Помогите подобрать шлем для сестры!

Персея

Новичок
Мне нужно сделать сестре подарок на День рождения. Она начала заниматься верховой ездой недавно, еще не все купила.
Знаю, что у нее нет шлема.

Сама я плохо в этом разбираюсь, так что не хочется попасть впросак.
Рассчитываю на сумму не более 3 тыс. руб.

Пыталась сама прочитать про шлемы, но нашла мало информации.
И запуталась.

Есть вопросы.
Кто-нибудь может объяснить, что такое крепление на трех точках?

Как должен сидеть шлем на голове (у нас с сестрой одинаковые размеры головы, так что мерить буду на себя). Свободно или плотно? Как проверить, что размер выбран правильно?

На что еще обратить внимание, выбирая шлем?
Может есть какие-то признанные фирмы-производители, на которые стоит ориентироваться?
Шлем из какого материала лучше выбрать?
Как я поняла, они бывают из бархата, пластика...
 
Персея написал(а):
Кто-нибудь может объяснить, что такое крепление на трех точках?

Это значит, что у шлема не шляпная резинка, проходящая под подбородком, а тесьмяный ремень, закрепленный возле ушей, от застежек отходит еще одна тесьма, хватывающая затылок, а посередине она вдета в еще одну тесьмяную петлю на затылке. Описать сложно, но думаю, когда увидите, поймете, что это оно.

Персея написал(а):
Как должен сидеть шлем на голове (у нас с сестрой одинаковые размеры головы, так что мерить буду на себя). Свободно или плотно? Как проверить, что размер выбран правильно?

Вообще у каждого человека есть свой размер головы, с 56 по 62. Если вы знаете число, продавцу легче ориентироваться, но все равно надо мерять.
Если сестра носит волосы приколотыми к голове, а вы - нет, то шлем на вас должен быть чуть свободнее. Если такого нет, то шлем должен быть вам впору.

Персея написал(а):
На что еще обратить внимание, выбирая шлем?

Лучше, если у него будут вентиляционные отверстия.

Персея написал(а):
Может есть какие-то признанные фирмы-производители, на которые стоит ориентироваться?

Я рекомендую Somerseth, очень хороший и не такой уж дорогой, в ваш лимит вы уложитесь. Отечественные шлемы плохого качества.

Персея написал(а):
Шлем из какого материала лучше выбрать?
Как я поняла, они бывают из бархата, пластика...

Ну, на самом деле все они пластиковые. Почти все шлемы хобби-класса обиты искусственным бархатом. Без бархата сейчас продаются самые дорогие, за 5000 примерно, для соревнований, думаю, вашей сестре сейчас такой не нужен.
 
лично мне известно, что когда вы надели шлем, на согнуть поленки, наклониться вперёд, посмотреть в пол, ЗА вашими ногами, и потрясти головой С НЕЗАСТЁГНУТЫМ ремешком. если шлем не спадает-вы нашли нужный размер! затем просто отрегулируйте ремешок на подбородке вашей сестры! :)
 
Как минимум, при резких движениях головой шлем не должен сползать на глаза :lol: Насчет не очень хорошего качества отечественных "шлемофонов" - согласна. Сама долгое время ездила в шлеме "Профит" (поскольку денег на тот момент на что-то приличное не было, да и краги еще нужно было покупать :roll: ) - не могу сказать, что понравилось ) Сейчас купила новый, испанской фирмы LAS - очень довольна. Но он стоит дороже 3 тыс. ...
 
чесно говоря ,можно купить щлем и за 1000 и за 900,что сделала моя подруга на этом эквиросе,к сожалению не помню фирмы,но он был и красив и качеством она довольна...удачи...да и это лично мое пристрастие,берите черный цвет,он хорошо гармониоует со всем и на соревнования,если надо будет вполне подойдет.\
 
Опять прошу совета :)
Я в результате, прочитав Ваши ответы и советы (спасибо!), дала сестре денег, и отправила ее в магазин саму, решив, что раз в шлеме ездить ей, значит и меряет пусть и покупает сама.
Объяснила, как проверить, подходит шлем или нет (надеть, не застегивая ремешок, наклониться вперед).
Зря я это сделала :((

Сестра купила шлем, очень хороший, дорогой в изначальном варианте (в районе 6.000р.), купила немного б/у (был выставлен в магазине наряду с новыми), соблазнилась хорошим шлемом по недорогой цене.
Проблема в том, что по-моему ей он все-таки велик.
Говорит, мерила в магазине - сидел нормально. Не плотно, но шлем чувствовала головой (?!). При застегнутом отрегулированном на ремешке шлем двигается по голове вперед назад сантиметра на 1,5-2.
Наклоны вниз не делала - типа стыдно было перед продавцом (блин, а!).
В общем дома заставила ее сделать наклоны с расстегнутым шлемом - съезжает он. Не спадает сразу, а именно съезжает и медленно падает.

