Помогите советом отёк у кобылы 8 месяцев жеребрсти

Vera1990

Новичок
Доброго времени суток, у кобылы отёк на брюхе с правой стороны появился но помимо этого предварительно стала маленькими кисточками выпадать шерсть... Стала похожа побитый молью шерстяной платок... При этом поведение не изменилось, ест, пьёт в туалет как обычно носится с жеребятами и больной себя не ощущает...
Вета вызвала ещё вчера но он не смог приехать, будет только завтра утром... Может так бы и не переживала но три года назад у знакомых пал жеребец и симптомы были похожие только началось все с отека ноги... В общем может у кого то было подобное диагностировали пироплазмоз у жеребца... Но при нем говорят желтушность появляется а у моей слизистая в норме.
 

Вложения

  • imaage.jpg
    imaage.jpg
    112 KB · Просмотры: 1.003
  • imagde.jpg
    imagde.jpg
    118,3 KB · Просмотры: 988
  • image.jpg
    image.jpg
    93,6 KB · Просмотры: 1.058
  • imagxvcge.jpg
    imagxvcge.jpg
    72,4 KB · Просмотры: 848
Если это те точечки на крупе, то у вас скорее всего, так называемый, "дождевой ожёг" - это бывает при линьки лошади, когда она много времени проводит на улице.
Отёк такой часто бывает у жерёбых. Кобыла довольно тучная и это вполне нормально для такой кондиции - рассосётся, но я бы подвигала лошадь, а то такая кондиция для жерёбой не сильно хорошо. Когда Вы спрашивали меня в личке, почему не дали фото и при чём тут жеребец с отёком на ноге, который пал, в сравнении с отёком на пузе у жерёбой? От таких отёков кобылы не дохнут)))
 
Если это те точечки на крупе, то у вас скорее всего, так называемый, "дождевой ожёг" - это бывает при линьки лошади, когда она много времени проводит на улице.
Отёк такой часто бывает у жерёбых. Кобыла довольно тучная и это вполне нормально для такой кондиции - рассосётся, но я бы подвигала лошадь, а то такая кондиция для жерёбой не сильно хорошо. Когда Вы спрашивали меня в личке, почему не дали фото и при чём тут жеребец с отёком на ноге, который пал, в сравнении с отёком на пузе у жерёбой? От таких отёков кобылы не дохнут)))
Здравствуйте Диана...Фото сделала только сегодня и сразу кинула на форум...Лошадь на улице гуляет с 8 утра и до 6 вечера ...Снега не было у нас давно...Ожег на сколько я знаю от дождя?или я ошибаюсь? У жеребца с начало опухла нога затем перешло на брюхо,я вчера просто в панике тут от бессилия немного перепутала события..вы уж меня извините...) Точечки да но они от крупа и до холки..с ними я сталкивалась при покупке лошади с табуна она приехала ко мне уже с такими и перхоть была сильная у нее но после чисток все заросло и больше не появлялось..просто эти отеки и нервы сдали...еще рас прошу прощения и спасибо вы меня ооочень успокоили но кровушку я сдам все же завтра...и да,сегодня она носилась с жеребятами как сумасшедшая козлила во все стороны и на больную вобще мало похожа была...будем двигаться больше) кстати нашла фото жеребца для примера вложу...
 

Вложения

  • IMG_20160124_135125_2.jpg
    IMG_20160124_135125_2.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 1.010
  • IMG_20160124_135128_1.jpg
    IMG_20160124_135128_1.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 854
  • IMG_20160124_135130_0.jpg
    IMG_20160124_135130_0.jpg
    80,8 KB · Просмотры: 989
  • IMG_20160124_135239_0.jpg
    IMG_20160124_135239_0.jpg
    121,8 KB · Просмотры: 972
У моей кобылы был тоже большой отек 9,5- 10,5 мес жеребости. Двигала под верхом без седла и сняла с концентратов совсем ( сено вволю, выгул и выпас.) Все нормализуется. Если есть какие сомнения- обратитесь к вету. Следите за копытами и зубами.
 
У моей кобылы был тоже большой отек 9,5- 10,5 мес жеребости. Двигала под верхом без седла и сняла с концентратов совсем ( сено вволю, выгул и выпас.) Все нормализуется. Если есть какие сомнения- обратитесь к вету. Следите за копытами и зубами.
Благодарю...Это "моя" третья беремчетость у лошади... Проблем не было вот и испугалась...) Вет был сказал "Это просто кто-то слишком много ест" и мало ходит, хотя с раннего утра до позднего вечера на улице... Все как и говорили в предыдущем сообщении... Взяли шерсть на анализ, ждём результат... Всем Огромное человеческое СПАСИБО за ответы
 
У моей был похожий "отек", но после выжеребки, вет сказал, что молочная железа. Со временем рассосалось (высосалась):) У кобылы с нашей конюшню тоже набухало в этом месте, когда жеребились кобылы в конюшне, хотя сама не была в интересном положении. Вроде как материнская реакция):)
 
Отёк может говорить о том, что в рационе излишек белка и нехватка кальция, выпадение шерсти - нехватка витаминов, в частности А. Проанализируйте рацион, т.к. нехватка кальция - это серьёзно, может провоцировать задержку последа и прочие нехорошие вещи вплоть до экламсии, хотя она чаще бывает у собак и коров (из-за производства большого количества молока). Ну и для жеребёнка кальций тоже очень нужен, тем более зимой когда солнца немного. Я бы борглюконат уколола.
 
Отёк может говорить о том, что в рационе излишек белка и нехватка кальция, выпадение шерсти - нехватка витаминов, в частности А. Проанализируйте рацион, т.к. нехватка кальция - это серьёзно, может провоцировать задержку последа и прочие нехорошие вещи вплоть до экламсии, хотя она чаще бывает у собак и коров (из-за производства большого количества молока). Ну и для жеребёнка кальций тоже очень нужен, тем более зимой когда солнца немного. Я бы борглюконат уколола.
Мы начали больше двигаться... И отёки почти сошли на нет... К тому же сейчас разучила с жеребенком... Так как дылде уже 7 месяц... Шерсть взяли на анализ... Вет сказал что это при линьке такое бывает как и говорили в предыдущих сообщениях ... Витамины уже колим для профилактики... В любом случае всем неравнодушным огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
 
Сверху