ПОМОГИТЕ "козлам"

Ксюша (kseka)

Новичок
Помогите!!!!! Лошадь козлит, а я ещё плохо держусь ногами и через какое-то время всё равно падаю! :cry:
Наверно именно из-за этого у меня развивается страх. :(
Когда тренер говорит ехать с этим жеребцом на плац ОДНОЙ :!: :!: :!: (а тренер и другие девчонки едут в лес(на спокойных :!: :!: :!: ) , я боюсь....Причём очень :oops: Мне очень хочется отказаться, но у нас тренерша такая....., если отказался, то неделю не ездишь !!!!!!!!!!! Приходится соглашаться и опять падать!!!!!!
Как мне преодолеть мой страх ?????????????????????????
 
Ксюша написал(а):
Когда тренер говорит ехать с этим жеребцом на плац ОДНОЙ :!: :!: :!: (а тренер и другие девчонки едут в лес(на спокойных :!: :!: :!: ) , я боюсь....
Как мне преодолеть мой страх ?????????????????????????

Ксюша, советую почитать тебе тему “Падение с лошади, его последствия”. Там как раз говорилось о том, как преодолеть страх. Может быть, что-нибудь из написанного там тебе пригодится.
:arrow: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=332

А тебя действительно оставляют совсем одну на плаце? Чему же тебя учит тогда тренер (и в какое время)? :shock: :?: :?
 
Да, тренер не прелесть (в отличие от Бори :lol: ), но человек совета попросил...Мне кажется, что когда жереб будет козлить, отклоняйся назад, и вцепляйся коленями со всей силы. :? Может поможет? А на счёт того, чтоб не бояться...Помню, в Спартаке года четыре назад стоял Пират. Злой-злой, но мне нравился. Я с него всё время летала, но он мне всё- равно нравился. Но боялась я его. Сильно. Однако продолжала на нём ездить, и со временем поняла, что я умнее этого урода. И перестала бояться. Через год примерно.. :lol: :lol:
 
Да, тренер не прелесть (в отличие от Бори :lol: ), но человек совета попросил...Мне кажется, что когда жереб будет козлить, отклоняйся назад, и вцепляйся коленями со всей силы. :? Может поможет? А на счёт того, чтоб не бояться...Помню, в Спартаке года четыре назад стоял Пират. Злой-злой, но мне нравился. Я с него всё время летала, но он мне всё- равно нравился. Но боялась я его. Сильно. Однако продолжала на нём ездить, и со временем поняла, что я умнее этого урода. И перестала бояться. Через год примерно.. :lol: :lol:
 
А по-моему, важно понять, почему конь козлит. Да, то, что тренер тебя оставляет одну на плацу с лошадью, которую ты боишься - это говорит о том, что тренер не сильно классный. Типа "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
Но если попробовать проанализировать ситуацию... Конь козлит на то, что ты его пытаешься выслать в галоп? Из-за того, что не хочет перенапрягаться? Или ему щекотно и он отбивает на прикосновение шенкеля? Или он вообще любитель подурить и это с галопом не связано?
В любом случае мой совет - с самых первых минут, как на него села, ставить его на место. Т.е. если шагом, то пусть идет широким шагом, останавливается по первому требованию, прибавляет, сокращает на рыси, все вольты и заезды делает как в выездке: ровно там, где ты ему указала итд. Чтобы хорошо гнулся на рыси, на шенкель реагировал как на электрический разряд и слушался малейшего движения поводом. Чтобы ушки были на тебя направлены.
Как этого добиться? Во-первых, подумать про себя "ну-ка, мил друг, кто из нас кого перехитрит? ;-)", сесть с седло поглубже, уверенно расправить плечи и мягко добиваться своего. Дала четкую команду - добивайся четкого ответа. Ты не требуешь ничего сверхъестественного, а просто послушания и внимания к себе :) При этом не надо лошадь избивать. Ты хлыстиком просто настойчиво подсказываешь. Даже не бьешь, а просто теребишь. Но так, чтобы лошадь тебя поняла.
А если добьешься бОльшего послушания на шагу и рыси, тебе будет проще поднять лошадь в галоп ;-)
 
Ещё можно в полупосадки. Только это смотря в каком случае. Если "козёл" сильный то он и в полупосадке до зада достанет и улететь будет намоног легче. А если не сильный то можно и в полупосадке, но если лошадь опустит шею, на галопе естественно, то нырнёшь за ней... :wink: Что со со мной и случилось. Но приземлилась я почему-то на колени. Спасибо лошади что хоть не затоптала. :lol:
 
Левон

Сложно что либо советовать, но может ему седло натирает? Я видел как люди с лошадей летают. но самого бог миловал. А может я такие вьюки на них одеваю. что они и зад оторвать не могут. или по горам все время езжу и поэтому там непокозлишься? Короче надо попробовать, это же круто, как на родео!
 
