Помогите советом! Трудности с забором крови.

EjikyDrive

Новичок
Доброго дня товарищи!
Прошу помощи у знающих людей, которые имели опыт в случае, подобно нашему.
Приобрела кобылу клиппера 3х лет.
Психика вполне хорошая, лепи что хочешь... Все время к людям тянется, общения просит.
Но ... Сегодня нужно было взять кровь, и тут началось месиво.
Пишу со слов, так как лично не присутствовала:
Кобыла мочит передами, свечит, крысится, кидается с зубами. Держали 4 человека, но взять кровь так и не смогли.
Понятно, место новое, да еще и люди чужие...
У кобылы брали кровь летом 2016, но по периезду, вет сказал сдать опять.
Спросила совет у бывших хозяев.
Пропустили корду через огодовье и трензельные кольца, поставили на развязки, набрали вкуснях ....
А нет... Порвала уздечку, опять устроила родео.... Делали даже губовертку, не пробиваемая.
Хотя ранее агрессии я не замечала...
Как быть?
Завтра еду уже сама, и не знаю, как быть в такой ситуации...
 
Добрый вечер)
Опыт с лошадьми, к сожалению небольшой, но чем могу - поделюсь, вдруг что поможет.Сталкивалась с подобным несколько раз. Один - со своей кобылой, и три чужих коня.
Со своей - один в один, после перезда надо было сдать кровь. Кобыла не далась, начала вешаться на привязи, на закрутку тоже не вышло. В общем, сделали перерыв, веты ушли в машину писать свои акты, а мне предложили решить как все-таки взять у нее кровь. Кобылу пошагала, успокоила. Не привязывала. Чомбур в руках, лошади достаточно места чтобы отойти в сторону, если вдруг что не понравиться. Поглаживала по шее, похлопывала, давала вкусняшки. Потом пощипывала шкурку ногтями, вдавливала ноготь в шкуру, тут же хвалила, гладила, давала вкусняшки. Еще придавливала пальцем место, где вена и т.д. Пока лошадь вообще не перестала реагировать на мои манипуляции. Потом позвала вета. Сама стояла рядом с лошадью, в полуразвороте к плечу лошади, так чтобы и видеть лошадь и частично прикрыть ветеринара спиной.. Рукой поглаживала по шее, и также по чуть-чуть пощипывала, отвлекая, пока вет проколол шкуру и набрал кровь. Стояла не шелохнувшись.
Еще один нюанс, если лошадь не кусается, то в качестве вкусняшки зажимала в кулаке горсточку овса. Пока лошадь сосредоточенно тыкалась в кулак, пытаясь достать из под пальцев зернышки, вет ее и уколол, тут же разжала ладонь и лошадь все внимание сосредоточила на "добытом" овсе, не обращая внимание на ветеринара.
Тем же способом приучила спокойно относиться ко всем уколам в/в, в/м, п/к. Сейчас колю в одного без чьей либо помощи, без привязи.
И да, как оказалось лошадь у меня на дух не переносит привязь - вешается,кое как научила стоять привязанной в деннике, на улице - до сих страшный трюк((( КМК, чем больше фиксируешь в этой ситуации лошадь, тем ей страшнее и тем отчаянее она сопротивляется.
Что из опыта по чужим лошадям: два момента - лошадь может бояться белых халатов, и самих шприцов. Это хуже. Двоих приходилось просто "обманывать" - оба истерили при виде шприца. Опять же не привязывала, недоуздок+чомбур в руках. Гладила по шее, пощипывала, похлопывала, даже можно потыкать чуть колпачком от иголочки. Потом, когда лошадь переставала реагировать на мои "приставания", мне из за спины передавали шприц - колола, опять же прикрывая головой место уколола. Но это просто уколоть прививку. Кровь брать дольше и сложнее. Если лошадь все-таки боится вида шприца, то ИМХО, конечно, удобнее воспользоваться вакуумной пробиркой, она незаметнее.
Если реагирует на белый халат - то возможно просто попросить его снять.
Еще один конь - по словам хозяйки - свечил, вырывался, колоться не давал от слова совсем. Я этого не видела. Сама первый раз уколола его по тому же варианту, что и со своей. Перед этим все показала и шприц, и ватку со спиртом, и яблоки))) Хозяйка придерживала и отвлекала яблочками - так же зажимала в ладони и по моей команде давала ему. В спокойной атмосфере конь укололся на раз-два. На этих выходных - хозяйка уже колола его самостоятельно))) Никаких свеч и битвы. Тоже без привязи, недоуздок и чомбур в руках.

И еще из общих замечаний: сами настройтесь на спокойствие, возьмите в руки привычные вам щетку, скребницу, как-будто собираетесь чистить, пошебуршите ими по лошади, настройте себя и ее на спокойный тон. Без лишних эмоций и нервозностей. Постарайтесь пощипать по шее, поприжимать вену, все в рабочем порядке, без лишних акцентов. Попробуйте показать шприц, дать его понюхать, поводите им по шее, по телу. Еще дайте понюхать, пока лошадь не потяреят к нему интерес. Держите его какое-то время просто в руках. Потом потихоньку потыкайте им, не снимая колпачка, в шею. Хвалите на спокойную реакцию. Потом опять же поприжимайте пальцем место вены, тут потребуется больше спокойной неподвижности от лошади - хвалите если все нормально, также можно потыкать и там. Если начнет нервничать - переключитесь на щетки и чистку. Ветеринара тоже попросите без резких движений и суеты.

