Помогите разобраться с диагнозом и лечением

Alexander Pylayev

Новичок
Конь 7 лет , бывший спортсмен
владею конем 5 месяцев
сильно похудел
рацион 2 раза в день по 2,5 кг концентрированного корма(овес, кукуруза и пшено или ячмень) и сено 2 раза около 8 кг (общее сено)
стоит в деннике, работа 5-6 раз в неделю по 1,5-2 часа (шаг, рысь, галоп) в горной местности. г.Алматы
вот результаты анализов крови биохимия и общий и фото коня
диагноз регенеративная гипохромная анемия, регенеративный средний сдвиг лейкоформулы
Нужно сдать кал на скрытую кровь? Возможна ли язва?
Можете посоветовать как и чем лечить? Что в рацион добавить
Заранее благодарен
 

Вложения

  • IMG_2707.JPG
    IMG_2707.JPG
    362 KB · Просмотры: 1.667
  • IMG_2812.JPG
    IMG_2812.JPG
    253,8 KB · Просмотры: 1.648
  • IMG_2815.JPG
    IMG_2815.JPG
    400,7 KB · Просмотры: 1.403
  • IMG_2816.JPG
    IMG_2816.JPG
    337,5 KB · Просмотры: 1.409
Вы хотите сказать, что он работает в ТАКОМ виде 5-6 раз в неделю, по 1,5 - 2 часа?!!!! В горной местности работает?!!!!! Может вам у ветеринара проконсультироваться который диагноз поставил, что добавить в рацион? Если концентраты ест, значит болей в желудке нет. Сена конечно маловато((
Но первым делом, однозначно, снять коня с нагрузки!!!!!! Остальное с лечащим врачом!!!
 
Последнее редактирование:
Странно конечно, но конь чувствует себя нормально, охотно скачет, аппетит. В горной местности не значит, что его беспощадно загоняют и крутые подъемы... Я сам спортсмен и слежу за его состоянием во время работы... Мне тут ветеринары насоветовали... худой, значит мало работает... 2 часа в день минимум, мол он же Англичанин... спортсмен... Работай... по времени работы из анаэробной фазы выходит как по книжке - 2 минуты... восстановление практически сразу... отдышки нет, работам не на пределе, никакого насилия... Чаще даже я коня сдерживаю
Я утверждаю, что большой промежуток между приемами пиши, и не правильный рацион в конюшне, мне опять... мало работает))) читал, что у всех спортсменов предрасположенность к гастриту... а судя по анализам, есть воспаление и анемия... возможна язва... Из-за чего бы он так похудел.?? 0_0 А ветеринар, который поставил диагноз ответить ничего не смог, мол он по кошечкам и собачкам... Поэтому и хотел спросить совета)
 
Ваш конь находится в крайней степени ИСТОЩЕНИЯ!!!!! Какой ветеринар мог посоветовать работать коня в таком виде? Двигать безусловно нужно, но дозированно, в руках и по состоянию. Садится на такую спину преступление!!!! Там нет мышц ВООБЩЕ!!!!!!!!!!! Снимайте с нагрузки, ищите НОРМАЛЬНОГО ВРАЧА!!!!! Корректируйте рацион и нагрузку (разумеется НЕ верховую!!!!) И восстанавливайте это несчастное, истощенное животное!!!!!!!
Остальное в личке.
 
Так вот ищу... завтра сдам кал на скрытую кровь. Пока рекомендовали гемобаланс и капельницу глюкозу.
ситуация ахтунг!!! я то сам новичек и слушал, что мол все нормально, стресс из-за переезда в другую конюшню, другой рацион, привыкнет, главное работай...
А пока я ищу хорошего ветеринара есть предложения как начинать восстанавливать? Что поколоть? какие еще анализы сдать?
 
Если бы я думала о язве - сняла бы с овса, норму сена подняла бы как минимум в 2 раза (лучше в 3). Желательно, чтобы ночью лошадь не оставалась без сена (медленная кормушка). Насчет мед.препаратов - спросите у врача, не берусь советовать.
Желание бежать вперед от 5кг овса вполне нормальное, но садится на лошадь верхом я бы не стала - сидеть там действительно не на чем, можно сделать хуже и восстанавливать мышцы на спине придется очень очень долго.
 
Какое у него было кормление до того момента, как вы стали его владельцем? Т.е. порядок(сколько раз в день), объемы. Овес и прочее - в каше или как-то еще?
В теч. какого времени он стал худеть?

*ветеринаров гнать в шею с такими советами..
полностью соглашусь с постом выше - снимать с верховой нагрузки, двигать дозированно.

Смена режима, например переход от трехразового к двухразовому, смена кормов, смена режима работы и смена условий содержания могут весьма плачевно сказываться на чкв лошадях.

Все изменения должны происходить очень и очень плавно.

Тоже сняла бы с овса, ввела бы отруби с водой - болтушку т.е..
 
