Помогите советом “плохому танцору” :)

Софа

Новичок
Ситуация вот какая.
Я часто бываю рассеянна, неуклюжа, дома натыкаюсь на все углы, спотыкаюсь на ровном месте, все валится из рук – особенно это проявляется тогда, когда стараешься все делать аккуратно.
Вот, к слову, у меня есть права, которым уже 6 лет. И лежат они неприкосновенными, хотя машина есть. Но я не вожу и водить, наверное, не буду. Т.к. отношу себя к той категории людей, которых на дорогах называют “козлами” и прочими нехорошими словами. Ну не хватает во мне сосредоточенности, что ли, четкости действий, плюс ко всему я очень плохо ориентируюсь в пространстве. Даже в родном городе в знакомом месте у меня бывают мысли: “ой, а как мне пройти дальше?” Или вот, например, еду я на велике, а мне на ногу села стрекоза – так я чуть в канаву не свалилась. Примеров множество...

Это распространяется и на верховую езду. Страха я не испытываю, наоборот, есть сильное желание заниматься. Я не инвалид, руки-ноги на месте, но... достаточно ли этого? Ведь есть люди, которым просто не дано? Даже при всем желании.
Опыт ВЕ у меня небольшой. Хотя я (пока) ни разу не упала с лошади, это не показатель того, что я хорошо держусь в седле. Обладаю всеми признаками чайника. Информации прочитано много, но вот то, что в голове, как-то не особо помогает на практике. Ощущение, что тело само по себе или вообще не мое.

Вобщем, к чему я все это. Существуют ли какие-то упражнения на собранность, внимательность и т.д.? Может быть, аутотренинг или йога? Можно ли что-то сделать, чтобы научиться лучше владеть своим телом?
Надеюсь услышать похожие истории и получить массу советов, которые помогут в моем деле. Спасибо.
 
Софа написал(а):
Ситуация вот какая.
Я часто бываю рассеянна, неуклюжа, дома натыкаюсь на все углы, спотыкаюсь на ровном месте, все валится из рук – особенно это проявляется тогда, когда стараешься все делать аккуратно.
Вот, к слову, у меня есть права, которым уже 6 лет. И лежат они неприкосновенными, хотя машина есть. Но я не вожу и водить, наверное, не буду. Т.к. отношу себя к той категории людей, которых на дорогах называют “козлами” и прочими нехорошими словами. Ну не хватает во мне сосредоточенности, что ли, четкости действий, плюс ко всему я очень плохо ориентируюсь в пространстве. Даже в родном городе в знакомом месте у меня бывают мысли: “ой, а как мне пройти дальше?” Или вот, например, еду я на велике, а мне на ногу села стрекоза – так я чуть в канаву не свалилась. Примеров множество...
Софа, ну ты просто мой портрет нарисовала :lol:. Очень рада, что я не одна такая :roll:. Но :!: эти качетства практически мне не мешают в "серьезных" делах.

За руль я села когда выхода просто не стало - конюшня переехала за 30 км от дома. И обнаружилась такая вещь - на парковке по свойственной мне рассеянности периодически вьезжаю всеми частями машины во все что продвернется: стенки, стоблики, углы, другие машины :oops:. А вот на дороге, когда надо быстро думать и действовать - тьфу х 3 никаких проблем. Как с синяками на ногах: пока пройдешь из комнаты в комнату - со всеми углами поздороваешься, а как надо бежать в толпе за автобусом - сосредоточишься и пронырнешь на субсветовой скорости, никого при этом не задев.

И то же самое с ВЕ. При сделовке могу забыть надеть ногавки и даже уздечку :oops:. На шагу, задумавшись, могу вьехать "поперек" в середину оксера и там застрять. Но когда надо прыгать или выяснять отношения с безобразничающим зверем на плацу, полном более слабых всадников - внимание сразу включается. Правда мне повезло - соконюшенники и тренер быстро поняли мое "устройство" и с ним смирились. Поэтому меня никто не ругает за надетый задом наперед вальтрап и забытый в раздевалке шлем: посмеются, помогут переседлать, подержат лошадь.

