Помогите поставить диагноз

катетер оставляют, если его есть возможность подшить. но у вас некому это сделать, как я понимаю.
так да, капать надо его, интоксикация очень опасна. а при температуре такой высокой, долгой она есть 100%.

у вас есть жом льна или семена льна кормового?
надо обязательно варить ему льняной кисель, мешать с отрубями, давать такую кашу. плюс можно семена льна молоть еще плюс к киселю, там полезные вещества. немного даст сил молотый. а кисель - поможет жкт.
антибиотики ему необходимы, но они системно на жкт действуют, к сожалению.

есть ли у вас какие-то подкормки?
ипподетокс очень неплохой. выводит всю дрянь от антибиотиков, токсины. помогает печени.



выше написали, что обычные человеческие системы и оранжевый катетер -
у вас льется очень медленно, кони все психуют, это понятно. и 1,5 литра это мало.
хотя бы литров 8. уже на этом видно результат и все лекарства можно ввести.
помните, что смешивать нельзя?
то есть литр раствора - одно в него лекарство.

много лить также опасно, так как сердце может страдать, и большие объемы льют, да. но там свои опасности и тяжелые последствия могут быть.


мексидол есть в аптеке инъекционный?
у вас осложняется тем, что просто даже с обычными лекарствами проблема, быстро не найти.
это антигипоксант. я бы обязательно проколола. тяжело дышит.
40 мл внутривенно максимально медленно, как получится.
и первый день-два можно утром и вечером по 40 мл (схема для острого состояния) - это если уколы делать.
или с капельницей 40 мл

можно по 20 мл делать утро-вечер. ну или чтобы не дырявить много 40 мл однократно раз в день несколько дней.
только внутривенно.

катозал, аскорбинка, рибоксин -это хорошо.

есть ли у вас дюфалайт, метаболаза? это растворы - которые капают, когда такая интоксикация, когда лошадь не ест
восполняет жизненно необходимые вещи. мы всегда капали своей тяжелой лошади.


не сдавайтесь. коню и вам сил!
 
Лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены -- острое бактериальное воспаление.
Гемоглобин и гематокрит повышены-- из-за обезвоживания может быть.
Капать надо, да.

Катетер подшивать нету смысла, с вероятностью 99% он его погнет. Это 12G катетеры могут по 6 дней стоять, а 14 и тоньше - на один раз, к сожалению.

Гепарина в вашем состоянии 10 мл, потом, если будете капаться, 5 мл, далее по необходимости.
Мексидол, да, тоже неплохо в его состоянии.

Сульфаниламиды можно дать, сультеприм, зинаприм, только не мешайте слишком много антибиотиков сразу. Потом, вы дитрим вроде заливали уже в самом начале, без особого эффекта..

Дыхание тяжелое может оставаться, потому что жидкость в плевральной полости никуда не делась. Ее надо бы откачать, если она там есть. Надо бы найти врача, который сможет это сделать...

Рада, что азитронит зашел, но с ним поаккуратнее. И 2х уколов вам, скорее всего, будет мало. Т е.2 дня подряд колете, потом с перерывом, через день хотя бы. Чтоб кишки не отвалились....

И если есть хочет, думаю, можно ему концентраты добавить, не всю норму, но хотя бы половину, чтоб силы были. О ламините беспокоиться сейчас не актуально.
 
Ничего себе...
Жуткая история.
Не то слово. И до этого была истори я с эти+же конем, когда очень именитый питерский ветеринар поставила диагноз и лечение назначила . Коню лучше не становилось, более того, он перепал, появилось сопротивление в работе. Тренер вызвала по моей просьбе другого, сама выбирала. Стало ещё хуже. Я поспрашивала знакомых и позвонила ветеринару, которого рекомендовали, она смогла приехать и вытащить. У коня была пневмония, я две недели в конюшне жила. Вытащили и даже вернулись в спорт. А потом вот это вот все.когда я доехала до конюшни, в ней коня просто укололи обезболивающим, о том что конь умирает мне никто не сказал. Там было два ветеринара. И один из них озвучил мне « транспортная болезнь» Я привезла его к Ковачу, было уже ничего не сделать. Перитонит, легкое выпирало с одной стороны. Я не знаю, как получилось все это пережить. Именно ситуацию когда ты его везёшь с надеждой спасти и тебе говорят что у него после того как накормили завтраком произошёл разрыв желудка. И это было 5 часов назад.

