Помогите! Что с ногами?

myshka

Участник
Всем здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, если знаете, что с ногами и как это лечить?
О проблеме. На ЛП ноге ярко выраженная припухлость, на ПП - менее выраженная. На фото будет видно. Опухоль появилась давно (зимой 2013), не сходит не до, не после нагрузок, прогулок. Заболевание началось зимой 2012-2013гг, когда лошадь была сдана в аренду (думаю, что гоняли по глубокому снегу и, возможно, что-нибудь из-за этого). Вначале припухлость была не такая заметная, обострилась летом в период пастбища. Я вначале тоже подумала, что ноги опухают от избытка сочных кормов и малого количества движения. Однако и осенью, и сейчас так и не проходит, хотя лошадь стоит исключительно на сене и воде, без концентратов.
Если кто-то что-то знает о данной проблеме, помогите, подскажите.
Да, еще.Лошадь несет легкие нагрузки (ежедневный часовой шаг, иногда с рысью и галопом). Выгул ежедневный, 8-10 ч, правда, к сожалению, на привязи. Иногда лошадь хромает на больную ногу. Фото прилагаю ниже.
 
А что мешает сделать рентген, а не гадать на кофейной гуще?
 
Возможно, сделать ренген мешает отсутствие врача и аппарата в финансовой доступности.
автор, припухлость греется? отек спадает после работы шаг-рысь? хромота обычно на каком грунте - твердом или рыхлом? сильная или так, еле заметно?
а все, не увидела сразу - после работы отек не спадает. в общем если бы я была на вашем месте. отек этот явно хронический воспалительный процесс в результате старой травмы. вылечить полностью получится вряд ли. в спорт школах лошадей с такими ногами через одну. тем не менее нагрузки несут. я бы поделала компрессы под пленку и бинтоватник на ночь. бинтовать не туго!!!! смешала бы флакон димексида с 5 мл дексаметазона, пару тюбиков троксерутина туда и йода половину бытулька. втирать щеткой зубной. и посмотрела бы будет ли динамика. вся эта гремучая смесь хорошо рассасывает, снимает отеки и наливы. и если бы у меня была фин возможность - раз в полгода курс хондопротекторов. например, х-гиа проколола. ну или нутри хорс хондро покормила. хуже от всего этого стать не должно точно, хондопротектор в любом случае при такой травме в плюс пойдет, а не в минус, болтушка тоже должна снять отченость и воспалительный процесс.
если делать снимки, то нужен хороший аппарат, на плохом будет ни чего не видно, я это уже проходила на своем опыте, когда на сники в наивной надежде отваливаешь порядка 10-тысяч, а по ним можно как на картах таро гадать, слишком все размыто. лучше потратье эти деньги на хондопротекторы.
 
На ренгенограмме не видно мягкие ткани. Тут скорее всего проблема со связками/сухожилиями, лучше тогда узи сделать. Похоже на тендовагинит, но без диагностики точно не скажешь.
 
Я бы тоже сказала,что по расположению похоже на застарелую травму сухожилий сгибателей(то беж брок)...
"Припухлость" твердая внутри?
Такие лошадки снимаются с нагрузок на длительное время и ежедневно долго шагаются по твердому грунту...
Плюс можно растирки противовоспалительные,плюс физиотерапия,выжечь можно на худой конец. :|
 
Всем спасибо за советы.
Да, сделать рентген или узи в нашей «деревне» вряд ли удастся, ибо наши местные ветврачи, наверное, и не подозревают о существовании такового :| А везти лошадь в тридесятое царство просто нет возможности... Попробую лечить по Вашим советам.
Припухлость, да, твердая, точнее, я бы сказала, упругая. Болевых ощущений у лошади не вызывает - трогать дает без проблем, не греется. Но хромать лошадь начинает после бега по жесткому грунту. Не сильно.
 
Насколько я помню, хромота по жесткому - это сустав, по мягкому - сухожилия :oops:
 
Сверху