Помогите чайнику - тренера нет и не будет.

poni (poni)

Активист
Виртуальные тренировки - было ли такое в истории?
Ситуация у меня такая: я по выходным езжу тренироваться, если это можно так назвать.
История моего приобщения к ВЕ такова: 13 лет назад год занималась в прокате, тренер был хороший, но команда была ему дана не учить нас ничему, поэтому навыков я приобрела крайне мало и знаний тоже.
Потом перерыв больше десятка лет и с сентября, т.е. уже полгода я стала опять заниматься, сначала раз в неделю, потом два раза.
Но прогресса не наблюдается абсолютно.
Лошадей две, но езжу я только на одной - Чайке, она спокойная, высылается легко, управление тоже нормальное, но она не гнется и иногда ее сносит в сторону, а еще она любит протащить метров 100-200, но я вроде уже научилась ее контролировать.
Хозяева лошадей - парень и девушка меня ничему не учат, он и сам не супер наездник, а она кажется просто никакой учитель.
Поэтому учусь всему сама.
Вопросов куча, вот основные:
- как сделать так, что бы нога не уходила вперед?
- я держусь за повод
- на галопе я довольно сильно подскакиваю в седле, но сейчас уже легче - немного научилась работать поясницей (на второй лошади таких проблем нет - у нее галоп мягче намного)
- руки очень напряжены
- мышцы поясницы скованы очень
- лошадь идет или сокращенной рысью или галопом
- она довольно часто в определенном месте сворачивает немного вправо

И еще: накорде заниматься со мной никто не будет, ездим по дорожке вдоль речки, у лошади моей жутко тряские аллюры - это такой себе отбойный молоток.

Заранее спасибо за ответы
 
Привет! Кажется тебя Наташа зовут?! Прости если ошибаюсь!
У меня тоже нет тренера, зато есть подруга, мы вместе следим друг за другом и пытаемся чему то учиться и научить нашу лошадь. У тебя я вижу много вопросов, но вот так сразу тут не ответить на все. Если интересно, то стучи мне в аську, пообщаемся там :) Или в личку пиши!
Меня зовут Ира.
 
А может будет легче поискать конюшню с нормальными тренерами?Я понимаю, что к лошадям вы привыкли, но надо же учиться... :wink:
 
Бросить стремена. Или вообще без седла ездить длительное время. Половина проблем решится, это точно (разумеется, поначалу лучше такое не в поле проделывать, а в манеже или на огороженном плачу). Руками в повод точно прекратите впиваться. И спина расслабится. А чтобы нога не уходила, тяните пятку вниз. Полгода - еще не срок!
 
Проверяй расслабленность рук так:плечи должны быть расслабленны.А почему напряжены?Если лошадь тебя везет спокойно сама никуда не кидается,то и ты должна бы по идее расслабляться.Еще расслабл. очень помогает кроссик перед тренеровкой,устанешь,тогда точно расслабишься если так ни как!
 
Вообще вы сами ответии почти на все вопросы, и почему на поводе висите и почему н агалопе вылетаете - у вас зажата поясница и сильно напряжены плечи.
Что касается ног на плечах у коня - Вы сидите на попе как на диване, а вам надо сесть на перед, блин надо показать я не знаю как орбхяснить и тогда нога на место встанет.
Что касается поворотов в определнном месте куда либо, елси она это делает когда вы едете по стеночке (просто моя дурныда тоже любит так шутить) вы уже заранее знаете, ага, вот это злачное место, начинаете отзывать её внешним поводом - это чтобы она бошечку со стенку не уводила и внетренним шенкелем поддерживаете ей попу, чтобы она тоже на стенке была. По верьте в скором времени, если вы все правильно сделаете она и думать забудет что на этом месте надо куда то бежать.
 
Да не будет никакого толка, пока не будет тренера. Можно кое-как научиться не болтаться в седле и не вываливаться из него, но ПРАВИЛЬНО посадить на лошадь и научить тебя РАБОТАТЬ с ней, а не только кататься, может только тренер.
А наблюдающие подружки и так называемые виртуальные тренировки - это вряд ли поможет, немного не та проблема, чтобы можно было таким образом решить.
 
Все получится, никого не слушай, у тебя есть доступ к инэту, можно начитсться теории, ее там ну просто завались, и что можно делать и что нельзя и как и зачем, а потом пробовать применять теорию на практике, а если не будет получаться, то опять ответ можно найти в инэте, у меня была точно такая же ситуация, всему научилась сама, а потом и тренер появился, он очень удивился, что у меня столько всего получается. Так что вперед, а твои лошадки тебе в этом помогут, они ведь все понимают :)
 
Хм, зачем тогда вообще этих тренеров понапридумывали если запросто залез так в интернет, написал что-то, что-то тебе ответили, ты что-то понял и как-то поехал :lol:
Бред.
Одно дело мелкие теоретичекие советы, а другое дело правильная посадка, праильная езда и т.д., и т.п., где без тренера уж никак не обойтись.
 
