Помогите люди добрые.

Эмин

Новичок
Помогите люди добрые. Жеребец скоро 4 года, перестал кушать. Вызвали вет врача недели 2 назад, пилили зубы. После колол витамины. Аппетит чуть по лучше. Кашу и Сухов овёс без аппетита ест, не доедает. (Качество овсы и сено хорошее),а вот сено (клевер) ест по лучше. Глистогонили тоже. Единственное у него начали выпирать клыки, грешу на это. Подскажите, что делать, может кто сталкивался с таким? Температуру тоже мерил 38 градусов
 
Последнее редактирование:
Клыки никак не влияют на проедание. Кондиции у коня в норме? Если да или есть лишний вес, то просто убавляйте количество каши и овса. Так же могли не корректно отпилить зубы, на плохое смыкание или боль лошадь может хуже есть, но это касается любой еды, которую надо жевать, каши сюда, обычно, не входят. Так же сейчас весна, случной сезон, кобылы в охоте, у жеребца тоже изменяется гормональный фон. Даже тихушники могут нервничать и перепадать, недоедать пайку и прочее. Если у вас жеребец достаточно гуляет, находится в необходимом для его возраста тренинге, то гормональные проблемы скоро утихнут и он вернётся к норме по кормлению.
 
А так же может быть гастрит, колит, язва и тп. Не залеживается? Количество навоза такое же? Гуляет?
Смущает что сено - клевер. Но мб вы из такого региона, где оно всегда такое, тогда лошадь, наверное, привыкшая…
Можно провести «тест» - уколоть за час/два до еды (овса) баралгин 25 мл вв. И посмотреть, как будет есть. Если все проест, думайте в сторону кишечника.
 
Я бы не советовала просто так колоть обезболы, если у лошади реально проблемы с ЖКТ, то это может смазать картину вялотекущих колик и лошадь можно потерять. И только вскрытие покажет, что спасти её было куда проще.
Кстати, гастрит тоже возможен, так как стресс из-за гормонов и невозможности проявить себя как производитель и снизить этим самым уровень стресса. Но гастриты лечатся.
 
Последнее редактирование:
Я бы не советовала просто так колоть обезболы, если у лошади реально проблемы с ЖКТ, то это может смазать картину вялотекущих колик и лошадь можно потерять. И только вскрытие покажет, что спасти её было куда проще.
Кстати, гастрит тоже возможет, так как стресс из-за гормонов и невозможности проявить себя как производитель и снизить этим самым уровень стресса. Но гастриты лечатся.
Лошадь сама активная кал тоже регулярный, только чуть Жидкий иногда
 
для начала -хотя б послушайте перельстальтику, жидкий кал - может усиленное газообразование
 
словами трудно передать. нормальная с промежутками, а если бурлит, бурлит - то это не айс
 
Помогите люди добрые. Жеребец скоро 4 года, перестал кушать. Вызвали вет врача недели 2 назад, пилили зубы. После колол витамины. Аппетит чуть по лучше. Кашу и Сухов овёс без аппетита ест, не доедает. (Качество овсы и сено хорошее),а вот сено (клевер) ест по лучше. Глистогонили тоже. Единственное у него начали выпирать клыки, грешу на это. Подскажите, что делать, может кто сталкивался с таким? Температуру тоже мерил 38 градусов
У меня кобыла такого же возраста, она не ела у меня из-за того, что выпадали зубы, температура поднялась.Лучше следите за зубами:) Но может у коня и что-то с кишечником.
 
Сверху