А то, что у тебя пока нет ощущения раскованности в седле - это тут не при чем, это придет со временем, не заморачивайся з-за ерунды. Постарайся не концентрироваться и делать все правильно, а наоборот расслабиться и ловить кайф :wink:.

ЗЫ: Последий месяц у меня появилась новая достаточно абсурдная форма рассеянности. Я все время теряю свои костыли :not: . Часто мне проще пропрыгать из комнаты в комнату на одной ножке, чем тащится на этих ходулях. Но потом я забываю, где я их оставила. И приходится обпрыгивать на одной ножке всю кватриру в поисках костылей.
 
lisa написал(а):
А то, что у тебя пока нет ощущения раскованности в седле - это тут не при чем, это придет со временем, не заморачивайся з-за ерунды. Постарайся не концентрироваться и делать все правильно, а наоборот расслабиться и ловить кайф :wink:.

Вот-вот, тренер то же самое говорит.
Вобщем-то проблемы в ВЕ решаются регулярными тренировками. Которых мне не хватает, увы.
Вопрос скорее в том, что мне делать с моим "раздолбайством" по жизни? Это как-то "лечится" или "медицина здесь бессильна"?
 
Раздолбайство не лечится даже при наличии силы воли. Потому что раздолбайство - образ жизни, очень удобный для хозяина. И хозяин, как бы не ругал себя за раздолбайство, менять этот образ вряд ли когда решится. Ведь так удобно, если что не получается, сказать:"Вот такой я раздолбай".
А езде это ну совсем не мешает. Особенно если езда на любительском уровне: сегодня покатались, а завтра лень.
 
tan написал(а):
Раздолбайство не лечится даже при наличии силы воли. Потому что раздолбайство - образ жизни, очень удобный для хозяина. И хозяин, как бы не ругал себя за раздолбайство, менять этот образ вряд ли когда решится. Ведь так удобно, если что не получается, сказать:"Вот такой я раздолбай".
А езде это ну совсем не мешает. Особенно если езда на любительском уровне: сегодня покатались, а завтра лень.

хорошо сказано

поменять можно но желательно что-бы помогли :)
 
tan написал(а):
Раздолбайство не лечится даже при наличии силы воли. Потому что раздолбайство - образ жизни, очень удобный для хозяина. И хозяин, как бы не ругал себя за раздолбайство, менять этот образ вряд ли когда решится. Ведь так удобно, если что не получается, сказать:"Вот такой я раздолбай".
А езде это ну совсем не мешает. Особенно если езда на любительском уровне: сегодня покатались, а завтра лень.

Tan, а если вот он, настал момент, и я осознала, что от раздолбайства пора избавляться, потому как нифига это неудобно, а очень даже мешает нормальной жизни. Что же делать?

А ВЕ я упонянула постольку, поскольку сайт лошадиный все же.
И мне вовсе не лень, я бы с радостью занималась ежедневно, но не имею такой возможности.
 
Софа.. если у вас такие проблемы, то сходите лучше к врачу... проверьте голову... чем там, томография или что-то другое... такие признаки могут быть признаками всяких разных болячек...
И не надо говорить, что это раздолбайство.... просто вы , видно, в жизни не встречались с людьми, которые на ходу могут заснуть, а уж если сели - то тем более... такие вещи - показатель ненормальной работы организма.. а не рассеяности...
 
Надежда Васильевна, а не подскажите, к какому именно врачу и по какому поводу обращаться? Придти к семейному и сказать - проверьте мне голову, я спотыкаюсь на ровном месте?
 
