Помогите поставить диагноз

Во первых .с чего вы взяли,что байтрил не антибиотик ? Во вторых байтрил нельзя колоть с нпвс !
Это бактерицидное средство, бактериостатик, хоть в большинстве источников его и называют антибиотиком,но это не совсем так, тк отличается механизм действия.
С нпвс он вполне сочетается, смотрим протоколы лечения из европейских клиник по лошадям, например, при колитах байтрил и нпвс рука об руку во всех схемах
Одна проблема только может быть,если это плеврит, при нем нужны а\б действующие на анаэробов,тк там преобладают именно они, а байтрил по ним мимо, но по пневмониям он первый в списке выбора и относительно безопасный при назначении "в слепую". У лошадей вообще особые отношения с антибиотиками и список доступного очень узок
а без диагностики так вообще временами охота веником убиться((
 
Дело в том, что все веты (в т. ч. местные веты) предполагают разное, советуют разное и высказывают весьма категорично зачастую совсем противоположные мнения. А надлежащую диагностику провести нет возможности - в глуши ни тебе анализов, ни узи, ни послушать грамотно... Уровень компетенции ветов тоже очень разный, мягко говоря (даже в столицах). Конкретно в обсуждаемом случае диагноза, к сожалению, нет до сих пор. Одни предположения. Как хозяйке определить, советам которого вета доверять - если ни один из них не знает, чем болеет животное... Вот хозяйка и мечется.

Конечно, было бы лучше не метаться и не стрессовать, а выбрать какую-то одну тактику. Но какую конкретно? Я очень хорошо понимаю, как это трудно. Давайте не будем осуждать.

Вот что понятно в выборе тактики: сено, соль и пить воду вволю; стараемся соблюдать принцип "не навреди"; смотрим на общее состояние; антибиотики делаем весь назначенный курс (если нет инд. непереносимости). Остальное не очень понятно, многие идеи сомнительны (ингаляции, осина, держать взаперти и др.)

Байтрил - антибиотик, д.в. энрофлоксацин, антибактериальный лекарственный препарат группы фторхинолонов.
Тогда логично не озвучивать имена и контакты ветов, с которыми консультируешься,а просто писать, что обсудили и какие выводы. А то вот так форумом полечат, врача в итоге обругают и потом упс, и нет времени на консультации, которые очень и очень нужны регионам((
 
форумом полечат, врача в итоге обругают и потом упс
Вряд ли автор темы станет ругать врачей, с которыми консультируется.
Тогда логично не озвучивать имена и контакты ветов, с которыми консультируешься,а просто писать, что обсудили и какие выводы.
Наверное, так было бы действительно лучше. Всё-таки личные данные.
 
Последнее редактирование:
Это бактерицидное средство, бактериостатик, хоть в большинстве источников его и называют антибиотиком,но это не совсем так, тк отличается механизм действия.
С нпвс он вполне сочетается, смотрим протоколы лечения из европейских клиник по лошадям, например, при колитах байтрил и нпвс рука об руку во всех схемах
Одна проблема только может быть,если это плеврит, при нем нужны а\б действующие на анаэробов,тк там преобладают именно они, а байтрил по ним мимо, но по пневмониям он первый в списке выбора и относительно безопасный при назначении "в слепую". У лошадей вообще особые отношения с антибиотиками и список доступного очень узок
а без диагностики так вообще временами охота веником убиться((
Читайте внимательно инструкцию.
 
А какой смысл менять антибиотик ( а байтрил это и не совсем он) если его всего третий день, а если подозревать не пирик,а пневмонию или плеврит, то там идут длительные курсы параллельно с нпвс, которые врач назначил, а владелец с форумом отменил.
Затем, что 3х дней вполне достаточно, чтоб понять, работает препарат или нет. Если лучше не становится, нет смысла продолжать применять данный препарат дальше. Так будет больше возможностей попробовать разные варианты и найти наконец тот препарат, который поможет. У пневмонийных не так много времени, как может показаться, каждый день дорог, и тратить время на то, что не работает, имхо, непозволительная роскошь.
И я написала оговорку, что обязательно посоветоваться с врачом. Читать надо внимательнее!

