Помогите пожалуйста советами конюшня на одну лошадку

Choclate

Новичок
Завелась в нашей семье тема :)
По поводу лошади на даче в 15 соток
Поскольку постоянно там будем жить и завелась эта идея.
Помогите, может у кого то есть полезные советы или планировка такой маленькой конюшенки.
Буду рада услышать)
 
Здесь много тем на эту тему :lol:
Во-первых, соседи обычно бывают не слишком счастливы, такому соседству.
Во-вторых, лошадей обычно держат хотя бы парами - они животные стадные и в одиночку страдают. Так что, строить лучше сразу на двоих.
Ну, в крайнем случае, как компаньён может подойти и коза :D
Так же лошадь надо кормить зимой (хотя бы) летом она может пастись :wink: Значит нужно помещение под корма и дороги по которым их можно подвозить. Считайте, что в месяц лошадь съедает примерно пол тонны сена. В обычный денник 3х3 с потолком 2,5 влезает примерно 2 тонны.
 
Для начала поинтересуйтесь в местной администрации-можно ли Вам держать лошадь на дачном участке.Если можно,тогда и соседи не страшны. :D
 
ramira92 написал(а):
Если можно,тогда и соседи не страшны. :D
Да не факт. Очень часто бывает, что законодательством и администрацией лошадь разрешена, а соседи не питая сильной любви к лошади, выживают соседей-конников без устали. Такое соседство себе дороже.
 
viewtopic.php?f=1&t=124773

Я, кстати, лошадь держала на даче. Сначала все соседи были довольны (халявный навоз и все такое). Как только затарились навозом на несколько лет, соседняя бабка начала возникать: "У меня дикая аллергия на лошадиную шерсть, я задыхаюсь! Навозом воняет, я не то что бы есть, я пить не могу! Ко мне дети из-за запаха не приходят!". Хотя никакой вони не было (и ее навоз ей не пахнет почему-то). Переставила лошадь в КСК. По другим причинам, правда, но не знаю чем бы все закончилось, тк с такими наездами жить не просто. Тем более бабка эта адекватная на самом деле :?
Соседей к лошади заранее готовила - против никто не был, а даже рады, а потом... :(( Правильно говорят, может оказаться себе дороже :(( Но у кого-то лошади годами так живут и все нормально. При этом у меня соседи по границе только с одной стороны есть!
 
Скажите пожалуйста
сколько сена нужно приблизительно на месяц и во сколько они обойдутся?(зимой)
 
У нас будут кошечки собачки так,что думаю не заскучает)
Перед тем как коня буду покупать
сначала отстроить все нужно)
 
Choclate написал(а):
Скажите пожалуйста
сколько сена нужно приблизительно на месяц и во сколько они обойдутся?(зимой)
Mari N написал(а):
Считайте, что в месяц лошадь съедает примерно пол тонны сена. .
Пока от 6 до 7, 5 тысяч тонна, как договоритесь.
Собаки и кошки в компанию лошади мало подходят, хотя конечно лучше чем полное одиночество.
 
Choclate написал(а):
Завелась в нашей семье тема :)
Помогите, может у кого то есть полезные советы
У меня только один совет: всей семьей проштудировать литературу на тему "что такое лошадь, как ее содержать" и т.д. и т.п.
И только потом, после прочтения книг (или же соответствующих тем на данном форуме) задавать конкретные вопросы, по существу!
Choclate написал(а):
Скажите пожалуйста
сколько сена нужно приблизительно на месяц и во сколько они обойдутся?(зимой)
Кто - "они"?..
 
День добрый. Захожу иногда посмотреть амуницию для своей девчонки. Увидела тему и решила ответить автору. Год назад у меня была такая же проблема созрела для покупки лошади - мечты с детства, а знаний ноль. Поездила верхом месяца три на прокатской лошади посмотрела и решила - все покупаю!!! Муж сказал - учти - я тебе построю что нужно, но заниматься, кормить, чистить, убирать будешь сама)) Я - готова) Так у меня появилась Оленька - куплена была через проконей кстати. Поставила в КСК, т.к. ничего еще построено не было для - поняла что сердце мое не выдержит... Со слезами каждый день из КСК уезжала так мне было жаль девочку. Вообщем, плюнув на все возгласы знакомых что я больная что не смогу воспитать сама лошадь без знаний и умений, на предупреждения мужа итд я приняла решение забрать Олю домой на участок 17 соток с домом а свободного как у автора 15 соток) Поделила его на три части - 2 принадлежат Оле - одна моя) с одной стороны стоит денник 3*4 плюс 2*3 хотела под аммуничник. Основные балки были по 6 метров так что обрезать не стали и постройка вся 3*6 метров получилась. Утеплен. Сено ест вволю просто к забору складываю на поддоны деревянные и накрываю его материалом непромокаемым - она подходит ест сколько хочет. Воду летом ставлю пару ведер и постоянно наливаю как выпивает. Кашу на ночь только даю. Не парюсь с режимами и прочем - лошадь довольна и выглядит великолепно!!! Вышла утром выпустила ее, воды налила - она сено живать я спать дальше)) По поводу компании - мне стало ее жаль, кошки и собака для нее не особо) Вот пару месяцев назад купила в компанию осличку))) теперь она живет там где должен быть аммуничник)) и Оле теперь не скучно)))
Вообщем, автор, если вы принимаете ответственность за ваше решение, если не боитесь и знаете что сможете - вперед! а книжки без практики -ничто. Что прочитали - идете и пробуете. Я делаю так, у меня получается. Главное любви побольше и ласки! Удачи!
 