Так что ветеринар - не господь бог, они тоже способны ошибаться, не видеть и много чего другого.
 
катетер оставляют, если его есть возможность подшить. но у вас некому это сделать, как я понимаю.
так да, капать надо его, интоксикация очень опасна. а при температуре такой высокой, долгой она есть 100%.

у вас есть жом льна или семена льна кормового?
надо обязательно варить ему льняной кисель, мешать с отрубями, давать такую кашу. плюс можно семена льна молоть еще плюс к киселю, там полезные вещества. немного даст сил молотый. а кисель - поможет жкт.
антибиотики ему необходимы, но они системно на жкт действуют, к сожалению.

есть ли у вас какие-то подкормки?
ипподетокс очень неплохой. выводит всю дрянь от антибиотиков, токсины. помогает печени.



выше написали, что обычные человеческие системы и оранжевый катетер -
у вас льется очень медленно, кони все психуют, это понятно. и 1,5 литра это мало.
хотя бы литров 8. уже на этом видно результат и все лекарства можно ввести.
помните, что смешивать нельзя?
то есть литр раствора - одно в него лекарство.

много лить также опасно, так как сердце может страдать, и большие объемы льют, да. но там свои опасности и тяжелые последствия могут быть.


мексидол есть в аптеке инъекционный?
у вас осложняется тем, что просто даже с обычными лекарствами проблема, быстро не найти.
это антигипоксант. я бы обязательно проколола. тяжело дышит.
40 мл внутривенно максимально медленно, как получится.
и первый день-два можно утром и вечером по 40 мл (схема для острого состояния) - это если уколы делать.
или с капельницей 40 мл

можно по 20 мл делать утро-вечер. ну или чтобы не дырявить много 40 мл однократно раз в день несколько дней.
только внутривенно.

катозал, аскорбинка, рибоксин -это хорошо.

есть ли у вас дюфалайт, метаболаза? это растворы - которые капают, когда такая интоксикация, когда лошадь не ест
восполняет жизненно необходимые вещи. мы всегда капали своей тяжелой лошади.


не сдавайтесь. коню и вам сил!
Купили мексидол, 20 поставили, он позевать начал, но потом вроде ничего. Да, с лекарствами беда просто, и не только у нас, но и в районном центре. Мой директор вчера том был, шесть аптек объехал. чтобы купить три ампулы гепарина. Он еще и стоит, как сбитый боинг, чего я от него не ожидала. Никаких метаболаз у нас нет, конечно, но он ест сам. Вчера на два часа выводили в одеялке на травку, ходил, щипал, даже голову не поднимал, по траве соскучился. С овсом он хорошо стал есть отвары трав, может, что-то общеукрепляющее ему посоветуете? По паре горстей овса ему можно несколько раз в день давать с овсом, он все съест. Вообще мой вет, старой советской школы, и я так понимаю, все же подтвердилась у нас пневмония, его первый диагноз, беда в том. что он давно толком не практикует, и новые препараты не очень знает. Достал сейчас свои фолианты и вычитывает все заново. Он говорит лечили поголовную пневмонию легко сальварсаном или неосальварсаном. но я что-то его нигде не нашла((( Говорит, вытаскивали легочников на любой стадии практически.
 
Лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены -- острое бактериальное воспаление.
Гемоглобин и гематокрит повышены-- из-за обезвоживания может быть.
Капать надо, да.

Катетер подшивать нету смысла, с вероятностью 99% он его погнет. Это 12G катетеры могут по 6 дней стоять, а 14 и тоньше - на один раз, к сожалению.

Гепарина в вашем состоянии 10 мл, потом, если будете капаться, 5 мл, далее по необходимости.
Мексидол, да, тоже неплохо в его состоянии.

