеем, боюсь, что уже серьезней. Один ветеринар советовал уколоть в шишку Кенолог, другой откачать жидкость. Стоит лошадь работать или лучше покой?
 
Нам все веты говорили шагать обязательно, а если не болит то работать можно, на счет Кенолога смотрите оккуратней, у нас в Минске его нету, но есть что то очень похожее, так у кобылы на второй день температура появилась. Лучше откочать и снять давление и побольше шагать.У нас уже кобыла работает, но шышка с кулак осталась и помоему не беспокоит её.
 
Смирнова Ксюша Как дела, что с лошадкой? В итоге - какой диагноз, забрали себе или...
 
Сверху