Софа,
извините за нескромный вопрос, но Вы где вод. права получали - это не праздное любопытство, просто, насколько я знаю, в Германии, если ты не умеешь водить и не адекватен на дороге, ты права не получишь, а если Вы уж там их получили, то то что Вы описали - это действительно разгильдяйство, в чем то это сродни индиферентности, если же все предыдущее к Вам не имеет никакого отношения, то это беда и серьезный повод обратиться к врачу.
В зависимости от Вашего ответа (не мне, а себе), надо и действовать. Прежде всего обратиться к семейному врачу, он дальше посоветует.
А так если вкратце, то это раскоординация движений (Lisa - это не к Вам) - мозг все понимает, все делает, тело тоже все понимает/делает, а вот совместить все это и скорость реакции - как мыслительной, так и мышечной - вот это вопрос, нарушения которого выясняются после обследования.

С уважением.
 
во-первых, не лишним проверить свое здоровье. я не знаю как в германии, а в россии вам прямой путь к невропатологом с жалобой на нарушение координации. вас направят к окулисту проверить зрение (нарушение зрения тоже может приводить к проблемам с равновесией и координацией), проведут всяческие тесты на рефлексы, может быть сделают томографию или РЭГ.
а с равновесием у вас все ок? а с памятью? головные боли, головокружения не беспокоят? если нет, то скорее всего врач вам все-таки не нужен. но провериться стоит.
теперь во-вторых. а во-вторых вам нужно заняться чем-то, что вашу координацию и владение телом улучшить. я сама когда пришла в ВЕ была ни рыба, ни мясо. однако упрямство сделало свое дело. со временем сделает и с вами. главное больше и больше заниматься. если позволяет время и деньги в дополнение займитесь чем-то вроде айкидо. да-да, какое-нибудь мягкое единоборство. там вас прежде всего научат правильно падать. а это в ВЕ рано или поздно пригодится.
короче хотите улучшить свою координацию - занимайтесь и занимайтесб постоянно! каждый день. не ВЕ, так ушу, не ушу, так танцами, не танцами, так йогой. если у вас хватит упорства на годик ежедневных (именно ежедневных!) занятий, то потом будете и за рулем себя спокойно чувствовать, и в седле.
я не знаю, как в германии учат ВЕ, я училась в прокате, ездой по лесу, и сейчас тоже езжу по лесу достаточно часто. очень быстро, буквально после первого удара об дерево, научаешься следить и за лошадью, и за дорогой, и за посадкой, и за всем, что происходит вокруг. при тестировании у окулиста на периферийное зрение оказалось, что оно у меня значительно выше нормы :D только что сзади ничего не вижу, а все благодаря ВЕ по лесам-полям.
короче главное - упорство, вот. и все у вас получится.
 
Софа, а ты уверена что не на пустом (фактически) месте проблемы строишь? Часто что-то не получаестя просто из-за элементарной неуверенности в себе или из-за чрезмерного старания сделать хорошо. Ну вывалилось из рук - подними, подумаешь проблема. Ну разбилась чашка-тарелка - подмети осклоки, купи новую и не мучайся угрызениями совести. Вот ты не водишь потому что плохо водишь... но как же ты научишься водить не водя?! Естественно ты поначалу плохо водишь: чтоб прилично водить все должно дойти до автоматизма, а для этого нужна практика. Повесь на машину большой-большой значок "начинающий" чтоб обезопасить себя и окружающих - и вперед. Потихоньку, не спеша, останавливайся по дороге если устала или потеряла концентрацию, всегда по одним и тем же дорогам... мы ведь все каждый день ездим одними и теми же путями. Постепенно научишься, иначе и быть не может! И еще важный психологический момент: наверняка окружающие постоянно дают тебе понять, что ты какая-то "недоделанная". Так не пытайся этого скрывать - наоборот, преврати это в свою отличительную черту и смейся над ней. Тогда вместо злых взглядов будут в основном улыбки: это тебе поможет преодолеть неуверенность в себе, и в результате твоя "неуклюжесть" и рассеянность постепенно уменьшится, приобретет более "приемлемую" форму.