По тому опыту, что я видела, наши врачи идут по стандартной схеме- пенбекс, кобактан. При пневмонии это не работает. В данном вот случае еще гентамицин и байтрил не работают. После всего этого врачи, даже столичные, как правило, расписываются в своем бессилии. И владельцы импровизируют уже на свое усмотрение. А времени к тому моменту уже в обрез. Чем больше времени потратите на то, что заведомо не работает, тем меньше его останется на потом. И меньше шансов.
Из того, что я читала в книжке про болезни лошадей, при пневмонии работают только рифампицин и эритромицин. (Азитромицин из той же группы, только пролонгированного действия, удобнее применять.) Их почему то не назначают, а остальное не работает...

Зачем тогда с врачами консультироваться, не выполнять назначения, чтобы потом врачи плохими оказались если не починится?
А никто не говорит, что с врачами не надо консультироваться, и надо не выполнять их указания. Только вот врачи пока не очень помогают. Анализы и те не могут сделать...
И могу вас огорчить, пневмония у лошади процентов на 90 летальна, несмотря на квалификацию и опыт врачей. И в конечном итоге решения о лечении, когда ресурсы врачей иссякнут, придется принимать владельцу.

И если пишут,что капают физ, надо уточнить,сколько,
Сколько там того физраствора...
Ну пусть ТС уточнит, по сколько льют, тогда будет более понятно.

К тому же при лёгочных проблемах неподвижность, мне кажется, опаснее, чем умеренное движение (без принуждения).
Легочные проблемы легочным проблемам рознь. ХОБЛ это одно, пневмония - совсем другое. Хотя...если это она, то в общем без разницы...

Из тех случаев пневмонии, что я видела, оба оказались летальны. В первом случае просто опустили руки и перестали бороться, т.к. ничего из того, что делали, не помогало. Во втором случае не хватило времени попробовать другие препараты, плюс возраст...
Точно-точно. Именно так в регионах и делают. Если удалось влить литр - это удача,
А в чем проблема залить в лошадь больше? В регионах какие то особенные лошади, которые не переносят капельницы? По-моему это не проблема регионов, а проблема конкретных владельцев и их лошадей.
Или у вас не принято заливать в лошадь больше литра?
В любом случае, независимо от того, как обстоят дела в регионах, ничто не мешает владельцам самообразовываться, читать литературу и учиться выполнять вет. манипуляции саиостоятельно. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ваши лошади не нужны никому кроме вас!

Тогда логично не озвучивать имена и контакты ветов, с которыми консультируешься,а просто писать, что обсудили и какие выводы. А то вот так форумом полечат, врача в итоге обругают и потом упс, и нет времени на консультации, которые очень и очень нужны регионам((
Во-первых, имена/контакты врачей ТС не озвучивал.
Во-вторых, ругать врачей никто не собирается, все помогают чем могут, высказывают версии. Иногда у некоторых ЧВ в каких то вопросах опыта больше, чем у иных врачей, особенно региональных. Так бывает. В любом случае, решение о лечении будет принимать владелец.
 
Читайте внимательно инструкцию.
Мне не нужно читать инструкции, спасибо,в свое время доктор Ковач четко разъяснил разницу. Не верить ему у меня повода нет.

Затем, что 3х дней вполне достаточно, чтоб понять, работает препарат или нет. Если лучше не становится, нет смысла продолжать применять данный препарат дальше
Не в случае с энрофлоксацином

Из того, что я читала в книжке про болезни лошадей, при пневмонии работают только рифампицин и эритромицин. (Азитромицин из той же группы, только пролонгированного действия, удобнее применять.) Их почему то не назначают, а остальное не работает...
Потому что у лошадей безопасно использовать только 7 видов антибиотиков, остальные могут вызвать острый колит и гибель. Играть в такое ни один грамотный врач, тем более в слепую,не станет

И могу вас огорчить, пневмония у лошади процентов на 90 летальна, несмотря на квалификацию и опыт врачей. И в конечном итоге решения о лечении, когда ресурсы врачей иссякнут, придется принимать владельцу.