ММм... буквально в субботу посадили и меня, бедную, на миленького (сам он мне понравился :D ) бешеного коня. То ись вывели из конюшни, где он весь день торчал, на волю, и под меня его. Ооо что было. На крики сбежалось полпарка :)

У нас с тренерами возникло 2 варианта решения:

Одна девочка говорила, что любой его ээ.. прыжок - это реакция на мои неумелые действия, соответственно надо задним ходом анализировать после каждого такого выпада, что я сделала не так. Например, слишком сильно плюхнулась на спину, когда облегчалась. Мне понравилась эта теория, но фишка в том, что я 80% делаю неправильно, потому что начинающая. По этой же причине я не могу понять, ЧТО именно я делаю не так. Мне-то кажется, все ок, а ему не ндравицца.

Другой тренер просто взял его на кордочку и погонял минут пять: галопом, рысью, шагом по команды. Он выбегался и потом возил меня целых 15 минут спокойно. Потом, видно, пришел в себя и снова начал козлить. ИИииэх... Вощем, я от таких занятий седею :) и бояться их начинаю, кароших таких коников :(
 
козлы.

Ну почему, это дело десятое, если седло нормальное, скорее дурит. А ты во первых не давай морду вниз опускать. Он голову вниз, а ты лови и вверх можно рывком, чтобы понял. Сядь поглубже, и откинься назад. И пусть козлит, сколько влезет. Хорошо еще когда зад в воздухе, хлыстом по нему. Именно в момент козла, не позже.
 
козлы.

Ну почему, это дело десятое, если седло нормальное, скорее дурит. А ты во первых не давай морду вниз опускать. Он голову вниз, а ты лови и вверх можно рывком, чтобы понял. Сядь поглубже, и откинься назад. И пусть козлит, сколько влезет. Хорошо еще когда зад в воздухе, хлыстом по нему. Именно в момент козла, не позже.
 
Лошадь козлит - обычное дело, если она чувствует, что всадник боится! :shock: Главное во всей этой ситории быть увереннее в себе, я знаю, что это не всегда получается, но ьвсё же надо стараться: например я, когда чувствую, что лошадь что-то нехорошее замышляет, внутренне начинаю ругать её и гроворить, что я сильнее, надо сидеть боллее раскованно.
У меня на галопе конь тоже козлит, но я знаю причину - я его затягиваю поводом и у меня жёсткие руки, нужно знать причину!
А главное - ВЕРЬ В СЕБЯ :lol:
 
Вот если честно, у меня страха как такового к козлам нет... Так что я никак не могу понять, почему у меня лошадь иногда козлит. Точнее, я знаю почему... и совсем не потому, что я боюсь...

Вот недавно взобралась я на лошарика и весь урок он ходил кверху попой... да еще голову вниз опускал и ушки в стороны. Типа, путь свободен! Лети, Анютка! Ну, а я просто так из седла не вылетаю. Только если мне родео устраивают. Я ему пяточки в бока и вперед!!! Под конец урока, когда седло уже соскальзывало со спины (жарко, все таки), он на меня такими глазенками смотрел. Типа, прости Нюрка, обознался...
 
Да я бы и не давала ему опускать, да в вестерне лошадь наоборот не должна голову задирать. Вот и получается, что я ему задачу облегчаю...

Так лошарик тоже не дурак. Подними ему голову, он при козле ее в сторону отведет.
 
Бывет же работа на длинном поводе. Тут даже статья была. Написано было, что раскрепощяет, из нервных делает ненервных. Шея совсем вытянута и бошка внизу. Потом можно и повод ослабить. :D Превое, что пришло вголову... :roll:
 
Анна написал(а):
Да я бы и не давала ему опускать, да в вестерне лошадь наоборот не должна голову задирать. Вот и получается, что я ему задачу облегчаю...

Ну уж про вестерн ничего нескажу. Я строевую езду хорошо знаю.Так лошарик тоже не дурак. Подними ему голову, он при козле ее в сторону отведет.
А вот отводить просто не давай. Собери. И посильнее. И корпус немного назад отклони. Как при одержке.
 
dog написал(а):
Анна написал(а):
Да я бы и не давала ему опускать, да в вестерне лошадь наоборот не должна голову задирать. Вот и получается, что я ему задачу облегчаю...

Ну уж про вестерн ничего нескажу. Я строевую езду хорошо знаю.Так лошарик тоже не дурак. Подними ему голову, он при козле ее в сторону отведет.
А вот отводить просто не давай. Собери. И посильнее. И корпус немного назад отклони. Как при одержке.
Так это же вестерн! Повод свободный. А сбор это уже манежная езда. :(
 
Сверху