Помогите советом - как наладить отношения?

kd

Новичок
Пытаюсь наладить отношения с жеребцом. При тренере ведет себя идеально (и в деннике и под седлом). Без тренера - в деннике не дает чистить, отбивает передними ногами, кусается, норовит повернуться задом. При попытке наказать - нападает (бьет передними ногами со свечки). С чего начать налаживание отношений? Задабривать сухарями - на шею сядет.
 
Попробуй больше находиться рядом (в деннике или около), общаться... не приставай сразу с чисткой. Есть такие лошади, которые не сразу признают посторонних. У моей сестры примерно то же самое было с дончакским мерином. При мне его можно было хоть почистить (и то не сразу), а без меня - не подпускал совсем :shot: . Мне позволял делать что угодно - мы давно знакомы и он несколько лет был у меня в аренде. Со временем, с теми же рекомендациями, почти всё наладилось. Иногда, когда вел себя недопустимо опасно, приходилось либо повысить голос, либо даже дать коленкой под брюхо (это для лошади довольно понятный и естественный сигнал, но тоже надо точно знать, какая будет реакция :fingal: ). Единственное, ее он кусал заметно сильнее, чем меня - не так аккуратно :) Но это тоже проходит с привычкой.
 
kd,
а как давно вы занимаетесь, в том числе на этом жеребце?
Я вот новичок, занимаюсь редко, недавно пришла на новую конюшню. И у меня часто бывают такие же проблемы, особенно если раньше на этой лошади я не ездила. В таких случаях, на первых занятиях, лошадь просто испывает тебя на "выносливость", что ли. Главное - не дать ей почувствовать, что ты ее боишься, быть понастойчивее и не сдаваться. Сначала, можно попросить кого-нить, кто уже знаком с этой лошадью, побыть рядом, когда вы в деннике, помочь с седловкой. Потом звать помощника только в крайних случаях. Ну и постепенно лошадь к Вам привыкнет. Не старайтесь задобрить ее вкусненьким - эффекта может и не быть: как только все съест, опять начнет безобразничать. Лучший помощник в данной ситуации - время. Мое ИМХО.
Удачи! :wink:
 
Трудно так сразу сказать... А как ты сама считаешь, почему он с тобой позволяет вести себя так а с тренером не позволяет? Сухарями задабривать глупо, полностью согласна с предыдущими ответами.
 
У жеребцов иерархия - довольно важное жизненное понятие. Или ты его или он тебя, поэтому сразу надо давать понять кто в этом "табуне" жеребцом будет:)
Как сказал один тренер "Хочешь ездить на жеребце - сама будь жеребцом". Конечно, характеры у всех разные, но с жеребцами всегда более строго и внимательно надо быть, а уж задабривать... не знаю, не знаю :roll:
 
Мне кажется, надо сейчас требовать от него по минимуму. Только то, чего ты заведомо можешь добиться, не рискуя при этом головой. Ни в коем случае не вступать в конфликтную ситуацию, из которой он может "выйти победителем" не выполнив того, что ты потребовала - иначе кранты, так и будет все время с тобой бороться. Добейся от него хоть чего-то одного, но чтоб выполнял беспрекословно. В остальных случаях - когда обязательно надо что-то сделать, а ты не уверена что получится - зови тренера, пусть стоит рядом.

Например. Поворачивается задом и не впускает в денник? Прикрикни и махни ему в зад и чуть сбоку чомбуром с недоузком на конце, резко: должен достать или почти достать до его задних ног, но не ударить а только скользнуть - только стой далеко, чтоб не добрался до тебя копытами если отобьет. Повторяй пока не повренется "к лесу задом, к тебе передом". Затем зови тренера и заходи. И так каждый раз. Потом... потом видно будет.

Или... развязок нет у вас? На развязках все проще. Если тренер его приведет и поставит - дальше ты справишься сама. Так постепенно завоюешь уважение. Только обязательно нужна настойчивость: если уж потребовала чего-то - разбейся в лепешку, но добейся своего.
 
lisa у нас на развязки тоже недавно поставили одного молодого конька, для чистки. Не знаю, что там стало, так как ставила и чистила его не очень опытная девченка, но лошадь на них перевернулась и ударилась головой об пол. И все, исход фатальный. Лучше все-таки спросит совета у своего тренера
 
При тренере,говорите,себя нормально ведёт?Ессно,ибо знает,что в случае"оборзения"получит от тренера этого же по жбану. :wink: ..
А вообще-строгий жеребец в неопытных/неуверенных руках-не есть карашо...
 
Shpionka написал(а):
У жеребцов иерархия - довольно важное жизненное понятие. Или ты его или он тебя, поэтому сразу надо давать понять кто в этом "табуне" жеребцом будет:)
Как сказал один тренер "Хочешь ездить на жеребце - сама будь жеребцом". Конечно, характеры у всех разные, но с жеребцами всегда более строго и внимательно надо быть, а уж задабривать... не знаю, не знаю :roll:

Я так поначалу и пытался, но в итоге добился только одного - при попытке начать "воспитательную" работу он просто нападает. А это больно.
 
