Помогите! Может быть опой?

Tinker

Опытный
Скажите, пожалуйста, очень беспокоюсь за лошадь. Дело в том, что сегодня после работы я выпустила лошадь в леваду и та напилась из лужи (возможно не один раз - я не следила). Могут быть проблемы? Работали хорошо, лошадь была вспотевшая, пошагали минут 15, потом завелись в денник, одели попонку и пошли в леваду минут через 5. Т.е. непосредственно после работы прошло минут 20. Лошадь пригубила из лужи (вот рассказывайте потом, что лошадь никогда не будет пить грязную воду...). Потом я ей принесла сена, она повалялась и вроде стала есть. Я ушла разбирать амуницию. Прихожу минут через 20, а она лакает вовсю...думаю и до этого пила..... тренер посоветовал порысить ее минуты 3. Мы порысили 10 минут в манеже на свободе. Потом 15 минут пошагали. Скажите, могут быть последствия? И что делать, если такое повторится?
 
Помимо риска опоя,есть еще риск колик от холодной воды, она ведь, наверное, градуса 3-4 сейчас. Лучше уж выпускать в леваду и другие неконтролируемые по воде места после того, как она высохнет и остынет. Дать в денник мокрого сена, если хочет пить.

Вообще, лошадь обычно сильно хочет пить где-то минут через 45 после кормежки. И где-то через час после кормежки ее как раз принято брать. Если нет постоянного доступа к воде, и если ее не напоить перед такой работой после кормления, то она после работы напьется чего угодно откуда угодно и в гораздо больших количествах, чем нужно, т.к. жажда заглушит всё.
 
Да, я уже подумала, что за пол часика-часик до работы поить немного...но есть одна проблема - с почками периодически небольшие проблемы и если попоить до работы, то во время она будет пристраиваться пописать, но от стеснения этого не делать, в результате не работа, а постоянные стойки в раскорячку.... эх....
Если в данной ситуации что-то произошло, к каким симптомам стоит присматриваться? Если колики, то через какое время после поения они могут произойти? Когда можно вздохнуть спокойно? ..если конечно можно...
 
И вы считаете это "небольшими проблемами" и поэтому предпочитаете не поить перед работой совсем?
Лошадь надо показать хорошему врачу. Либо проблема с почками, либо проблема метаболизма (полидипсия/полиурия - лошадь пьет и писает больше обычного), и то и другое - не "небольшие проблемы". Возможно, лошади дают слишком много кальция (мука, жом, кальций содержащие подкормки) или фосфора, либо много концентратов. Возможно, был лептоспироз (после него как раз характерно такое поведение). Если ваш текущий врач считает это "небольшими проблемами", лучше обратиться к другому врачу.

Хотите вы этого или нет, но если лошадь хочет пить, ее надо напоить, даже если это мешает работать. Если у лошади нет проблем с почками, она не будет испытывать проблем в работе после поения.

Если бы были колики, вы бы уже это заметили.
 
Да нет, это не обычное ее поведение. Они никогда раньше не пила. Проблема именно сегодня. Я уверенна это потому, что утром недопоили или она сама мало попила в завтрак (а он рано утром), потом съела рептух сена, потом пошли трудится. Вот все вместе и сказалось. И это единичный случай, не надо наводить панику в плане здоровья. С почками проблемы, у нее кристаллурия. Но процесс хронический, леченный перелеченный. Поэтому никаких врачей никто менять не собирается. Сейчас все стабильно - и самочувствие и состояние.
Я подняла эту тему не для того, чтобы лечить лошадь, а узнать как оказать первую помощь в таких ситуациях. Как их предотвратить в дальнейшемя я понимаю (пока не столкнешься - не задумаешься). Есть факт - лошадь напилась. Что делать? Кто-то говорит, что надо погонять до пота на корде. Может надо дать лекрство первой помощи или еще что. Может следить сутки за состоянием, а потом все. Не надо говорить, что то, что она делает - это ненормально, особенно если это единичный случай. Я знаю, что это опасно, поэтому увидев - запониковала. Вот и все.
 
Не переживайте!Ничё не будет.100 пудов.Но в следующий раз,пусть минут 40 в деннике постоит после работы,для Вашего спокойствия и уверенности.Сама сталкивалась с подобным.И переживала.Всё будет нормуль!
 
Tinker написал(а):
Я знаю, что это опасно, поэтому увидев - запониковала.
Если бы вы попали на соревноания по пробегам, у вас навернякак случился бы инфаркт миокарда :lol: Представьте, лошадь только что полтора часа бегала широкой рысью и кентером без шага, приходит и ее сразу же поят, чуть ли не в/в H2O вводят, а еще и обливают с ног до головы.

За 20 минут даже после тяжелой работы любая здоровая лошадь придет в состояние покоя. И потом, опасен единственный случай, когда сильно разгоряченную лошадь поят сколько влезет и оставляют без движения. А в леваде, где лошадь двигается, пусть хоть после скачки пьет ;)
 
Спасибо люди добрые!! )) Успокоили :lol: А то я после работы не выдержала и поехала к доче смотреть как она там. Стоит, нормально..и злобно смотрит - мол чего пришла, утром же ездила :lol:
Я вот тоже думаю, что за 20 минут любая лошадь отдышится, тем более уж прямо в мыло никто не напрягает ее - обычный моцион. Опасно именно поить лошадь со сбитым после работы дыханием? Ведь дело не в мокроте тела? Просто за 10-15 минут она полностью восстанавливается и ходит засыпает, но под вальтрапом мокрая, конечно не высыхает. Я никогда ее не завожу, пока не отдышиться целиком, даже если потом в леваду.Т.е. пока мы дошли до левады прошло минут 20-25 минимум после завершающего тренировку галопа. К сожалению никак не получается позже гулять. Или так, на пол часика вытряхнуть, или вообще в этот день не будет гулять :( Жесткий график. Да и из лужи не попьешь прям как из бочки....поцедила... При меня она секунд 5-7 попила и ушла есть сено. А вот когда я пришла еще минут через 20, то уже пила больше, но и время прошло...
 