ЗЫ: Господа Модераторы, а может лучше всю ветку во Флейм?
 
Повесь на машину большой-большой значок "начинающий" чтоб обезопасить себя и окружающих - и вперед. Потихоньку, не спеша, останавливайся по дороге если устала или потеряла концентрацию, всегда по одним и тем же дорогам... мы ведь все каждый день ездим одними и теми же путями.
ой, мне бы так! У нас, если знак нацепишь - беда! Будут и зажимать, и подрезать, и сигналить. Инструктор в своё время так и сказал:"Выехал на дорогу, неважно на чём, ты такой же участник движения, как и все. Боишься - сиди дома."
По поводу зврача: он что, успокоительное выпишет, чтобы Вы успевали подумать, прежде чем рвануть, чтобы не ударится, или прежде как чашку взять, как её не разбить? Бред. Так вообще все реакции "успокоятся".
Все упражнения на развитие внимательности вы должны были получить в раннем детстве. Именно тогда учат усидчивости, вниманию, сосредоточенности. Хотя бы пирамидками и кубиками.
Вы же хотите перевоспитать себя. Нереально. Просто старайтесь приспособится под окружающий мир. Не можете водить машину - ерунда. Пусть это делает тот, у кого лучше получается. Меньше аварий будет. Не получается отлично с ВЕ - ну не всем же мастерами быть. Найдите себе то, в чём вы лучше других, а не зацикливайтесь на чём-то одном. Может, у Вас получится шикарно рисовать лошадей. Или писать рассказы. Или вышивать картины. Да неважно. Кстати, вышивка и вязание помогают в развитии усидчивости. Чем чёрт не шутит. Может, и перевоспитаетесь, будете исключением из правил.
Удачи.
 
lisa написал(а):
Софа написал(а):
Ситуация вот какая.
Я часто бываю рассеянна, неуклюжа, дома натыкаюсь на все углы, спотыкаюсь на ровном месте, все валится из рук – особенно это проявляется тогда, когда стараешься все делать аккуратно.
...Ну не хватает во мне сосредоточенности, что ли, четкости действий, плюс ко всему я очень плохо ориентируюсь в пространстве. Даже в родном городе в знакомом месте у меня бывают мысли: “ой, а как мне пройти дальше?” Или вот, например, еду я на велике, а мне на ногу села стрекоза – так я чуть в канаву не свалилась. Примеров множество...
Софа, ну ты просто мой портрет нарисовала :lol:. Очень рада, что я не одна такая :roll:.
Ой, а можно я буду третьей в вашей компании :oops: ?
 
Фирма написал(а):
Софа, извините за нескромный вопрос, но Вы где вод. права получали - это не праздное любопытство, просто, насколько я знаю, в Германии, если ты не умеешь водить и не адекватен на дороге, ты права не получишь, а если Вы уж там их получили, то то что Вы описали - это действительно разгильдяйство, в чем то это сродни индиферентности, если же все предыдущее к Вам не имеет никакого отношения, то это беда и серьезный повод обратиться к врачу.

Права я получила еще в Латвии. Была одной из лучших в нашей группе, все экзамены сдала сразу и без проблем. Даже пару раз вела машину. Но муж не очень-то хотел, чтобы я водила, вот и не давал. И я просто 6 лет не садилась за руль. А сейчас уже придется заново учиться, если вдруг решусь водить. Скорее всего уже нет.
В общем-то в никакие такие опасные ситуации на дороге я не попадала, просто я представила, что если я пешком-то ходить не совсем “умею”, что же будет за рулем.

черная лошадка написал(а):
а с равновесием у вас все ок? а с памятью? головные боли, головокружения не беспокоят? если нет, то скорее всего врач вам все-таки не нужен. но провериться стоит.

