Помогите понять работу поводом!

Trof, вообще Людмила это совсем другое имя, называй меня лучше Любой.

А относительно твоего замечания, я даже не сразу поняла, что ты имела в виду.

"Сначала посылаешь шенкелем, а потом догоняешь поводом. Нет, конечно же, повод при этом в руках, бросать его не надо было."

Я вроде бы не писала про бросать повод.

Ну вообщем я понимаю, мы с тобой одно и тоже имеем в виду, я полностью согласна с:

"Так вот получается, что ты должна шенкелем натолкнуть на мягкий повод, поводом мягко взять лошадку в руки и повести ее работать".

И поскольку ты говоришь о мягком поводе, то я понимаю он натянут,и рука в мягком контакте (просто без отзывания) со ртом?
 
Trof, вообще Людмила это совсем другое имя, называй меня лучше Любой.

А относительно твоего замечания, я даже не сразу поняла, что ты имела в виду.

"Сначала посылаешь шенкелем, а потом догоняешь поводом. Нет, конечно же, повод при этом в руках, бросать его не надо было."

Я вроде бы не писала про бросать повод.

Ну вообщем я понимаю, мы с тобой одно и тоже имеем в виду, я полностью согласна с:

"Так вот получается, что ты должна шенкелем натолкнуть на мягкий повод, поводом мягко взять лошадку в руки и повести ее работать".

И поскольку ты говоришь о мягком поводе, то я понимаю он натянут,и рука в мягком контакте (просто без отзывания) со ртом?
 
Любовь написал(а):
Trof, вообще Людмила это совсем другое имя, называй меня лучше Любой.
Ой, прости меня, пожалуйста. Вижу на "Лю" начинается, времени-то совсем почти нет, а в голове моя Людмила сразу вылезла :eek: Извини!

2 Homak. Все дело в том, что работу руки надо прочувствовать. "Оторви" руки от туловища. Т.е. твои ноги, твое туловище и твои руки - это три разные единицы. Каждая работает по-своему, почти не зависимо друг от друга. Твой пример - руки от туловища. Попробуй поездить с распущенным поводом, причем как шагом, так и рысью и галопом. Тогда что-то да в голове отложится. Потому что лошадка будет себя вести по-разному, где-то поотстанет, где-то ломанется. До этого ты "чувствовала" коня руками. А должна чувствовать "попой".
конь щас просто нагло выдирает у меня повод
вот и вылезла твоя жесткая рука :( коню надоело тебя "тащить на себе", вот и выдирается, требует больше свободы для рта (читай - мягкости). Еще может шенкеля не хватает, чтобы наталкивать на руку, да плюс мертвая рука.... результат... Теперь пытайся либо доверие завоевать, смягчая руку, либо не позволяй дергать. В ответ тоже дергай, только не через минуту, а следи внимательно за головой - только соберется дернуть - раз его ножкой вперед мнгновенно, пальчиками - перебери, если отозвался, не дернул - похвали, отпусти. Если все же не успела ты или он дернул, то тут же дерни тоже. Но не упусти время - мнгновенно!... чтоб не наглел.
сбор - это подведенный под себя зад лошади, и опущенный нос – когда лошадь сжата как пружинка и готова выполнить любую команду всадника.
Вот ты и сама все знаешь :wink: Зад подводится шенкелем, затылок пальчиками. Затылок без зада - не есть сбор ;) Торопишь лошадку ногой, она бежит, толкается, зад опережает перед по скорости (т.е. подводится под брюхо), а ты в это время мягко не даешь голову вытягивать и ведешь рукой. Вот грубо говоря, тебе и сбор.

2 Любовь -
Я вроде бы не писала про бросать повод
. Так я же и не сказала, что ты так написала. Читают-то все, а понимают все по-разному. Понять-то можно двояко...
И поскольку ты говоришь о мягком поводе, то я понимаю он натянут,и рука в мягком контакте (просто без отзывания) со ртом?
Мягкая рука - это не только отзывание и контакт, это еще много-много всего... но это больше чувства, чем физическое измерение... нет, точнее не так... это соотношение всего физического воздействия с чувствами. Имею в виду не высокие чувства (типа влюбленности), а тактильные :shock: о как :lol:
 