А так, тоже бы с удовольствием послушала советы более опытных пользователей:)


По здравому размышлению сейчас предполагаю, что лошадь напугали резкими движениями веты + привязь
 
Хм... у нас был конь, который врача с шприцем не подпускал вообще. Не помню, честно, как брали кровь. Но вот кололи во время тренировки прямо сверху. Так, чтобы он даже не понял что это было. Всегда прокатывало.

Надо понять в какой момент она швыряться начинает. Когда видит иглу, или когда ее втыкают? Или уже когда кровь идет? Или может она беситься начинает вообще как факт потому что ее скручивают.
Если когда втыкают - ну покалывать ей шею какими-нить сенинками. А через полчаса таких покалываний уже иголкой.
А может она запах кровь так реагирует?

апд. Согласна с предыдущим оратором.
 
Если лошадь паникует при виде человека со шприцем, можно пробовать закрыть чем-нибудь глаза животному. Мы накидывали на голову лошади куртку или кофту из плотного материала, а рукавами фиксировали, чтобы не сползло.
 
Спасибо Вам огромное, за столь подробный совет, постараюсь сегодня последовать вашему примеру :)
 
Если лошадь паникует при виде человека со шприцем, можно пробовать закрыть чем-нибудь глаза животному. Мы накидывали на голову лошади куртку или кофту из плотного материала, а рукавами фиксировали, чтобы не сползло.
А если шоры одеть? Или хуже сделаем?
 
Хм... у нас был конь, который врача с шприцем не подпускал вообще. Не помню, честно, как брали кровь. Но вот кололи во время тренировки прямо сверху. Так, чтобы он даже не понял что это было. Всегда прокатывало.

Надо понять в какой момент она швыряться начинает. Когда видит иглу, или когда ее втыкают? Или уже когда кровь идет? Или может она беситься начинает вообще как факт потому что ее скручивают.
Если когда втыкают - ну покалывать ей шею какими-нить сенинками. А через полчаса таких покалываний уже иголкой.
А может она запах кровь так реагирует?

апд. Согласна с предыдущим оратором.
По началу, когда именно кололи. Потом просекла, и стала шарахаться при заходе в денник
 
У меня было также, и тоже кобыла), в экстренной ситуации мы ее просто побили, хорошо так побили.., с тех пор она колется отлично), но рекомендовать этот способ не буду, у нас он шел на десерт после многочасовых попыток по-доброму, уговоров по методу ch oksanы), губовертки и тд

Мне кажется, с вами все пройдет легче - если конечно есть то, что называется контактом - от своих они все-таки многое готовы терпеть.
 
Мда, насоветовали... Вот лучше один раз посмотрите:
Все бы ничего, и принцип на видео изложен правильный. Вот только ни на одном из них лошади и близко не делают того, что устраивают кони, которые реально не колятся.
 
Все бы ничего, и принцип на видео изложен правильный. Вот только ни на одном из них лошади и близко не делают того, что устраивают кони, которые реально не колятся.
однако я думаю, что у этого принципа во-первых шанс есть, во-вторых, если хватит терпения и все же каким-то чудом получится, то результат будет долговременным, в отличие от всего остального. Тем более метод можно отрабатывать хоть каждый день, по шажочку приближаясь к цели. Очень важны правильные и своевременные действия человека и чувство соразмерности требований текущей ситуации. Естественно этот метод от начала и до положительного результата в течение 5-20 минут не каждый сможет осуществить и не с каждой лошадью, но он работает и работает на мой взгляд лучше фиксаций, губоверток и прочего. Хотя испортить можно за одну неправильную попытку инъекции.
 
однако я думаю, что у этого принципа во-первых шанс есть, во-вторых, если хватит терпения и все же каким-то чудом получится, то результат будет долговременным, в отличие от всего остального.
Да кто бы спорил... У этого принципа реально есть шанс, но ИМХО этот шанс есть только с несильно напуганной лошади. Согласна с Krist, на обоих видео лошади ведут себя очень и очень прилично. И до этого состояния, которое на видео, еще нужно порой приучить лошадь.

Естественно этот метод от начала и до положительного результата в течение 5-20 минут не каждый сможет осуществить и не с каждой лошадью, но он работает и работает на мой взгляд лучше фиксаций, губоверток и прочего.