Сульфаниламиды можно дать, сультеприм, зинаприм, только не мешайте слишком много антибиотиков сразу. Потом, вы дитрим вроде заливали уже в самом начале, без особого эффекта..

Дыхание тяжелое может оставаться, потому что жидкость в плевральной полости никуда не делась. Ее надо бы откачать, если она там есть. Надо бы найти врача, который сможет это сделать...

Рада, что азитронит зашел, но с ним поаккуратнее. И 2х уколов вам, скорее всего, будет мало. Т е.2 дня подряд колете, потом с перерывом, через день хотя бы. Чтоб кишки не отвалились....

И если есть хочет, думаю, можно ему концентраты добавить, не всю норму, но хотя бы половину, чтоб силы были. О ламините беспокоиться сейчас не актуально.
Поставили мы азитронит три дня, вет наш настоял, сегодня посмотрим. Он его слушает, говорит, что на плеврит пока не похоже. Я думаю, жидкость он откачать сможет, если что. Да, овес даем с ромашкой. подорожников, осиной, он только так их ест, но зато съедает все! Врач говорит, что он не обезвожен, но вот я прочитала, что повышенный гемоглобин может быть из-за недостатка кислорода, и это наверное. правда! У меня астма, и всю жизнь гемоглобин 150. Вчера поставили кровебрательную иглу, и нормально залили все. что нужно, и он не устал.
 
Купили мексидол, 20 поставили, он позевать начал
зевать он уже может начинать от дискомфорта в жкт. очень много антибиотиков, которые лечат одно, но негативно на жкт действуют. я бы, как писала ранее, варила семена льна (должны и у вас продавать на кормовых рынках)
варят, чтобы получить слизь - мешают с отрубями - дают лошади. слизь обволакивает жкт.
для общего укрепления еще бы молола семена льна (свежего хорошего) в кофемолке - 100 гр. намолоть и сразу давать в каше. он как раз хорошо в качестве общеукрепляющего.

еще посмотрите вот ссылку.
тут много сборов разных дыхательных, в т.ч. укрепляющий есть. посмотрите состав, сами сможете что-то смешать и давать

в Москве есть очень много разных подкормок общеукрепляющих, к вам, думаю, они высылают сдэком или другими логистами, но это время.

травка для него это хорошо. это стимул жить. а это большое дело.

мне таких производителей нравятся подкормки


ипповит хорошая подкормка, работающая, одна проблема с ней - лошади многие хреново её жрут, так как она пахнет молочно-кислым чем-то. и даже кашу не жрут. но так как она работающая, и вы при лошади постоянно, можно из шприца заливать.
посмотрите, тут разные есть, в т.ч. для ослабленных лошадей, после болезней и тд.
 
Достал сейчас свои фолианты и вычитывает все заново. Он говорит лечили поголовную пневмонию легко сальварсаном или неосальварсаном. но я что-то его нигде не нашла((( Говорит, вытаскивали легочников на любой стадии практически.
Это препараты мышьяка. Имхо, нафиг надо. Если антибиотик сработал, то и хорошо. Как у него температура сейчас?
Если овес ест, давайте ему его. Пусть сил набирается. Льняной кисель, лен молотый, траву... пусть ест.
Катозал вы прокололи, аскорбинку колете. В принципе вы все делаете. Для шаткой жопы можно вит. гр. В проколоть, В1, В6, В12 курсом.
 
Это препараты мышьяка. Имхо, нафиг надо. Если антибиотик сработал, то и хорошо. Как у него температура сейчас?
Если овес ест, давайте ему его. Пусть сил набирается. Льняной кисель, лен молотый, траву... пусть ест.
Катозал вы прокололи, аскорбинку колете. В принципе вы все делаете. Для шаткой жопы можно вит. гр. В проколоть, В1, В6, В12 курсом.
Температура в пределах 37,7-38,6. Завра поеду в город, наберу льна, буду варить кисель. А алмагель человеческий можно еу дать? Тоже обволакивающее, он просто у меня есть.
 
Омепразол человеческий точно можно. Пачку в день, курсом. Насчёт альмагеля - пусть более знающие подскажут.
 