Не летальна, но если диагноз правильно поставлен изначально - 1,5-2 месяца активного лечения, дорого,геморно,но переживабельно, сама по себе пневмония легко лечится у лошадей, а вот плевропневмония или плеврит ( особенно в варианте транспортной болезни) очень стойки к лечению за счет анаэробов и невозможности подбора аб терапии в силу проблем с чистым посевом и ограниченным списком годных аб. И да, в регионе без УЗИ это часто летально без вариантов, а хотелось бы узи и если есть жидкость, ее убирать и делать орошения, которые максимально эффективны, в отличие от уколов и ингаляций с припарками.

Ну пусть ТС уточнит, по сколько льют, тогда будет более понятно.
Большинство регионов лечатся у врачей по КРС, а там книги лохматых годов и схемы типа 200 гр физа + 200 гр глюкозы и 100 хлористого и все через простую иглу, максимум розовую, воткнуть человеческий бедренный катетер в вену ( наши ходовые оранжевые и серые) сродни магии.
Наша районная до сих пор считает, что от 10 л физа случится отек легких и смерть ((
 
Большинство регионов лечатся у врачей по КРС, а там книги лохматых годов и схемы типа 200 гр физа + 200 гр глюкозы и 100 хлористого и все через простую иглу, максимум розовую
В точку. Именно розовую, у меня их два десятка в запасе... Вет отзывчивый, но ему целый день нельзя дозвониться. А вечером он появляется на связи и едет за 20 км к нам, но практически с пустыми руками. У него зато есть толстая трубка от скотской капельницы, повезло нам. Потому что системы, которые мне продали в райцентре на ветстанции - слишком тонкие...
Глюкозы, правда, 500. И борглюконата кальция 200. Не хлористого...
А в чем проблема залить в лошадь больше? В регионах какие то особенные лошади, которые не переносят капельницы? По-моему это не проблема регионов, а проблема конкретных владельцев и их лошадей.
Зачем с такой неприязнью? Мы делаем, что можем. И наши веты.
Разные бывают проблемы. Мне много чего доводилось делать... а вот капельниц до этого ни разу, а капельниц животным - не только делать, но и видеть не доводилось. В нашем селе умеют четверо - ни одного дома не оказалось, кто в рейсе, кто в тайге.
Вызывала вета. Это что, неправильное решение проблемы?

Очень густая кровь. Мгновенно сворачивается и залепляет иглу.
Первый день, хоть и с трудом, залили, сколько вет планировал. Второй день - только часть, еле-еле, с кавырнадцатой попытки, и не стали больше дырявить шею.

Лошадь выходили, поправляется.
 
Последнее редактирование:
Потому что у лошадей безопасно использовать только 7 видов антибиотиков, остальные могут вызвать острый колит и гибель. Играть в такое ни один грамотный врач, тем более в слепую,не станет
А если эти 7 видов не сработают? Тогда что делать? Смотреть, как лошадь умирает? И какая разница, от чего наступит гибель, от колита или пневмонии. Индивидуальную непереносимость, кстати, никто не отменял. И реакция может быть и на "безопасный" антибиотик.
А рекомендация, которую я приводила, из книги по болезням лошадей. Стало быть, применение данных препаратов допустимо. И опыт их применения имеется, положительный.

Зачем с такой неприязнью? Мы делаем, что можем. И наши веты.
Никакой неприязни нет. Но низкий уровень вет. медицины в регионах- это не повод для гордости. Слава богу, интернет есть даже в глубинке, информации море, и книги, и видео. Что мешает читать и изучать, хотя бы в теории? Особенно, если знаете, что в случае чего помощь получить будет проблематично.(это не значит, что врача звать не надо, но сильно расширяет ваши возможности по оказанию первой помощи)
Когда мне надо было научиться колоть по вене, я научилась. И клизму делать научилась, и много чего еще...
Помнится, я сама снимала видео как подшить катетер лошади. Уверена, что можно найти много видео о том, как поставить капельницу и т.д.
В точку. Именно розовую, у меня их два десятка в запасе... Вет отзывчивый, но ему целый день нельзя дозвониться. А вечером он появляется на связи и едет за 20 км к нам, но практически с пустыми руками. У него зато есть толстая трубка от скотской капельницы, повезло нам. Потому что системы, которые мне продали в райцентре на ветстанции - слишком тонкие...
Глюкозы, правда, 500. И борглюконата кальция 200. Не хлористого...
Сейчас все расходники-катетеры, системы, растворы можно заказать также по интернету. На том же озоне. Или в обычной аптеке купить. Системы используются самые обычные, человеческие. Катетеры оранжевые, ничего сверхестественного.