ой, ребят, спасибо огромное, были б вы ближе, расцеловала бы.
491.gif

До того, как я все это начала пробовать на практике, остался еще вопрос - "правильное" соотношение повод - шенкель - примерно 30 % к 70 %.
Имеется ли в виду продолжительность или качество воздействия?
Просто часто приходится слышать - не пилякай постоянно..... Но в то же время руке ж замирать, вроде нельзя? т.е. если я правильно поняла, то воздействие должно быть постоянным, но рукой _ гораздо _ мягче?
И нужно ли все время держать лошадь под шенкелем или применять его по необходимости - скажем, в повороте или чтоб натолкнуть на повод etc .....
а еще - ну хоть грубо, сколько вам времени понадобилось, чтоб начать правильно работать? потому шо как то мне взгрустнулось - теоретически вроде все понятно, а вот на практике.......
019.gif
 
Вообще я не понимаю как можно делить на "работу повода" и на "работу шенкеля". Это тут мы уж так просто - для удобства. А ведь важно и то и другое, и они не разделимы в работе с лошадью. На том же вольте. Надо ведь не только поводом поворачивать (если даже и правильно), но и шенкелем внешним добавить или внутренним поддержать (я думаю, что понятно, что все-равно они работают оба, но один может сильнее, а другой слабее). Даже опытная прокатная лошадь прокатная, поворачивающая (а ведь может и не повернуть!) от повода (как новички обычно делают - тока одним) в отсутствии шенкеля, если на ней правильно применить и шенкель и повод, пойдет совершенно по-другому!
Корче, я бы не стала делать процентное соотношение работы повода и шенкеля, т.к. считаю их неразделимыми.

Конечно я не беру в рассмотрение Вестерн, т.к. там повод незначителен или вообще "просто так - для уверенности", там основное - это работа корпуса (если я прально думаю). Насчет шенкеля сомневаюсь, но думаю, что он тоже не маловажен (лучше спросить у Olmek'а (я правильно написала?).

Это лично мое мнение...
 
нее, эт понятно, разделение ведь носит условный характер.
МОжно ж сказать, что работа вообще состоит из работы рукой и шенкелем (ну, грубо говоря, не будем вплетать еще корпус и тд и тп)? Соответственно, шенкель должен быть основополагающим.
да?
 
ну в общем да, шенкель-=главное, хотя управлять лошадью и нужно всем сразу, но МОЖНО И ЧЕМ_ТО ОДНИМ, хоть одним шенкелем ( яделала), хоть одним поводом (ясно, что не жёстко) хоть одним корпусом! во! :wink:
 
Соотношение 70 к 30 - это по работе. То есть 70% работы ты должна делать шенкелем и только 30% рукой. Это не сила, это общая работа.
не пилякай постоянно..... Но в то же время руке ж замирать, вроде нельзя?
Тут, я думаю имелось в виду именно то, что написано "не пилякай". То есть не надо пилить коня поводом, надо мягко перебирать. Так, чтобы он головой вправо-влево не крутил. А нес голову по возможности ровно.
Шенкель должен работать постоянно и почти всегда одинаково по силе. А вот рука - она либо пускает бежать, либо не пускает, удерживает. То есть что на прибавку, что на сокращение - нога работает, а вот рука либо держит, либо дает бежать.
Ирина правильно все написала :wink:
 
А, вот еще чего хотела сказать.
Извиняюсь, не так поняла :oops: Тогда шенкель как бы условно более главный, т.е. основная работа идет им, а поводом только подсказываешь, отзываешь и т.п... Но у каждой лошади это соотношение свое. Есть лошади, которым надо больше повода, есть - которым меньше...
А, да. И про пиляканье
не пилякай постоянно..... Но в то же время руке ж замирать, вроде нельзя?
Мне кажется, что имелись лишние движения поводом. Он должен работать правильно и в нужный момент, т.е. никаких лишних дерганий быть не должно. Ну например на галпе. Руки должны спокойно лежать, в повод "вцепляться" нельзя, а тем более чего-то там дергать; если лошадь в этом случае еще идет галопом, то ей это тяжеловато и неприятно, тогда ее труднее поддержать на галопе.
Вообщем я это к тому, что никаких лишних движений быть не должны и руки должны быть спокойны (не расслаблены совсем, а просто спокойны - не дергаться).
Если я чего-нить не так ляпнула, то поправьте, пожелуйста :oops:
 
народ.... не получается.... :cry:
тренер подсаживался на коныка, сказал что он зажатый, от шенкеля не двигается.. хех.
про повод - да, раньше, согласна - "держалась" за повод. но, видимо, это не прошло.
в общем - бегает конык на мой взгляд, свободно - нет упора в повод и я регулярно себя контролирую, чтоб за этот самый повод не держаться. Тренер же грит - свободней повод. При выполнении данного пожелания повод провисает и/или лошадь задирается. вот такая вот ерунда...
 
Сверху