Помогите подготовиться в поход.

Иуния Мурзик

Новичок
Здравствуйте формулчане.)
(Хочу заранее извиниться за орфографию )
У меня назрела такая идея. В июле 2019-го собраться в конный поход, протяженностью где-то 90 км (+- 15 км). в одну сторону.
Вплане, в сутки проходить где-то 30-40 км.
Планирую двигаться рысь-шаг, иногда галоп, но в основном рысь.
Немного о кобыле на которой собираюсь в путь:
Терская-полукровная дама. Ей (уже к тому времени будет) 10-ть лет, на данный момент, она без проблем пробегает маршрут протяженностью 25км. (на большее расстояние ещё не пробовали ходить).
И так (наконец-то) вопросы:
  • Как подготовить лошадь к такому путешествию, и успеет ли она подготовиться, если начать работу сейчас(на дворе декабрь, поход в июле) ? Можете подсказать, какой-нибудь, план тренировок?
  • Какое седло лучше подойдет для дальних маршрутов? (Есть выездковое и казачье-джигитовочное)
  • Что взять в дорогу ? (Для галочки: Нас в местах остановки будет встречать машина, что-то можно положить в неё.)
  • Какие медикаменты и ветмедикаменты взять в путь?
  • Экипировка для всадника. Что одеть ? (Приблизительно, что одевать я знаю. Основная беда в выборе шлема, какой лучше подайдет для данной задачи: обычный или троеборный ?)
  • Как часто нужно устраивать привал, чтобы лошадь отдохнула, и поела?
Заранее всем спасибо :)
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер) По поводу седла: между выездковым и казачьим выбирайте казачье. Если оно также хорошо, как и выездковое подходит лошади и Вам в нем удобно. А вообще в процессе подготовки лошади ( и себя заодно )к походу в течение полугода, думаю, Вы сможете попробовать на длительный выезд и выездковое и казачье. По итогам своих ощущений и состояния лошади Вы и сможете точно решить, какое же предпочтительнее:)
 
Добрый вечер) По поводу седла: между выездковым и казачьим выбирайте казачье.
Я на данный момент тоже остановила свой выбор на казачьем. Оно правда тяжелее выездки, зато более мягкое, а еще к нему в комплекте есть кофры (у мотоциклистов наподобие вешают на бока мотоцикла, что-то подобие сумок их называют -кофрами. На лошадях эти сумки не знаю как правильно называются) они вместимостью где-то 2,5л.
С ними хоть не всё на спине тащить. Х)
Но, ещё минус седла, на него идёт довольно маленькая подпруга, для джигитовки она идеальна. А для путешествий не знаю. С трудом затягивается даже на 1-ые дырки вторая приструга.
 
Очень интересно, а вы уже разработали маршрут?
Да, маршрут разработан. Правда немного его изменила из-за чего добавилась "пара" лишних километров .
Старт у меня из города Бологое (Тверская область), и первая ночевка будет в поселке Выползово. Ранним утром выходим на Валдай (Новгородская область), где мы тоже остаемся на ночь. Затем у меня в планах от Валдая (это ещё 39 киллометров) добраться до Ч.К. "Лошадкино". Но этот вопрос решается, ибо я еще не общалась с руководством конюшни и не знаю примут нас в гости или нет. Думаю напишу им где-то весной. А вообще в планах остаться на две ночки там, чтобы один день кобылка спокойно отдохнула. Ну и потом домой, оставаясь ночевать в ранее обозначенных точках. Единственное ещё хочу завернуть в К.К. "Валдай".
 
к нему в комплекте есть кофры ...хоть не всё на спине тащить. Х)
Но, ещё минус седла, на него идёт довольно маленькая подпруга, для джигитовки она идеальна. А для путешествий не знаю. С трудом затягивается даже на 1-ые дырки вторая приструга.
Я тоже, кстати, подумала о том, что к казачьему можно прикреплять "багажники" ))) Это супер удобно будет! Только попробуйте, обязательно, потихоньку на прогулках ездить с наполненными сумками, чтобы убедиться, что ничего не натрет в этом случае и лошадь будет не против( вдруг на рыси будут хлопать по бокам, чтобы заранее исправить это и приучить лошадь к весу полного комплекта вместе с Вами в седле ).