Я так поначалу и пытался, но в итоге добился только одного - при попытке начать "воспитательную" работу он просто нападает. А это больно.

Ага, он испугал - вы испугались... и что теперь хотите? Чтоб зверюга, которая больше вас, которая теперь ещё и морально сильнее вас вам подчинилась? :shock: Найдите то, чего он боится... хорошая воспитательная вещь - веник - можно так отходить коня, ему нифига больно не будет, но страааашно, аж жуть :lol:
 
lisa написал(а):
Например. Поворачивается задом и не впускает в денник? Прикрикни и махни ему в зад и чуть сбоку чомбуром с недоузком на конце, резко: должен достать или почти достать до его задних ног, но не ударить а только скользнуть - только стой далеко, чтоб не добрался до тебя копытами если отобьет. Повторяй пока не повренется "к лесу задом, к тебе передом". Затем зови тренера и заходи. И так каждый раз. Потом... потом видно будет.
На шлепки чомбуром не реагирует, при подходе тренера сразу поворачивается сам и смотрит так удивленно.

lisa написал(а):
Или... развязок нет у вас? На развязках все проще. Если тренер его приведет и поставит - дальше ты справишься сама. Так постепенно завоюешь уважение. Только обязательно нужна настойчивость: если уж потребовала чего-то - разбейся в лепешку, но добейся своего.
Сейчас так и происходит - приходит тренер, я его чищу, седлаю, все нормально. Но стоит одному в денник зайти - те же номера
 
Shpionka написал(а):
[quite]
Я так поначалу и пытался, но в итоге добился только одного - при попытке начать "воспитательную" работу он просто нападает. А это больно.

Ага, он испугал - вы испугались... и что теперь хотите? Чтоб зверюга, которая больше вас, которая теперь ещё и морально сильнее вас вам подчинилась? :shock: Найдите то, чего он боится... хорошая воспитательная вещь - веник - можно так отходить коня, ему нифига больно не будет, но страааашно, аж жуть :lol:[/quote]

Лопаты он боится... В руках тренера. Применение "сташных" средств не приведет к эскалации конфликта? Тренер говорит - договаривайтесь. Интересно, как с ним договариваться.
 
Тренер говорит - договаривайтесь. Интересно, как с ним договариваться.
ох тренера - загадочные созданья .. 8)
мне мой тоже говорил - а че ты пугаешься, подумаешь? - на свечке телепаться романтизму не очень.
я уже полфорума затеррорезировала - что делать? Самое интересное, что тренер особо ничего не советовал. Просто говорит - добивайся, того, что тебе надо.
А ты ничего не сделаешь, пока ты коня боишься (я про свой пример).
Он запугал меня до ужаса - ааа нет, матушка - я туда не хочу.. ну если ты настаиваешь - постою на задних ногах! все? уже остала - отлично.
вот так мы жили какое-то время. В остальном - милейшая лошадь - прыгать - нет проблем (ну.. наши чайниковские запросы :oops:)

И тут эта гадина на показухе нагло отказывается прыгать 80 см. После меня решил его пободать МС. - ну в принципе та же картина - свечки, увозы, но заставил. Короче с того момента мне стало - ну.. стыдно - не совсем подходящее слово, короче пришло кой-какое понимание.
На следующий день гад попытался меня опять напугать - но фигушки.. испугался сам!
Они же чувствуют эмоции - чуть где страх, неуверенность - большой привет. А вот побороть свой страх очень тяжело.

Искренне желаю успехов!
 
да, еще забыла добавить - попробуй с ним "договориться" голосом.
если хорошо себя ведет - хорошо, вплоть до историй из жизни - спокойным голосом.
выделывается - прикрикни - нашим этого часто оказывается достаточно.
Но тут все тот же ключик - уверенность в себе, ты - всадник, а он - лошадь! Кто на ком ездит? :wink:
 
ИМХО, вам эта лошадь не подходит. Сколько времени вы ездите? Может, у вас просто недостаточно опыта? Если предложат поменять лошадь... конечно, отступаться и мне было бы стыдно. Но, с другой стороны, не стоит ставить перед собой непосильные задачи. Конный спорт - опасный спорт, и излишнее честолюбие может кончиться трагически.
 
kd, прошу прощения... но "нейтральный" ник, отсутствие глаголов в превом лице прошедшего времени в первом посте и привычный процентный состав форума привел к дурацкой ошибке... ну, да я думаю "стать САМОМУ жеребцом" может быть психологически даже проще чем стать "самой" :lol:.

