Помогите с диагнозом для лошади - ветврач точно не знает

tjk

Новичок
У жеребца за ухом что-то похожее на воспаление. Уже старый процесс, мне сказали, что у него уже пару лет так - иногда больше, иногда меньше.
Врач сказал, что это что-то вроде бурсы. Но я не понимаю, так ли это. Кто-то может подсказать, что это и как лечить? или дать контакты ветврача для консультации онлайн. Сама выпуклость не твердая, при надавливании конь болевых ощущений не показывает, если делать массаж в этом месте, то ему даже нравится.
v1.jpg


v2.jpg
 
да, мне говорили, что возможно жировик- но для жировика очень большой. Хотя то, что он был два года, и иногда менялся в размерах, то может и очень большой жировик... но там даже уздечка же не максимально надежно держится. А если жировик - то ничего не делать или есть способы уменьшить его?
 
Жировики вырезают. Они в оболочке сидят. В ткани не врастают. Внутри полужидкие. Бр-р-р. 😬
 
  • Like
Реакции: tjk
ясно, а ветврач может диагностировать на месте, что это жировик, или надо анализ сделать и в клинике проверять будут?
 
насколько распространена данная операция для лошадей? я знаю, что у людей жировики почти везде вырезают и это не очень сложно, хотя в зависимости от места есть свои риски.
 
Однозначно не жировик.
Вам же диагностировали БУРСИТ. Что, не нравиться диагноз?
"Уважаемые форумчане , помогите придумать диагноз , который понравиться ?"
 
вы можете спокойней отвечать. Бурсит сказали возможно, а не точно. и пока не назначили лечение от бурсита, тем более, как я понял сейчас, без пункции точно сказать нельзя, а про неё пока речь не шла. Поэтому я и спросил на форуме - врача ждать надо неделю, раньше не сможет посмотреть. и здесь никто не утверждал, что это жировик - а как раз, что точно можно сказать после прокалывания.

Нашел статью про бурсит на затылке с фото - выглядит действительно очень похоже.

тся/ться в глаголах
 
Может хоть фото приложите? А то получается гадание на кофейной гуще.
 
Сорри, не заметила))

Лошади часто этим местом ударяются обо что-нибудь. Так что возможно действительно бурсит.
Прокалывать не всегда целесообразно, особенно если проблема давняя, может снова набраться, да и инфекцию можно занести...
Неплохо бы рентген сделать, чтоб исключить наличие осколков.
 
врач сегодня посмотрел ещё раз - подтвердил диагноз - затылочный бурсит.
Конь не ударялся и признаков отека не было, сказали, подозрение на
Онхоцеркоз затылка. (Болезнь возникает вследствие внедрения в ткани, чаще в выйную связку и бурсу, паразита Onchocerca cervicalis.). Прописали лечение. По-возможности сделаем узи.

Спасибо за помощь и ответы!
 
Сверху