Помогите! Нужен термин!

skubird

Новичок
Вот понадобилось тут... одним словом назвать процесс приучения жеребенка к последующему общению с человеком. Одним или двумя словами (наверное, двумя тоже можно). Просто, как это называется.
Заранее спасибо. :)
 
Искра написал(а):
Вот понадобилось тут... одним словом назвать процесс приучения жеребенка к последующему общению с человеком. Одним или двумя словами (наверное, двумя тоже можно). Просто, как это называется.
Заранее спасибо. :)

Приручение?
 
Claire написал(а):
Я думаю это можно назвать словом "импритинг".



имБридинг – так называется, когда кобыла и жеребец в близком родстве и их случают… :eek: Вроде так... :roll:


А на вопрос Искры ответ – запечатление. :wink:
 
Имбридинг и импринтинг - 2 большие разницы...
1-е - действительно близкородственное скрещивание, а 2-е - запечатление в переводе - так все и есть... :)
 
Galann написал(а):
Имбридинг и импринтинг - 2 большие разницы...
1-е - действительно близкородственное скрещивание, а 2-е - запечатление в переводе - так все и есть... :)

А-а-а….. Ясно…. sorrru, я не знала……. :oops:
 
Я читала, что жеребенка сначала оповаживают - чистят, одевают недоуздок, просят ножки, а потом заезжают.

Так что согласна с snaffle, что это оповаживание
 
я за "приручение", у нас еще говорят "заучка" - это все к чему приучают жеребушку до заездки под седло
Импринтинг - это в первые дни и часы жизни, а оповаживание - это приучение к определенным вещам....
 
:lol: :D Я тоже согласна, что это "ЗАУЧКА" или "ПРИРУЧЕНИЕ" , наверно второе больше подходит!!! :D :!: :wink:
 
Называется импритинг или приручение если по отношению непосредственного контакта с человеком.

Оповаживание - непосредственно приучение к поводу, корде и уздечке. и происходит от слова "повод".
Приучение к седлу - заездка. Если не касается непосредственно приучения контакту с человеком то иногда использую общий термин - тренинг, так как даже в поводу жеребенка уже начинают работать в руках и т.д.
 
импритинг это не к "человек", а к Человеку. К конкретному человеку.
 
Почему к конкретному? Мне казалось, что вообще к человеку. К любому...
А еще я слышала такой термин - "обтягивание" - приучение именно к недоуздку.
 
Ребятушки, кажется мне, что импринтинг здесь вообще не очень-то при чем. Смотрите, какое я определение откопала: "Импринтинг — понятие, введенное К. Лоренцом, обозначающее раннее запечатление у животных. Сразу после рождения в первые часы и дни жизни животные способны запоминать подвижные предметы, которые находятся в непосредственной близости от них, и переносить на них свои инстинктивные реакции, связанные прежде всего с ориентировкой на родителей." Это когда например утенку сразу после вылупления показать человеческие ноги, и он будет уверен, что мама - это эти самые ноги, и будет за ними бегать. У нас ведь не об этом идет речь, а о приучении к человеку! Лично я склоняюсь к тому, что отдельного термина нет. Есть оповаживание, есть заездка...
 
одним словом назвать процесс приучения жеребенка к последующему общению с человеком
Одним словом это называется приручение.
И о чем тут спорить ? :)

З.ы. благо не только я так думаю :)
 
В принципе, логично :D Вот только малость смущает, что приручение - это все же о диком животном. Мы же не говорим "приручить щенка"?
 
Да тут куча синонимов, но все по смыслу немного отличаются от того, что нам надо: "воспитать щенка", "дрессировать щенка", в конце концов, "приучить щенка к себе". Но не приручить. Кстати... Приучение жеребенка к контакту с человеком :D
 
Сверху