С равновесием не все ОК, и памятью похвастаться не могу. А головные боли меня ужасно мучали в подростковом возрасте, но сейчас я о них не вспоминаю, тьфу 3 раза.
Мда, пора к врачу на проверку. Мне аж страшно стало, не думала, что все так плохо.

lisa написал(а):
Софа, а ты уверена что не на пустом (фактически) месте проблемы строишь?

Lisa, в общем-то проблемы я пока не делаю, просто я задумалась, а что будет со мной в старости? Ведь само по себе это не пройдет, если ситуацией не заняться, я так понимаю.
Окружающие пока моей “недоделанности” не замечают, по крайней мере я никаких странных взглядов не замечала. Но это замечаю я сама, потому что это уже перестало быть случайностью. Конечно, все это выражается лишь в каких-то бытовых мелочах, и можно было бы просто махнуть на все рукой – не проблема. Но мне самой уже надоели эти дурацкие “недоразумения”, которые случаются потому, что я не могу нормально скоординировать свои движения. А вдруг со временем будет еще хуже?

Да, давайте во Флейм пойдем, что-то я не сообразила сразу. Перенесите нас, пожалуйста!
 
Доброго времени суток. Объявление: Опытный хирург поможет плохому танцору. (Шутка) Ребята да не заморачивайтесь, жизнь прекрасна, чем больше думаешь, что все плохо, я неумею собраться, тем больше эти вещи будут происходить. Если хорошему человеку сто раз сказать, что он поросенок, то он захрюкает.
 
Я часто бываю рассеянна, неуклюжа, дома натыкаюсь на все углы, спотыкаюсь на ровном месте, все валится из рук – особенно это проявляется тогда, когда стараешься все делать аккуратно.
Вот, к слову, у меня есть права, которым уже 6 лет. И лежат они неприкосновенными, хотя машина есть. Но я не вожу и водить, наверное, не буду. Т.к. отношу себя к той категории людей, которых на дорогах называют “козлами” и прочими нехорошими словами. Ну не хватает во мне сосредоточенности, что ли, четкости действий, плюс ко всему я очень плохо ориентируюсь в пространстве. Даже в родном городе в знакомом месте у меня бывают мысли: “ой, а как мне пройти дальше?” Или вот, например, еду я на велике, а мне на ногу села стрекоза – так я чуть в канаву не свалилась. Примеров множество...

Я чур четвёртая!!! :lol: Но если честно, то при работе с лошадьми мне это не мешает... В школе, на улицах ещё как мешает! А вот с лошадьми... Мне как то не до своей заторможености :D А так в день не спотыкнуться на ровном месте, такого не бывает))) И вечно попадаю в самые нелепые ситуации... Наверное мы с вами притягиваем к себе всякого рода неприятности))
 
Просмотрела ту тему. Про витание в облаках и разговоры сама с собой - это в точности про меня :roll: .
Но с ориентацией в пространстве у меня определенно проблемы. Вот позавчера на Иппосфере возле какого-то ветеринарного стенда я просто вписалась лбом в стойку. Взяла набор листовок про хондропротекторы, чтобы Оле показать, чего бывает на свете из аналогичных лекарств, отвернулась, чтобы отойти, и бац :oops: .
 
Лиз, полностью с тобой согласна! Прям одно удовольствие тебя читать ;-)

Соф, гляди как можно попробовать решить твою проблему по НХ ;-)