Очень густая кровь. Мгновенно сворачивается и залепляет иглу.
Гепарин вам в помощь.
 
И какая разница, от чего наступит гибель, от колита или пневмонии.
Не могу спросить мнение лошади об этом. Но лично я - если бы был выбор, предпочла бы умирать от пневмонии, а не от колита.
Никакой неприязни нет. Но низкий уровень вет. медицины в регионах- это не повод для гордости.
При чём здесь гордость? О чём Вы?

Я только призываю с пониманием и сочувствием относится к тем, у кого беда, кому трудно.

Разве конники в цивилизованных краях не бывают в тревоге и отчаянии, когда даже довольно продвинутые веты ошибаются в диагностике или не могут помочь? Разве конники в цивилизованных краях совсем никогда не теряют коней? А гениальных ветов очень мало, и даже они, наверное, не всё могут без лабы, узи и рентгена.

Какая уж тут гордость...
 
Последнее редактирование:
В непосредственной близости от Москвы два вета поставили диагноз «транспортная болезнь» коню с разрывом желудка
 
увы... очень похоже было на транспортную? при ней в длительной поездке - кашель, сопли, температура, угнетеное состоние
 
увы... очень похоже было на транспортную? при ней в длительной поездке - кашель, сопли, температура, угнетеное состоние
В наличии были клинические признаки разрыва желудка. Если погуглить даже. Но . Тогда я этого всего не знала.
 
В непосредственной близости от Москвы два вета поставили диагноз «транспортная болезнь» коню с разрывом желудка
очень похоже было на транспортную? ... - кашель, сопли, температура, угнетеное состоние
В наличии были клинические признаки разрыва желудка. Если погуглить даже. Но . Тогда я этого всего не знала.
Ничего себе...
Жуткая история.
 
Из того, что я читала в книжке про болезни лошадей, при пневмонии работают только рифампицин и эритромицин. (Азитромицин из той же группы, только пролонгированного действия, удобнее применять.) Их почему то не назначают, а остальное не работает...
Читала статью ирландского ветврача о лечении бронхопневмонии у чистокровных жеребят. Так вот, список лекарств там большой, рифампицин и азитромицин в том числе. Но лечение, пока не будут известны результаты посева на чувствительность, начинают с сульфаниламидных препаратов и их комбинаций, например, таких как сульфаприм! И он работает, хотя наши ветврачи не считают его препаратом первого выбора для лошадей.
 
девочи, ну, что мы хотим!? если даже человеческие врачи не всегда правильно ставят диагноз! поэтому - сами, сами. сами... завели хомячков - повышайте уровень ветеринарии
 
