Помогите отцепиться от седла!!!!

Вик (rav_vika)

Новичок
Помогите отцепиться от седла!!
Чем это вызвано - не знаю. Я начала заниматься верховой ездой несколько месяцев назад и так как на втором занятии моя лошадь стартанула с места через весь манеж теперь я немного бось. В принципе держась за седло у меня получается более менее правильно сидеть - я не падаю вперед - рука упирается. Пробовала держаться за гриву по настоянию тренера - кусок гривы остался в руке и я убедилась, что это менее надежно чем потник. Хотя меня предупреждают, что можно с седлом упасть. И еще то вредное животное на котором я езжу начало меня пугать - ни с того ни с сего рванет с места - я итак не очень сижу, а руками держать помогает. :not:
 
В первую очередь тебе надо избавиться от страха :wink: ! Поговори с тренером. Может тебе следует поездить на более спокойной лошадке?
Главное - осознать, что держаться руками не поможет. Держаться надо ногами! :!:
Ничего! ты не волнуйся! такое у многих бывало. Со временем пройдет. :D
 
А других лошадей у вас нет? Ты в каком городе живешь?
Просто может быть тебе чтобы преодолеть свой страх сесть на кого-то совсем надежного, а потом уже пересядешь на лошадку, которая тебе больше по душе, но сложнее. В любом прокате обычно есть лошади для совсем начинающих - спокойные как танки, неповоротливые - как раз самое то, чтобы присидеться. :)
 
Да, знакомая картина :lol:
Я помню как училась Людмила :wink: руки от седла не оторвать было. Визжала, кричала, кусалась, ругалась, но держалась :lol:
Начинали отнимать сначала одну руку. Когда она попривыкла, вторую руку начинали сначала "смягчать", а потом и совсем убрали. Смягчать - т.е. едет-держится, потом какое-то время чуть придерживается, но не вцепляется. Как только чувствует себя не уверенно, тут же снова берется. Но все это не есть хорошо, по той простой причине - тебе надо накачать ноги и поймать свое равновесие. А держать руками ты этого не сможешь сделать. В то же время тебе очень необходимо накачаться, потому что тогда руки сами уберутся. Так что придется выбирать.
И потом - не переживай, это явление очень даже временное! По той простой причине, что у тебя еще нога не держит, поэтому ты держишься рукой. А когда ноги подкачаются, попривыкнут, когда ты найдешь свое равновесие, вот тогда тебе будет очень НЕудобно держаться руками. Поверь. Все начинали, у кого как это получалось. У некоторых так же, как и у тебя. Главное - верить в себя и знать, что скоро у тебя все получится!
Удачи!
 
ой, вспомнила вот...
в воскресенье держала я корду с прокатником, который первый раз рысью ездил. Облегчатся учился. Так вот, прокатник, дама, за седло держалась. А на мое "не валитесь вперед" отвечала, что у нее, мол, руки короткие, поэтому вперед и валится.
А может тебе на корду попроситься. И потихоньку пытаться без рук? па\равда, страшно сначала, но если потихоньку, то можно... И корды лошадь никуда не денется и не стартанет.
 
:)
Согласна с Санечкой! Тебе обязательно нужно проситься на корду! И начинать делать разные упражнения наподобие как детям инвалидам. Сначала на стоящей лошади, потом пусть её водят, потом пустят на корде. А упражнения разные - на выработку равновесия! Поднимать руки, заводить их за голову и за спину, касаться пальцами правой руки носка левой ноги и наоборот, поднимать ноги, махать ногами спереди и сзади. Начинай с того, что можешь и постепенно наращивай трудность. Я видела, что всё это проделывают дети даже без корды и на рыси! И не стесняйся, это полезно делать даже опытным всадникам!

И помни ты остаешься на лошади держась не руками, и даже не ногами, а равновесием! :)
 
Непъгеменно на коъгду, непъгеменно :lol: :lol:
И на спокойную лошадь! Тебе сейчас не до борьбы, нужно в седле держаться научиться по минимому. А если уж все-таки не можешь пока не хвататься, то лучше все-же за гриву. Лошадке это не больно, а руки держатся более правильно и более мягко. Потом поймаешь равновесие и даже не вспомнишь про хватание.
А на такой лошади, как ты описала, только комплекс страха себе заработаешь, и отцепиться будет труднее.
 
у меня тоже проблемы с равновесием - заваливаюсь вперед. Но тренер меня сразу напугала, что за седло НИ В КОЕМ РАЗЕ держаться низя, я как-то и не стала сразу, зато часто на повод опираюсь, а за гриву берусь только если оба повода в одну руку и хлыстом работаю
 
Нам в самом начале говорили придерживатся за вальтрап (чтобы руки научились на месте держать). Но так как ноги слабенькие, облегчаться на рыси тоже надо ещё приловчиться, то на первых занятиях все держались за седло, так как страшновато, и старательно отжимались на руках :lol: и соответсвенно наклонялись вперёд. Ух, помню, как у меня после первого раза болели даже не столько ноги, сколько плечи и руки 8) Теперь смотрю как перворазники от седла отжимаются - сразу вспоминаю, как у самой потом руки тряслись. Через пару занятий, когда немного разобрались с ногами, стали отпускать по-немногу одну руку (сначала проще отпустить внутреннюю), на несколько темпов отпускаешь нп. левую, главное её при этом далеко не отводить, а то я сразу пыталась поднять вверх и в сторону для равновесия :D, потом этой рукой берёшься снова за вальтрап, а отцепляешься другой. Через несколько темпов снова меняешь руку. Но обязательно на корде!