Т.к. вы ее порысили после того, как она попила, ничего быть не должно, никакого опоя.
Перед работой - поить! (...!)
И дать лошади немного времени, чтобы она сделала свои "дела" в деннике.
Мы всегда так делали (конь, ТТТ, был здоров, почки проверяли).
Просто поИте не перед сАмой работой, а перед тем, как, например, чистить.
Мы делали так: рысаков у нас чистят и собирают (одевают на них сбрую) в денниках. Перед тем, как чистить, попоили. После того, как почистили, еще предложили попить. Одели сбрую, забинтовали ноги (если надо). Оставили коня в деннике минут на 5 (максимум на 10). Кстати, и человеку тоже и туалет посетить не помешает, и, зимой, одеться соответственно погоде (лошадь-то в теплой одежде чистить жарко). Пока свои дела сделал, конь тоже и пописал, и покакал, т.к. точно знает, что сейчас пойдет работать.
Я не к тому, что Ваша лошадь точно здорова, нет - обследовать не повредит, но и здоровой лошади надо дать попить и, соответственно, ... .
 
1) Поить лошадь непосредственно перед работой вволю - черевато коликами. Если уж поить - то где-то за пол часа.

2) Если лошадь напилась после работы - ее рысят-галопируют, но не три минуты, а пока она не начнет потеть. Именно поэтому поят пробежных лошадей - им дальше бежать.

3) Касательно того, что любая здоровая лошадь восстановится на 20 минут - не соглашусь. Но, к счастью, меньше половины лошадей в принципе склонны к опоям.

А вообще, если бы лошадь опоилась, Вы бы уже сегодня это заметили.
 
Спасибо! Я имела в виду, что буду давать по пол ведерка перед работой, пока чищу, т.е. за 30-40 минут или как только прихожу на конюшню -это тогда за час или чуть меньше.
А какие признаки, что лошадь опоена? Кроме колик. Я так понимаю, что та же эмфизема развивается постепенно....
 
А при чем тут энфизема?
Результатом опоя может быть ламинит. Классические признаки - копыта греются, пульсируют. Лошадь может отказываться от движения, щупать, при тяжелых случаях даже стоя в деннике подводить под себя зад и облегчать перед.
 
эмфизема от воды ....
разве что загнать лошадь в мыло и напоить водой со льдом и то на выходе вы скорее всего сначала получите бронхит или воспаление легких ,а уже потом как осложнение ХОБЛ + возможно эмфизему
эмфизема в чистом виде получаеться только от нагрузок - тупо загнать лошадь

оппоем обычно именуют ламинит вероятно он получаеться как раз на фоне холодовых колик

Talechka_ как раз пробежники выпаивают не только на промежуточном контроле ,но и по финишу когда лошадь уже никуда не бежит
обезвоживание оно штука страшная колики и сердце забарахлит

про поение сразу перед работой если лошадь высосет 2-3 ветра и сразу от порога стартануть галопом то да колики могут и начаться и то не факт
к моменту интенсивной работы как раз проходит 30 минут разминки за которые вода успевает всосаться


спокойно отправляю зашаганую 15 минут лошадь в леваду где всегда в наличии вода в емкости
это как с автопоилками
 
C автопоилками другое. Там расчет на то, что лошадь, привыкшая к тому, что вода есть в постоянном доступе, будет пить часто и понемногу.

А вот с пробежниками Вы меня удивили. Как раз сердце (как лошади. так и человеку) очень легко накрыть, если после серьезной нагрузки сразу напиться, особенно холодной воды. Марафонцы же тоже не особо пьют, больше рот полощут и выплевывают воду.
 
собственно пробежные лошади всегда имеют воду в свободном доступе поэтому их без риска поят после нагрузок
там за обезвоживание как факт могут снять
потеря жидкости в пробегах огромна если ,не восполнить - сгущение крови тахикардия(за что тут же снимут) , аритмия если дойти до определенной стадии сгушения крови то ...
колики от того что жидкость активно всасываеться из кишечного содержимого и оно в сухом виде просто закупоривает кишечник
таких потом откачивают по 5-6 литров жидкости вв в час

поэтому пришедшей на финиш лошади дают воды и шагают переождически подводят к воде и так до самого ветконтроля минут через 30
многе еще и откапывают
 
Так вот почему, когда человеку становится плохо, принято сразу воду предлагать!
По крайней мере тахикардия должна пройти.
 
Зюлейка смотря от чего тахикардия ,причин то множество
но если от потери жидкости то да жидкость может и поможет
 
Ну т.е. лошади не дают напиться сразу, а поят маленькими порциями и при этом продолжают шагать?
 
вот как сьехли с дистанции то дали воды сколько выпьет
а дальше шагать что бы пульс востановился
те кто подьехал к финишу на шагу те иногда просто пасуться
но как правило едут на хорошей рыси или легком галопе так что нужно будет вышагиваться
 
Сверху