Добрый день всем! На два дня выпала, т.к. заморочилась с анализами, наши на месте, выкачав 100 литров крови сознались. что ничего не могут сделать. И пробирки у них были только под биохимию. Как мы с ветом плясали над кровью, чтобы по правилам ее довезти вспоминать не хочется, но все сделали!!!! Биохимия нормальная ПЦР еще нет. Врачей я никого не называла, кажется только имя, никаких контактов не выкладывала, и уж тем более никаким образом не критиковала. У меня достаточно ума, чтобы понять, что поставить диагноз заочно животному очень сложно. Я очень благодарна всем, кто помогает советами. Что у нас: байтрил нам не зашел. На нем поползла и держалась температура, проставили его четыре дня и отказались. Да, врач не советовала менять антибиотики сейчас, но конь, до этого с аппетитом евший отказался еще и от еды, и пить почти перестал. В 6 утра температура выросла до 40,4 поставила цефтриаксон, и поехала за врачом. Прокапали с глюкозой, рибоксином (подсказали здесь! (по схеме врача, с которой советуюсь, не сами придумывали), наш вет дал еще какой-то антибиотик ему в рот. Сбили температуру только к часу дня до 38,8. К вечеру подъехал Азитронит ( совет с этого форума, кстати, спасибо!). Поставили. Стал есть, пить. Даем сена вволю, воды вволю, соль всегда в доступе простая и фелуцен тоже грызет с удовольствием. Сейчас 37,7. Овес не даем, только порошок в двух горстях развели. Эти дни ему было очень плохо, поэтому не ходил, днем, а так ходим с ним, пока солнце не пекло стоял в загончике, потом в телятник. Телятник у нас не душный, дверь днем всегда открыта, сейчас кроме Грома в нем никто не ночует, воздух там свежий всегда. Кое-где полезла зеленка, вчера настригла ему половину ведра, был очень рад. Можно же ему наверное? Капаем действительно, мало! И то, я настаиваю, веты не хотят! Кое-как уговорила отказаться от шприца жане и ставить через простую систему. Шланги по диаметру одинаковые, а возни в разы меньше: переткнул емкости и все, и лекарство добавлять проще. Вчера получилось все вместе 1,5 литра((( Как через такой тонкий шланг залить 10 литров? Может, есть какая-нибудь система для животных, наши веты не знают просто? Посмотрите, пожалуйста ОАК. Как я поняла, воспалительный есть, и то, что высокий гемоглобин в его состоянии-это норма. Кровь густая, вету говорю, давай гепарин поставим, говорит сломаются эритроциты :rolleyes: Но мне, когда у меня было воспаление, ставили его. Я не беспомощная совсем((( много читаю, но я юрист, следователь. Муж очень хорошо ставит в вену уколы, но он сейчас далеко, а я в вену не могу. Как только вижу, как им ищут вену, падаю. Ничего не могу с собой поделать: людей по запчастям собирала, а тут как вижу иголку к вене, отворачиваюсь. Я так завалилась в Иркутске, в кабинете у врача. когда таксе нашему должны были поставить наркоз.Вет начинает вену искать, я отворачиваюсь, и начинаю глубоко дышать, игла в вене- я снова в форме. Скажите, нужно ли было в нашем случае отказываться от байтрила? Наша врач на расстоянии мне вчера не ответила, когда я ей все расписала((( Но я прочитал, что температура 41 для них уже жизнеугрожающая, и температуру переносят хуже, чем люди. И главное есть перестал.
 
Мне не нужно читать инструкции, спасибо,в свое время доктор Ковач четко разъяснил разницу. Не верить ему у меня повода нет.


Не в случае с энрофлоксацином


Потому что у лошадей безопасно использовать только 7 видов антибиотиков, остальные могут вызвать острый колит и гибель. Играть в такое ни один грамотный врач, тем более в слепую,не станет



Не летальна, но если диагноз правильно поставлен изначально - 1,5-2 месяца активного лечения, дорого,геморно,но переживабельно, сама по себе пневмония легко лечится у лошадей, а вот плевропневмония или плеврит ( особенно в варианте транспортной болезни) очень стойки к лечению за счет анаэробов и невозможности подбора аб терапии в силу проблем с чистым посевом и ограниченным списком годных аб. И да, в регионе без УЗИ это часто летально без вариантов, а хотелось бы узи и если есть жидкость, ее убирать и делать орошения, которые максимально эффективны, в отличие от уколов и ингаляций с припарками.


Большинство регионов лечатся у врачей по КРС, а там книги лохматых годов и схемы типа 200 гр физа + 200 гр глюкозы и 100 хлористого и все через простую иглу, максимум розовую, воткнуть человеческий бедренный катетер в вену ( наши ходовые оранжевые и серые) сродни магии.
Наша районная до сих пор считает, что от 10 л физа случится отек легких и смерть ((
Что за орошения?
 
Во вложении у вас какой то чек по операции. Вы, видимо, файлы перепутали. Анализа не видно. Одно могу сказать, если гемоглобин высокий, скорее всего это не пирик.

С Байтрилом, имхо, все правильно сделали. Если не работает, незачем травить организм и убивать кишечную флору почем зря.
Если на фоне применения антибиотиков будет плохо есть/пить (такое вполне может быть, жкт страдает по любому), можете дать ему Квамател, лиьо залить по вене, либо в таблетках. Все время пока колете антибиотики. Дозировку могу узнать, на память не помню...
Я бы еще сердечко поддержала сульфокамфокаином, 10 мл/день, в/м.