Прошлый владелец кормил только ячменем, сена вдоволь, колол гемобаланс, он его на скачки выставлял. Сколько и как кормили обьяснить не могут, в силу плохого русского языка... Худеть стал с мая месяца, но мне сказали, что всегда худеют, когда смена конюшни... Июнь меня не было в городе. А вот так похудел с конца июля.
 
зубы в норме, копыта в норме, слизистые тоже. каловые массы норма. глистогонили эквисептом два раза
 
нда.
ну велика вероятность,что из-за резкой смены рациона. Чистокровки к этому делу очень чувствительны. Это помимо смены конюшни.
Чистокровка может перепасть и просто из-за замены одного кормления кашей на простой овес, из-за смены режима дачи корма, а тут такие глобальные перемены.

В соседней теме было видео, как язву определить
Точки пальпации на которые язвенно/гастриные лошади могут выдавать явную реакцию.

И еще я бы начала коню давать льняное семя, в виде отвара или молотое.
 
4 дня как начал давать семя льна, в цельном виде 40 грамм 1 раз с концентратом утром, через два дня добавил 40 грамм вечером, планирую до 150-200 грамм в день. В цельном виде ссылаясь на данный источник http://www.understanding-horse-nutrition.com/flax-seed.html
Читая форумы убедился, и судя по своему коню, что все нужно давать понемногу и постепенно увеличивать, смотря на реакцию. Шея начала ленять и немного появился блеск.
 
Дачу сена желательно разделить на 4-5 кормежек. И минимум 10 кг. Если у прошлого владельца сено было в свободном доступе, то он вдобавок психует от отсутствия сена! Так язву вы точно заработаете, если ее и не было.
 
Читая форумы убедился, и судя по своему коню, что все нужно давать понемногу и постепенно увеличивать, смотря на реакцию. Шея начала ленять и немного появился блеск.
Верный вывод)
Все-таки попробуйте уменьшить пока кол-во концентратов, и добавьте,если есть возможность, еще одно кормление, т.е. разбейте дачу сена и прочего на три раза хотя бы.
По анализам попробую со своим ветом проконсультироваться.
 
Верный вывод)
Все-таки попробуйте уменьшить пока кол-во концентратов, и добавьте,если есть возможность, еще одно кормление, т.е. разбейте дачу сена и прочего на три раза хотя бы.
По анализам попробую со своим ветом проконсультироваться.
Спасибо!
 
8 кг сена в сутки - это садизм и путь к язве и коликам, наши лошади получают по 20 кг!!!
 
Судя по виду, с ЖКТ явно есть некоторые проблемы. Поэтому, кмк, достаточно безопасно было бы как минимум поднять сено до количества, когда будет не до конца проедать предыдущую дачу к моменту следующей. Т.е. вволю. Если сено не вот прям прекрасное, возможно, есть смысл дать лошади выбрать, что она НЕ будет есть (т.е. выкинуть оставшиеся куски сена и дать новое - если сено не лучшего качества, или например разнотравье, лошадь может не доедать плохие куски или не вкусную конкретно ей траву).
2,5 кг это ОЧЕНЬ много в дачу. Посчитайте сами, максимальная безопасная доза крахмала это 1 гр на кг веса лошади. Померяйте коня, посчитайте вес по формуле, и вот это - количество грамм крахмала в дачу. Содержание крахмала в разных злаках Вы легко нагуглите, состав своих концентратов знаете, вот и получите вес, выше которого в дачу подниматься не надо. Количество дач можно увеличить легко (коней и по 4, и по 5 раз в день кормят концентратами).
Один момент - крахмал кукурузы и ячменя очень тяжелый для усвоения, проще всего усваивается крахмал овса, поэтому овес дается легко в чистом виде. Кукурузу и ячмень, считается, надо обязательно обрабатывать перед дачей (экструдировать, например). Поэтому, если они цельные или дробленые, я б подумала их убрать.
Следующий момент - надо ли крахмал вообще, при язве его снимают полностью, т.к. он повышает кислотность.
Помимо злаков с крахмалом есть другие варианты кормов - всяческие жомы и жмыхи. Хотя каждый отдельный вид - желательно бы хорошо обдумать перед введением, и вводить очень плавно и медленно. В принципе, это в любом случае путь увеличить калорийность рациона - добавлять злаки вам уже некуда, и так 5 кг в день. Можете поискать информацию про свекловичный жом, например.
Еще вопрос с травой. Выпас тоже надо вводить очень и очень осторожно и продумав этот вопрос, но для кого-то в такой ситуации это хороший вариант. Можно подумать про бобовое сено (люцерна, клевер, вика и т.п.). Тоже может быть неплохо в такой ситуации.
Семя льна отличная идея, но его лучше не в цельном, а в свежемолотом - они слишком мелкие зернышки, кони их плохо пережевывают, а оболочка плотная. Может многое идти "транзитом". Лучше смолоть и сразу скормить.
Все изменения в рационе, в любом случае, ОЧЕНЬ плавно. Исключение - крахмал можно убрать разом (только надо гарантировать, что лошадь не будет нервничать от этого). Каждый вводимый вид корма надо проверить на противопоказания (условно, та же люцерна прекрасный корм, только - а нет ли проблем с почками, ну и т.п.).