Подпругу, наверное, можно найти побольше, только не спешите, вдруг за время подготовки лошадка схуднет при тренинге? в хорошем смысле: пузико поменьше станет, мышц побольше:)
 
Это супер удобно будет! Только попробуйте, обязательно, потихоньку на прогулках ездить с наполненными сумками, чтобы убедиться, что ничего не натрет в этом случае и лошадь будет не против( вдруг на рыси будут хлопать по бокам, чтобы заранее исправить это и приучить лошадь к весу полного комплекта вместе с Вами в седле ).
Вот недавно 25 км. Я с ними и ездила. Правда, там получилось далеко не шаг-рысь, у кобылы было очень хорошее настроение и всю дорогу, она просила галопа. Х)

По телосложению, думаю может ещё схуднет, ибо сейчас она похожа на амреслера. :D
Вроде и попа упругая, и спинка хорошая и ножки тоже с мышцами. Но... этот большой пузень:rolleyes:
 
Вот недавно 25 км. Я с ними и ездила. Правда, там получилось далеко не шаг-рысь, у кобылы было очень хорошее настроение и всю дорогу, она просила галопа. Х)

По телосложению, думаю может ещё схуднет, ибо сейчас она похожа на амреслера. :D
Вроде и попа упругая, и спинка хорошая и ножки тоже с мышцами. Но... этот большой пузень:rolleyes:
Вот-вот! Очень хорошо будет, если у лошадки не будет лишнего жира, ведь летом, жарко, а надо двигаться))
 
Как подготовить лошадь к такому путешествию, и успеет ли она подготовиться, если начать работу сейчас(на дворе декабрь, поход в июле) ? Можете подсказать, какой-нибудь, план тренировок?

Для таких пробегов (ок. 100 км) - подготовка лошади должна быть длительной - примерно 9 месяцев. Но если Ваша лошадь втянута в работу, то можно сократить срок подготовки, т.к. Ваша лошадь имеет длительную постоянную нагрузку в работе.

При 1-м этапе тренировок ( 2 мес.) - шаг - 30 мин., рысь - 5 мин., шаг - 25 мин., рысь - 5 мин., шаг - 30 мин., галоп - 5 мин., шаг 20 мин. - итого - тренировка 2 часа.
Работа лошади в данном сочетании аллюров проводится через день, те чередуясь с работой только одним шагом.
Также ежедневно вечером обязательно проводка лошади шагом продолжительностью 1 час.

Но... этот большой пузень:rolleyes:

Сенное брюхо??
 
Какие пробеги? Человек спросил про поход.
А давать схему, не зная текущих нагрузок, это дело пустое. В принципе, правильно, что много шага, но эти микроскопические дозы рыси предполагают, что лошадь совсем слабенькая, что, как я поняла, не так.
 
Какие пробеги? Человек спросил про поход.

Как не называй данное мероприятие, только лошадь должна быть физически готова к этой работе - мышцы, легкие и сердце)

А давать схему, не зная текущих нагрузок, это дело пустое.

Согласна) Только данная схема - первый этап и имеет цель приучить лошадь к продолжительной работе под седлом. Если лошадь втянута в работу - корректируем схему - работаем 1 мес, а не два. Я же не описала заключительный этап, где тренируют уже по дням недели (дни легкой работы и дни большой нагрузки), например, пятница (день большой нагрузки) - два галопа по 35 мин. и тд, а тренировка уже ок. 4-х часов, а не 2 часа)
 
Нет, брюхо не сенное, но нам говорят, что она довольно плотная для своего телосложения. (Сегодня сфоткаю)
Лошадь в работе 2 через 1.
1-ый день работа на корде с шаблоном(час).
2-ой день работа под седлом (В основном не большие пробеги по 14 км или джигитовка (около двух часов в день).
Третий день выходной.
Когда сильные морозы просто шагаем. Но, хочется отметить, что в деннике она не стоит сутками, у кобылы есть постоянный выход в леваду т.е. возможность двигаться 24/7.
Раз в неделю выходим на маршрут 30 км, основной аллюр-рысь.
 