Автор если нужно - пришлите вашу почту кину фото конюшни, опишу материалы, ну и так что знаю из практики по содержанию - расскажу, но при условии что подход серьезный))
 
Доброго дня. Прочитала Ваш пост.Я тоже захотела и купила.....не глядя и не слушая никого, долго шла к своей мечте)))32 года мечтала)))!!!!Мечты должны сбываться.Зимой купила дикую кобылку 2, 5 лет, с табуна(есть тема на проконях "Табунный недокормыш")Вот в этом году весной построили хороший хозблок , почти 120 кв.м. и два денника. В одном стоит моя Краса, второй ждет нового постояльца))Еще в планах, но надеюсь приобрету.
 
Люди объясните одну простую вещь... зачем после того как человек высказывает свое мнение, вы пишите в личку всякую ерунду про совесть про игрушку - лошадь, про то как можно и как нельзя!! Вас спрашивали? Вас просили комментировать написанное? Автор, возможно у Вас тайный "доброжелатель" здесь, который не хочет чтобы у вас лошадь была, иначе просто не понимаю таких людей...
И еще для тех кто в танке - жизнь это сплошной эксперимент иначе вы - зомби идущее на поводу тех кто вас ведет за веревочку на эшафот. И вспомните русскую народную пословицу - "Волка бояться - в лес не ходить." За тем откланиваюсь.
 
И удачи таким как Эллочка34, я, и многим - многим другим, кто трудностей не боится и кто идет к мечте сам и достигает задуманного!!! Успехов и терпения нам!!)))
 
Родилась и выросла в городе, а теперь - живу в деревне, у меня 2 лошади и куча мала еще чего :D Ничего, справляемся)) Тоже мечтала всю жизнь о лошади - мечты сбываются, если это действительно мечта, а не прихоть :wink:
 
На самом деле, опыт самостоятельного содержания лошади не сравнится ни с чем. Хотя я работала на многих конюшнях и ясно представляла себе все нюансы, когда появились собственные лошади на своей территории, все оказалось куда сложнее - начиная от разгрузок кормов и заканчивая строительством и постоянным ремонтом того, что лошади ломают. Сразу возникает много вопросов - куда лучше складывать навоз, где брать и как хранить опилки, как приготовится к зиме и сохранить закупленные корма? Здесь за тебя никто не подумает, вся ответственность - на тебе.
С ветеринарной частью тоже не все так просто - даже если вы живете там, где есть нормальный вет, все равно вам придется следить за состоянием лошади и оказывать первую помощь.
А вот в регионах, например у нас, с этим бывает совсем беда. Недавно ко мне поставили коня с истощением, который плохо проедал, я посмотрела рот и предложила владельцу позвать ветеринара пилить зубы и вообще посмотреть лошадь. Когда пришел местный вет, оказалось, что ни зевника, ни рашпиля у него нет. К коню не стал даже подходит, сказал - "вроде активный", и на этом успокоился. Слов "пробиотики", "катозал", "гемобаланс" - даже не знал. В итоге лошадь лечится по предложенной мной схеме, сейчас ждем рашпиль, заказанный аж в соседней области. Так что нужно быть готовым рассчитывать только на себя, и во всяком случае уметь делать элементарные процедуры и распознавать признаки заболеваний.
 
Eirin, рада видеть соседку по области :D Все очень правильно написала, у нас тоже с ветами беда... Опилки возим из Воронежа на прицепе в мешках - это 80 км. Но с овсом и сеном зато проще. Прямо возле нашего участка заливные луга. Лошади пасутся до середины декабря с апреля-мая. На одну голову 3 тонны сена по местным меркам заготавливаем, но думаю на самом деле 4 тонны (рулоны привозят огромные, кг по 300, а считают, что по 200) В этом году сено стоило у нас 1650 тонна с доставкой ко двору. Овес тоже нашли фермера, который сажает на своих полях и покупаем дешевле в полтора раза чем на рынке. В общей сложности у меня на лошадь уходит в среднем 1000 руб в месяц, конечно если все ТТТ нормально со здоровьем)
 
Elechka написал(а):
Eirin, рада видеть соседку по области :D Все очень правильно написала, у нас тоже с ветами беда... Опилки возим из Воронежа на прицепе в мешках - это 80 км. Но с овсом и сеном зато проще. Прямо возле нашего участка заливные луга. Лошади пасутся до середины декабря с апреля-мая. На одну голову 3 тонны сена по местным меркам заготавливаем, но думаю на самом деле 4 тонны (рулоны привозят огромные, кг по 300, а считают, что по 200) В этом году сено стоило у нас 1650 тонна с доставкой ко двору. Овес тоже нашли фермера, который сажает на своих полях и покупаем дешевле в полтора раза чем на рынке. В общей сложности у меня на лошадь уходит в среднем 1000 руб в месяц, конечно если все ТТТ нормально со здоровьем)

И я рада соседям.) У нас с кормами посложнее, конкретно в нашем районе вообще не сажают овес, обычно везут из Курска или Старого Оскола. Сено сейчас наладили поставки, а поначалу найти хорошее и по приемлемой цене было очень трудно. Конечно, удобней всего, когда есть свои проверенные поставщики.
Опилки набираем сами на пилораме, оплачиваем только доставку, выходит 500р. тракторный прицеп. А находится она недалеко, км в 5.
 
Сверху