На рыси я вроде отцепилась от седла достаточно быстро, но как потом хваталась на галопе! :shock: Насмерть! Ничего, вроде и с галопом разобрались, полевым по-немножку ездим 8) Тут самое трудное то, что когда держишься руками, поневоле наклоняешься вперёд, особенно если лошадка крупная. И так развивается неправильная посадка. Я долго потом вперёд наклонялась, особенно в экстремальных ситуациях. До сих пор бывает, что вперёд валюсь :evil: А надо сесть в седле прямо, а для подстраховки зацепи за вальтрап мизинцы.
 
А я, кстати, держалась только на строевике. Там это делать очень удобно, рука лежит на месте, просто помогает тебе усидеть :) Хи-хи, я и в последней поездке в Аванпост за седло придерживалась! :lol: Когда мы ехали по снегу лошади по запястный сустав, где сверху была корочка наста, широченной рысью, и еще и круто поворачивали ;-)
 
А я за седло хваталась только два самых первых занятия, еще на ВДНХ. А третье занятие уже было в Обнинске, ну я естественно схватилась за седло на рыси (до этого только на корде ездила, а тут еще сразу сама), и мне сразу сказали твердое НЕЛЬЗЯ, держись за гриву. На гриве-то не особо подтянешься и поневоле пришлось работать поясницей, опираться на колени. Потом у меня жутко болели ноги, но зато руки и плечи не болели вообще!!! а это значит, что я их не напрягала и не было особых дерганий поводом.
Я и сейчас иногда (если лошадка очень тряская) прихватываю прядку гривы - но уже не вцепляюсь в нее, а как-то психологически: ведь когда теряешь равновесие (особенно на рыси без стремян или учебной), то напрягаешься и трудно в таком состоянии снова его поймать, а прихватывание прядки в этом случае как-то успокаивает, расслабляет, и равновесие само-собой восстанавливается. Как только получилось - тут отпускаю гривку :wink: Вот...хитрю вобщем :p
 
Всем большое спасибо за советы.
Живу я в Питере.
Моя лошадка как раз и есть для новичков - она самая мягкая в конюшне. Просто большой психолог и может лентяй.
Корду и упражнения я уже проходила на трех лошадках. Это не интересно и получается хуже и седеть сложнее чем по прямой, когда едешь по длинной стенке манежа.
Про ноги не могу сказать что слабые - галоп без стремян, поскольку в стременах жутко неудобно - все время следишь чтобы их не потерять.
И сколько раз меня носили - даже при самой неправильной посадке и падании вперед я держалась ногами и еще в течение этих занятий не падала.
 
Всем большое спасибо за советы.
Живу я в Питере.
Моя лошадка как раз и есть для новичков - она самая мягкая в конюшне. Просто большой психолог и может лентяй.
Корду и упражнения я уже проходила на трех лошадках. Это не интересно и получается хуже и седеть сложнее чем по прямой, когда едешь по длинной стенке манежа.
Про ноги не могу сказать что слабые - галоп без стремян, поскольку в стременах жутко неудобно - все время следишь чтобы их не потерять.
И сколько раз меня носили - даже при самой неправильной посадке и падании вперед я держалась ногами и еще в течение этих занятий не падала.
 
Всем большое спасибо за советы.
Живу я в Питере.
Моя лошадка как раз и есть для новичков - она самая мягкая в конюшне. Просто большой психолог и может лентяй.
Корду и упражнения я уже проходила на трех лошадках. Это не интересно и получается хуже и седеть сложнее чем по прямой, когда едешь по длинной стенке манежа.
Про ноги не могу сказать что слабые - галоп без стремян, поскольку в стременах жутко неудобно - все время следишь чтобы их не потерять.
И сколько раз меня носили - даже при самой неправильной посадке и падании вперед я держалась ногами и еще в течение этих занятий не падала.
 
Всем большое спасибо за советы.
Живу я в Питере.
Моя лошадка как раз и есть для новичков - она самая мягкая в конюшне. Просто большой психолог и может лентяй.
Корду и упражнения я уже проходила на трех лошадках. Это не интересно и получается хуже и седеть сложнее чем по прямой, когда едешь по длинной стенке манежа.
Про ноги не могу сказать что слабые - галоп без стремян, поскольку в стременах жутко неудобно - все время следишь чтобы их не потерять.
И сколько раз меня носили - даже при самой неправильной посадке и падании вперед я держалась ногами и еще в течение этих занятий не падала.
 
А я за собой такую фишку подметила - только начинаю за что-нибудь руками цепляться, сразу падаю - а не наоборот. :D Всякое бывает.
Может, стоит без едла поездить - там вальтрап не приделанный :D :D :D !!!!!!
 
Я как то вместе с седлом навернулась :shock: ,теперь придерживаюсь исключительно за гриву.
 
А в Питере- в каком клубе? ты ездишь индивидуалкой или в смене? У какого тренера? И нельзя ли кличку лошади, может, знаю.. И ещё несаловажный волрос: сколько тебе лет?

Корду и упражнения я уже проходила на трех лошадках. Это не интересно и получается хуже и седеть сложнее чем по прямой, когда едешь по длинной стенке манежа.
Ну дык... Работать вообще не интересно...
 
Самое главное это заставить!!! себя отцепиться от седла, а то это может войти в плохую привычку. А от привычки избавиться сложнее.
А насчет корды, то это очень хорошая вещь, особенно для новичка. Очень укрепляет посадку и помогает правильно сесть в седло (если гоняют без стремян и без повода).
 
Сверху