На лошадях эти сумки не знаю как правильно называются
Перемётные сумы, арчимаки.

Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Шлем берите тот, что удобен Вам. Главное - хорошо вентилируемый.
На ноги - лучше всего кроссовки с крагами плюс колпаки на стремена. В сапогах весь день в седле - замумукаетесь.
Если на промежуточных точках будет встречать машина - то с собой вещей по- минимуму. Арчемаки в данном случае в принципе не нужны, только если нет специальной задачи приучения к ним лошади для каких-то дальнейших целей (напр., поход без авто-сопровождения).
С собой на маршрут - мобильный телефон с навигатором, полуторалитровую бутылку с водой, легкую куртку от дождя, недоуздок с кордой, копытный крючок, нож, спички в непромокаемом пакете, пару бутербродов. Все это можно разместить в карманах одежды, поясной сумочке и маленьком легком рюкзачке.
В машину - запас кормов, ведро для поения, запасные вальтрапы, сушильную и непромокаемую попоны, щетки, водосгон, запасную подпругу и запасные путлища.
Тренинг и движение по маршруту сильно зависит от перепадов высот и качества грунтов. На жестких щебнистых грунтах стоит подумать о ковке.
30 км в день может быть как легкой прогулкой, так и вполне себе нагрузкой.

Пробег 30 км проходится за 2 этапа по 15 км, скорость от 10 до 16 км в час, с перерывом между этапами в 40 мин. Основные аллюры рысь и галоп, шага минимум.

Поход на 30 км мы обычно рассчитываем на 6 часов с отдыхом и пастьбой в середине час-полтора, песчаные и песчано-щебнистые лесные дороги без перепадов высот, аллюры шаг и рысь, галопа минимум.

Продумайте водопой. В принципе, можно предлагать лошади пить по ходу маршрута из любого чистого природного водоема. Отсюда следует, что подпруги должны быть эластичные.
А еще лучше всего взять напарника и ехать вдвоем. На такой поход к лету можно подготовить любую здоровую лошадь, хоть тракена, хоть рысака. Вдвоем и веселее, и безопаснее.
 
.
Продумайте водопой. В принципе, можно предлагать лошади пить по ходу маршрута из любого чистого природного водоема. Отсюда следует, что подпруги должны быть эластичные.
А еще лучше всего взять напарника и ехать вдвоем. На такой поход к лету можно подготовить любую здоровую лошадь, хоть тракена, хоть рысака. Вдвоем и веселее, и безопаснее.
Да, с другом было-бы интереснее, но частников (кроме меня) в городе больше нет, да и кск тут даже не пахнет. Есть только чк и то, там только прокат и лошади не в работе практически. Пару раз в неделю пошагают только по манежу, вот и вся работа. Их врятли для похода готовить будут, да и не даст некто животных на длительное время.

По поводу водопоя: я нашла на алиэкспресс складное ведро (если его так можно назвать), типо мешочек непромокаемый, на 10 литров. Его можно сложить в кулек размером 5×6 см. Мне показалось, что в дороге он будет удобен.
А воду набирать можно из колонок. У нас их в достатке.
 
июль - слепни, подумайте о попоне сетке или чем обработать лошадь и себя. Есть смысл поработать над своей физподготовкой, потому что на маршруте каждый час хорошо спешится и пошагать в руках - и себе разгрузка и лошади.
 
В поход можно звать меня!! У меня лошади всегда в работе, я люблю движуху и ничего не боюсь, кроме дебилизма.
 
Мы тоже в таком же месте, только ровно с другой стороны от Москвы. И у нас тоже можно устраивать походы, только я ещё не разработала маршрут, потому что стою здесь недавно.
 
Сверху