Я считаю, что новичку без тренера никуда. Конечно, можно и без него заниматься, если ты составишь программу тренировок и будешь абсолютно уверена, что она правильная... :roll:
 
Я понимаю, тренер есть- хорошо. Но честно говоря, я тут смотрела фотки, есть даже на форуме видеоролики, как народ занимается с тренером, этот народ страшно гордится тем что они занимаются с тренером, но когда смотришь на эти занятия, то волосы дыбом становятся. Так что не всякий тренер-хороший тренер. Просто у людей -тренеров больше практики и опыта им не надо думать, а как сделать правильно, они просто знают из опыта. Скорее всего, если принять всю массу тренеров за 100%, то из них по настоящему проффесионалами являются процентов 10.
Уважаемые тренера, заранее прошу прощения, если кого обидела
 
По-моему, в инете можно набраться ума, тем более, если человек сказал, ЧТО ТРЕНЕРА НЕТ И НЕ БУДЕТ!!!! :wink:
А как иначе???Конечно не лучший способ.......но все же! :D
 
Я согласноа с Borovichok. Многие тренера просто пренебрегают своими воспитанниками, например, не уча седлать и т.п. В итоге получается всадник, который на лошади может делать всё и сразу, а как дело доходит до таких элементарных вещей, как бинтование ног, человек зовёт на помощь кого-нибудь...
 
poni, честно говоря, я вам совсем не верю, что у вас там невозможно найти тренера. Вот загляните к примеру сюда
http://www.horsetrade.ru/horse/3369[/url]
это объявление о продаже молодняка, значит кто-то его готовит? И это должен быть человек с опытом, который вполне бы мог вам подойти.
или загляните сюда
http://www.horsetrade.ru/horse/3130 Это тоже обьявление о продаже, то...о отсутствие тренера и не сходить туда???????
 
Спасибо всем огромное за советы!
Мне кое-что точно поможет.

IrenKo спасибки, уже общаемся, очень приятно поговорить с тобой.

Fishка нет, искать я не буду, потому что знаю такие конюшни, но возможности нет просто.

Nastia, лошадь у меня такая, что ход у нее как у швейной машинки, караул да и только! Без стремян иногда езжу, трудно, галоп еще не пробовала только 7-8 темпов рыси, потом падаю. А без седла не поездишь на ней - худая жутко она.

ВОЛЧИЦА, спасибки, так и сделаю, расскажу как вышло.

Пупс, манежа нет и не будет, только дорожка, посему будем там учиться, по кругу лошадь ходить не умеет - не гнется, учить не могу - 2 часа в неделю не хватает да и лошадь не моя.

larinci, согласна, но ситуация именно такая, какая есть.

Borovichok, вот я тоже так подумала и поэтому и решила спросить у вас.

Beauty, вот я тоже думаю, что лучше что-то делать чем ничего вообще, не ошибается тот....

ENIGMA, вроде ж я не говорила, что у нас нет ренеров, их много, некоторых я даже знаю лично, прекрасные тренера, но я не готова платить сейчас за занятия - есть куда девать деньги и поэтому и решила обратиься к вам за помощью, ссылки посмотрела, спасибо.
На ипподроме я была много-много раз)))
 
Забыла сказать, у меня дневник есть здесь на Проконях, там и фоток куча и видео можно посмотреть, если у кого есть желание.
 
Borovichok написал(а):
... у меня была точно такая же ситуация, всему научилась сама, а потом и тренер появился, он очень удивился, что у меня столько всего получается. Так что вперед, а твои лошадки тебе в этом помогут, они ведь все понимают :)

А можно узнать поточнее, чему "всему" Вы научились без тренера ? И какой на момент начала "учебы" было качество (прокат, аренда, своя лошадь) и стаж верховой езды ?
 
Без тренера - тяжелый случай...
Тяжелый именно потому, что тебе очень сложно понять: действительно ли ты делаешь то, что надо - или это твое "представление о действии". Плюс фактор лошади: далеко не каждая годится для того, чтобы на ней учиться по ряду критериев.
 
Честно прочитала все.
Честно говоря, у меня ситуациа несколько похожая. Моя основная практика это на даче по полю )) иногда езжу с подругой в Ивановскую область. Там плац и лошади лучше. А начинала вообще в прокатной конюшни в Лифортово. О ней даже рассказывать не буду -- страх. На данный момент я не могу оценить свой уровень езды адекватно, но, по словам друзей, хорошо. Хотя, это тоже очч относительно все.
Вообще, если любишь этим заниматься, то занимайся хоть как-нибудь, опираясь на всякие учебники и советы друзей.
Ну а в Москве есть много разных клубов ведь... :wink:
 
Сверху