Упд. Работа. Если там все же есть язва (а это не исключается), резвые аллюры, особенно галоп, могут давать обострения (т.к. в желудке содержимое активно перемешивается, и кислота попадает на части желудка, не защищенные от нее). И перед моционом лошадь должна быть сытая, причем не поевшая овса, а имевшая доступ к грубым кормам - сено, например.
Кстати, резко снимать работу тоже вредно, из нагрузки надо выводить тоже плавно...
Про дачи. Лошадь не должна проводить без доступа к корму более 4 часов. Это самый самый максимум для здоровой лошади. Дальше здоровое животное начинает становиться чуть менее здоровым. Для больного животного это уже может быть слишком большим перерывом. Поэтому я бы стремилась обеспечить сено вволю, но если совсем никак, то чтобы перерывы не больше 1-2 часов.
Все ИМХО.
 
Последнее редактирование:
В цельном виде ссылаясь на данный источник http://www.understanding-horse-nutrition.com/flax-seed.html
По идее вам бы хорошо льняное семя варить.
Жаль, что в данном источнике нет ссылок на "последние научные исследования", которые там упоминаются. Если семечки не выходят с навозом, это еще не доказывает, что они усваиваются как надо. Скорей всего их съедают бактерии в заднем отделе кишечника. А было б лучше, если б они переваривались в тонкой кишке. А в ней нет энзимов, способных расщепить клетчатку оболочки.

Воспаление какое-то есть, судя по сдвигу лейкоформулы. Но не факт, что именно язва. Может, энтерит? А анализов слишком мало, чтобы делать какие-то предположения. При этом по биохимии нет ни глюкозы, ни белка, ни холестерина... ни кальция с фосфором - скорей всего какие то проблемы с всасыванием или с поджелудочной или и с тем, и с другим.

Почему не сделали печеночные показатели - ГГТ, ЩФ, билирубины? Натрий, хлор, калий я бы тоже сделала. Железо... можно было бы, включая ОЖСС. Регенераторная гипохромная анемия может указывать на внутренние кровоизлияния... Ретикулоцит нашелся... один... хм... А тромбоцитов тоже мало - процесс свертывания крови может быть нарушен...

Анализ кала на скрытую кровь не покажет Вам язву желудка, но может показать язву кишечника.

Я бы на какое-то время, до постановки диагноза, убрала бы все концентраты и оставила хорошее сено вволю и вареный лен. Плюс соль и вода в свободном доступе.
 
Последнее редактирование:
По идее вам бы хорошо льняное семя варить.
Жаль, что в данном источнике нет ссылок на "последние научные исследования", которые там упоминаются. Если семечки не выходят с навозом, это еще не доказывает, что они усваиваются как надо. Скорей всего их съедают бактерии в заднем отделе кишечника. А было б лучше, если б они переваривались в тонкой кишке. А в ней нет энзимов, способных расщепить клетчатку оболочки.

Воспаление какое-то есть, судя по сдвигу лейкоформулы. Но не факт, что именно язва. Может, энтерит? А анализов слишком мало, чтобы делать какие-то предположения. При этом по биохимии нет ни глюкозы, ни белка, ни холестерина... ни кальция с фосфором - скорей всего какие то проблемы с всасыванием или с поджелудочной или и с тем, и с другим.

Почему не сделали печеночные показатели - ГГТ, ЩФ, билирубины? Натрий, хлор, калий я бы тоже сделала. Железо... можно было бы, включая ОЖСС. Регенераторная гипохромная анемия может указывать на внутренние кровоизлияния... Ретикулоцит нашелся... один... хм... А тромбоцитов тоже мало - процесс свертывания крови может быть нарушен...

Анализ кала на скрытую кровь не покажет Вам язву желудка, но может показать язву кишечника.

Я бы на какое-то время, до постановки диагноза, убрала бы все концентраты и оставила хорошее сено вволю и вареный лен. Плюс соль и вода в свободном доступе.
Есть же глюкоза, холестерин, белок в анализах, все ниже нормы.
За 4 месяца он съел 3 гималайских по 3 кг соли, вода у нас горная с микроэлементами. С талых ледников.
Как указано на видео диагностика гастрита/язвы, я так его всего облазил, знаю всего досконально. Нет реакций на пальпацию. Единственное с правой стороны спины, когда чищу немного прогибает спину, при сильном нажатии и размашистом движении, при коротких или не сильном нажатии такого нет. И если положу левую рука выше плеча и ниже холки на правой стороне, иногда подергивает мышцей, как будто муху сгоняет.
 
Сверху