помогите! проблемы с работой на корде!

есть какие-нибудь приспособления для обеспечения человеческой безопасности при отработке лошади на корде?
 
Сегодня подралась с марином-латвийцем. Ни с того ни с сего(2 дня стоял) как кинется на меня и пошел ногами мочить...Я от неожиданности и лыст и корду порастеряла...
Никогда зараза такого не делал - и три дня стоял но не дурил так чтобы прямо на меня пойти. Потом получил по жопе,не помогло. получил по морде,отошел. Начал носить на корде,села,покаталась по земле на ногах............... :roll:
Пока думала что делать позволила ему с моей команды отдурить рысью с козлопуками и злой рожей. Не помогли 10 минут бешеной рыси - ко мне повернулась сначала жопа а потом злая рожа. Потом эта рожа пошла на меня и получила,побежала скакать в другую сторону. Получила. Пошла на меня. Получила.
В конце концов я или показала ему кто есть кто или он просто успокоился и задачу на сегодня мы выполнили. Но он никогда не шел на меня на корде...хамло он или все же застоялся? Были ли у кого-нибудь примеры никогда неидущей на человека лошади чтобы вот так внезапно задурил?
 
katjad написал(а):
Бичем всыпать - это первое. Но делать это надо в огороженном месте - кордовый круг, левада или еще где, а то он унесет вас на корде, да еще руки вырвет. Это обязательно учитывайте, а то еще научите улетать с корды вместе с кордовым.
Да это точно,а потом отучать замучаетесь.Некоторые на недоуздке бегают спокойно,а некоторых и на уздечке не удержиш.
 
Да это точно,а потом отучать замучаетесь.Некоторые на недоуздке бегают спокойно,а некоторых и на уздечке не удержиш.
А вот с этим поспорю. 5летний огромный латвиец никуда с очерченного кордового круга не убегает,ни забора ни стены нет его удержать. Просто дерется и бунтует,и на нашей так сказать общей территории. Убежать для него значит отступить...а получив бичем десятки раз и пребольно...если успокаивается начинает хорошо работать,причем бичем подгонять спокойно можно и в конце тренировки даже нхшными приемами - обворачивать хлыст вокруг него.
Имхо,зависит от лошади...
 
палка - само собой.
может шлеи какие или что-нибудь в это роде?
 
только столб в центре - спрятаться за него
веревки не помогут ,и с развязками и на вожжах кидаються и думаю даже на шлее кинеться
 
попробую столб, поможет отпишусь.
а что бы зад не отводил, как я поняла, под попой вторую веревку протянуть?
 
столб в центре может оказаться источником дополнительной опасности. Лучше, чтобы изгородь левады позволяла вам сбежать, а коня задерживала. А вообще, как я уже писала, - только вдвоем, в два бича. И даже после того, как покажется, что справились, продолжать вдвоем, потому что, как я понимаю, животное с мозгами, а это значит, что свою победу запомнит надолго, если не на всю жизнь, и повторить может даже тогда, когда вы будете уверены, что отучили на 100%. Уверенным можно быть только в том случае, если наказание за неповиновение значительно превысит в его глазах ценность победы, а этого добиться очень сложно, - для этого нужны специально организованные провокации, которые четко свяжут нежелетельное поведение с неприятными для животного последствиями, причем, в идеале, у него должно сложиться впечатление, что последствия исходят не от Вас, а от объективных причин, потому что иначе он может продолжать ловить момент, когда Вы будуте не готовы.
 
А столб-то помог!)
ура, ура!
я просто встала за столб, и вела работу как обычно. 6 "набегов" были присечены и за них конь был отшлепан по мягким местам: сначала попала ровно по носу, он ушел и продолжил бегать, потом 2раза по р-ону гурты, после был "двойной набег", ему, видите ли, не понравилось то, что я его наказала и он решил что если сиганет еще ближе я испугаюсь и пойдем в домик. Я испугалась, но работа закипела. Наказала по летящимна меня ногам. И разок по попе) ибо нефиг на маму сягать! Мама не всегда добрая. После по "попе" летел, орал и спотыкался, отшагались на ура и был похвален.
Минут в том, что конь боялся потом когда я подходила и с выпученными глазами пятился назад. Не долго. Теперь он боится бича и неудобно одной рукой держать 2 корды, а в другой бич, нужен помощник.
а так спасибо всем за ответы, тема получилась полезной!
 
Бича он со временем бояться перестанет когда поймёт что используется он только в определённые моменты, а в остальном - это просто бич. И страшно должно быть тока когда наказывают.
Желаю дальнейших успехов в работе)
 
А нам как всегда спокойно не живется. У жеребца новая тема.. Мы начинаем прыгать на корде) мне это почти никак не мешает, но теперь за него страшно, не разогретые мышцы все-таки..и отбиваение но бичу. В принципе, это уже не большая проблема, хотя как знать, но может у кого мысли есть по поводу, как "утихомирить" коня? (кстати, могут лошади повторять друг за другом?)
 
Kana_Kana, лошади прекрасно учатся друг у друга, особенно, если есть время подумать, а вообще он, похожже, вас еще будет развлекать. Но, похоже, вы справитесь! Поздравляю!
 
Спасибо!
Я почему спросила про то, что могут ли лошади повторять друг за другом? Мелкий, увидев работу своего дяди, начал вытворять тоже самое..этим они сводят меня с ума..
 
если сильно беситься на корде шагайте в руках 15 минут
отбивание по бичу лечиться бичем
машет попой на бичь - получает бичем по попе ,пока за вами не будет последнее слово - тоесть посыл(взмах или шлепок ) бичем на который он ответит ускорением без махания попой
 
Сверху