Температуру чем сбиваете? Лучше Флуниджектом, если совсем все плохо, не грех уколоть и декс. Анальгин в вашем случае, боюсь, уже малоэффективен.

С такой температурой лить нужно больше, так как высока вероятность обезвоживания и колик, плюс густая кровь это очень плохо. 10 литров минимум! И обязательно с гепарином, т.к. при такой температуре кровь начинает сворачиваться. Никакие эритроциты никуда не поломаются, а если не лить, тогда конь поломается.
Для капельниц можно использовать обычные человеческие системы. И на них спокойно можно заливать много, хоть 100 литров. Здесь дело не в системе, а в игле. На иголках льется медленнее, на катетерах гораздо быстрее. Вам нужен 14G, оранжевый, ,в крайнем случае 16G, серый. (Чем толще, тем лучше)
То, что есть психологическая проблема воткнуть иголку в вену, это плохо, но тут без вариантов. Либо перебороть себя, либо искать того, кто может воткнуть. Капаться надо!
 
Последнее редактирование:
Во вложении у вас какой то чек по операции. Вы, видимо, файлы перепутали. Анализа не видно. Одно могу сказать, если гемоглобин высокий, скорее всего это не пирик.

С Байтрилом, имхо, все правильно сделали. Если не работает, незачем травить организм и убивать кишечную флору почем зря.
Если на фоне применения антибиотиков будет плохо есть/пить (такое вполне может быть, жкт страдает по любому), можете дать ему Квамател, лиьо залить по вене, либо в таблетках. Все время пока колете антибиотики. Дозировку могу узнать, на память не помню...
Я бы еще сердечко поддержала сульфокамфокаином, 10 мл/день, в/м.

Температуру чем сбиваете? Лучше Флуниджектом, если совсем все плохо, не грех уколоть и декс. Анальгин в вашем случае, боюсь, уже малоэффективен.

С такой температурой лить нужно больше, так как высока вероятность обезвоживания и колик, плюс густая кровь это очень плохо. 10 литров минимум! И обязательно с гепарином, т.к. при такой температуре кровь начинает сворачиваться. Никакие эритроциты никуда не поломаются, а если не лить, тогда конь поломается.
Для капельниц можно использовать обычные человеческие системы. И на них спокойно можно заливать много, хоть 100 литров. Здесь дело не в системе, а в игле. На иголках льется медленнее, на катетерах гораздо быстрее. Вам нужен 14G, оранжевый, ,в крайнем случае 16G, серый. (Чем толще, тем лучше)
То, что есть психологическая проблема воткнуть иголку в вену, это плохо, но тут без вариантов. Либо перебороть себя, либо искать того, кто может воткнуть. Капаться надо!
 
Голова уже не соображает совсем! Температуру ему хорошо сбивает кеторол. И еще наш доктор, местный, посмотрев анализы сульфамеланиды (не уверена, что правильно написала), в порошках назначил, вместе с азитронитом. Сульфокомфокаин не могу найти в аптеках, и на заказ его пока нет, сказали через неделю звонить. Но мы ставим вместе с капельницей рибоксин 50 кубиков, врач сказала, что можно и сто, но мы все из аптеки выгребли, и до 3 числа нам нужно тянуть. Еще капаем аскорбинку и глюкозу. Катозал проставили. А гепарина сколько нужно ему капать? За катетеры большое спасибо, возьму, сама не подумала. На азитроните стал есть и пить сразу. Температура со вчерашнего дня нормальная, проблемы с жопой почти ушли, но похудел еще сильнее на байтриле((( и дыхание никуда не делось тяжелое. С трудом сегодня два литра влили, не хочет стоять, головой нас бодает, устал, уже, конечно. Завтра куплю катетер. А его можно в вене оставить, закрепить, чтобы каждый день не колоть? Или на шее не получится, наверное?
 

Вложения

  • кровь.jpg
    кровь.jpg
    144,7 KB · Просмотры: 46
Сверху