Не знаю теперь что и делать. Я расстроена. Не сколько потраченными деньгами (шлем вернуть нельзя, т.к. он продавался б/у), сколько тем, сможет ли он выполнять свои функции как шлема?
И не повлияет ли то, что он велик (58 размер) (по моим прикидкам на 1 размер) на ее безопасность?
Предложила ей волосы, собранные в хвостик, не выпускать из под шлема, а убирать в него. Попробовали - говорит что неудобно, как будто шлем сидит неплотно, а уезжает вверх...
Может какую подкладочку из ткани :), чехольчик в него вшить внутрь?

Посоветуйте, что делать то?
Главное чтобы при занятиях верховой ездой шлем выполнял свои защитные функции.
 
Ну вы даете! Не можно конечно зимой шапку шерстяную надевать под шлем и не холодно и не давит(идеяльный зимний вариант)!!но летом :)Слишком жарко!!!!,я несколько раз делала так, когда шлем не мой был...всворачивала косу в ПЛОСКИЙ пучок и спокойно на девала шлем,либо дела туже косу выше чем обычно и резинку надевала обьемную ,но не твердую .И голове не больно, и шлем не съезжает...вот мои советы...смотрите сами
 
Мало что поняла из последнего сообщения :)))

А вообще мне нужен совет: подойдет ли этот шлем (сестра уже занималась в нем, на тренировке в застегнутом виде, без спрятанной внуть косы шлем никуда не съезжал, сидел нормально) или однозначно нужно покупать другой. Просто одно дело, когда ты просто ездишь в шлеме, и совсем другое, когда ты в нем падаешь (не дай Бог конечно)... Волнуюсь очень, не подведет ли он в такой ситуации...
 
Совет вам дали - волосы внутрь. И не переживайте, что шлем чуть велик, хуже было бы, если бы он был мал, ибо в таком случае ничего сделать было бы нельзя.

Просто одно дело, когда ты просто ездишь в шлеме, и совсем другое, когда ты в нем падаешь (не дай Бог конечно)... Волнуюсь очень, не подведет ли он в такой ситуации...

Вообще-то шлем как раз на то, чтобы падать. Если ремень застегнут, никуда он при падении деваться не должен, даже если и чуть велик.
 
Да,уж.Сложно как-то у вас с этим шлемом получилось... :?
Но я дам совет. :D Лично с моего опыта,в конных магазинах продавцы обязательно должны знать,что,для того,что-б подобрать правильный шлем,нужно вначале сантиметром померить "диаметр" головы,а затем подбирать шлем по размеру.Надо этому продавцу обратить внимание.
Я тож когда-то пошла покупать шлем и мне не меряли голову,а тупо пялили каждый шлем поочереди.... :x :? :x
 
ой. знание диаметра головы еще ничего не значит.
у нас коллекция шлемов на конюшне (а как же иначе) - разные производители и одинаковый размер абсолютно по-разному сидит на голове. вплоть до: один 57 нормально, другой 57 дико давит виски.
по-моему, великоватый шлем - не смертельно. более того, уверена, что тот, в котором я езжу, незастегнутый и из позии стоя на поленках :lol: свалится с головы. (первый раз слышу о такой примерке, непременно поэкспериментирую)
не от хорошей жизни, конечно, но в свое время прыгала в очень большом шлеме - он буквально падал на глаза, посему прыгала системы по приборам :lol: :lol:
и сейчас у меня обратно шлем больше чем надо... зато с защитой затылка... (не покупала, достался "в наследство")
 
Успокоили :)))
Я честно говоря была морально готова к тому, что этот шлем нужно всяческими усилиями пытаться продать, а сестре купить новый. И ей это сказала. И впредь с ней сама поехать собиралась.
А то конечно покупать шлем, ориентируясь на его крутость... Эхх, молодость :)
Подозреваю что шлем был куплен в первую очередь из-за своей "крутизны" (в ее глазах), т.к. сестра мне с таким упоением рассказывала о реакции подружки, которая с ней вместе занимается :)
Размер видимо оценивался во вторую очередь:))
 
А я всё-так не согласна,что шлем нужо абы-как примерять и покупать 8) Шлем-это,для всадника,практически всё.Немного великоватый шлем-это,конечно,не смертельно :lol:,но такая вещь должна быть идеальна для данной головы,и вообще,для каждого,кто на лошадь садится.Великоватый шлем может съехать при внезапном "выбрыке" или падении :eek: Сама уже такое прошла,когда шлем забыла свой,а на время подружка дала свой,у которой,оказалось,голова шире моей :? и когда лошадь шарахнулась резко от перепуга,то этот шлем вначале был у меня на затылке,затем на лице.....ыыыыы.....хотя ремешок засътёгнут был крепко...........
Так-что мерять голову нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :D
лично я рекомендую шлемы Tattini,по крайней мере,очь лёгкие,прочные,удобные и красивые )))) :D :D
 
Таттини и мне нравятся, их в основном новички и покупают, по крайней мере у нас в Киеве :D
 
Сверху