1. Сформулировать глобальную задачу. Типа "Я хочу быть ловкой, не ронять предметы, которые держу в руках, ничего не задевать, сидеть в седле раскованно".
2. Максимально честно оценить теперешнее положение дел. Например "я бываю неуклюжей, иногда роняю предметы, скованно сижу /в какие ммент? Или вообще?/".
3. Поделить глобальную задачу на мелкие этапы. Выбрать самое легкое, с чем можно справиться. Допустим, пунктом первым мы боремся за то, чтобы не ронять ничего. Второй этап - выработать у себя бОльшую ловкость. Третий - научиться более свободно сидеть в седле.
4. Первый из этапов поделить на еще более мелкие части. Что такое ничего не ронять? Это - аккуратно брать, аккуртно поднимать на нужную высоту, аккуратно нести и аккуратно класть.
5. Начинаем действовать :) Сначала надо подумать о чем-то приятном, вспомнить про свой потрясющий альбом на фотопленке, например ;-) Прогнать все отрицательные мысли. Расправить плечи и улыбнуться.
Потом взять то, что надо взять так, будто оно живое. Ну как если бы ты котенка брала :) Вряд ли бы ты стала брать его небрежно! И тут же мысленно похвалить себя, мол, вот же! Вот! У меня получилось! ;-) И подумать о том, как красиво это смотрелось со стороны. И сразу почувствуешь, как положительные эмоции разливаются по организму и способствуют дальнейшему прогрессу.
Дальше берешь и несешь, думая про себя "я сейчас так хорошо пронесу это и не уроню!", но ни за что не "ой, только бы не уронить!". Если ты пронесла до нужного места и не уронила, опять подумай, как это у тебя хорошо получилось и как это красиво смотрелось :) Главное гони прочь все мысли типа "что это я тут дура делаю", "ну да, другие-то такой фигней не страдают, у них все само получается...". Это неправильные мысли ;-) Ты такая, какая ты есть, ты у себя единственная и самая любимая ;-)
Если по дороге все-таки уронишь, то вернись к первой части - "аккуртно поднять", потом снова аккуратн неси, думая про сбея все то же. На ошибках не надо концентрироваться, надо думать только о том, как у тебя все получается и будет получаться и впредь.
И наконец аккуратно кладешь :) С теми же мыслями.
Закончила? Подумай про себя "Ну вот, полдела уже сделано" :)

:lol: Это я тебе просто схему рассказываю, там уже подставлять можно какую угодно задачу. Главное начинать с простого, чтобы оно у тебя легко получилось, тогда будет стимул таким же способом одолевать более сложное ;-)
А насчет неуклюжести и скованности... а ты по утрам часто потягиваешься? Сладенько так? Просто скованность бывает от "нерасправленности" мышц. И еще очень помогает ходить с прямой спиной и думать о приятном, улыбаться как можно больше. Появляется куча моральных сил, которые помогают бороться с трудностями.
 
В общем я и сама такая, был вообще кошмар, сейчас хочется надеяться, что стало лучше ;-) Ну объективно-то стало... У меня проблема была не в том, что не вписываюсь в повороты и роняю все, а что неправильно понимаю. Не туда посмотрела, не так поняла, прослушала - жуть в общем. И главное как я себя за это ругала! Решала я проблему не вот по этой схеме, я тогда еще про НХ слыхом не слыхивала и книг по психологии не читала :) Но просто однажды задумалась, почему все так хреново? Никакого удовольствия от учебы, куча гадости вообще по жизни... И тут мне пришла светлая мысль заставлять себя вести счет приятным событиям, а неприятные отметать.
Ну вот допустим... ехала я в институт. Опаздывала как всегда. И по дороге что-то для себя отмечаешь, конечно. И вот типа того, что получилось: (-) - гоним эту мысль, (+) - обдумываем получше :lol:
Красивые листики выросли на деревьях! (+)
Черт, до троллейбуса не добежала... (-)
Так, вот тут я встала, можно схватиться удобно за поручень (+)
В метро вон место свободное, можно сесть (+)
Аааай! Красный... не успеваю перейти... (-)
Черт, я же так уже опаздываю... (-)
Так, сейчас поднажать надо, а то есть риск опоздать (+)
Блин, ну почему я всегда бегу, не могу как другие вовремя прийти?! (-)
Вот все у меня всегда так (-)
Итд :lol:
И в общем за неделю где-то в таких ежовых рукавицах я перестала напрягаться, стала проще смотреть на вещи... а когда расслабленно и с улыбкой смотришь на вещи, как-то все начинает получаться... ;-)
 
Сверху