Тренер готов пока помогать? Я так и не поняла, есть ли развязки... если нет, то можно привязать в деннике: это может сделать тренер, а дальше - ты сам. У меня была похожая ситуация, но попроще - с жеребом возникали проблемы когда я его вела в поводу. При этом за тренером он шел как собачка на поводочке. Иногда таскала его сама, с огромным трудом и неким риском, иногда его приводил тренер - а дальше сама. Всю зиму мы седлались в деннике (по разным причинам) и постепенно наладился контакт, стало легче и водить в поводу. Теперь иногда с интересом наблюдаю, как он валяет дурака в поводу у нового конюха - эффектное зрелище :lol:. Есть конечно огромная разница - мой на редкость добродушный, просто излишне шаловливый... а твой похоже порядком агрессивный. Прежде всего, попытайся заставить его осадить, отойти от тебя назад. Резкий угрожающий подъем руки вверх не помогает? Только сначала его надо развернуть передом... тоже проблема. Махни ему все-таки чем-нибудь таким увесистым в задницу, должно помочь. Можно кстати длинной плеткой.. по идее применение хлыста и плетки в деннике (который есть "его дом - его крепость") категорически запрещено.. но это вроде как снаружи денника.. и вообще не до миндальничья тут. "И вот бесстрашный укротитель входит в клетку к дикому зверю, вооруженный лишь легкой плеткой..." :lol:. Еще подумалось - может он гипер-территориальный? Есть такие, они свой денник будут защищать до последней капли вашей крови :? . Тогда ИМХО надо седлать только вне денника. Тренер не поможет организовать такой вариант?
 
lisa написал(а):
Тренер готов пока помогать? Я так и не поняла, есть ли развязки... если нет, то можно привязать в деннике: это может сделать тренер, а дальше - ты сам. У меня была похожая ситуация, но попроще - с жеребом возникали проблемы когда я его вела в поводу. При этом за тренером он шел как собачка на поводочке. Иногда таскала его сама, с огромным трудом и неким риском, иногда его приводил тренер - а дальше сама.

Нет у нас развязок.

lisa написал(а):
Всю зиму мы седлались в деннике (по разным причинам) и постепенно наладился контакт, стало легче и водить в поводу. Теперь иногда с интересом наблюдаю, как он валяет дурака в поводу у нового конюха - эффектное зрелище :lol:. Есть конечно огромная разница - мой на редкость добродушный, просто излишне шаловливый... а твой похоже порядком агрессивный. Прежде всего, попытайся заставить его осадить, отойти от тебя назад. Резкий угрожающий подъем руки вверх не помогает?
Да он не агрессивный, просто застоялся чуток, мало кто с ним сейчас работает. Он вполне позволяет войте к себе в денник, проблемы начинаются именно при попытке почистить/погладить. Начинает отбивать передней ногой, "покаывать" укус.
lisa написал(а):
Только сначала его надо развернуть передом... тоже проблема. Махни ему все-таки чем-нибудь таким увесистым в задницу, должно помочь. Можно кстати длинной плеткой.. по идее применение хлыста и плетки в деннике (который есть "его дом - его крепость") категорически запрещено.. но это вроде как снаружи денника.. и вообще не до миндальничья тут. "И вот бесстрашный укротитель входит в клетку к дикому зверю, вооруженный лишь легкой плеткой..." :lol:. Еще подумалось - может он гипер-территориальный? Есть такие, они свой денник будут защищать до последней капли вашей крови :? . Тогда ИМХО надо седлать только вне денника. Тренер не поможет организовать такой вариант?
Да нет, входить в денник он позволяет. Меня скорее интересовал принципиальный вопрос: мне одевать ватник и идти "воевать" или тут другой подход необходим?
 
Mrs. John написал(а):
ИМХО, вам эта лошадь не подходит. Сколько времени вы ездите? Может, у вас просто недостаточно опыта? Если предложат поменять лошадь... конечно, отступаться и мне было бы стыдно. Но, с другой стороны, не стоит ставить перед собой непосильные задачи. Конный спорт - опасный спорт, и излишнее честолюбие может кончиться трагически.

Абсолютно не подходит. Я и не претендую. Но на этой конюшне я езжу на всех подходящих мне лошадях, не зацикливаясь на ком-то одном. А занятия с тренером на этом жеребце наиболее результативны. Жаль отказываться. И потом, проблемы с пониманием у меня только с ним. С остальными все нормально (и седлаю, и в ночное ездили, и на чомбуре водить приходится). Правда, остальные - кобылы :)
 
Нда, проблемка-то довольно частая. Тоже не люблю жеребцов, странные товарищи. Есть еще вариант: иногда, когда лошадь борзеет, она просто понимает, что ты на самом деле ее не тронешь, что все с рук сойдет. Вот она (или он) начинают таскать по кустам, волочить по полю и т.д. Так вот, тут иногда помогает как следует разозлиться, сказать себе что-то вроде "ну, блин, все! Ща как дам!!!" Лошадь мало-мальски вменяемая (каким кажется этот коник) быстро тему просечет и даже может не понадобится его действительно бить веником :) Надо сказать себе "я царь природы и вообще круче меня только горы!" Это я конечно загнула, но вот что-то вроде этого... :D Можно еще подумать над тем, что Вы сами человек достаточно сильный и жеребец и правда воспринимает Вас как соперника! Кобылы обычно сразу подчиняются более сильному. А сдаваться и правда очень обидно да наверное и не следует. А то выработается боязнь жеребцов. Удачи!
 
Сверху