Омепразол не такой безобидный препарат, как принято считать.
Алмагель больше как препарат - проявитель. Можно дать и посмотреть, прекратится ли зевание и тд. Если да, то по омепразолу и его дозировке я бы лучше с ветом поговорила.
Его для результата нужно много таблеток давать, а он влияет на перистальтику. Пачка это для собственного спокойствия, настолько знаю, а не для результативного лечения.

Витамины группы В хорошо, я согласна. Они и на жкт хорошо влияют. Вопрос, что даст ли конь делать столько уколов. Я, где можно, предпочитаю орально.
 
Алмагель можно, либо в корм, либо шприцом в рот. Но не меньше, чем пол-пузырька. Вопрос только, для чего. Потом алмагель разный бывает. Если ест нормально, явного беспокойства не показывает, то и не надо ничего. Просто лен, ну пробиотик какой нить можно купить, хотя бы лактобифадол или ветом.

Омепразол можно квамателом заменить. Таблетки 40 мг, по 6 шт в день.

С уколами гр.В у нас ни у кого проблем не было. Знаю, что болезненные, но все кололись нормально, 1р/в день, простой в/м укол.
 
Последнее редактирование:
Ну у отдельных коней в какой-то момент заканчивается терпение на бесконечные уколы, они жёстко протестуют. Особенно, когда лошадь много лет жила абсолютно здоровой.
Так то да, схемы уколов по группе В я прекрасно знаю, есть опыт. И колола тоже кому-то. А кому-то с кормом.
 
Любой препарат небезобиден, увы.
Альмагель бывает с анальгином, бывает без него.
 
Если да, то по омепразолу и его дозировке я бы лучше с ветом поговорила.
Его для результата нужно много таблеток давать, а он влияет на перистальтику.
В каком месте ингибитор протонной помпы влияет на перистальтику кишечника?
 
Любой препарат небезобиден, увы.
Альмагель бывает с анальгином, бывает без него.
Это да, согласна.
В каком месте ингибитор протонной помпы влияет на перистальтику кишечника?
интернет игры на тему строгого экзаменатора и бестолкового студента не поддерживаю.
 
Да, еще хотела спросить: прочитала, что гепарин не совместим с азитронитом. Через какое время можно ставить гепарин, после курса азитронита?
 
На фоне температуры отеки могут вылезать в самых разных местах. У моей, к примеру, на температуру ноги отекают, у вас, видимо, щеки... для его состояния это норма.


Здесь надо лечить все в комплексе, потому что причина скорее, всего одна -- инфекция.
Шаткая походка и нарушение координации неплохо отвечают на димексид по вене, из того, что я видела. Можно попробовать пролить. 50 мл на литр физраствора. Всего 100 мл в день, но надо смотреть, как будет переносить.


Пока у него температура, не надо ему никаких выпасов, выгулов и нагрузок, тем более по такой неустойчивой погоде, как сейчас. Это может сильно усугубить его состояние. Сидите дома и лечитесь.

Из антибиотиков, кстати, макролиды можете попробовать, они неплохо идут на легочные инфекции. Эритромицин для инъекций, думаю, можно у вас найти.
Эритромицин только у жеребят применяют. Поосторожней с советами будьте...не нужно быть заочнфм участником убийства чужой лошади...
 
Да, еще хотела спросить: прочитала, что гепарин не совместим с азитронитом. Через какое время можно ставить гепарин, после курса азитронита?
А с температурой и кровью у него что? Если температуры и обезвоживания нет, и кровь нормальная, не густая, то гепарин не нужен. Можно обойтись просто капельницей.

Эритромицин только у жеребят применяют. Поосторожней с советами будьте...не нужно быть заочнфм участником убийства чужой лошади...
А что-нибудь более дельное можете посоветовать? Какой-нибудь другой препарат, который сработает? Или лучше стоять в сторонке "вся в белом" и смотреть, как конь загибается от пневмонии и неподходящих лекарств?
И совет ваш опоздал больше, чем на 2 недели)) или вы дочитали толтко до 2й страницы))

П.С. Мы применяли эритромицин у взрослой лошади. Никто не умер. В любом случае, там врач есть на месте, с которым ТС советуется.
 
Сверху