Вот при желании этот метод сможет осуществить почти каждый, только как мне кажется проблема в том, что оба видео это всего лишь маленькая часть порой реально существующих проблем.
Только из-за того, что мне стало реально жалко двух лошадей (о которых я говорила в первом своем посте, их кололи именно с закруткой) я решилась с ними повозиться. За сезон прививок подвиги явные были. Но танцевала долго и муторно с обоими, кобыла еще ладно - только сходу задом разворачивалась, не давая к себе подойти, жеребец прижимал к стенке или угрожал свечками (там на грани надо было танцевать, чуть надави сильнее и размазал бы по деннику, отступи чуть раньше - и он "празднует" победу).
Оба при виде шприца - просто впадали в истерику. Кстати, тут помогло повесить шприц (большую двадцатку без иглы) на решетку в денник. На второй вечер оба уже давали прикоснуться к шее шприцом, но не более(((

И да, как я поняла, когда приезжают веты брать кровь - особо не церемонятся, дает колоться - хорошо, нет скручивают, зажимают как могут, к сожалению тем самым усугубляя ситуацию.
 
И да, как я поняла, когда приезжают веты брать кровь - особо не церемонятся, дает колоться - хорошо, нет скручивают, зажимают как могут, к сожалению тем самым усугубляя ситуацию.
На мой взгляд, это основная проблема (не в лошадях, а в людях) Есть правда еще одна тонкость, которой по-моему никто не заморачивается - игла должна быть обращена срезом от кожи, тогда она входит легко и безболезненно (касается подкожных и внутривенных уколов)
 
@EjikyDrive Сообщения, написанные подряд - объединить. Кнопка "редактировать" под каждым сообщение. Вечером будут удалены все написанные подряд.
 
Если бы проблема только в том, чтобы попасть в вену, а в мышцу лошадь колется, при этом надо не курс внутривенный проколоть, а всего лишь кровь взять один раз, я б каким-нибудь комбистрессом ширнула, а потом спокойно взяла кровь. Это лучше, чем устраивать Бородинское побоище. Если все пройдет спокойно, есть шанс, что в дальнейшем лошадь будет меньше бояться.
 
Укол-это одно,а взять кровь-совсем другое,пока вену найдут лошадь сто раз озвереет.
Что ее там искать? Это ж не человек или хуже того кошка. Пережал - вздулась - прицелился - резко воткнул под углом снизу вверх. Все.
 
Есть правда еще одна тонкость, которой по-моему никто не заморачивается - игла должна быть обращена срезом от кожи, тогда она входит легко и безболезненно (касается подкожных и внутривенных уколов)

И вправду, никогда не задумывалась об этом:( хотя и приходилось подкожно и в/в делать. Надо будет при случае обратить внимание на это. Но чаще бывает или лошадь стоит или не стоит, в первом случае разница в болезненности укола новичку сложно заметить, а во втором - тут уже не таких тонкостей.

Укол-это одно,а взять кровь-совсем другое,пока вену найдут лошадь сто раз озвереет.

вот как раз про "взять кровь" меня и интересовало - насколько удобнее и быстрее использовать вакуумные пробирки? Сама ими не пользовалась, видела процесс только со стороны, хотелось бы услышать отзывы о них.
На самом деле вену не сложно найти, опытные веты это как раз очень быстро делают, если лошадь стоит спокойно и не напрягается.
Я первый раз очень долго возилась, но к счастью к тому времени кобыла уже стояла спокойно, когда поняла что и как - все проходило намного быстрее. Но да, если лошадь убивается при виде вета или шприца, то кровь у нее и в самом деле взять сложновато;)

Пережал - вздулась

вот кстати еще один момент, на который в эти выходные обратила внимание. Вместе с хозяйкой коня в/м колоться приучили, а вот попытка показать ей где у коня вена, заняла очень много времени, не давал прижать вену. Потихоньку, конечно, настояли на своем, но чувствую еще повторить это надо не раз перед попыткой взять кровь.
 
И вправду, никогда не задумывалась об этом:( хотя и приходилось подкожно и в/в делать. Надо будет при случае обратить внимание на это.
Я об этом задумался, когда заметил, что реакция лошади из раза в раз разная на процесс прокалывания. Полез в гугль и оказалось, что в правилах проведения инъекций (человеческих) этот момент описан. С тех пор подкожные инъекции кони вообще перестали чувствовать, особенно если непрерывно теребить шкурку во время прокола.

вот как раз про "взять кровь" меня и интересовало - насколько удобнее и быстрее использовать вакуумные пробирки?
очень удобно, если знать о наличии специального иглодержателя и использовать его в процессе. Я первый раз в жизни трясущимися руками взял так кровь у двух своих коней в 4 пробирки с 1-й попытки

а вот попытка показать ей где у коня вена, заняла очень много времени, не давал прижать вену.
они прекрасно отличают прижатие вены от простого прикосновения и предполагают что за этим может последовать. Что можно использовать в качестве части процесса приучения.
 
если знать о наличии специального иглодержателя и использовать его в процессе.

А что это за штука? Чем он помогает? Мельком попадалось о том, что это есть, но так и не дошли до меня его функции:oops:


Что можно использовать в качестве части процесса приучения.

как выходит на практике, то не то что можно, но и нужно приучать к этому:D

P.S. Тоже в первый раз руки дрожали, и еще чуть не подпрыгнула от неожиданности, когда потянула за поршень, а шприц вдруг стал заполняться:)
 
Сверху